Обзор смартфона Samsung Galaxy S7 — сиквел бестселлера!

14:26, 25.04.2016

Новый флагман от Samsung – это пара свежих красок в дизайне, обновленные камеры, еще продвинутее «железо», мощнее аккумулятор, а также возможность расширения памяти и защита корпуса от воды и пыли. Одним словом, сиквел получился значительно интереснее прошлогодней модели. Но обо всем по порядку.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Дизайн и функциональные элементы

Итак, начну традиционно с дизайна. Кому-то он может показаться слишком явной копией внешности Galaxy S6. Но это не совсем так. Во-первых, сразу же бросается в глаза новое оформление передней и задней панелей. Да, здесь, как и в S6, используется прочное защитное стекло Corning Gorilla Glass 4, однако теперь оно изготовлено по 3D-технологии.


В первую очередь, это большой плюс для эргономики. За счет изгибов смартфон стало значительно удобнее держать в ладони плюс для управления им пальцами одной руки теперь реже необходимо обращаться к опциям «Управление одной рукой» или «Простой экран».


Хотя по факту толщина и вес Galaxy S7 увеличились – 142.4?69.6?7.9 мм и 152 г против 143.4x70.5x6.8 мм и 138 г у Galaxy S6.


Спереди 3D-стекло в паре с тонкими боковыми рамками экрана значительно увеличивает привлекательность изображения, делая его более объемным, ну а сзади благодаря покатым торцам тыльной панели под воздействием света можно наблюдать красивое переливание красок. Кстати, на выбор пользователя четыре расцветки – черная, золотистая, белая и серебристая. Ну и стекло – это стекло. Без чехла маркость корпуса S7 гарантирована, просто в каком-то цвете меньше, а в каком-то больше. Хотя в целом в уходе смартфон не прихотлив, стекло легко поддается очистке.


Из прочих видимых глазу изменений в дизайне S7 отмечу механическую кнопку Home со встроенным сканером отпечатков пальцев, которая лишилась серебристого ободка и теперь почти незаметна на фоне корпуса девайса, в отличие от двух ярко просвечивающихся сенсорных кнопок управления. Из прочих элементов спереди – LED-индикатор, объектив 5Мп камеры, решетка разговорного динамика, датчики приближения и освещения.


Особой радостью для многих станет наконец-то практически не выступающий над поверхностью объектив основной камеры, компанию которому сзади, как и ранее, составляют логотип компании-производителя, LED-вспышка и пульсометр. Одним словом, смотрится на порядок эстетичнее, нежели у S6.


Впрочем, ключевое различие в дизайне S6 и S7 не «поверхностное», а глубоко внутреннее и невидимое глазу покупателя - защита от воды и пыли в соответствии со стандартом IP68. Смартфон можно погружать под воду на 30 минут на глубину до 1,5 метров. При этом никакими заглушками, как это было в Galaxy S5, его разъемы не закрываются.


Кстати, расположение последних практически не изменилось. На нижнем торце, как и в S6, обустроен 3.5 мм аудиовыход, порт microUSB, вывод микрофона и решетка мультимедийного динамика, а также две узкие пластиковые вставки, прячущие антенны радиомодулей.

Верхний торец занимает микрофон шумоподавления и «перекочевавший» с левой «боковушки» слот для сим-карт и карт памяти. На правой грани находится кнопка питания, а на противоположной клавиши регулировки громкости звука.


Хочу заметить, что даже несмотря на появившиеся гидроспособности, на защищенный смартфон S7 все также мало похож. Металлическая рамка в сочетании со стеклянными панелями придают ему скорее изящности и элегантности, и уж совсем не намекают на то, чтобы взять его в турпоход или на тренировку в бассейн. Но как видите, даже на такие экстремальные условия он готов. Соответственно и сборка просто отличная - все детали подогнаны аккуратно, никаких зазоров или скрипов.

Автономность

Емкость аккумулятора S7 стала на 450 мАч больше, чем у S6, и теперь составляет 3000 мАч. И если учесть, что и предшественник был весьма хорош по части автономности, то у S7 и подавно нет проблем с работой вдали от розетки.

Одного полного заряда его батареи на среднем уровне подсветки экрана хватает на 15-16 часов воспроизведения Full HD видео или 5 часов 3D-игр. Производитель уверенно заявляет о 15 часах веб-серфинга через Wi-Fi или 45 часах воспроизведения аудио. Конечно, все зависит от сценария использования. У меня S7 в режиме «не выпуская из рук» держался полный день, от некоторых слышала и о 2 днях без подзарядки.

  

Зарядить до 100% батарею через адаптер питания можно за 1,5 часа, в то время как беспроводная стандартов Qi и РМА займет 130 минут. Предусмотрено по традиции несколько режимов энергосбережения.

Дисплей

К слову, неплохо экономит заряд батареи S7 и новая функция его экрана Always On Display, позволяющая выводить на дисплей смартфона различную полезную информацию, будь то время или календарь, без необходимости активировать подсветку.

Кстати, диагональ и разрешение Super AMOLED экрана в Galaxy S7 не изменились — это 5,1 дюйм и 2560?1440 точек соответственно.

Хорош он по всем параметрам: максимальные углы обзора, яркое и насыщенное изображение, отличная прорисовка мелких шрифтов и деталей, ну а цветопередача, традиционно, зависит от выбранного режима экрана.

Подсветка регулируется как вручную, так и автоматически, предусмотрена функция, предотвращающая случайное включение экрана в сумке или кармане и режим смарт-отключения.

    

А еще дисплей S7 отлично ведет себя на солнце, а его сенсорный слой поддерживает до 10 одновременных касаний.

Аппаратная начинка и производительность

«Железо» S7 вполне ожидаемо превосходит аппаратную составляющую предшественника S6. Здесь установлен последний флагманской чипсет производителя Exynos 8890, состоящий из 8 ядер с частотой до 1.8 ГГц и графического сопроцессора Mali T880 MP12 650 МГц, ну или для некоторых стран не менее мощный Qualcomm Snapdragon 820, плюс 4 ГБ оперативки.

  

На практике все "летает" - тяжелые 3D игры, 4К-видео и ресурсоемкие приложения, ну а в бенчмарках это место как минимум в ТОП-10. Одним словом пока еще нет игр и утилит, способных заставить смартфон тормозить.

    

Память

Встроенной памяти на борту Galaxy S7 в зависимости от версии – 32 ГБ или 64 ГБ. В моем тестовом экземпляре из 32 ГБ заявленных доступно лишь чуть больше 16 ГБ. Но теперь расширить флеш-накопитель можно не только, воспользовавшись USB-OTG, но и слотом для карт памяти объемом до 200 ГБ. Однако опять-таки система гибридная - придется расставлять приоритеты - либо карта памяти, либо вторая nanoSIM-карта.

  

Коммуникационные возможности

Радиомодуль в смартфоне, к слову, только один, потому обе сим-карты могут быть активны одновременно лишь в режиме ожидания. Поддерживаются следующие стандарты связи: 2G GSM, 3G WCDMA, 3G TD-SCDMA, 4G LTE FDD, 4G LTE TDD.

Набор беспроводных интерфейсов остался со времен S6, разве что версия Bluetooth изменилась с 4.1 до 4.2: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4G+5GHz, VHT80 MU-MIMO, Wi-Fi Direct, Bluetooth v4.2 (A2DP, AVRCP, DI, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, PAN, PBAP), ANT+, NFC, A-GPS, GLONASS, Beidou, microUSB v2.0

    

Все также в наличии NFC-чип для осуществления бесконтактных платежей и обмена информацией с совместимыми смартфонами через стандарт Android Beam. К автомобильным информационно-развлекательным системам смартфон можно подключить через протокол MirrorLink, а для беспроводной передачи содержимого его экрана на телевизор использовать опцию Smart View.

  

Сенсоры

Унаследовал от предшественника S7 и всевозможные сенсоры и датчики, среди которых акселерометр, гироскоп, компас, барометр, пульсометр, датчик магнитного поля, освещенности, приближения и жестов. А вот ИК-порт по непонятным причинам, с верхнего торца пропал. Такой себе «катализатор» радости для конкурентов.

  

Биометрический сенсор на месте. Легкое прикосновение пальца к механической кнопке «Home» и смартфон за доли секунды готов к работе. Однако, как и ранее, сперва придется кнопкой питания или все той же клавишей «Домой» активировать дисплей.

Динамики

Качество разговорного динамика и микрофона в S7 на высоком уровне. По смартфону комфортно общаться в абсолютно любых условиях, микрофон шумоподавления хорошо справляется со своей задачей.

Кроме того, Galaxy S7 отлично звучит в наушниках и имеет громкий мультимедийный динамик. Звук чистый и насыщенный всем спектром частот, проигрывается без искажений даже на максимальной громкости. Присутствует фирменный режим SoundAlive с кучей эффектов и эквалайзером, позволяющим подстроить звук под свои предпочтения.

  

Камеры

Разрешение основной камеры S7 в пикселях стало меньше в сравнении с Galaxy S6 – 12Мп (Sony IMX260/Samsung ISOCELL) против 16 Мп, зато светосила оптики увеличилась до f/1.7, а размер каждого пикселя до 1,4 микрона.

Кроме того, фотомодуль может похвастаться усовершенствованной системой автофокусировки. Как во многих зеркалках, в камере S7 используется технология автофокусировки Dual Pixel, которая позволяет значительно быстрее фокусироваться на объектах в кадре и качественнее обнаруживать их контуры. По словам производителя, этот процесс теперь занимает всего 0.2 сек против 0.85 сек у S6.

  

Как и ранее, фотомодуль дополнен вспышкой, системой оптической стабилизации изображения и большим количеством настроек и режимов фото- и видеосъемки, в том числе «Выборочный фокус» «Замедленная съемка», «Виртуальная съемка» и даже отдельный режим для фотосъемки еды. Так что любителям самостоятельно «поковыряться» в настройках такая возможность предоставляется в полной мере, особенно, в режиме «Pro», где вручную можно настроить ISO, баланс белого, выдержку, экспозицию и многие другие параметры.

  

Долго расписывать восхищение от фото не буду, просто скажу, что в любых условиях они получаются отличными - четкие детализированные, достоверно передающие всю яркость и насыщенность естественных красок.

- Тестовые фото


Видео основная камера записывает в максимальном разрешении 4K, а фронтальная 5Мп – QHD.

- Тестовое видео

Фронтальный фотомодуль Glalaxy S7, кстати, также теперь имеет диафрагму f/1.7.

Кроме того, он дополнен вспышкой, роль которой выполняет экран, загорающийся на короткий промежуток времени в несколько раз ярче максимального уровня, а также режимами «Групповое селфи», «Видеоколлаж», «Виртуальная съемка», «Прямая трансляция» и Beauty.

    

Кстати, тыкать пальцем в сенсорный экран при этом не обязательно, фото можно сделать по жесту, голосовой командой или приложив палец к пульсометру.

Отличные «себяшки» получаются не только на лоне природы, где нет недостатка освещения, но и в темных и плохо освещенных помещениях.

ПО

Galaxy S7 работает под управлением ОС Android 6.0.1, поверх которой установлена фирменная оболочка TouchWiz.

  

Среди предустановленных фирменных приложений хорошо знакомые по предыдущим моделям смартфонов производителя S Planner, S Health, S Voice, Smart Manager и Samsung Gear, для тех, кто вдруг задумается еще и о приобретении умных часов южнокрейского производителя. Кроме того, на борту смартфона присутствует большое количество утилит от Google и Microsoft.

    

В настройках предусмотрены различные функции управления жестами. Например, скриншот можно сделать, проведя ладонью от края до края дисплея, причем можно захватывать даже скрытые области экрана. Прокрутив пальцем вниз по диагонали из угла или из верхней части дисплея, можно просматривать запущенную программу в режиме всплывающего окна, а поднесся смартфон к уху ответить на звонок. Сигнал будильника и звук входящего вызова отключается прикосновением руки к дисплею или простым переворотом устройства на фронтальную панель, а о пропущенном вызове или сообщении оповестит вибрация после поднятия устройства.

      

Отдельного упоминания заслуживает также экспериментальная опция Galaxy Labs, позволяющая хранить все установленные приложения непосредственно на рабочем столе, а не в меню приложений.

  

Выводы

Что ж, новый флагман Samsung однозначно удался. Во-первых, корректировки в дизайне S7 лучшим образом отразились на его эргономике, а также на его визуальном восприятии со стороны пользователя.

Во-вторых, благодаря защите корпуса от воды и пыли, емче, нежели у S6, батареи и поддержке фирменного чехла с дополнительным аккумулятором Backpack смартфон теперь смело можно брать с собой в экстремальные путешествия и сложноклиматические уголки планеты. Причем фотоаппарат можно оставить дома, новый флагман корейцев без доли сомнения – один из лучших на рынке с точки зрения фото и видеовозможностей.

По части звучания и качеству выдаваемой экраном картинки он также оказался в числе тех, кто «впереди планеты всей». В целом, единственный нюанс, который может не понравится, цена. Она на старте продаж составляет 19 999 грн.

Плюсы:
  • Премиальный дизайн/3D-стекло Gorilla Glass 4;
  • Защита от пыли и воды (IP68);
  • Отличный Super AMOLED QHD-экран;
  • Высочайшая производительность;
  • Отменная работа сканера отпечатков пальцев;
  • Хорошая автономность/поддержка беспроводной и быстрой зарядки;
  • Фото- и видеовозможности камер.
  • Качественные камеры с жестовым и голосовым управлением
  • Богатая на дополнительные функции фирменная оболочка;
Минусы:
  • Высокая стоимость на старте продаж;
  • Отсутствие ИК-порта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоимость: 19 999 грн

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Dimon: красивый зараза и нереально дорогой Плачу
ответить19:20 25.04.2016

4567: цена прошлого годаУлыбка не тупите обозреватели
ответить00:04 26.04.2016

Саша Владимирович: ex.ua
ответить10:22 04.05.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна