Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

15:17, 10.10.2008

Словно отдавая должное своей и без того "продвинутой" музыкальной линейке Walkman, компания Sony Ericsson решила не останавливаться на достигнутом, а уверенным ходом продолжать экспансию на украинский рынок качественным мобильным товаром. Прошло всего лишь несколько месяцев после того, как отечественный пользователь встретил прогрессивную "музыкалку" W950i, как компания уже готова предоставить усовершенствованный ее вариант. В чем новшество, спросите? А вот давайте попробуем разобраться.

Внешний вид

Первосекундный визуальный контакт напомнил автору этих строк не только о знакомых чертах модели W950i, но также и многих других. Перед нами лежал строгий черный "генерал" с белой полоской вдоль "мундира".

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i Обзор смартфона Sony Ericsson W960i Обзор смартфона Sony Ericsson W960i
 
Обзор смартфона Sony Ericsson W960i Обзор смартфона Sony Ericsson W960i Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Особый штрих строгости скрыт в тонах корпуса и красивом клавиатурном блоке, элементы которого (то есть клавиши) четко выстроены в ряды.


Обзор смартфона Sony Ericsson W960i Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

На первых порах такая раскладка невольно заставляет призадуматься о том, каким же образом осуществляется управление устройством, ведь понятно же, что без основной софт-клавиши полноценное управление невозможно. Хотя некоторым образом клавишей здесь выступает боковое многофункциональное колесико, но и оно не без своих "но".

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Тем не менее, несколько минут исследования ставят все на свои места. На верхнем торце гаджета хитро-мудро "притаился" стилус – именно им и осуществляется управление устройством.

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Исходя их этого, напрашивается вывод – раз есть сенсорное управление, значит, судя по всему, экран терминала будет невольно пачкаться. Соответственно, первый небольшой совет будущим пользователям данного устройства: покупая его, не поленитесь обзавестись всеми необходимыми средствами "гигиены" экрана аппарата.

В устройстве неплохо развита система бокового управления, что выражается в наличии уже упоминавшегося многофункционального колесика управления с левой стороны,

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

а с правой – клавиши-качельки регулировки звучания, а также клавиши быстрой активации камеры.

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Последняя, кстати, представлена довольно интересно. На ней с противоположных сторон нанесены обозначения двух основных функций камеры – записи видео и фотографирования. Таким образом, при нажатии соответствующей половинки клавиши пользователю в максимально оперативном порядке предоставляется возможность создания определенного вида контента. Но об этом позже.

На верхнем и нижнем торце аппарата расположены кнопка запуска системы,

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

а также разъем для кабеля зарядки (куда при необходимости можно подключить и дата-кабель, от которого также возможна зарядка гаджета).

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

На тыльной стороне размещена встроенная 3,2-мегапиксельная камера со вспышкой и внешним динамиком.

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Экран

Как уже упоминалось, экран в устройстве, помимо своей непосредственной функции, выполняет еще одну, очень нужную: он является одним из центров управления всем океаном функциональности. В новинке он выполнен в самых лучших традициях технологий. Яркая матрица, отображающая 262144 оттенка, большое разрешение 240х320 точек, прекрасные углы обзора – именно так можно в краткой форме охарактеризовать все "прелести экрана".

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Клавиатура

За что следует сказать компании отдельное спасибо, так это за отлично проработанный клавиатурный блок. Широкие, плавные в нажатии, с легким щелчком "фиксации" нажатой кнопки, клавиши позволяют не только быстро и удобно, к примеру, набрать текстовое сообщение, но и избежать ошибочных нажатий даже на первых порах пользования аппаратом.

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Звук

Как уже упоминалось, на тыльной стороне новинки, неподалеку от встроенной камеры, расположен внешний динамик устройства. Его звучание, без преувеличения, доставило большое эстетическое наслаждение, хотя с натяжкой выходило на звук "стерео".

Не "ударил в грязь лицом" и внутренний динамик, звучание которого было нормально слышно даже в метро.

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Меню устройства

Меню Sony Ericsson W960i представлено девятью анимированными подпунктами:

Multimedia (More Application, RSS Feeds, Picture Gallery);
Web (браузер xHTML/ HTML, RSS reader, Opera 8.0);
Entertainment (поистине музыкальное меню, представленное FM-приемником, Video, Online Media, приложением, дающим возможность проигрывание музыки прямиком через Интернет, не скачивая при этом самой композиции, MusicDJ помогает начинающему диджею создавать самостоятельные треки на основе созданных треков);
Phone (подпункт меню содержит информацию обо всех совершенных вызовах, а также глобальную контакт-базу);
Messaging (разъяснений не требуется);
Organizer (календарь, записная книжка, подпункт "дела");
Contacts (разъяснений не требуется);
Tools (настройки, подпункт "менеджер файлов", который дает доступ к записанному фото- и видеоконтенту, Connections Mgr (подпункт, отвечающий за синхронизацию устройств), Remote Sync (мастер синхронизации), калькулятор, конвертер валют, секундомер), часы, будильник, Business Card Scanner (приложение, помогающее посредством встроенной камеры сканировать визитные карточки. Этим приложением компания-производитель вносит некоторые штрихи в бизнес-направление терминала), камера, PDF+ (просмотрщик файлов соответствуещего формата), Quickoffice (просмотрщик файлов Word и Excel);
Walkman (фирменный плеер Sony Ericsson с массой различных настроек).

Коммуникации

Не менее шикарны в новинке коммуникационные составляющие. Так, помимо традиционного протокола GPRS класса 10, то есть высокоскоростного (насколько это предполагает протокол), в аппарат встроен модуль Bluetooth с поддержкой профиля A2DP, а также уже давно полюбившийся, как рядовым пользователям, так и строгим бизнесменам, Wi-Fi. Кроме этого, не обделен гаджет и HTML-браузером, который дает возможность пользователю полноценно путешествовать по просторам сети Интернет.

Радует также и то, что в музофоне не забыли об электронной почте, которая здесь полноценная, то есть с поддержкой вложений.

Камера

Отдельного внимания заслуживает встроенная 3,2-мегапиксельная камера, расположенная на тыльной стороне аппарата. Несмотря на то, что камера расположена на матовой пластиковой поверхности, она обрамлена широкой металлической окантовкой, предназначенной для защиты объектива от физических повреждений. На этой же окантовке расположена вспышка камеры. Даже без "исследования" меню камеры напрашивается вывод, что как одна из настроек доступен режим "ночной съемки". Исследование же меню оставило самые теплые впечатления. Кроме режима "ночной съемки", в распоряжении камеры есть также макро-режим. Помимо этого, камере доступен режим серийной съемки, а также, что довольно удобно ввиду сенсорного управления, ручная настройка баланса белого.

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i Обзор смартфона Sony Ericsson W960i Обзор смартфона Sony Ericsson W960i
 
Обзор смартфона Sony Ericsson W960i Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Музыкальные возможности

Поговорим теперь о музыкальных возможностях аппарата – а они здесь поистине королевские! Чего стоит только стереоприемник с памятью на более чем 20 станций и различными предустановками для регулирования звука. Помимо этого, производитель оснастил Sony Ericsson W960i довольно интересным приложением под названием Оnline Media. Данное приложение позволит пользователю слушать музыку (или смотреть видеопередачи) в режиме реального времени, без надобности скачивать их на свой компьютер. В свою очередь, приложение MusicDJ позволит пользователю освоить азы микширования композиций. Венчает это трио фирменный плеер от Sony Ericsson - Walkman. Количество настроек плеера поражает: пользователю доступны различные режимы воспроизведения музыки, функция повторного и случайного воспроизведения. Помимо этого, в распоряжении пользователя – целый арсенал настроек для работы со звуком. Стоит отметить здесь некоторую изюминку, которая называется Mega Bass. С помощью этой функции можно достичь практически идеального объемного звучания.

Питание

В завершение принято говорить об автономности питания устройства. В нашем тестовом образце емкость аккумулятора была заявлена на уровне 950 мАч, что соответствует показателям, приведенным на сайте производителя. На этом же сайте автономные показатели работы были заявлены равными 9 часам, тогда как время работы в ждущем режиме – 370 часам. При максимальном беспрерывном прослушивании радио и периодических звонках элемент питания нашего "подопытного" исчерпал себя уже через 4 часа. Но сразу же оговоримся – во-первых, на тесте у нас находился инженерный образец, а во-вторых, показатели, представленные производителем, вне сомнения, измерялись в щадящем режиме, тогда как у нас никакой пощады не было.

Обзор смартфона Sony Ericsson W960i

Плюсы

  • Широкая функциональность и музыкальные возможности, продвинутая камера, 8 Гб встроенной памяти.

Минусы

  • Аккумулятор мог бы быть лучше.

Автор: Сергей Решодько

Источник: ITnews

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна