Обзор смартфона Samsung Galaxy S6 Edge + - большой «кореец» с загнутым экраном

10:50, 01.09.2015

На конференции Mobile World Congress 2015 в Барселоне изогнутый смартфон Galaxy S6 Edge не только выглядел наиболее оригинально среди «сверстников», но и получил награду "Лучший новый мобильный телефон, планшет или девайс". Тогда немногие могли предположить, что уже через полгода последует продолжение в лице Galaxy S6 Edge +. Смартфону увеличили до 5.7-дюймов диагональ Quad HD дисплея, до 4 ГБ объем оперативки и до 3000 мАч емкость аккумулятора. На ценнике такие «улучшения» отразились существенно, а вот как они повлияли на производительность и автономность гаджета, расскажем далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Дизайн и функциональные элементы

Если бы не подросшие размеры Galaxy S6 Edge + - 154.4x75.8x6.9 мм против 142.1x70.1x7 мм у S6 Edge, отличить их друг от друга было бы практически нереально. Корпус тестируемой модели, как и оригинальной, изготовлен из защищенного стекла Gorilla Glass 4 цвета «чёрный сапфир» или «платина», а по периметру проходит металлическая рамка с предельно аккуратными вырезами под разъёмы и кнопки.


Справа – это кнопка питания, слева – клавиши регулировки громкости, сверху – микрофон шумоподавления и выдвижной лоток под nanoSIM-карту, ну а cнизу – 3.5мм аудиоразъем, порт microUSB, микрофон и решетка мультимедийного динамика.


Единственное, чего лишилась новинка, — ИК порта. Так что придется забыть о такой роскоши, как управление бытовой техникой с помощью смартфона.

Плавное «перетекание» экрана в корпус Galaxy S6 Edge +, как по мне, не только придает его внешности особенного шарма и изящности, но и существенно улучшает эргономику. За счет скошенной передней панели смартфон отлично фиксируется в ладони, при этом, не врезаясь в нее. Да, он большой, но вместе с тем не особо широкий и легкий - 153 г, а потому хорошо помещается и аккуратно выглядит даже в небольшой женской руке.


К тому же до всех кнопок на его корпусе можно легко достать пальцами одной руки, чего не скажешь, однако, про элементы на дисплее. С ними пользователю в случае необходимости поможет справиться "Простой режим" экрана или функция "Управление одной рукой".

    

Последняя активируется, в том числе тройным нажатием механической кнопки «Домой», расположенной между сенсорными клавишами «Меню открытых приложений» и «Назад» с подсветкой и оснащенной уже традиционно для флагманов Samsung встроенным сканером отпечатков пальцев. Биометрический сенсор, кстати, запоминает отпечаток с нескольких углов и может быть использован как для входа в аккаунты Samsung или других веб-сайтов, так и для подтверждения своих покупок на PayPal.

Из того, чем еще примечательная фронтальная сторона S6 Edge +, - загнутый с двух сторон 5.7-дюймовый дисплей, аккуратная решетка разговорного динамик, объектив 5Мп камеры, LED-индикатор и датчики освещения/приближения.

На тыльной панели S6 Edge + помимо отпечатков пальцев, так хорошо собираемых стеклянной поверхностью, в глаза бросается логотип компании-производителя, LED-вспышка, датчик ритма сердца и квадратный выступающий над поверхностью объектив 16Мп камеры.

Как бы отлично и надежно не был собран S6 Edge +, из-за повсеместного использования здесь стекла выглядит он хрупким. По крайней мере, меня ощущение того, что дисплей треснет при первом же падении, не покидало. Можно для успокоения нервов купить фирменный чехол, однако, как по мне, прятать такую красоту - великий грех.

Дисплей

В сравнении с оригинальной моделью производитель увеличил диагональ экрана S6 Edge + с 5.1 дюйма до 5.7 дюйма, отсюда и уменьшение плотности пикселей до 518 на дюйм. Однако даже при таком значении глаз не может различить отдельных точек, изображение на дисплее выглядит очень чётким, причем под любым углом и при любом освещении.

Разрешение экрана не изменилось -1440х2560 точек. Используется технология Super AMOLED, обеспечивающая высочайшую контрастность и очень богатые цвета.

В настройках дисплея можно активировать смарт-отключение, выбрать размер шрифта, тему оформления интерфейса и цветовой профиль (Адаптивный, Фильм AMOLED, Фото AMOLED или Основной), а также способ регулировки яркости его подсветки – автоматический или ручной.

  

Емкостной сенсорный слой S6 Edge + распознает до 10 одновременных касаний. Он прикрыт сверху защитным стеклом Gorilla Glass 4 с отличным олеофобным покрытием и хорошим антибликовым фильтром — палец хорошо скользит, отпечатки легко стираются, а изображение остается читаемым даже под яркими лучами солнца.


Боковые грани экрана S6 Edge +, напомню, не просто главная отличительная особенность фаблета, но и весьма полезный для пользователя функциональный элемент. На них могут отображаться ночные часы, наиболее часто используемые приложения, уведомления о пропущенных вызовах, SMS и E-mail сообщениях, «Информационный поток» - бегущая строка с прогнозом погоды, котировкой акций, результатов спортивных соревнованиях и тд,

    

Функция People Edge позволяет вывести на боковую панель пять избранных контактов с цветовой кодировкой, а OnCircle общаться с друзьями с помощью смайлов, подмигиваний, изображения и сообщений, набранных от руки.

Память

Объем встроенной памяти тестового экземпляр S6 Edge + - 32 ГБ, но в продаже будет доступна также 64-гигабайтная его версии. Слот для карт памяти не предусмотрен, зато поддерживается подключение через USB OTG.

  

Аппаратная начинка и производительность

По части «железа» S6 Edge + от предшественника отличается лишь объемом оперативной памяти. Последний в новинке увеличился с 3 до 4 ГБ. А вот процессор остался тот же: высокопроизводительный 64-битный Exynos 7420 (4 ядра Cortex-A57 2.1 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 1.5 ГГц ) c графикой Mali-T760.

  

C улучшенной аппаратной начинкой cмартфон набирает в бенчмарке AnTuTu порядка 69 тысяч баллов, а на практике легко справляется с воспроизведением 4K-видео, запуском игр на максимальных настройках графики и быстрым запуском приложений в многозадачном режиме.

        

S6 Edge +, как и его предшественник, является обладателем всех ныне существующих и используемых датчиков: акселерометр, гироскоп, датчик приближения и освещенности, компас, барометр, датчик жестов, сканер отпечатков пальцев, датчики измерения сердечного ритма и уровня сахара в крови.

  

Впечатляет и набор беспроводных интерфейсов: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5ГГц), HT80 MIMO(2x2) 620 Мб/c, Wi-Fi Direct, Mobile hotspot, Bluetooth 4.1 (A2DP, LE, apt-X, ANT+), A-GPS, GLONASS, Beidou, microUSB v2.0 (MHL 3 TV-out), USB Host и NFC-чип. Последний получил поддержку стандарта Android Beam для обмена информацией с совместимыми смартфонами, а кроме того, наряду с «магнитной технологией» MST может использоваться для осуществления бесконтактных платежей в системе Samsung Pay.

      

Подключить смартфон к автомобильным информационно-развлекательным системам можно через протокол MirrorLink.

Аккумулятор

Емкость батареи S6 Edge + - 3000 мАч, что на 400 мАч больше чем у оригинальной модели и соразмерно возросшему разрешению экрана.

Если пользователь будет «активничать» с трубкой на протяжении дня - частые звонки, игры веб-серфинг, почта, музыка, работа с камерой и прочее, одного полного заряда ему хватает на 6-7 часов. А вот умеренные нагрузки позволяют смартфону без проблем «прожить» полный рабочий день.

Конечно же, не обошлось без фирменного режима «Энергосбережения». Кроме того, в S6 Edge + реализована технология быстрой беспроводной и проводной зарядки.

  

Динамики

В разговорном динамике S6 Edge + голос собеседника, тембр и интонация остаются узнаваемыми. Комфортно беседовать можно, в том числе и в условиях шумной улицы.

Звук, воспроизводимый мультимедийным, чистый во всем диапазоне частот. Максимальная громкость столь велика, что в наушниках до верхнего предела добраться я так и не сумела — можно оглохнуть.

Штатным аудиоплеером предусмотрена функция SoundAlive+, которая позволяет "поиграть" с настройками эквалайзера или при подключении наушников задействовать тот или иной звуковой эффект.

     

Камеры

Несмотря на то, что камеры у оригинального Galaxy S6 Edge и так были классные, в модели с приставкой Plus 5Мп широкоугольная фронтальная стала еще усовершенствование. Она  обзавелась стабилизатором изображения. Особенно полезно это будет тем, кто любит делать «себяшки» и общаться в видеочате на ходу.

Помимо режима автопортрета, группового сэлфи, отложенной съемки, «виртуального 3D-режима», она, как и основная, предусматривает возможность создания Видеоколлажа и прямой YouTube-трансляции в формате Full HD.

    

16Мп основная камера S6 Edge + с сенсором Sony IMX240 и апертурой f/1.9 сохранила знакомый нам по S6 и S6 edge набор настроек и режимов фото- и видеосъемки.

Фотомодуль дополнен цифровым зумом, LED-вспышкой, системами автофокусировки и оптической стабилизации изображения.

    

В результате фотографии и видео на выходе получается такими же четкими и детализированными, как и в случае с предшественником.

- Тестовые фото


Тыловая камера S6 Edge + снимает видео в максимальном разрешении 3840x2160 пикселей при 30 кадрах в секунду (4K UHD), а фронтальная – 2560х1440 (QHD).

- Тестовое видео

- тестовое видео в помещении - https://youtu.be/I2t3xBWxaAU

- тестовое видео ночью - https://youtu.be/P9JkqG4KZoE

Запуск камер возможен как посредством касания пиктограммы на экране, так и двойным нажатием кнопки «Home». А управление можно совершать виртуальной клавишей на дисплее, голосом, жестом, качелькой громкости или приложив палец к пульсометру на тыльной панели.

ПО

Samsung Galaxy S6 Edge + работает под управлением ОС Android 5.1.1 Lollipop с фирменной оболочки TouchWiz.

  

В настройках предусмотрена функция управления жестами, а среди предустановленных приложений можно выделить пакет программ от Microsoft, набор утилит Google, фирменные S Planner, S Health, S Voice, Smart Manager и др.

      

Выводы

Что ж, Galaxy S6 Edge + получился стильным и тонким, как и его предшественник. А благодаря дисплею в 5.7 дюйма, увеличенной до 4 ГБ оперативки и высокопроизводительному процессору он стал еще более удобен для работы, игр, чтения, веб-серфинга, просмотра фильмов и другого рода развлечений. Правда, тут есть одно "но" – цена в $1000 на старте продаж, уж очень "кусается".

Плюсы:
  • Стильный дизайн/премиальные материалы
  • Большой качественный дисплей
  • Рекордная производительность
  • Высококлассные камеры
  • Качественное звучание
  • Поддержка функции быстрой беспроводной и проводной зарядки
  • Фронтальная камера со стабилизацией
Минусы:
  • Отсутствие слота для карт памяти и ИК-порта
  • Стоимость на старте продаж

 

 

 

 

Ориентировочная цена: $1000 (01.09.2015)

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Санек: 1000 баксов это же мрак! Злорадствую но красивый же чертяка Крутой
ответить17:29 01.09.2015

Стас: вот согласен в чехол ложить такой красивый смарт как-то жаль, а с другой стороны, он же реально от одного удара об землю рассыпеться с таким то экраном В шоке
ответить17:10 03.09.2015

ввв: Злорадствую Злой В шоке Крутой
ответить13:03 06.09.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна