Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

10:06, 26.03.2008

Долгожданный смартфон без камеры, но зато с полной QWERTY-клавиатурой. По сути дела, Sony Ericsson M600i - это упрощённый P990i, и схожести в них достаточно, равно как и различий.

Долгожданный смартфон наконец-то появился у нас в свободной продаже. Мы одними из первых попробовали, что же такое этот новый M600i и обязательно поделимся с вами впечатлениями. Однако сначала небольшой экскурс в мир операционных систем, поскольку та платформа, на которой работает этот смартфон, новая и несколько отличается от других.

Symbian OS 9.1 UIQ 3.0 – совершенно новая, как заявляют разработчики, операционная система. Однако при детальном рассмотрении оказывается, что нового там не очень много – в основном, изменения коснулись аппаратной поддержки некоторых беспроводных функций, а также интерфейса. Опять же, по документации Symbian OS 9.1 стал быстрее и надёжнее, что не может не отразиться на нервах пользователей. Официальный сайт UIQ гласит, что новая третья модификация – это прямой путь к аппаратам третьего поколения, программное обеспечение платформы предназначено специально для поддержки работоспособности высокоскоростных модулей и беспроводных подключений различного типа. Ещё использование UIQ означает, что теперь софт пишется не под конкретные параметры аппарата (то есть, размер и разрешение экрана, показатели процессора, привязка к возможностям услуг связи), а ПО становится универсальным, которое поддерживает множество самых разнообразных аппаратов, технических платформ, производителей и даже операторов. Из-за последнего пункта провайдеры связи третьего (в основном) поколения решили постепенно переходить на такую технику, чтобы непосредственно изготовитель программного обеспечения (чаще всего это не производитель телефона) смог предлагать абонентам возможности использования конкретных услуг конкретного оператора. В общем, как планируют производители, UIQ – это система, на которой будут работать все смартфоны ближайшие пару лет.

Лично меня печалит тот факт, что UIQ используется с Symbian, а эта ОС пока не впечатлила меня отсутствием ошибок, надёжностью и, главное, скоростью. Практически все смартфоны, которые работают на Symbian, не слишком торопливы, хотя производитель встраивает в них совсем неслабые процессоры.

В общем, пока смартфоны не достигли того уровня, который уже преодолели некоторые обычные телефоны. Производительность отдельных моделей телефонов впечатляет, равно как и их возможности (например, тот же К790), хотя платформа, на которой работают такие аппараты, вполне обыкновенная и не представляет из себя ничего «смартфонного». Но производители с завидным упорством продолжают выпускать аппараты с Symbian, которые не являются суперскоростными по интерфейсу, а, следовательно, и по исполнению приложений. Почему-то пользователи, которые покупают смартфоны, не обращают внимания на то, что их аппарат тормозит, и не понимают, что, хорошенько поискав альтернативу в виде современных телефонов на обычных операционных системах, они выиграют в производительности и отдаче функциональности от аппарата. Но это личное дело каждого – чем пользоваться, однако покупать технику, которая на это время недоработана как класс – над этим нужно хорошо задуматься.

Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

В общем, M600i – стандартный смартфон, который работает на операционной системе Symbian OS 9.1 с UIQ 3.0 со всеми вытекающими из этого последствиями. Аппарат представляет собой, по сути дела, немного урезанную копию флагмана смартфонов от Sony Ericsson – P990i. За исключением немного другого форм-фактора корпуса и отсутствия камеры, этот аппарат функционально почти повторяет 990. Но, поскольку 990 у нас пока ещё не появилось, то мы расскажем об этой операционной системе и о самом аппарате на примере M600i.

Достаточно тонкий – всего 15 мм – аппарат является одним из самых изящных в своём классе смартфонов с данной операционной системой. Форма и вид у аппарата весьма строгие, даже классические – прямые линии, никаких закруглений, ровные грани. Вот только два элемента выбиваются из общей массы: в основном корпус графитовый, но сзади есть голубая полоска, которая представляет собой решётку динамиков, да ещё стилус, который вставляется сверху, имеет голубую ручку. Вроде бы, такое несерьёзное несоответствие – но вид, честно говоря, очень интересный: какая-то смесь лихачества с бизнес-повадками.

Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

Огромный экран занимает чуть больше половины корпуса, хотя это так кажется, и на самом деле его физические размеры 240х320 точек. Дисплей не самый яркий, и на солнце он заметно выгорает, но хоть что-то остаётся видным. Сенсорный дисплей всегда многофункционален, и производитель решил встроить распознавание письменного текста. К сожалению, пока нет локализации для пишущих кириллицей, но вот английские буквы аппарат распознаёт быстро и без ошибок. Сам сенсор экрана не слишком чувствительный, и чтобы не дублировать постоянно свои действия, надо посильнее нажимать на дисплей. В этом случае мы настоятельно советуем приобрести защитную плёнку – и экран целее, и не царапается сильно, и на светопропускаемость не сильно влияет.

Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

Кроме стилуса, можно использовать стандартное для ранних телефонов Sony колёсико с нажатием. С помощью этого нехитрого и гениального изобретения навигации можно делать любые действия, а чтобы вернуться назад, нужно нажать кнопку, которая находится прямо под колесом, на левой стороне аппарата. Правая сторона – это кнопка входя в интернет-приложения. Там же, справа, есть слот для карт памяти нового формата М2, однако он открывается с трудом и резинка, которая удерживает крышечку на месте, настолько сильно прижимает её к корпусу, что вставить карту крайне затруднительно.

Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

Контекстных кнопок вообще нет, их заменяют сенсорные надписи на экране. Это несколько неудобно – не будешь же каждый раз доставать стилус (он крепко сидит в своём гнезде и вылезает оттуда с неохотой), и поневоле приходится нажимать эти виртуальные кнопки пальцем. Но при наличии защитного покрытия даже нажатия ногтем не страшны. Организация меню стандартна для смартфонов Symbian, вот только графические эффекты новые и интересные, хотя, выполнены они в общем для всех Sony Ericssonов стиле. Навигация по меню из-за особенностей платформы не самая быстрая, некоторые приложения открываются по несколько секунд, и многозадачность, которая в принципе поддерживается аппаратом, действует смертельно на M600i: три-четыре одновременно запущенных приложения – и смартфон уходит в глубокую и долгую перезагрузку.

   

Функциональность аппарата достаточно высока – он предоставляет все возможности работы с офисными приложениями, поддерживаются многие мультимедийные форматы, а также масса настроек профилей и всякого добра, вроде отключения подсветки клавиатуры в дневное время. Стандартом даже для бюджетных аппаратов стало использование электронной почты, различные приложения для организации своего времени – это всё есть и у M600i. Очень интересный комплекс приложений – Sony Ericsson Application Shop: в этом разделе меню представлены совершенно различные программы, от бизнес-приложений до игр. Вы можете их установить (триальные версии), попробовать, а потом купить.

   

Самое интересное, что M600i может работать в скоростных сетях UMTS, и приложения для работы с Интернет используют эту возможность по максимуму – поддерживаются даже вложения многомегабайтного объёма. Для тех, кто пользуется корпоративными почтовыми сервисами push-email (кто-то, но не у нас – отечественные операторы пока не поддерживают это), есть просто куча поддерживаемых форматов: AlteXia
Ericsson Mobile Office (EMO), iAnywhere OneBridge, Intellisync, Microsoft Exchange, ActiveSync, RIM – BlackBerry Connect, Seven, Visto, а также уже традиционный IMAP IDLE.

Самое печальное в этом аппарате, что он не поддерживает EDGE – видимо, производитель не посчитал нужным встроить эту возможность в UMTS-телефон. Что же, обычный GPRS может справляться со всеми задачами, которые выполняет M600i, но сам факт… В общем, телефон явно предназначен для сетей третьего поколения в основном, а GSM – как сопутствующая поддержка. В качестве компенсации можем порекомендовать пользоваться RSS-ридером, очень полезная, нужная и удобная вещь. Быстро, ненакладно и понятно для восприятия.

Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

Мультимедийная часть – это музыкальный плеер по подобию Walkman, который может проигрывать музыку даже через Bluetooth. Беспроводной модуль достаточно сильный – его хватало на 11-12 метров, затем только начинали появляться помехи и связь быстро рвалась.

По качеству воспроизведения телефон напомнил добротные CD-плееры от Sony: почему-то аппаратная часть звуком напоминала именно эти дискманы. В наушниках музыка звучала хорошо, жалко только, что нет возможнсоти подключения 3,5-миллиметрового разъема наушников. Качество связи у телефона оказалось на высоте – очень хорошая чувствительность, прекрасная работа отсеивания шумов и улучшения сигнала – в итоге речь качалась ясной и чёткой, что есть далеко не у всех аппаратов. Если же покрытия нет, или вы летите в самолёте – то лучше включить специальный режим, который отключает телефонную часть и оставляет в работе остальные приложения. Аппарат продержался на связи два дня с получасовыми разговорами, проверкой почты, перекидыванием файлов по Bluetooth и прослушиванием нескольких композиций в день. Есть подозрение, что более интенсивное использование может сократить этот срок вплоть до одних суток – аппарат не кажется слишком энергоёмким и малопотребляющим заряд батареи.

Неплохой инструмент для бизнеса, однако надо учитывать, что не многие смогут терпеть неторопливую работу смартфона. Для тех же, кто издавна привык к такому поведению шведов, функциональность M600i будет более чем достаточной.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна