Обзор смартфона Tecno Camon 12: бюджетный камерофон в запоминающемся корпусе

00:19, 26.12.2019

Смартфон от бренда Tecno впервые у нас на тесте. И начинаем с самой интересной модели Tecno Camon 12, в котором акцент сделан на камеры. Сразу отмечу, что это три отдельных не фейковых модуля, включая широкоугольный. В дополнение к ним покупатель получает большой дисплей, емкий аккумулятор и яркий дизайн. Впечатления от смартфона стоимостью $165 узнаете из обзора.


Дизайн и корпус

Camon 12 – это отлично собранный корпус, который дополнили округлыми краями вокруг 6,52-дюймового HD-дисплея. В верхней части лицевой панели вырез в виде падающей капли под фронтальную камеру.


Все кнопки расположены справа, как раз под нажатие большим пальцем. Основные моменты по навигации можно выполнять одной рукой.


Габариты: 165,97 х 758 х 8,2 мм, вес 176.5 г. Одной рукой смартфоном управлять можно, но не всегда.


Снизу размещен порт micro-USB, разъем для наушников 3,5 мм, микрофон и динамик. Последний очень громкий, не пропустите звонок даже на шумной улице.

Тыльная панель и торцы из блестящего поликарбоната с градиентным переходом между фиолетовым и синим. Еще в продаже доступны два не менее оригинальных цвета. Крышка глянцевая, отпечатки собирает. Вытереть их не сложно, но рекомендую пользоваться чехлом.



Аксессуар доступен в комплекте поставки. На силиконовом чехле предусмотрели место под логотип бренда и модели. Материал не полностью прозрачный, немного пыльный и на одной половине шероховатый, порты прикрываются заглушками. Важно, что в коробке также найдете защитное стекло и гарнитуру.


Сканер отпечатка пальцев находится выше центральной оси, на одном уровне с блоком камер. Его разместили, чтобы было удобно нажимать указательным пальцем. Он срабатывает быстрее, чем за полсекунды. В качестве альтернативы рекомендую использовать разблокировку по лицу. Фронталка хорошая и быстро распознает владельца.

Три камеры и светодиодную вспышку вынесли на возвышение.


Сборка модели Camon 12 не даст усомниться в том, что производитель следит за качеством на всех этапах производства смартфона.


Дисплей

Camon 12 укомплектовали ярким и контрастным дисплеем. Используется IPS матрица, цвета не перенасыщены, запас по яркости выручит при любом освещении. Автоматическая регулировка подсветки предусмотрена.

Разрешение дисплея 1600х720 пикселей. Соотношение сторон 20:9, что немного необычно. Зато на экран можно вывести много текста, а это удобно при чтении книг и социальных сетей.

Углы обзора хорошие, олеофобное покрытие есть. Мультитач распознает до 5 одновременных касаний, сенсор не ошибается и точно определяет действия пользователя.

Дополнительно владелец может активировать режим защиты глаз или режим чтения.

Аппаратная начинка

Tecno Camon 12 – смартфон с «железом», которое способно справится даже с запросами требовательных пользователей. Это утверждение подкрепляют 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. За вычисление отвечает 8-ядерный процессор Mediatek MT6762 Helio P22 (12 нм) с тактовой частотой 2,0 ГГц и графический чип Power VR GE8320.

В бенчмарке Antutu телефон набрал почти 93 тыс. баллов. На практике это означает возможность запускать PubG Mobile на средних настройках графики. Игровой режим останавливает любую фоновую активность от прерывания процесса развлечения. Тыльная крышка телефона даже после часа игры лишь немного теплая.

Реализована поддержка карт microSD до 256 ГБ. Под накопитель выделено отдельное место в лотке, так что одновременно с ним можно использовать две nanoSIM карты. Флешки можно подключать через USB OTG.


Беспроводные модули: Bluetooth 5.0 + A2DP, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. Телефон поддерживает сети мобильных операторов GSM/3G/4G LTE. Навигация представлена модулями GPS/A-GPS, GLONASS. За две тестовых недели, проведенные со смартфоном, проблем со связью не возникло.

ОС и приложения

Смартфон работает на платформе Tecno HiOS V5.5.0, которая базируется на ОС Android 9 (Pie). Это раскрывает перед владельцем широкие возможности по части персонализированной настройки. Также покупатель получает функции:

  • записи экрана
  • многооконный режим
  • управление жестами
  • добавление дополнительных действий на нажатие сканера отпечатков пальцев
  • смарт панель


Аккумулятор

За питание Tecno Camon 12 отвечает батарея емкостью 4000 мАч, что очень достойно при имеющихся габаритах. В среднем аккумулятора хватает на 8-9 часов активной работы, включая постоянные звонки, игры и просмотр видео.

Для примера, в PUBG Mobile можно играть 7 часов без остановки. 1 час просмотра видео в Youtube на 100% яркости дисплея снимает 8% заряда. Если снизить яркость до 40%, то за тот же промежуток времени расходуется 6% батареи.

Полная зарядка занимает не менее 3,5 часов от ЗУ (5В/1,2А) из комплекта поставки.  Быстрой зарядки не предусмотрено.

Камеры

Фотомодули – это самый интересный компонент Camon 12. В обще то из-за него многие и будут покупать этот смартфон. 3 разных камеры выдают достойный контент, примеры которого смотрите ниже.

Основная камера 16 Мпикс. – универсальная с апертурой f/1.8, угол обзора 77.6 градусов.


Широкоугольная - 8 Мпикс. камера с апертурой f/2.4, угол 120 градусов.


Макромодуль – 2 Мпикс. для съемки с расстояния от 2 см, апертура  f/2.8.


Когда отрываете приложение для фотосъемки сразу активируется режим AI-камеры. Ничего настраивать вручную не нужно, алгоритмы самостоятельно подберут правильные настройки цвета.

Доступен режим боке, но эту функцию реализовали на программном уровне. Ради развлечения иногда можно попробовать.

Гораздо интереснее включить режим AR съемки для фронтальной камеры и добавить к своему образу парочку эффектов. Вспышка большая и способна осветить объект на приличном основании.


Фронтальная камера на 16 Мпикс. с апертурой f/2.0, но не идеальная по части детализации. Не ленитесь переключаться в портретный режим, в нем фотографии мне показались более реалистичными по цветам, особенно при искусственном освещении. Параметры лица можно отрегулировать по 18 параметрам.


Интересная особенность Camon 12 - двойная фронтальная вспышка с возможностью регулировки яркости подсветки. Это чистый эксклюзив, ранее такое мне никогда не встречалось в смартфонах.

Видеосъемка с камер доступна в разрешении 1080p, 720p или 480p. Примеры отснятого контента ниже. Мне результат понравился и в ночное время, и днем.

Тыльные камеры:

Фронтальная камера:

Вывод

Camon 12 могу назвать хорошим выбором, если ищите сбалансированный по всем параметрам телефон. Но если нужен упор на съемку фото и видео при ограниченном бюджете, тогда обозреваемой устройство - идеальной выбор.

Батарея у смартфона хорошая, хоть и с медленной зарядкой, производительность достаточная, а внешность яркая и запоминающаяся. Существенных минусов у смартфона нет, а значит награду «Выбор редакции» он получает заслуженно.

Плюсы:

  • Яркие расцветки корпуса
  • Достаточная производительность
  • Хорошая сборка
  • Большой дисплей
  • Чехол и защитное стекло в комплекте
  • Отличные камеры
  • Лоток под две SIM карты и карту памяти

Минусы:

  • Не обнаружено

 

 

 

 

 

Ориентировочная цена: $155 (3599 грн)
Продукт предоставлен представительством компании TECNO Mobile
Андрей Лазаускас

Лень читать? Смотрите видео обзор Tecno Caman 12

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Мне кажется мне нужен вот тот зелененький.. с переливом в оранжевій.. КРасивій
ответить01:12 26.12.2019

TTpack32 Красный цвет где?
ответить01:46 28.01.2020

Тунгуска: Наверное, наверное, мне подойдёт тот цвет, что типа рассвет. Га камеры мне вме равно, лишь бы экран был хорошим.
ответить18:51 26.12.2019

TTpack32 Я видела его в живую. Нормальный
ответить01:58 28.01.2020

Сергей: автор ты жуткий брехун. таких корпусов хоть сракой жри... некрасиво наябывать
ответить00:01 30.12.2019

Тунгуска Ану Сережка скажи, у кого такие цвета, точно такие, уже есть?
ответить19:07 31.12.2019

Женя У СИрожи аргументов нет. Ждет пока кто-то выпустит похожий. Ох Сирожа-Сирожа. Не пались, что ты фанат Сяоми Улыбка
ответить22:00 02.01.2020

Тунгуска Ну нет, так нет. Потрогала смартфон в магазине. Маме на 8 марта куплю. Решено
ответить11:28 07.01.2020

TTpack32 Еще не передумали? Потому чт я своей таки буду покупать. Но может быть спарк 4. Будете делать обзор?
ответить01:59 28.01.2020

TTpack32 Серега не ответил за базар. Был бы он с Полтавы, пустили б его на галушки Улыбка
ответить01:58 28.01.2020

Антон: Классный телефон, у друга такой, работает очень шустро, игрушки идут довольно неплохо, экран гигантский во весь корпус
ответить08:56 19.04.2020

Сергей: Мне кажется интересная модель за свою стоимость.
ответить08:58 19.04.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна