Обзор смартфона Samsung I8160 Galaxy Ace 2

10:00, 20.08.2012

Добротный смартфон в среднем ценовом сегменте. Я бы назвал его одним из тех, который можно брать без особых раздумий, даже, несмотря на то, что «на борту» Android 2.3.6 и апгрейда, скорее всего, не будет.

Сборка

В корпусе, как и годится моделям среднего ценового уровня, преобладает пластик. Качество пластика я отметил как очень хорошее – никакой деформации материала, и даже потертостей за месяц ежедневной эксплуатации.  С учетом того, что на руках у меня была инженерная версия аппарата, за качество корпуса Samsung пятерка. 


Между собой материалы отлично подогнаны – корпус сбит плотно, так что даже у придирчивого пользователя претензий, уверен, не найдется.

Относительно металла, его совсем немного, а потому говорить о «влиянии» последнего на сборку в целом, уверен, нецелесообразно.

Благодаря текстурной тыльной панели, а также 122 грамм веса устройство отлично сидит в руке, совершенно не скользя даже во время длительной непрерывной работы.


Реализация механических функциональных элементов претензий не вызывает – проработка ничуть не хуже реализации самого корпуса.

Крепление крышки аккумуляторного блока на панель выполнено в лучших традициях – по времени выполнение одного действия две секунды не более того. Люфта, даже незначительного между крышкой аккумуляторного блока и корпусом смартфона вы не увидите. Что же относительно выполнения обратной процедуры – для этих целей на верхнем торце имеется специальный зазор, за который пользователь поддевает крышку аккумуляторного блока.


Дизайн

В продаже пользователь встретит АСЕ 2 только в одной расцветке – черной с серебристой окантовкой вокруг лицевой панели. Соотношение цветов определенно ничего нового никому не скажет – решение типичное для многих смартфонов под ОС Android, да и мобильных устройств в целом.

Текстура тыльной панели оставила двоякое впечатление. С одной стороны она приятная для руки – очень удобное и практичное расположение. С другой стороны, хотя на первый взгляд и кажется, что пластик, задействованный здесь, матовый, тем не менее, на панели во время эксплуатации отметин остается много и это факт.

Сочетание зеркальной окантовки лицевой части с глянцевой подкладкой дисплея, а также несколькими зеркальными вставками на панели, конечно, не бог есть что. Само по себе выглядит симпатично, но не ново. Одно слово – в дизайне бомбы нет. Так что сформированная в рознице ориентировочная цена – 2600 гривен – это цена, прежде всего, цена за то, что «под капотом».

Эргономика функциональных элементов

Итак, лицевая панель разделена между дисплеем, внутренним или коммуникационным динамиком, справа от которого имеется фронтальная камера, а также глазком датчика освещенности и глазком датчика приближения. Кроме того, ниже дисплея расположены две сенсорные и одна механическая кнопки. Последний из упомянутых элементов – кнопка home. Справа обустроена клавиша возврата в предыдущий подпункт меню, а слева клавиша вызова контекстного меню.

Тыльная, текстурная панель, которая по существу представляет собой крышку аккумуляторного блока, получила выводы глазка встроенной камеры, глазка светодиодной вспышки, а также сетку динамика громкой связи.


На правой боковой панели имеется кнопка включения/выключения питания устройства, посредством которой пользователь может также отключать подсветку дисплея.

А вот с противоположной панели открывается доступ к петле крепления страховочного шнурка, спаренной кнопке регулирования громкости звука, а также слоту расширения памяти. Последний из элементов здесь производитель прикрыл плотной пластиковой заслонкой.


На верхнем торце обозначен разъем 3,5 мм, а также зазор, для того, что бы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

И, наконец, с нижнего торца открывается доступ к порту micro-USB, а также небольшой прорези, «прячущей» за собой встроенный микрофон.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA - версия: UMTS 900/2100 МГц

Габариты

118,3х62,2х10,5 мм

Вес

122 г

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Дисплей

Samsung GT-I8160 (ACE2) получил 3,8-дюймовый дисплей, реализованный, разумеется на базе емкостной матрицы.

С чувствительностью здесь в порядке – на прикосновения пальцем к иконке приложения или подпункту меню последние отвечают незамедлительно, что, конечно же, плюс.

Разрешение вполне неплохое – 480х800 точек – зерно не прослеживается.

Подсветка регулируется почему-то только вручную, при помощи передвижения специального ползунка. Автоматическая возможность не предусмотрена.

Samsung GT-I8160 (ACE2) Samsung GT-I8160 (ACE2)

С других настроек и возможностей, я бы отметил подпункт отключения/активации работы акселерометра, подраздел, отвечающий за работу с анимацией, определение тайм-аута подсветки дисплея, а также возможность выбрать тайм-аут подсветки сенсорных кнопок, для смартфона в режиме бездействия и другое.

Samsung GT-I8160 (ACE2) Samsung GT-I8160 (ACE2)

Samsung GT-I8160 (ACE2) 

Что же относительно возможностей дисплея во время работы в условиях яркого солнечного света, определенное вымирание цветов имеет место быть. Впрочем, если вы будете работать на максимальном уровне подсветки, дискомфорта от солнца ровным счетом никакого. Конечно, максимальная подсветка «заставит» аккумулятор «умирать» быстрее, но, скажу сразу, 100% заряда даже моего семпла (инженерной версии), было достаточно для того, что бы при полутора часовых звонках в день, а также не менее часа использования в смартфоне других приложений плюс 100% уровне подсветки дисплея, устройство проработало весь день.

Память

Память Samsung GT-I8160 (ACE2) – это один гигабайт так называемой системой, четыре гигабайта встроенной памяти на базе flash, а также возможность расширения при помощи карт памяти. Максимальный объем – 32 ГБ. Опробовано на практике – носитель распознается системой – никаких конфликтов замечено не было.

Samsung GT-I8160 (ACE2) Samsung GT-I8160 (ACE2)

С 4 ГБ встроенной памяти на основе flash, пользователю доступно немногим больше одного гигабайта. По крайне мере, об этом говорит соответствующий подпункт системы.

И карточку MicroSD, и встроенный USB-накопитель пользователь может форматировать предусмотренными средствами системы смартфона. Как помним, система поддерживает горячую замену карт памяти, что хотя и небольшой, но плюс к общему потенциалу трубки.

Аккумулятор

В Samsung GT-I8160 (ACE2) используется аккумулятор EB425161LU, емкостью 1500 мАч.


Об ориентировочных возможностях одного 100% заряда аккумулятора, моего хорошо проработанного, но все-таки инженерного образца я уже писал выше. Добавить что-либо кроме уже сказанного, можно будет, обладая только коммерческой версией устройства. 

Samsung I8160 Galaxy Ace 2 Samsung I8160 Galaxy Ace 2
Samsung I8160 Galaxy Ace 2

Отмечу также то, что в меню Samsung GT-I8160 (ACE2) имеется приятный подпункт, получивший название «Экономия энергии». В сущности, за что отвечает, как бы понятно, уже и с самого названия. Настроить его функциональные особенности, на мой скромный взгляд, также особого труда не составит. По крайне мере, я, пользуясь мастером настроек, решил задачу секунд за 30-40.

Динамики

О динамиках много говорить не придется – оба девайса показывают вполне пристойную функциональность и это факт.

Для внутреннего или же коммуникационного динамика 75% от максимальной громкости, как оказалось вполне нормально для того, что бы хорошо слышать абонента даже в условиях громкой улицы. Да, незначительные искажения имеют место быть, однако для инженерного аппарата это вполне допустимо.

Что же касательно динамика громкой связи, в условиях закрытого от внешних шумов помещения, пользователь с достаточно большой долей комфорта может послушать аудио - качество вполне неплохое.

Оснащение

Пользователь Samsung GT-I8160 (ACE2), что говорится, «из коробки» получит смартфон под управлением Android 2.3.6. Скорее всего, обновления до версии 4.0 не будет. В Samsung не так давно уже говорили о том, что обновление получат всего несколько ТОПовых смартфонов, ну, а Samsung GT-I8160 (ACE2) не является ТОПовым, хоть как бы кому этого не хотелось.

 Samsung GT-I8160 (ACE2)

Объем оперативной памяти равен 768 МБ. За обработку всех действий в системе отвечает процессор от Samsung – Samsung CODINA. По крайне мере, об этом говорит показатель тестера «Проверка системы».

За графику отвечает ARM Mali 400.

Производительность

Производительность системы проверена бичмарками RL, ATuTu, а также «Проверка системы» и Quadrant Standart. Показатели достигнутых результатов ниже на иллюстрациях.

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

Оболочка меню и 3G

Смартфон Samsung GT-I8160 (ACE2) получил оболочку меню TouchWiz 4.0, которая, согласно заявлению компании-производителя, «роднит» этот аппарат с ТОПовыми решениями корейского производителя.

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

Как обычно – семь экранов, либо семь рабочих столов – здесь уж как кому ближе. Что бы увидеть все семь, что говорится, на одной панели, достаточно расположить два пальца по диагонали, затем свести их вместе – реакция системы будет мгновенной.

Удалять или добавлять столы пользователь может традиционным способом.

На главном рабочем столе постоянно отображается автоматически обновляемая информация о погоде, последние новости, биржевые котировки и прочее. На остальные же пользователь волен выносить необходимые ему виджеты, ярлыки и др.

На панели уведомлений расположены быстрые кнопки активации беспроводных модулей, акселерометр, а также имеется возможность выбора профиля работы.

В режиме 3G пользователь получает возможность скоростного обмена данными посредством профилей HSDPA и HSUPA. Скорость здесь достигает 14,4 Мбит/c.

Wi-Fi и Bluetooth

Рассматриваемое устройство получило модуль Wi-Fi с поддержкой профиля 802.11 b/g/n.

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

С особенностей модуля стоит отметить наличие кнопки WPS, возможности присвоить IP, возможности работы с политикой безопасности во время перехода в спящий режим и пр.

Bluetooth реализован в редакции 3.0. «На борту» поддержка EDR, A2DP и пр.

 Samsung GT-I8160 (ACE2)

Wi-Fi Direct и мобильные сети

Уверен, что представляет собой технология Wi-Fi Direct, читатель знает, а потому здесь я больше отмечаю, что данная технология в Samsung GT-I8160 (ACE2) есть и точка.

Из подменю «Мобильные сети», пользователь всего в одно касание может отключать либо же наоборот, включать возможность пакетной передачи данных, активировать либо же отключить передачу данных в режиме роуминга и многое другое. Здесь же пользователь может выбрать предпочтительную сеть.

Интернет и социальные сети

Одной из интересных особенностей «штатного» браузера, который пользователь встретит в Samsung GT-I8160 (ACE2) является возможность регулировки подсветки дисплея, прямо не выходя из меню браузера – согласитесь, достаточно таки удобно.

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

 Samsung GT-I8160 (ACE2)

С прочих особенностей, возможность добавить закладку, возможность поиска на странице, возможность получить сведенья о странице и др. Также пользователь может настраивать кодировку текста на странице, выбирать, загружать или нет ему графику и многое другое.

По части клиентов и пакетов клиентов социальных сетей хочется отметить наличие Social Hub, Google Talk, а также Google + и пр.

Аудио и видео

Приложения аудио плана в Samsung GT-I8160 (ACE2) – это FM-приемник и МР3-плеер.
FM-приемник, разумеется, без предварительно подключенной гарнитуры работать не будет. Врядли это минус – сейчас смартфонов, встроенные FM-приемники которых работают без предварительно подключенной гарнитуры, единицы.

Среди возможностей приложения Samsung GT-I8160 (ACE2) – прослушивание станций посредством динамика громкой связи, возможность выбора альтернативных частот, поиск и сохранение каналов, возможность фонового воспроизведения и прочее. Кроме того, как одна из особенностей приложения – поддержка RDS.

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

МР3-плеер поддерживает воспроизведение MP3/WAV/eAAC++/FLAC и пр. В памяти приложения композиции сортируются по спискам воспроизведения, альбомам, исполнителям и пр.

За звук отвечает встроенный эквалайзер с большим количеством предустановленных режимов, а также раздел «Звуковые эффекты» и др.

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

 Samsung GT-I8160 (ACE2)

Имеется в нашем госте и отдельное приложение, отвечающее за воспроизведение видео.
MP4/H.264/H.263 – поддерживаемые форматы. Просмотр возможен как в режиме вертикальной, так и горизонтальной развертки. Имеется возможность создания 5.1 – канального звука, хотя только при условии, если источником звука выступают наушники.

Встроенная камера

Samsung GT-I8160 (ACE2) получил 5 Мп камеру со светодиодной вспышкой.
Предусмотрена возможность присвоения геометки, имеется функция определения лиц и функция определения улыбки. Об остальном ниже на иллюстрациях.

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

 Samsung GT-I8160 (ACE2)  Samsung GT-I8160 (ACE2)

 Samsung GT-I8160 (ACE2)

Тестовое фото

 

 

Тестовое видео 

Впечатления

2600 гривен – ориентировочная цена Samsung GT-I8160 (ACE2) сегодня. На мой взгляд, цена адекватная как за такого, к слову, продвинутого малыша. Да, дизайн можно говорить заезженный, но это не ущербно. Но, а в остальном перед нами весьма неплохая рабочая лошадка.

Плюсы

Отличная сборка/качественный материал корпуса;
Неплохая чувствительность дисплея
Большой объем встроенной памяти/возможность «горячей» замены карты памяти;
Хорошее оснащение и достойная производительность системы;
Поддержка 3G;
Wi-Fi с поддержкой WPS и стандарта N

Минусы

Отсутствие автоматической регулировки подсветки дисплея (субъективно)

Ориентировочная цена: 2600 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

the dark: За обработку всех действий в системе отвечает процессор от Samsung – Samsung CODINA. По крайне мере, об этом говорит показатель тестера «Проверка системы».
Ага, і частота процесора 4,8 (МГц або ГГц). Хоч би не писали про те, про що не знаєте, а то смішно виглядає))
ответить16:03 20.08.2012

Ivann: Та ну ладно,проверка системы так первое число в сотнях ставит, а второе в десятках. Вы что то путаете милейший
ответить17:15 20.08.2012

the dark: 480 МГц ??? полюбому неправда))
ответить17:17 20.08.2012

Сергей: Да, вы правы, видимо данные бича кривые. Поправим, спасибо
ответить17:23 20.08.2012

scorpion: Не очень то обзорчик, или устаревший, или автор как-то не в теме! ...«на борту» Android 2.3.6 и апгрейда, скорее всего, не будет - уже в Европе анонсирован "четвёртый" Андроид для данного девайса, ...пользователь встретит АСЕ 2 только в одной расцветке – черной - в продаже давно есть в белом корпусе.
ответить21:34 21.08.2012

IvanN: По слухам, анонсирован, а не официальноУлыбка Думаю вы правы, но лишь отчасти)))) По слухам и HTC анонсировал на половину своих моделекУлыбка
ответить07:36 22.08.2012

Сергей: Откровенно говоря, я те слухи видел, но часто густо компании отменяют свои решения, так что пока на стадии слухов, смысла писать "будет 100% обновлен не видел". Все же мы не можем позволять себе в обзорах на основнании слухов что-то утверждать.
Относительно белого цвета, да вы правы. На момент анонса о нем не говорилось, но в продаже можно встретить и в белом )
ответить08:07 22.08.2012

Иван 93: как по мне, так отличный телефон, да и хороший обзор!!! все доступно и понятно! Улыбка Улыбка
ответить19:11 26.08.2012

гость я впервые вижу ВАш комент, что ВАм что-то нравится В шоке Улыбка
ответить09:19 27.08.2012

Иван 93 ну не впервые, пишу как есть. если нравится, то нравится, если нет - то нет.
ответить21:19 27.08.2012

Иван 93 и на обзоры у меня никогда не было ни одного кривого комментария. обзоры всегда на этом сайте на высоте!!! а продукция или что иное... это уже мнение лично каждого.) Улыбка
ответить21:42 27.08.2012

нина: подскажите как отключить на 8160 обновления!!!!!! Грустно
ответить22:05 11.12.2012

Федор: Он у меня уже на вторую неделю стал царапинами покрываться, решил для него чехол взять. И не жалею, он и выглядит солиднее. Кому интересно, здесь брал
ответить21:50 02.03.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна