Обзор смартфона Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

15:38, 26.10.2011

Конкурент Acer E310, LG Optimus One и многим другим моделям Android-смартфонов, стоимостью до 2500 гривен. Интересная, безусловно, массовая модель среднего ценового уровня, в которой одинаково щепетильно проработан дизайн, оснащение, а также производительные способности. Обо всем этом и поговорим.

Сборка

Корпус устройства производитель реализовал из нескольких типов пластика. Каркас матовый, однако, все внешние панели и боковые грани глянцевые.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Устройство фактически со всех сторон получило обтекаемые формы, за исключением разве что лицевой панели, по которой достаточно уже провести пальцем, чтобы ощутить зазор окантовки над дисплеем.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Крышка аккумуляторного блока изготовлена в присущих всему корпусу формах – обтекаемый стиль, глянцевый пластик. Пластик тактильно достаточно маркий, хотя, вместе с тем, протирать маслянистые отпечатки пальцев с его поверхности несложно. Делать  это я бы советовал только при помощи специальной салфетки, поскольку поверхность крышки «любит» царапаться.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Крепление крышки на панель хорошее и быстрое – по времени не более пары секунд для того, чтобы надежно ее зафиксировать. Снять крышку также несложно, но есть несколько своих «но». Первое – пользователю придется приложить некое усилие, а второе – смириться с тем, что во время выполнения этой процедуры корпус Samsung GT-S5830 Galaxy Ace, будет, словно фигурист на льде, скользить по ладони.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Не совсем приятно выглядит то, как на верхнем торце Samsung GT-S5830 Galaxy Ace крышка прилегает к каркасу корпуса. Здесь небольшой шов, «спасибо» за наличие которого следует сказать заслонке micro-USB порта. Впрочем, быть может это нюанс моего инженерного образца, и в коммерческом продукте такого шва не будет, но рекомендую читателям обзора, придя в магазин «знакомиться» с Samsung GT-S5830 Galaxy Ace, обратить внимание на верхний торец. Насколько вам незначительным кажется такое положение дел? Лично мне не понравилось.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Сборка корпуса в целом нареканий не вызывает – швы, за исключением только что упомянутого верхнего торца, между собой подогнаны плотно, люфта нет. На сжатие в руке материалы корпуса также не скрипят.

Дизайн

По части внешнего вида Samsung GT-S5830 Galaxy Ace просто шикарен. Он на несколько порядков красивее и Optimus One, и того же GT-540 также производства компании LG, и уж точно недавно стильнее  недавно рассматриваемого Acer E310. Модель получилась достойной и этого попросту не отнять.

Тыльная панель, выполненная в обтекаемой форме, превосходно гармонирует с серой окантовкой, покрытой неким веществом, визуально напоминающем лак – сочетание очень стильное, по-своему изысканное, и я бы даже сказал, статусное. Несмотря на то, что модель среднего ценового уровня, даже в руках преуспевающего бизнесмена этот смартфон не будет казаться «дешевым». Это «массивное оружие», которое между тем  способно заинтересовать высший покупательский класс.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

«Обаяние» тыльной панели, а также боковых граней дополняется темным глянцевым стеклом передней, получившее небольшие зазоры от окантовки, а также вставку в виде обрамления единственной механической кнопки.

В руке трубка сидит неплохо. Здесь стоит сказать спасибо небольшим габаритам корпуса, а также «чутким» элементами управления смартфоном.

Эргономика функциональных элементов

Достаточно немаленький 3,5-дюймовый дисплей занимает фактически всю переднюю панель.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Над ним находится заметная прорезь коммуникационного или же внутреннего динамика, изнутри подпертого металлической сеткой. Последняя реализована на одном уровне с гранями прорези, а потому говорить, что под углы граней будет забиваться пыль в корне неверно. Впрочем, и на практике более двух недель интенсивной эксплуатации, в том числе и транспортировке в карманах куртки, джинсов, портфеле с огромным количеством других вещей, так и не предоставили мне возможность протереть ни углы прорези под динамик, ни саму сетку. Словом, в такой реализации сомневаться не стоит.

Справа от прорези динамика расположен датчик приближения.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Под дисплеем находится единственная на лицевой панели механическая кнопка. Это так называемая клавиша home. Справа и слева от нее размещены сенсорные кнопки. Если пользователь работает со смартфоном, эти клавиши подсвечиваются и их прекрасно видно.

Чувствительность сенсорных кнопок замечательная. Достаточно лишь едва заметного прикосновения к ним пальцем, чтобы убедиться в этом на практике. Относительно функционального предназначения их - клавиша, расположенная справа от механической кнопки, «возвращает» пользователя в предыдущий подпункт меню. Ну, а что касается второго представителя этого «сенсорного дуэта», здесь все просто – перед нами традиционная кнопка запуска контекстного меню.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Вся тыльная панель, как уже было сказано выше, прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле крышки реализовано несколько прорезей под выводы различных функциональных элементов - глазок встроенной камеры, небольшой глазок LED-вспышки, а также сетки динамика громкой связи.

На каждой из боковых граней расположено по нескольку функциональных элементов. На правой находится клавиша включения/выключения питания устройства. Разумеется, посредством ее же пользователь может включать/выключать подсветку дисплея, блокируя управление смартфоном.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

На этой же боковой грани устроен слот для карт памяти MicroSD, прикрытый плотной пластиковой заглушкой.

На противоположной панели находится спаренная клавиша регулирования громкости звука и петля для крепления страховочного шнурка.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

На верхнем торце расположен 3,5 мм порт для подключения стандартных наушников, а также порт micro-USB.


Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

И, наконец, на нижнем торце находится небольшой зазор для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, плюс прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.


Краткие технические характеристики устройства

Стандарт связи

GSM 1800/1900/850/900 МГц
UMTS 900/2100 МГц 

Габариты

112,4x59,9x11,5 мм 

Вес

113 г

Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Дополнительные характеристики

Телефонная книжка (неограниченно), голосовое управление, голосовой набор, конференц-связь, виброзвонок, громкая связь, автодозвон

Другое

Интерфейс TouchWiz 3.0, технология SWYPE (ввод текста, не отрывая палец от экрана),  редактор видео, редактор изображений

Дисплей

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace оснащен отличным по всем меркам дисплеем, реализованным на базе емкостной матрицы.

Диагональ 3.5 дюйма, разрешение 320х480 точек.

Цветопередача замечательная – 16 млн. оттенков.

В дисплее представлена поддержка технологий мультитач и акселерометр. В первом легко убедиться, уже перейдя в подменю «Браузер» - страница на соответствующие «маневры» пальцами реагируют мгновенно. Относительно второго, здесь также нет никакой тайны. Переходя в то или другое приложение, пользователю стоит только перевернуть устройство горизонтально, как экран «развернется» в одно мгновение. Кроме того, в подпункте меню настроек экрана есть соответствующее подменю, отвечающее за активацию, а также выключение акселерометра. Среди других настроек, доступных здесь же, хочется отметить возможность работать с обоями для главного рабочего экрана и экрана блокировки, выбор стиля шрифта, работу с анимацией, а также настройку тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия.

Относительно подсветки дисплея, в системе имеется специальная шкала регулировки уровня. Кроме того, регулирование доступно автоматически.

Аппаратно дисплей покрыт слоем защитного стекла. Стекло глянцевое, а потому сомневаться, что на нем в процессе работы с сенсорным меню не останется ни единого отпечатка пальцев не приходиться. Производитель заявляет о неком олеофобном покрытии, которое присутствует, в том числе и на стекле, однако на практике не особенно видно, что оно как-либо спасает тот же дисплей от «масла».
Цветопередача, даже в условиях яркого солнечного света хорошая – информация по части цветов прихрамывает незначительно.

Чувствительность дисплея замечательная – иконки на прикосновения реагируют мгновенно.

Память

Объем встроенной памяти в Samsung GT-S5830 Galaxy Ace – 158 МБ. Много это или мало, оставлю каждому из читателей решать для себя лично. Добавлю лишь то, что, поскольку ОС Android, версии 2.2, хранить контент в памяти смартфона не может – то вся реализованная в устройстве память предназначена исключительно для установки приложений.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Фото, видео, аудио, а также данные другого типа пользователь может хранить на съемном носителе. В стандартной комплектации предусмотрена «флешка», объемом 2 ГБ. Максимальный объем накопителя, который пользователь сможет вставить в слот Samsung GT-S5830 Galaxy Ace – 32 ГБ.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Доступ к слоту обеспечивается на правой боковой грани. За такую реализацию, конечно, спасибо, однако целесообразность выноса слота на грань достаточно условная. С другой же стороны, такой ход не сделал Samsung GT-S5830 Galaxy Ace дороже конкурентов, а потому раз уж производитель вынес его на торец, как такового ничего плохого в этом нет.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора в Samsung GT-S5830 Galaxy Ace – 1350 мАч.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для трех дней работы смартфона в режиме полутора часовых звонков и не менее двух часов работы с другими функциями и приложениями, реализованными в смартфоне. Отмечу также, что во время определения автономности, все беспроводные модули в устройстве были выключены, а уровень подсветки находился на отметке 50%. Другими словами говоря, тестирование проводилось в щадящем режиме.

Динамики

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace оснащен двумя типами динамиков – внутренним, или коммуникационным, а также динамиком громкой связи.


Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Качество обеих девайсов на достаточно высоком уровне. Посредством первого динамика пользователь прекрасно слышит абонента уже на среднем уровне громкости, даже если тот пребывает на шумном проспекте. Звук, что любопытно при этом, даже в моем тестовом образце фактически не искажался.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Посредством динамика громкой связи пользователь может послушать аудио, разумеется, пребывая в помещении, в котором нет каких-либо сторонних шумов. Звук неплохой как по силе, так и по чистоте.

Оснащение и оболочка

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace работает под управлением операционной системы Android 2.2 (Froyo).

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

В системе задействован процессор Qualcomm MSM7227, тактовая частота которого 800 МГц. Согласитесь – это немало, особенно, как для устройства средней ценовой категории.
Помимо неплохого процессора в смартфоне используется графический ускоритель Adreno 200, а также 256 МБ оперативной памяти.

Конечно, последний показатель, хотя и не выглядит эталонным, тем не менее, на практике  все заявленные спецификации суммарно способны вполне хорошо справляться с обработкой различных процессов в системе – загрузкой в работу даже достаточно емких приложений и многое другое в таком же формате.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

В смартфоне Samsung GT-S5830 Galaxy Ace реализован фирменный интерфейс TouchWiz 3.0. Стилистически, на первый взгляд, кажется, что отличий от «штатной» Android-дной оболочки не так уж и много. Тем не менее, первое, что видит пользователь, уже невооруженным взглядом – это значительно ярче «прорисованные» рабочие столы. Кроме того, создание новых рабочих столов отличается от той реализации, которую мы видим в «штате» Android. Также, и этого не стоит забывать – в TouchWiz 3.0 есть своя строчка оповещений, которая доступна вверху. Таковы главные отличия оболочки TouchWiz 3.0.

Ниже на видео давайте посмотрим, как она реализована, как работает и что собой представляет меню Galaxy Ace.


E-mail и Интернет-браузер


В меню Samsung GT-S5830 Galaxy Ace имеется «штатное» приложение Gmail, а также приложение для создания аккаунта без привязки к конкретному серверу электронной почты.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Как и в других клиентах аналогичного формата, в клиенте меню Samsung GT-S5830 Galaxy Ace, пользователь может создавать несколько учетных записей, причем, что интересно, для каждой из них можно даже назначать свой цвет ящика. Решение удобное, поскольку в одночасье можно просматривать всю почту как с одного ящика, так и со всех, но в одном ящике, и при этом понимать, с какого почтового адреса то или иной письмо.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Реализована поддержка копирования и вставки текста, изменения фона при оформлении писем, вложений и много другого.

Само по себе создание учетной записи легкое, благодаря предельно понятному мастеру настройки и установки клиента.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Браузер Интернет функционально ничем интересным на первый взгляд не отличается. В меню приложения пользователю доступен режим многооконности, режим полноформатной работы со всеми настройками безопасности и многое другое.

Wi-Fi. Bluetooth. 3G

Модуль Wi-Fi в GT-S5830 поддерживает работу с профилем b/g/n. Работа надежная – подключение к точке доступа быстрое, произвольных отключений не наблюдалось.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Bluetooth на обмен данными работает со скоростями 2.1. Поддерживается профиль A2DP, и др. Его работоспособность, как и работа модуля Wi-Fi никаких претензий не вызывает.
В режиме 3G поддерживается технология HSPDA и, соответственно, скорость обмена данными 7,2 Мбит/с.

USB и GPS

Во время синхронизации с компьютером или ноутбуком посредством USB-кабеля, пользователь помимо других вариантов подключений, может также работать с передачей информации, как на устройство, так и с него. Скорость обмена данными в таком плане – 2.0.

По части приложения или нескольких приложений, предназначенных для ориентации пользователя на местности, в меню смартфона имеется только стандартный пакет Google Maps. Весьма неплохой в целом «комплектик», правда, со своим «но» - наличием постоянной необходимости в сетевом подключении. В противном случае приложение мало, чем полезно.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Музыка и видео

Главные музыкальные и около музыкальные приложения в Samsung GT-S5830 Galaxy Ace – это МР3-проигрыватель, видео плеер, а также FM-приемник.

Интерфейс первого из приложений прост. В общем списке представлено отображение всех имеющихся в памяти устройства композиций.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Во время воспроизведения на экране отображается обложка или же разноцветная картинка, если обложки как таковой нет. Помимо этого на панель выводится также имя исполнителя, название альбома и песни.

Режимы проигрывания стандартные: повтор, а также перемешивание. Для навигации существуют виртуальные кнопки.

За настройки звука отвечает эквалайзер с большим количеством предустановленных полос.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Звук во время воспроизведения композиций, например, создаваемый динамиком громкой связи, вполне неплохой для того, чтобы не меломан смог послушать аудио в условиях закрытого помещения. 

FM-приемник поддерживает RDS, умеет работать в фоновом режиме и отключаться через строго назначенный промежуток времени.

А вот отдельного проигрывателя видео в смартфоне Samsung GT-S5830 Galaxy Ace не предусмотрено. Попадающие же в память устройства ролики пользователь может просмотреть из подпункта меню «Галерея».

Встроенная камера

Встроенная камера реализована на базе матрицы 5 Мп. Максимальное разрешение во время фотосъемки – 2596х1944 точки. Аппаратно предоставлена LED-вспышка. Кроме того, имеется система автофокусирования, режимы Face Detection, Smile Detection и пр.

Видео доступно к записи в формате 320х240 точек. Остальные настройки ниже на иллюстрациях.

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Samsung GT-S5830 Galaxy Ace

Выводы и альтернатива

Отличное устройство, вне сомнения, полностью стоящее своих денег. Прекрасная альтернатива фактически всем прямым конкурентам от LG, ACER и других производителей Android-смартфонов, конечно же, если в их продуктовом ряде найдется хотя бы несколько устройств, стоимостью $300 c небольшим «хвостиком». 

Устройство получило замечательную сборку (за исключением шва на верхнем торце), отличный дисплей, впечатляющее оснащение. На фоне всего этого, ничем не хуже выглядит дизайн устройства, в котором производитель постарался воссоздать статусность среднего класса.

Плюсы

Хорошая в целом сборка;
Шикарный дизайн;
Отличный дисплей: хорошая цветопередача и чувствительность в нажатиях;
Отличное оснащение/хорошее быстродействие системы;
Неплохая автономность

Минусы

Визуально неприятным кажется нюанс со швом на верхнем торце (быть может, проблема тестовой версии устройства)

Ориентировочная цена 2400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

getar: На моём S5830 крышка аккумуляторного блока не глянцевая, а шершавая. Очень удобная, телефон хорошо лежит в руке.
ответить22:28 26.10.2011

Саша: Видел в Евросети разные крышки, и в том числе как ты говоришь "шершавая" тоже есть. Здесь пишут, что глянцевая -атстой, значит обращаем внимание на вторуюУлыбка _)))))
ответить23:47 26.10.2011

paskuda: его цена в базарный день 2000 грн то что просят 2500 ето кража все что есть там можно получить в оптимусе та и с хорошой прошивочкой О1 по производительности опережает ейс
ответить21:08 27.10.2011

Maria: А где в этом телефоне редактор фотографий? Я тупая или его там нет? ХД
ответить14:46 16.01.2012

Русалка: Скажите, пожалуйста, как запаролить електронную почту? В настройках запуталась окончательно... В шоке
ответить10:38 15.03.2012

дима: а меня функцыя в нем 2 а 3 я невидел в нём . почему так
ответить16:30 24.06.2012

артем: Пацы как встроеную камеру включать
ответить16:49 19.12.2012

Яна: не приходят смс не по вине операторов связи а что то с телефоном как это могло случиться?
ответить17:03 08.01.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна