Обзор смартфона Samsung i300

12:34, 20.03.2008

Смартфон, работающий на операционной системе Wndows Mobile 2003 - сейчас уже не такая уж и редкость, чтобы делать из аппарата объект удивления. Но некоторые осообенности всё-таки заставляют посмотреть на смартфон по-другому: жёсткий диск на 3 гигабайта - это вам не шуточки!

Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300

Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300

Samsung i300 – в общем-то, был бы вполне обыкновенным Windows-устройством, если бы не одно обстоятельство. Видимо, почуяв дальнейший бум на многофункциональные коммуникаторы, конструкторы постарались как можно больше оттянуть срок старения своего детища. Кроме того, что у этого аппарата функциональность, как у КПК (ведь Samsung i300 работает на Windows Mobile 2003), отличительная особенность – жёсткий диск на 3 гигабайта. Для чего же телефону, пускай даже и осовремененному платформой Windows, такой диск – давайте посмотрим. Причём посмотрим на все слабые и сильные стороны – таковых найдётся вполне достаточно, чтобы принимать взвешенное решение о приобретении этого аппарата. Заметим, что это – первая ласточка от Samsung, и, тем более, у нас на руках был тестовый прототип. По имеющимся данным, те модели i300, которые сейчас находятся в продаже, лишены большинства недостатков, связанных с сыростью программного обеспечения. Но полностью убрать недочёты никому никогда не удаётся, поэтому будем объективны с учётом «прототипности» тестируемого образца.

Итак, внешность. По многим аппаратам, которые работают на Windows, можно судить по их внешнему виду – что ни говори, а такие телефоны отличаются от обычных обликом. Но только не в нашем случае – Samsung i300 – вполне стандартен и даже с полуметра не разберёшь, что это не простой мобильный телефон. Строгий прямоугольный корпус, без никаких дизайнерских изысков и излишеств, чуть скошенные торцы (если смотреть в профиль), отсутствие на телефоне выступающих деталей – это всё говорит о том, что этот аппарат создан для частого и активного использования. Ведь чем проще конструкция, тем удобнее пользоваться – эргономичность сейчас в моде. На лицевой стороне сразу же бросается в глаза круг-джойстик, который достаточно необычен. Дело в том, что это не только «нажимной» манипулятор, который можно использовать в восьми направлениях, это ещё и крутящийся круг, совсем как пластинка у диджея. Сразу же коснёмся его удобства. Он очень легко прокручивается, иногда даже можно встряхнуть телефон и увидеть, как кольцо подрагивает. К тому же, оно прокручивается без фиксации, щелчков и прочих опознавательных знаков, а хотелось бы поточнее чувствовать, что и куда крутишь. Есть ещё одна неприятная особенность: при медленном вращении аппарат вообще не воспринимает его: стоит увеличить скорость, как перемещение по пунктам меню становится более отчётливым. Поэтому точно найти положение «перещёлкивания» по меню невозможно. Неудобно!

А вот нажимать его оказалось намного приятней. Но и тут не обошлось без своих особенностей. Аппарат сбалансирован так, что нажимать на кнопки приходится, чуть сместив пальцы вниз. Телефон всё время выскальзывает вперёд – центр тяжести где-то под экраном. Кнопки также не способствуют быстрой и точной работе: хотя они сделаны в виде ступенек, всё же они недостаточно велики, чтобы вслепую пользоваться всеми функциями, которые управляются клавишами. Удивляет скопление кнопок вокруг джойстика-кольца – по логике, главные клавиши должны быть крупнее и чётче, однако у Samsung i300 это не так. Вокруг кольца – контекстные кнопки, кнопка возвращения в «главный экран» (нажимая на неё, можно также попасть в альтернативное отображение системы телефона, больше присущее не Windows, а обычным мобильным аппаратам), кнопка возврата по меню и такие же некрупные клавиши подъёма/отбоя звонка. В центре кольца – кнопка подтверждения, которая иногда дублируется контекстной. Нужно потренироваться, чтобы не запутаться и оперировать ими без ошибки.

Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300

Вокруг динамика – служебные светодиоды, которые светятся разными цветами, когда аппарат выполняет какое-либо действие. На задней стороне телефона – камера в интересном оформлении с атрибутами – вспышкой и зеркальцем и два стереодинамика. Сразу можно сказать про эти элементы то, что их качество не выдерживает никакой критики: звуки, которые они воспроизводят, совершенно неинтересны, плоски, без баса и объёма. Они близки друг к другу, поэтому сильной стереобазы вы не услышите. Скорее всего, они нужны лишь для того, чтобы усилить впечатление от аппарата и добавить громкости при воспроизведении музыки или клипов.

Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300

По бокам телефона расположено достаточно клавиш, чтобы можно было заявить, что Samsung i300 – один из первых смартфонов, которые так используют боковые кнопки и органы управления. На правом боку – слот для карт памяти формата TransFlash (интересно, для чего они при трёхгигабайтном диске?), кнопка для фото, кнопка для блокировки клавиатуры и клавиша выбора режимов аппарата, а также его выключения: подержав её больше, чем надо, i300 может спокойно перейти в режим «В самолёте» и не подавать никаких признаков телефонной жизни. Слева нам доступны кнопки быстрого вызова голосовой записи, разъём для наушников, клавиша музыкального стандартного Windows-плеера и неудобные (потому что в самом низу корпуса) кнопки регулировки громкости. Честно сказать – иногда эти все боковые кнопки нажимаются в самый неподходящий момент, и поэтому немного раздражает их доступность и маленькая сила нажатий. Сверху и снизу – ничего интересного: инфракрасный порт, интерфейс для зарядки и соединения с компьютером.

Давайте прогуляемся по мобильному Windows. Мы можем увидеть ту же кнопку «Пуск», почти такой же интерфейс, как у системы ХР, почти те же самые эффекты – как звуковые, так и визуальные при перемещении по меню, а также кучу всяких пунктов и подпунктов, которые смело можно было бы сократить раза в три. Для того, чтобы настроить аппарат под себя и откалибровать некоторые функции, понадобится достаточно времени: все нужные параметры, хоть и собраны в одном месте, всё же настолько обширны и глубоки по строению меню, что приходится внимательно смотреть, где ты находишься, и сопоставлять действия с местоположением. Для того, чтобы добраться до какой-то функции, приходится прокручивать меню несколько раз, пока точно попадёшь колесом на нужный тебе параметр. К тому же, некоторые настройки и включения функций не лежат на самой поверхности, а спрятаны где-то глубоко. Помочь может лишь переключение меню из стиля Windows на обычный «телефонный» - нажмите и держите кнопку с домиком.

    

Функционально же Samsung i300 не обделён. Начиная от всевозможных методов общения и заканчивая коммуникативными особенностями, этот аппарат вполне может удовлетворить любого, кто захочет не только поговорить, но и в действительности поработать в дороге или вдалеке от офиса. Есть сообщения, в том числе голосовые и мультимедийные, встроенный клиент для электронной почты (который не поддерживает SSL), есть связь по Bluetooth и инфракрасному соединению, которое почему-то назвали «Лучом» (да-да, «посылаю тебе Луч!»), несколько проигрывателей мультимедиа, каждый из которых играет что-то своё (не все расширения поддерживаются каждым отдельно взятым плеером), просмотрщик графических файлов, совмещённый с возможностью просмотра Офисных документов, разнообразные служебные программы для жёсткого диска, проводники (тоже несколько разных интерфейсов, встроенные в разные программы), WAP-браузер, web-браузер, два разных по иду, но выполняющих одну функцию MSN-мессенджера (честно сказать, этой системой мало кто пользуется, но ведь это же Windows – поэтому он жёстко встроен и не переносит ICQ), а также ещё календари, напоминалки и всё то, что есть в стандартном телефоне. Есть даже функция ActiveSync, которая может синхронизировать данные с компьютером или удалённым сервером. Кстати, аппарат присоединяется к компьютеру в двух вариантах – для синхронизации или же как внешний диск. Скорость закачки файлов по кабелю невысокая, поэтому, чтобы наполнить 3 Гб чем-то «полезным», придётся запастись терпением.

Теперь поговорим о том, как Samsung i300 работает. Первое, что замечаешь – это то, что у телефона есть жёсткий диск. Если хорошо прислушаться, то можно услышать, как он вращается, ну а пощёлкивания и треск, совсем как на «взрослых» дисках, ничем не скрывается. Это сказывается не только на удобстве, но и на скорости работы с аппаратом: она невелика, если сказать мягко и корректно. Иногда при просмотре видео аппарат начинает думать, и подтормаживает. На обычной музыке такое случается реже – понятно, почему. Если мелодия звонка находится на диске, а не в памяти телефона, то i300 при входящем звонке сначала подумает-пощёлкает секунды две, а потом уже начинает играть. Собственная полифония достаточно качественная, слышна неплохо, есть много звуковых схем. В наушниках звук также не самый лучший: в момент тестов i300 у нас была возможность сравнить звуковые качества с одним из предыдущих музыкальных аппаратов, которые мы тестировали – так вот, Samsung проигрывает, причём ощутимо! Экран – отличный как для телефонов и средний для смартфонов: яркий, чёткий и контрастный, но по точкам (разрешению) и по количеству цветов есть и получше. Если аппарату не хватает энергии (внимание, об этом – чуть ниже!), то он выключает жёсткий диск, гасит подсветку и продолжает работать как телефон.

    

Качество же голоса в трубке – отличное! То же качается и приёма сигнала: мало было мест, где он не мог работать (судя по покрытию оператора, где заведомо известны проблемные точки). И вот мы подобрались к самому большому разочарованию. Аккумулятор. Если телефон не трогать, и он будет мирно и тихо лежать – то он проработает максимум полтора дня. Ну, а если начать по нему звонить (полчаса), слушать и смотреть клипы (два клипа на не самой большой громкости), передавать файлы по беспроводному соединению (один файл размером 20 Мб), то заряда хватит всего на 5-7 часов! Унизительно мало, причём это ещё не использовались офисные средства, игры и Интернет! Беспрерывное же время работы (игра+фоновая музыка) истощает батарею за полтора часа. Позор! Имея такой функционально насыщенный аппарат, я не могу воспользоваться им на «полную катушку»? Для чего же тогда его так оснащать? Носить с собой постоянно зарядку и дополнительный аккумулятор как-то неудобно… В общем, с энергопотреблением большие проблемы. В остальном же Samsung i300 вполне нормальный такой Samsung. Больше сказать нечего.

Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300 Обзор смартфона Samsung i300

Итог всего вышесказанного достаточно непрост и в какой-то мере двусмысленен. Samsung i300 действительно интересный, но не уникальный аппарат. Всё дело в его особенности, которая ставит подобную технику уже в несколько иной разряд, чем обыкновенные телефоны или смартфоны. Практически настоящий Windows в i300 со всеми его недостатками и достоинствами также прикладывает руку к незавершённому идеальному образу, который должен был оставаться после общения с аппаратом. Отличный набор функций (как равлекательных, так и офисных) подчёркивается большим объёмом памяти, но совершенно нивелируется из-за медленной работы жёсткого диска. Малое время работы от одного аккумулятора (ведь надо как-то прокормить этот прожорливый Windows) компенсируется традиционным качеством Samsungовского "железа". В общем, тройка - это слишком мало, учитывая все достоинства, а пятёрка - много из-за странностей и недостатков. Среднее арифметическое будет наиболее тактичным вариантом. Samsung i300 - очень взвешенный выбор человека, который хочет максимума, но не боится трудностей, снисходителен к детищу Билла Гейтса по имени Windows и уверен в том, что этот аппарат будет помогать во всех областях жизни.

Источник: media.mabila.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна