Обзор смартфона Sony Ericsson M600i

12:27, 09.05.2008

Смартфоны с сенсорными дисплеями привлекают на свою сторону все большее количество поклонников. Однажды ощутив удобство «виртуальных» кнопок, меняющих свое назначение в зависимости от ситуации, трудно отказаться от этого преимущества.

Также как и получив навык быстрого ввода рукописного текста, трудно заставить себя по несколько раз нажимать на кнопки, чтобы выбрать определенную букву, сложно. К тому же сенсорный экран значительно упрощает управление операционной системой смартфона. А за счет того, что дополнительные кнопки не требуются, виртуальные их вполне заменяют, размеры устройства могут быть уменьшены. Но при этом важно, чтобы экран был достаточно большим, иначе могут возникнуть сложности с попаданием в нужные виртуальные кнопки.

Sony Ericsson M600i Sony Ericsson M600i

Как раз по этому пути пошел конструкторский отдел Sony Ericsson, когда разрабатывал M600i. Аппарат обладает большого размера сенсорным дисплеем хорошего качества (с диагональю 2,6 дюйма, TFT, 262 тысячи цветов). Для работы с ним предусмотрен стилос, без которого не обойтись при рукописном вводе и долгих манипуляциях с меню. Впрочем, часто пользоваться им не хочется: на ходу намного проще пальцем стукнуть по дисплею, чтобы ответить на звонок ли вызвать первый номер из списка. Поэтому рекомендуем для продления срока службы дисплея, защитить его дополнительно: слоем пластика или поместив в чехол.

Sony Ericsson M600i Sony Ericsson M600i

Sony Ericsson M600i Sony Ericsson M600i

Сенсорным экраном Sony Ericsson не ограничился, и для тех, кто много работает с текстом, добавил еще одно удобство: полноценную QWERTY-клавиатуру. При этом, чтобы не потерять преимущество компактности, разработчики сделали каждую кнопку клавиатуры двухпозиционной: нажатие влево соответствует одному символу, вправо − другому. Это нестандартное решение на практике оказалось весьма удачным − быстро приобретая навык, текст начинаешь вводить с впечатляющей скоростью.

На этом удобства обращения с текстом не заканчиваются. Операционная система Simbian v9.1 UIQ 3.0 поддерживает распознавании рукописных символов, хотя на момент написания теста программы для русского языка пока еще не было. В латинице все "шоколадно", работает и предикативная подстановка, когда текстовый редактор пытается угадать слово, которое вы вводите, и если система угадывает правильно, выбираете предложенный вариант одним движением, что избавляет от необходимости набирать слово целиком. Русский словарь богат статьями, а если какое-то слово не нашлось, вы легко формируете пользовательский словарь.

Sony Ericsson M600i Sony Ericsson M600i

Удачная идея разработчиков - навигационное колесико JogDial, которое кочует по аппаратам сначала Sony, а потом и Sony Ericsson уже лет 7. Ииспользуя колесико, вы легко и быстро перемещаетесь  по всевозможным спискам при помощи только одного пальца. Колесо в сочетании с кнопкой возврата, которая находится под ним и программируемой кнопкой с другой стороны корпуса, составляет достаточный набор для комфортного управления устройством.

Sony Ericsson M600i

Смартфон буквально напичкан продвинутыми функциями. Операционная система Simbian v9.1 UIQ 3.0 уже говорит о многом. Вы можете пользоваться календарем, почтовым клиентом, веб-браузером, офисными программами пакета QuickOffice, составлять список задач и хранить заметки, в том числе и графические наброски, созданные с помощью стилуса. Также, в устройстве присутствует неплохой медиа-плеер, способный воспроизводить форматы MP3, AAC, AAC+, E-AAC+, WAV. Он позволяет создавать свои списки воспроизведения, сортировать треки по альбомам и исполнителям, настроить эквалайзер, корректно работает в фоновом режиме. Смартфон может использоваться и как полноценный диктофон. Для перевода одних единиц измерения в другие вам пригодится универсальный «Преобразователь». Подсчитать время поможет секундомер. Диспетчер файлов обеспечивает управление документами. Калькулятор также присутствует.

Из развлечений доступен уже привычный MusicDJ - стандарный «сонэриковский» пакет для начинающих композиторов. А также сенсорный гольф и незатейливая игрушка QuadroPop. Можно резюмировать, что операционка сделана максимально удобно для пользователя. Сенсорный дисплей дает дополнительное преимущество: все важные разделы и функции доступны в одно-два касания виртуальных кнопок. С программной частью приятно работать и сходу понятно, где что находится. То, что называется «дружественный пользователю интерфейс».

Sony Ericsson M600i

Смартфон достаточно общительный: может и по Bluetooth коннектиться и по инфракрасному порту. Правда, Wi-Fi отсутствует. Это вызывает легкую грусть: все-таки бизнес-аппарат достаточно продвинутый… Без камеры корпоративный пользователь возможно обойдется, а вот отсутствие Wi-Fi - это весомый аргумент в пользу, например, Nokia E60. Зато к памяти нареканий никаких - 60 Мб встроенной + поддержка карт Memory Stick Micro (М2) до 1 Гб.

Sony Ericsson M600i

Хотя аппарат не позиционируется, как музыкальный, продвинутый плеер - это сильный соблазн. Правда, громкость звука оставляет желать лучшего и для звонка, и для MP3. Пользуйтесь гарнитурой - она, кстати, есть в комплекте. Виброзвонок тоже слабоват - lержите устройство с бесшумным режимом ближе к телу, чтобы не пропускать звонки.

Sony Ericsson M600i Sony Ericsson M600i

Батарея Li-Pol 900 мАч весьма мощная, но дисплей потребляет много. Можно сказать, что срок работы смартфона в щадящем режиме эксплуатации без подзарядки чуть больше двух суток - результат вполне нормальный, учитывая размер экрана.

Sony Ericsson M600i

Из-за большого сенсорного дисплея устройство требует бережного обращения. Дополнительной защиты корпуса не предусмотрено, он пластиковый, поэтому лучше всего приобрести чехол и держать смартфон в защищенных местах. Например, задний карман брюк не очень подходит.

Sony Ericsson M600i выпущен в двух расцветках: темной ("гранитно-черной") и светлой ("кристально-белой", как назвал этот цвет производитель, который скорее напоминает молочный). И в том и в другом виде смартфон отличается лаконичностью и сдержанностью. Корпус выполнен из хорошего качества матового пластика, не скрипит и не «люфтит». Форма аппарата строга и тем интересна: это тонкая прямоугольная пластина толщиной в полтора сантиметра. Хотя традиционно считается мужской темная расцветка, а женской - светлая, на наш субъективный взгляд оба цветовых решения найдут своих поклонников.

В силу компактности и изящности (весит всего 112 г. при габаритах 107x57x15мм), смартфон придется по вкусу женской аудитории, близкой к миру бизнеса, а для делового мужчины пользоваться белым смартфоном это такой же шик, как и носить белый костюм. Не смотря на сдержанную расцветку, смартфон эффектно выглядит и притягивает взгляды окружающих. Внимание среди друзей он точно обеспечит.

Устройство с сенсорным экраном и стилусом в комплекте заведомо предполагает обращение с помощью двух рук: в одной держим аппарат, другой рукой водим стилусом по экрану. Это не очень удобно, так как требует от человека полного внимания. К двухпозиционным кнопкам QWERTY-клавиатуры также нужно адаптироваться, зато, после приобретения навыка процесс набора текста будет значительно удобнее. Удивил способ размещения сим-карты: она вставляется под выдвижную металлическую пластинку.

Как уже упоминалось, близкими по функционалу устройствами являются Sony Ericsson P990i и Nokia E61. Финский конкурент обладает поддержкой Wi-Fi и дополнительной защитой корпуса с применением металла. Но это сделало его значительно тяжелее М600i. К тому же Е61 не понимает рукописного текста. Оба аппарата находятся в одной ценовой категории. На рынке можно обнаружить предложения от 15 тысяч рублей на каждый из них.

Мнение :

Cмартфон имеет приятный дизайн, удобное управление, но при этом ему явно не хватает камеры и Wi-Fi. Пока цена аппарата явно завышена. Как нам кажется, более-менее заметен на рынке SonyEricsson M600i станет, когда его стоимость составит 12 000 руб. и ниже.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Сем: Привет я Сем недавно приобрел этот телефончик аппарат классный и что главное сенсорный дисплей он очень удобный . Крутой Улыбка Крутой Крутой Крутой Крутой
ответить20:59 06.07.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна