Обзор смартфона Sony Ericsson Xperia ray

11:18, 31.10.2011

Замечательное устройство, которое, вне сомнения, станет хитом продаж многих недель и даже месяцев. Ультракомпактный смартфон, оснащенный фактически всеми необходимыми приложениями, как для дела, так и досуга. При этом цена устройства вполне адекватна возможностям.

Сборка

Корпус устройства изготовлен из пластика нескольких вариантов. Каркас корпуса – матовый тип материала. Крышка аккумуляторного блока и боковые панели также матовые.

Sony Ericsson Xperia ray

Сборка корпуса, тем не менее, получилась замечательной – зазоры между элементами сборки не видны, люфта либо же скрипа материалов корпуса заметить не удалось.
Словом, перед нами отлично собранный, очень компактный брусочек.

Sony Ericsson Xperia ray

В Sony Ericsson Xperia ray всего три механические кнопки управления: большая кнопка HOME, спаренная кнопка регулирования громкости звука и кнопка включения/выключения питания устройства. Реализация всех этих элементов замечательная – никаких залипаний, заеданий и тому подобного «безобразия» производственного масштаба нет, и за время тестирования (одна неделя) ничего и примерно не появилось, хотя в гостях у меня была инженерная версия устройства.

Sony Ericsson Xperia ray

Крышка аккумуляторного блока на панель крепится замечательно – по времени не более секунды или двух. Ровно также быстро пользователь может снять крышку с панели. Однако, несмотря на простоту крепления, между крышкой аккумуляторного блока и каркасом корпуса никакого люфта, даже минимального не ощущается.

Дизайн

На рынок Sony Ericsson Xperia ray выйдет в четырех цветовых модификациях: черной, красно-розовой, бронзовой, а также белой. Разумеется, все эти цвета предусмотрены только для крышечек аккумуляторного блока, тогда как передняя панель остается все также неизменно черной.

Sony Ericsson Xperia ray

К сожалению, мне не удалось увидеть все цветовые исполнения – знакомство проходило только с черным смартфоном. Что можно сказать об этом варианте? Выглядит устройство вполне неплохо – черная матовая панель симпатично сочетается с глянцевой, а маленькие размеры смартфона плюс те же вставки с глянца на торцах дополняют стиль бизнес-сматфона для широкого круга повседневных задач.

Sony Ericsson Xperia ray компактен, а потому подойдет совершенно для любой руки, даже для руки подростка. Вес устройства всего 100 граммов, четко распределенных по всему корпусу – вследствие перевесов в какую-либо из сторон нет. В руке пользователя смартфон ощущается замечательно – сидит весьма удобно, и нисколько не ездит, даже если не выпускать трубку из рук несколько часов кряду.

Sony Ericsson Xperia ray

На боковых гранях корпуса реализованы две металлические вставки, с которыми соприкасаются грани крышки аккумуляторного блока. Вставки эти также разных цветов – зависит от цвета крышки аккумуляторного блока. Здесь, на мой взгляд, лучше производителю было бы сделать их в каком-либо независимом цвете корпуса, чтобы было какое-то четкое отделение от цвета крышки аккумуляторного блока – так попросту еще гармоничнее. Хотя и итог получился также по-своему неплохим.

Эргономика функциональных элементов

Лицевая панель Sony Ericsson Xperia ray выполнена на одном уровне – нет отдельно приподнятых клавиш над дисплеем или  глазков индикаторов – панель, словно небольшой каток – гладкая и скользкая.

Над дисплеем, а также немногим ниже его, расположены два чуть разных по форме, но стилистически одинаково выполненных зазора в виде полукругов.

Sony Ericsson Xperia ray

Зазор, реализованный ниже дисплея – это так называемая кнопка HOME, тогда как зазор, расположенный выше – это прорезь коммуникационного или, проще говоря, разговорного динамика.

Sony Ericsson Xperia ray

Справа и слева от кнопки HOME имеются две сенсорные клавиши. Слева кнопка возвращения в предыдущий подпункт меню, а справа клавиша вызова контекстного меню.

Справа от прорези коммуникационного динамика находится датчик приближения, слева же - фронтальная камера для видеосвязи или портретной съемки.

Sony Ericsson Xperia ray

В теле тыльной панели проделано несколько прорезей. Самая большая под вывод глазка встроенной камеры, затем прорезь под вывод глазка вспышки и прорезь в форме полумесяца под динамик громкой связи. Помимо этих элементов на панели имеется также нарисованный специальными красками логотип линейки устройств и эмблема компании-производителя.

Функциональных элементов на боковых панелях немного.

Sony Ericsson Xperia ray

На правой расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука.

Sony Ericsson Xperia ray

На противоположной грани находится micro-USB порт для подключения кабеля зарядного устройства либо же шнура синхронизации с компьютером/ноутбуком.

Sony Ericsson Xperia ray

На верхний торец вынесена кнопка включения/выключения питания устройства, а также 3,5 мм порт для подключения традиционных наушников. Упомянутой кнопкой, кроме включения/выключения питания устройства, пользователь может отключать подсветку дисплея, блокируя, таким образом, любое управление смартфоном.

Sony Ericsson Xperia ray

На нижний торец выведены петля для крепления страховочного шнурка, зазор, при помощи которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока и небольшая прорезь, «прячущая» за собой встроенный микрофон.


Краткие технические характеристики

Стандарт связи

UMTS/HSPA 850/1900/2100;
UMTS/HSPA 900/2100

Габариты

111x53x9,4 мм

Вес

100 г

Органайзер 

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Дополнительные характеристики 

Голосовое управление, голосовой набор, конференц-связь, виброзвонок, громкая связь

Дисплей

Sony Ericsson Xperia ray оснащен 3,3-дюймовым дисплеем. Последний реализован на основе емкостной матрицы, что подразумевает управление сенсорным дисплеем только посредством пальца руки. Можно, доплатив 10-14 долларов, прикупить специальный стилус для работы с емкостными панелями, однако, лично я в этом не вижу никакой целесообразности.

Аппаратно дисплей прикрывается устойчивым к царапанью глянцевым покрытием. Следы от навигации на панели остаются в достаточно большом количестве, но протирать панель очень легко об ту же полу одежды – дисплей при этом не царапается нисколько. Относительно покрытия дисплея подробной информации нет, известно только, что материал изготовления – минеральное стекло.

Отзывчивость дисплея замечательная – совершенно никаких промедлений не было замечено, иконки на прикосновения к ним пальцем реагируют замечательно.

Системой поддерживается акселерометр и мультитач. Качество проработки обеих технологий нареканий не вызывает.

Диагональ дисплея, как уже отмечалось, 3,3 дюйма. Разрешение, особенно на фоне такой диагонали, замечательное – 854х480 точек, цветопередача 16 млн. оттенков.
 
В дисплее реализована технология Mobile BRAVIA Engine. Согласно данным производителя, с помощью нее, система улучшает просмотр видео и фотографий в условиях слабой освещенности окружающей среды. Лично я на практике без проблем подтвердил работоспособность этой технологии. Сделать это легко, сравнив качество цветов при условии отключенной Mobile BRAVIA Engine и включенной. Обе манипуляции доступны из подраздела «Экран», который расположен в подменю «Настройки».

Sony Ericsson Xperia ray

В этом же подменю пользователь может регулировать уровень подсветки дисплея, работать с анимацией, а также определять тайм-аут подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия.

Sony Ericsson Xperia ray

По части отображения цветов в условиях яркого солнечного освещения, с цветопередачей дисплея Sony Ericsson Xperia ray все в порядке. Конечно же, незначительное выцветание данных замечено, однако степень его не настолько велика, чтобы говорить об этом, как о минусе проработки дисплея.

Sony Ericsson Xperia ray

Динамики

Динамики в смартфоне замечательные.

Sony Ericsson Xperia ray

Звука коммуникационного вполне достаточно, чтобы уже на уровне одной трети от максимальной громкости прекрасно слышать абонента, пребывая даже на громком проспекте или том же рынке, торговом центре – словом любом «громком» месте подобного формата. Громкость замечательная, искажений не наблюдается. К слову, отсутствие последних справедливо, даже если пользователь накрутит максимальный уровень громкости.

Sony Ericsson Xperia ray

Для не меломана, возможностей динамика громкой связи, пожалуй, будет вполне достаточно, даже чтобы послушать аудио в помещении, в котором помимо звука музыки будут незначительные сторонние шумы. Качество хорошее, без скрипов, «стонов» и прочего производственного «безобразия», а громкость вполне сравнима с громкостью динамиков в неплохих мультимедийных ноутбуках.

Память

Объем встроенной памяти в Xperia ray – 1 ГБ. Правда, есть свое «но» - пользователю доступно только около 320 МБ – остальное система отбирает под свои нужды.

Sony Ericsson Xperia ray

В эти 320 МБ разрешено устанавливать различное программное обеспечение, тогда как пользовательские фото, аудио, видео и данные других форматов можно хранить в памяти съемного накопителя. Хотя тестирование проходила инженерная модель Xperia ray, но путем нескольких минут WEB-серфинга мне удалось выяснить, что «штатной» комплектацией предусмотрен накопитель, объемом 4 ГБ. Таким образом, даже на первых порах, пользователю будет где «разогнаться» по части хранения контента. Максимальный же объем внешнего накопителя для работы в Xperia ray – 32 ГБ. Стандарт традиционный – MicroSD.

Sony Ericsson Xperia ray

Доступ к слоту осуществляется, если пользователь предварительно обесточит смартфон, снимет крышку аккумуляторного блока и вынет непосредственно сам топливный элемент. Как видим, такового подобия «горячей» замены в данном случае нет, однако с другой стороны, поскольку весь контент все же хранится на съемном накопителе, в данном устройстве говорить о самой целесообразности реализации «горячей» замены не стоит.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора Xperia ray – 1500 мАч. Одного 100% заряда достаточно для двух суток работы смартфона при нагрузках до 2 часов в режиме разговоров, а также не более часа, максимально полутора часов, использования в системе других функций и приложений.

В меню смартфона предусмотрен подпункт «Режим экономии». Его пользователь может активировать в случае критического состояния заряда аккумулятора. В таком случае уровень подсветки дисплея автоматически снижается в разы, отключается множество модулей и приложений, что, разумеется, позволяет сэкономить заряд аккумулятора.

Sony Ericsson Xperia ray

Работа приложения весьма проста – достаточно лишь активировать его, а затем нажать на одну сенсорную кнопку, подписанную «Включить режим экономии энергии». Как по мне – это приложение весьма полезно для таких «прожорливых» устройств как смартфоны.

Оснащение

Sony Ericsson Xperia ray работает под управлением операционной системы Android 2.3. В устройстве реализован процессор Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1 ГГц. «На борту» имеется 512 МБ оперативной памяти, а также 320 МБ «штатной» памяти для пользователя. Об этом я уже упоминал выше.

Sony Ericsson Xperia ray 

Wi-Fi, Bluetooth, 3G

Представленный в смартфоне Sony Ericsson Xperia ray модуль Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g/n. Интерфейс меню оформлен очень просто, а потому с настройками и особенностями работы пользователь разберется очень быстро. Поиск, обнаружение и сообщение пользователю смартфона о доступности открытой точки, возможность присвоения IP-адреса, а также работа с политикой безопасности и правилами перехода модуля в так называемый спящий режим – все это и многое предлагает Wi-Fi-модуль.

Sony Ericsson Xperia ray Sony Ericsson Xperia ray

В rаy устроен Bluetooth 3.0. Основное отличие третей редакции Bluetooth от предыдущих общеизвестно – это скорости передачи данных. Модуль поддерживает профиль EDR, а также многие другие.

Sony Ericsson Xperia ray 

Модуль 3G в смартфоне предлагает скоростной обмен данными в редакции технологии HSDPA.

Браузер и электронная почта

В рассматриваемом смартфоне реализовано «штатное» приложение Интернет-обозревателя и браузер Opera mini.

Но на последнем я останавливаться не буду, поскольку браузер априори простой и в нем нет ничего, с позволения говоря, чтобы «цепляло».

Sony Ericsson Xperia ray Sony Ericsson Xperia ray

Sony Ericsson Xperia ray

Относительно первого из упомянутых приложений, здесь ситуация следующая. Сам по себе браузер очень шустрый – загрузка быстрая, масштабирование простое и очень легкое, flash-поддерживается, а соответствующие «картинки» загружаются очень и очень быстро.

Sony Ericsson Xperia ray

Помимо стандартного просмотра, в меню обозревателя имеется возможность создавать закладки и управлять ими, работать в режиме нескольких окон, осуществлять поиск на странице, выбирать текст, просматривать информацию о странице, загружать данные и многое другое. Нареканий на работу браузера никаких – все сбалансировано и без «ляпов» на программном уровне.

Sony Ericsson Xperia ray

В смартфоне Sony Ericsson Xperia ray реализован «штатный» клиент Gmail, а также приложение, на базе которого пользователь может создавать несколько учетных записей клиентов электронной почты. Создание и, впоследствии, управление очень простое, конечно же, не последней мерой благодаря мастеру настройки учетной записи. Отрадно, что пользователь может создавать несколько учетных записей, и получать почту с нескольких адресов в один ящик. Разумеется, можно получать и отправлять письма с вложениями и многое другое.

Sony Ericsson Xperia ray

Store и Update Center

Приложение, а точнее клиент с именем Store в Xperia ray, как и в ряде других смартфонов Sony Ericsson, – это некий магазин приложений и контента.

Sony Ericsson Xperia ray

Что же касается Update Center, посредством этого приложения пользователь может обновлять текущий релиз установленного в смартфоне ПО. Делать это очень легко, всего в пару нажатий, ну а если обновление не требуется, система подскажет об этом пользователю.

Музыка и видео

С запуском приложения «МР3-проигрыватель», система «переводит» пользователя сразу же в подменю проигрывания трека. В нем отображается большая картинка темы компакт-диска и виртуальные кнопки работы с воспроизведением. Если же тема не предусмотрена, вместо нее отображается большая анимированная картинка.

В самом нижнем угле этого окна реализована иконка с нарисованным на ней скрипичным ключом. Нажав на нее, пользователь перейдет в подменю сортировки треков. Сортировка предусмотрена по исполнителям, альбомам и прочее.

Sony Ericsson Xperia ray Sony Ericsson Xperia ray

Sony Ericsson Xperia ray

А вот нажав на кнопку, расположенную в самом низу справа, пользователь попадает в подменю play-list, в котором представлены композиции, воспроизводимые в данный момент.

Sony Ericsson Xperia ray Sony Ericsson Xperia ray

За настройки звука отвечает реализованная технология xLOUD.

Любопытным мне показалось приложение «Музыка и видео». При помощи его можно отслеживать контент, размещенный на Facebook друзьями пользователя.

Sony Ericsson Xperia ray Sony Ericsson Xperia ray

Без стандартных приложений/менеджеров You Tube, а также TrackID также не обошлось. На них, уверен, останавливаться нечего.

Отдельного проигрывателя видео в меню Store в Xperia ray, а ролики могут  воспроизводиться прямо из подменю «Галерея». Работает проигрыватель слаженно без ляпов.

Sony Ericsson Xperia ray

«FM-приемник» достаточно простой. Предварительно, разумеется, для того, чтобы приемник работал, пользователю придется подключить гарнитуру. Среди настроек доступен ручной и автоматический поиск и многое другое.

Wisepilot и другие приложения GPS 

Wisepilot – приложение навигационного комплекса, разработка компании Sony Ericsson. Ключевая изюминка – цветные 3D-карты. Конечно, нельзя сказать, что на фоне других навигационных комплектов Wisepilot лучше, благодаря именно этим картам, однако как для вариант в рамках самого смартфона вполне неплохо.

Sony Ericsson Xperia ray

Другие приложения данного плана – это пакет Google Maps. Как известно, данный пакет отличается хорошими картами и быстрой работой системы в целом, однако для того, чтобы комплекс работал, пользователю понадобится наличие постоянного сетевого подключения.

Sony Ericsson Xperia ray

Встроенная камера и камера 3D

В смартфоне Sony Ericsson Xperia ray реализовано две камеры – фронтальная, предназначенная для видеосвязи, а также камера на базе сенсора 8,1 МП. Остановимся на последней из них.

Итак, в нагрузку 8,1 МП, матрице дана светодиодная вспышка, а также система автофокусирования.

Сам по себе интерфейс меню настроек и режимов съемки поддерживает обе развертки – горизонтальную и вертикальную. Реализованы все возможные вспомогательные кнопки настроек.

Среди возможностей съемки в частности хочется выделить режимы: распознавание условий съемки, распознавание улыбки и прочее.

В режиме видео камера умеет писать ролики с HD качестве (720р). Форматы разрешений 800х480, 640х480 и т. д. Другие настройки на фото ниже.

Sony Ericsson Xperia ray Sony Ericsson Xperia ray

Sony Ericsson Xperia ray

Также тестовое видео.


Конечно же, речь не идет о съемке в режиме 3D – все намного проще. При помощи одноименного приложения пользователь может проводить панорамную 3D-съемку, то есть охват объекта на 180 градусов, а до 270.

Sony Ericsson Xperia ray 

Sony Ericsson Xperia ray 

Итоги. Альтернатива

Отличное по всем статьям устройство, вне сомнения, стоящее заявленных денег. Козыри аппарата – компактность, отличный дисплей, хорошее оснащение, множество потенциально интересных приложений, а также априори качественное исполнение устройства с аппаратной точки зрения.

На рынке Sony Ericsson Xperia ray уже доступен. По крайне мере в Интернет-магазинах смартфоны есть. Цена указана в конце статьи.

Среди потенциальных устройств по части альтернативы можно отметить три смартфона различных компаний: LG Optimus Black P970 (обзор здесь), HTC Desire S (обзор здесь), Nokia N8 (обзор здесь).

Плюсы

Отличное качество сборки;
Очень компактные габариты;
Замечательный дизайн;
Большой дисплей, как для устройства с 111x53x9,4 мм габаритами/отличное разрешение/поддержка мультитач и акселерометр;
Mobile BRAVIA Engine;
Bluetooth 3.0;

Минусы
Ощутимых не выявлено

Ориентировочная цена: 3100 гривен

Продукт предоставлен представительством Sony Ericsson в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

San: классная модель! дизайн лучше чем у LG и HTC однозначно
ответить21:08 02.11.2011

Vetal: в принципе цена нормальная, все нравится в модели, особенно количество функций и приложений, плеер почта и т.д. что мне нравится в SE, так это оснащение
ответить09:06 07.11.2011

Setra: В недостатки я бы записал только цену =(
ответить19:50 25.11.2011

mari: u menya vapros esli mojna.magu ya s marketa zagruzic pragrami cherez usb kabel i esli da ne podskajite kak?
ответить12:55 05.09.2012

рома: не могу подключить его к компу,хочит установки апарата на компе,что делать
ответить16:02 24.10.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна