Обзор смартфона Samsung i9000 Galaxy S: апогей технологий

12:42, 31.03.2011

Galaxy S создавался как наиболее оснащенный смартфон на Android. Но в результате получилась отличная альтернатива не только HTC Desire и Sony Ericsson Xperia X10, но и топовым аппаратам на других платформах, включая и iPhone 4.

Не секрет, что покупатели устройств на Android, особенно в дорогом сегменте, чаще всего смотрят в сторону HTC. Поэтому для Samsung важен выпуск таких аппаратов, как Galaxy S. Благодаря удачному сочетанию характеристик и последних технологий новинка будет интересна пользователям смартфонов, независимо от платформы. Вспомним недавнюю историю с раздачами Galaxy S недовольным обладателям iPhone 4 в Великобритании. Такой смелый шаг говорит о том, что Galaxy S создавался как устройство, способное на равных соперничать с наиболее оснащенными смартфонами современности и во многом их превосходит. В первую очередь дисплеем SuperAMOLED, который мы сегодня по праву считаем лучшим на рынке.

Дизайн и эргономика

Galaxy S довольно крупный и широкий. Никакого намека на гламур, никаких металлических вставок и зеркальных поверхностей. Видно, что производитель делает ставку не на дизайн, а на технические возможности. Судя по ажиотажному спросу на новинку, телефону это нисколько не повредило. С другой стороны, soft touch покрытие HTC Desire явно в выигрыше по сравнению с обычным глянцевым пластиком Galaxy S. Но в целом нам понравилась лаконичность и внешняя простота аппарата. Ничто не отвлекает внимания от роскошного дисплея. Легкий и тонкий телефон, не обремененный металлическими вставками можно свободно носить в кармане, а поверхность не нужно постоянно протирать от отпечатков пальцев. Исключение лишь дисплей, но и здесь ситуация на порядок лучше, чем, скажем в iPhone 3G.

Об iPhone мы вспомнили неслучайно. Из всех сенсорных телефонов, с которыми нам доводилось сталкиваться, пожалуй, именно Galaxy S наиболее близок к этому аппарату с точки зрения внешнего восприятия. Но было бы несправедливым, сказать, что Samsung не привнес в эти привычные формы что-то свое. Например, выступающая рамка со скосом. Она немного возвышается над поверхностью экрана. Это не защитит всю переднюю панель от царапин (слишком уж она большая), но эффект все-таки есть. Кстати, в пластиковом корпусе есть свои преимущества: нет экранирующих металлических поверхностей, которые препятствовали бы свободному прохождению сигнала. То есть, проблема iPhone 4 с приемом этому телефону не грозит.


В телефоне установлен SuperAMOLED-экран с диагональю 4 дюйма и разрешением 480×800 точек. Аналогичный тип матрицы используется в Samsung Wave, но там дисплей поменьше. Так что у Galaxy S самый крупный на сегодняшний день SuperAMOLED-экран. О преимуществах технологии мы уже рассказывали в обзоре Samsung Wave. Они видны невооруженным глазом, достаточно сравнить экран Galaxy S со «старым» iPhone, Sony Ericsson X10 или HTC Desire. Изображение не искажается практически под любым углом, а на солнце цвета практически не теряют своей насыщенности, чего не скажешь об экранах конкурентов.

Сразу под дисплеем расположены сенсорные клавиши вызова меню и возврата в предыдущее меню. Прием и отклонение вызовов предлагается осуществлять при помощи виртуальных кнопок на основном экране. Мы всегда считали, что подобные действия удобнее осуществлять при помощи обычных аппаратных клавиш. Это понимаешь, когда нужно ответить на звонок зимой в перчатках. Но в случае с Galaxy S сенсор очень четко реагирует на нажатия, и в процессе тестирования ни разу не пришлось пожалеть об отсутствии аппаратных клавиш.


Набор разъемов и дополнительных клавиш на боковых поверхностях стандартный, перечислять все не имеет смысла. Отметим лишь удобное расположение 3,5-мм разъема для наушников в верхней части устройства и использование стандартного micro-USB-разъема для подключения к ПК.

Вся задняя панель пластиковая. По структуре она напоминает материал, использовавшийся в Samsung S5230 Star, и во множестве других решений. Материал достаточно практичный. Хотя царапается он легко, мелкие дефекты практически не видны за счет рельефной поверхности. Для слота MicroSD на боковых гранях телефона места не нашлось, его расположили под задней крышкой. Для замены карточек снимать аккумулятор не нужно, достаточно снять крышку.

Датчики освещения и приближения едва заметны на лицевой панели.

Возможности и оснащение

Оснастить свою флагманскую модель самым мощным и процессором было делом чести. В Galaxy S используется процессор Samsung S5PC110 с тактовой частотой 1 ГГц. Неудивительно, что интерфейс мгновенно отзывается на все касания к экрану и нажатия кнопок. По скорости, «галактический» Samsung может потягаться с iPad, не говоря уже о любом из смартфонов.

Также это дает возможность просматривать не конвертированное видео. Фильм с диска достаточно перенести в память телефона и запускать его без предварительной обработки на ПК. Большое внимание уделено и поддержке различных видеоформатов. Кроме привычных 3GP и MP4 телефон проигрывает AVI с кодеками DivX и XviD, и даже MKV и FLV. Объем оперативной памяти 512 МБ, пользовательской — около 8 ГБ, не считая microSD-накопителя. Этого более чем достаточно для хранения нескольких фильмов помимо всего остального контента.

Есть поддержка 3G, в том числе стандарта HSUPA, с заявленной скоростью скачивания до 5,7 Мбит/с. Проверить эту функцию в условиях отечественных сетей не представляется возможным. Зато сам браузер хорош, поддерживает Flash и неплохо справляется с отображением даже сложных сайтов. Огромный экран с высоким разрешением делают этот гаджет одним из самых удобных для мобильного интернета.

К достоинствам можно также отнести поддержку Bluetooth 3.0 с максимальным набором профилей соединения. При соединении с устройством, тоже поддерживающим третью версию протокола, скорость передачи данных может достичь 1 Мб в секунду. Правда, среди ноутбуков, это пока избранные модели. Если обмениваться файлами с обычными аппаратами Bluetooth 2.0, скорость на порядок ниже, но никаких проблем с совместимостью нет.

На борту также присутствуют Wi-Fi 802.11n и USB 2.0 High Speed. В меню можно задать способ соединения с ПК: USB Mass Storage, через программу Samsung Kies, в режиме медиаплеера или модема. Как вариант, можно делать аналогичный выбор в момент подключения.

Интерфейс

В Samsung Galaxy S пользователь увидит привычный интерфейс Touch Wiz 3, который производитель сделал кросс-платформенным, то есть не зависящим от того, на какой операционной системе работает аппарат — Android или Bada. Это важное преимущество для пользователя, которому не приходится ничего осваивать с нуля при смене телефона. Сменив, скажем Wave на Galaxy S, вы увидите привычные виджеты и аналогичный принцип организации нескольких рабочих столов. Всего таких рабочих столов может быть до семи, а их порядок можно менять на свое усмотрение или при необходимости вовсе удалить. 

Как и в Wave, здесь есть целый набор предустановленных виджетов, начиная от мини-приложений, транслирующих на рабочий стол курсы валют и прогноз погоды, и заканчивая службой Social Hub c виджетом Feeds&Update. Напомним, что виджет выводит на рабочий стол ленту обновлений сразу трех социальных сервисов: Facebook, Twitter и MySpace.

Главное меню выполнено в виде матрицы 4×4 иконки, пролистывать экраны меню можно горизонтальными движениями. Все это очень напоминает платформу Bada. Иконки достаточно крупные, ошибочный выбор исключен. При желании можно активировать виброотдачу. В этом случае экран будет отзываться на любое прикосновение легкой вибрацией.

Очень эффектно реализован просмотр картинок и видео в галерее. Производитель полностью переработал стандартную галерею Android 2.1. Ее визуальные преимущества можно оценить на скриншотах. В галерее традиционно задействован датчик движения — все картинки и папки можно пролистывать, наклоняя телефон в ту или иную сторону. Изображения открываются в полноэкранном режиме, в соответствии с размещением большей стороны. Разумеется, есть поддержка мульти-тач, которая позволяет легко масштабировать изображения. Нельзя не отметить высокую скорость открытия фотографий и видео в галерее. Никаких задержек даже при запуске довольно больших видеофайлов. Очень удобно, что проигрыватель умеет автоматически растягивать видео по всей ширине экрана и запоминает место паузы последнего открытого видеоролика. Ну а качество видео (особенно в HD-качестве) на SuperAMOLED-экране выше всяких похвал.

Среди предустановленных программ особо отметим приложение для чтения электронных книг eBook. Интерфейс программы очень похож на аналогичное приложение для iPhone. Книги здесь не обязательно покупать в интернете, достаточно загрузить их в память телефона с ПК.

GPS-навигация

Для навигации по умолчанию используется сервис Google Maps. Если особой необходимости в ежедневном использовании этой функции нет, на нем можно остановиться. Если же телефон будет использоваться в качестве автомобильного GPS-навигатора, стоит приобрести одну из популярных навигационных программ под Android с навигационными картами: Navitel, например, или Sygic Mobile. Использование для навигации Google Maps приводит к очень большому расходу трафика, а скорость подгрузки карт зависит от возможностей операторских сетей, что не всегда удобно. Сам по себе приемник показал себя с наилучшей стороны.

Время первого старта и поиска спутников составило 1-2 минуты. При повторном включении определение собственного местоположения занимает примерно полминуты. Определение координат довольно точное, реальная погрешность в условиях города - 20-30 метров. Приемник исправно работал даже в помещении в непосредственной близости к окнам. GPS в Galaxy S не ключевая функция, потому в комплекте нет карт местности, которые бы сильно удорожали стоимость устройства. Но если есть необходимость, всегда можно загрузить нужное приложение  и тогда смартфон превратится в полноценный автомобильный навигатор с возможностью прокладывать маршрут, с голосовыми подсказками и предупреждениями.

Музыкальные возможности

Galaxy S очень хорош и в качестве плеера. Проигрыватель красиво оформлен, позволяет распределять композиции по жанрам, спискам воспроизведения, композиторам, а также отображает последние добавленные файлы. В режиме воспроизведения отображается обложка проигрываемого альбома, а также панель прокрутки композиции. Музыку можно проигрывать, как через штатные наушники-вкладыши (которые, кстати, звучат неплохо), так и используя беспроводные стереонаушники или через динамик. Если в режиме воспроизведения удерживать пару секунд клавишу увеличения громкости, аппарат произнесет название композиции и исполнителя. Очень приятная мелочь. Помимо плеера есть FM-приемник с RDS и памятью на 50 радиостанций.

Фото- и видеосъемка

Встроенная камера в Galaxy S 5-мегапиксельная. Это далеко не рекорд, но 8-мегапиксельный сенсор повысил бы стоимость аппарата, а реальных преимуществ у него не много. При этом 5-мегапиксельная камера, установленная в Galaxy S, позволяет получить весьма неплохие снимки. На экране телефона фотографии выглядят бесподобно — здесь вам и яркость красок, и объем, и четкость изображения. Справедливости ради отметим, что на ПК снимки ничем не уступают, но и не превосходят другие 5-мегапиксельные камерофоны.

А вот интерфейс фотосъемки и множество сюжетных режимов впечатляет, далеко не каждый телефон содержит столь богатый набор. Как и в Wave, все управление съемкой осуществляется на сенсорном экране, никаких механических элементов не используется.  В верхнем углу дисплея находится счетчик количества свободной памяти для снимков, а по бокам расположены две сдвигающихся панели с ярлыками настроек и режимов. Последних очень много, но советуем попробовать их все. Нас особо впечатлил режим съемки «под старину» и панорама (совмещение нескольких последовательно снятых кадров в один). Есть и традиционные режимы распознавания лиц и улыбок, а также создание фотографий «под рисунок». 


Как и в Samsung Wave, имеется режим записи видео высокого разрешения — до 1280×720 точек при частоте 30 кадров в секунду. В режиме видео нет автофокуса, зато можно пользоваться различными сюжетными режимами. На дисплее смартфона видео выглядит превосходно, да и в целом фото- видеосъемка на очень достойном уровне. Не хватает лишь выделенной кнопки для запуска камеры и спуска ее затвора.

Автономная работа

Большой дисплей и мощный процессор выдвигает повышенные требования к аккумулятору. Емкость батареи составляет 1500 мАч, но при активном использовании устройства этого едва ли хватит даже на полные сутки. При разговорах в течение 40 минут, нескольких часах видео и музыки, веб-серфингу посредством Wi-Fi, нескольких десятках снимков, сделанных встроенной камерой и автоматической синхронизации с электронной почтой и Facebook, телефон продержался как раз сутки. Притом, что GPS не использовался. Если использовать Galaxy S болем экономно, то можно продлить работу до полутора-двух суток, но тогда теряется смысл в столь оснащенном аппарате.  В целом показатели характерны для Android-смартфона, в городе, где подзарядить телефон можно на каждом шагу, особых проблем не возникает.

Резюме


Можно смело рекомендовать Samsung Galaxy S покупателям, которые ищут максимально оснащенный смартфон на Android. Аппарат предлагает функциональность, аналогичную HTC Desire и Sony Ericsson X10, но отличается более качественным экраном, выполненным по технологии Super AMOLED. Точно также Galaxy S можно рассматривать в качестве альтернативы iPhone 4, особенно в странах вроде Украины, где iPhone продается только неофициально и по завышенным ценам. В отличие от последнего, Galaxy S на сегодняшний день — полностью завершенный продукт, без каких-либо проблем с приемом сигнала и подобных «детских болезней». Правда и стоит он по-взрослому — около $700.

Автор: Игорь Зубик

Источник: technoportal.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна