Обзор смартфона Sony Xperia J

15:25, 28.03.2013

Представитель среднего ценового сегмента. 270-долларовая модель с одноядерным гигагерцовым процессором, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной пользовательской памяти.

Упаковка и комплект поставки

Sony Xperia J поставляется в компактной картонной коробке белого цвета, на стенках которой изображение устройства, данные о вариантах расцветки корпуса, ключевые изюминки смартфона вынесены в виде пиктограмм и пр.

Внутри коробки, конечно же, сам смартфон, адаптер зарядного устройства, а также кабель micro-USB/USB, плюс гарантийная и ознакомительная документация. А вот гарнитуры почему-то не оказалось. Впрочем, не могу не отметить, что мое знакомство проходило, хотя и с хорошо доработанной, но, тем не менее, инженерной версией трубки, которую получили мы из украинского офиса Sony. Словом, не факт, что гарнитуру в коробку попросту «забыли положить»!

Материалы корпуса и сборка

Пластиковый корпус реализованный частью из глянцевого материала, а частью же из пластика с покрытием soft touch. Имеется и несколько металлических вставок/окантовок функциональных элементов плюс стекло, которое прикрывает переднюю панель. Стоит отметить, что производитель использует Gorilla glass!

Плюсом можно назвать и само качество сборки корпуса. Отличные материалы и подгонка их между собой, минимальные швы и зазоры – словом, на мой взгляд, собран корпус достойно.


В руке трубка чувствуется отлично – спасибо матовой тыльной панели и предельной компактности аппарата. К функциональным элементам на теле смартфона пользователь легко «дотягивается» большим пальцем руки, удерживающей аппарат.

Управляться с крышкой аккумуляторного блока научится легко буквально сразу же. Необходимый зазор для выполнения этой процедуры предусмотрен, чтобы снять крышку, нужно приложить одно небольшое усилие. Люфт между ею и корпусом не просматривается.

Дизайн

У нас была трубка в черном цвете корпуса. Еще есть варианты, сочетающие черный и белый цвета, черный и красный, а также черный и серый. Интереснее других смотрится смартфон, тыльная панель которого белая либо красная. А вот полностью черный корпус оставляет скорее нейтральное впечатление.

Словом, если будете смотреть Sony Xperia J, рекомендую обратить внимание на сочетание красного с черным, потом белого с черным и только потом перейти к осмотру других.

Эргономика функциональных элементов

4-дюймовый дисплей, глазок фронтальной камеры VGA-камеры, а также три сенсорные кнопки немного ниже дисплея. Датчика ориентации/приближенности не предусмотрено, так что регулировать подсветку автоматически, возможности нет.

С кнопками все традиционно:кнопка запуска контекстного меню, домой, а также перехода в предыдущий подпункт.

Осматривая тыльную панель, пользователь «встретит» глазок основной камеры, а также светодиодной вспышки. Кроме того, ближе к нижнему торцу имеется вывод динамика громкой связи, а примерно в центре обозначение линейки устройств, к которой принадлежит эта трубка.

На правой боковой грани расположена спаренная клавиша регулирования громкости, а также кнопка включения питания смартфона. Здесь же находится и упомянутый зазор, обустроенный для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

С противоположной панели открывается доступ к порту micro-USB.

На верхнем торце имеется 3,5 мм разъем для подключения классических проводных наушников, а на стыке левой боковой панели и нижнего торца петля для крепления страховочного шнурка.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA - версия: 850/2100 МГц

Вес

130 г

Габариты

124,3х61х9,2 мм

Операционная система

Android 4.0.4 с возможностью обновления

Дисплей

4-дюймовый дисплей, в основе которого TFT-матрица. Разрешение 480х854 точки. Количество отображаемых оттенков 16 млн.

Возможность автоматической регулировки подсветки, как уже отмечалось выше, не предусмотрена – только ручная.

Поведение дисплея во время работы в условиях яркого солнечного света могло бы быть и лучше – «вымирание» данных значительное, даже максимальный уровень подсветки это никак «не лечит».

Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J

С чувствительностью никаких проблем нет, мультитач и акселерометр проработы также хорошо.

Sony Xperia J

Память

Официально заявлено о том, что трубка получила 4 ГБ встроенной пользовательской памяти, а также возможность расширить ее при помощи карт формата MicroSD до 32 ГБ включительно.

Sony Xperia J Sony Xperia J

На практике же пользователь получил немного меньше трех гигабайт. Весь этот объем разделен следующим образом: 754 МБ – это память телефона и 2,01 ГБ – это объем внутреннего накопителя.

Sony Xperia J 

Слот для карт памяти расположен под крышкой аккумуляторного блока, но обустроен таким образом, что накопитель «упирается» в стенку аккумулятора. Словом, о «горячей» замене речь не идет.

Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося в Sony Xperia J аккумулятора 1750 мАч, что для устройства такого ценового уровня вполне неплохо.

Автономность при различных нагрузках мы определяли тестером «Батарея HD»! Результаты ниже.

Sony Xperia J Sony Xperia J

Динамики

Два отдельных динамика – коммуникационный, а также громкой связи, реализацию которых можно оценить как неплохую, даже с учетом того, что на руках у меня пребывала хорошо доработанная инженерная версия смартфона.

Звука коммуникационного динамика вполне достаточно для того, чтобы комфортно общаться даже в условиях пребывания в громком месте. Входящий звонок пропустить не получится, даже если устройство в одной комнате, а пользователь находится в смежной.

Оснащение и оболочка

Операционная система Android 4.0.4, которую когда-то обещают обновить до версии 4.1, а также гигагерцовый процессор MSM7227Aот Qualcomm плюс 512 МБ оперативной памяти. Словом, типичный середнячок, ничем не выделяющийся по части «железа», хотя и с относительно «свежей» осью.

Sony Xperia J

В качестве оболочки реализована Xperia UX. Кратко посмотрим, как все выглядит. На экране блокировки две иконки. Одна отвечает за разблокировку меню, а вторая позволяет еще в заблокированном состоянии запустить встроенную камеру в режим съемки. Кроме того, пользователь сразу же может попасть на панель уведомлений, для чего достаточно потянуть «на себя» статусную строчку, расположенную сверху.

Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J

Функциональные особенности панели уведомлений сведены к отображению событий – иконок, «горячего» запуска приложений/беспроводных интерфейсов здесь нет.

Интернет и электронная почта

За доступ к сети Интернет отвечают три браузера – «штатный» Android-ный, а также Chrome и Opera mini. В принципе обо всех этих браузерах уже написано более чем достаточно в других обзорах Android-смартфонов, так что добавить что-то новое, наверное, не получится. Словом, ограничимся здесь лишь упоминанием о них.

Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J

С приложениями, ориентированными на работу с электронной почтой все еще проще – два «штатных» клиента – G-mail и Email.

Беспроводные модули и интерфейсы

Среди особенностей модуля Wi-Fi стоит отметить поддержку всех протоколов 802.11, в том числе и N. Эту трубку пользователь может также задействовать, чтобы организовать точку доступа на своем J. 3G, разумеется, также есть.

Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J

Bluetooth реализован во второй редакции. Отмечена поддержка всех профилей, в том числе и таких как Handsfree, Serial Port, Dial Up Networking, File Transfer и Object Push.

Sony Xperia J

Кроме того, в Xperia J можно задействовать VPN, настроить смартфон в режим модема и многое другое.

Камера

Среди особенностей встроенной камеры интересна система автофокусировки, а также приятно наличие светодиодной вспышки. Можно также присвоить геометку и прочее. В чем бы я от себя упрекнул камеру, так это в одном – возможности съемки видео в максимальном разрешении 480х640 точек.

Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia JSony Xperia JSony Xperia JSony Xperia J

- тестовое фото


Предустановленные приложения

Среди предустановленных приложений стоит отметить клиенты социальных сетей Facebook, а также Твиттер. Кроме того, в меню Xperia J имеются уже упомянутые браузер Chrome и Opera плюс приложения Smart Connect, NeoReader, пакет Office Suite и пр.

Sony Xperia J Sony Xperia JSony Xperia J Sony Xperia J

Производительность

Здесь кратко.

Sony Xperia JSony Xperia J

Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J Sony Xperia J

Выводы

Эта модель далеко не уникальна – конкурентов в данном ценовом дивизионе достаточно большое количество у любого мало-мальски известного производителя.Таким образом, в случае с Sony Xperia J мы имеем дело с неплохим по качеству и доступным по цене аппаратом, который, вместе с тем, заинтересовать сможет лишь любителя продуктов Sony, ищущего недорогой Android-смартфон.

Плюсы

Качественные материалы корпуса и сборка;
Хорошая чувствительность дисплея;
Емкий аккумулятор;
Wi-Fi со стандартом N;
3G;

Минусы

Возможности отображения данных «на солнце» могли бы быть лучше;
Нет возможности «горячей» замены карт памяти;
Отсутствие возможности автоматической регулировки подсветки;
Поддержка записи видео не выше VGA

Ориентировочная цена: $270
Продукт предоставлен пресс-службой Sony
Сергей Решодько
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Chuck: Смартфон не очень ( за эту цену, можно взять вдвое лучше телефон
ответить17:14 28.03.2013

J: какой например)))))))))
ответить23:35 28.03.2013

Oleg Petrovich 5509 Нокию ашу можна взять.. 311-ю например. Все то же, но без Андроида! Еще и на айпод останется.
ответить10:06 30.03.2013

николай: Купил пол года назад,жалею.сначала исчез звук на половину,потом стал сам по себе отключаться.сдал по гарантии.месяц использую,звук нормально но опять стал гаснуть Грустно
ответить19:46 13.09.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна