Обзор смартфона TP-Link Neffos A5: большой экран в ультрабюджетном сегменте

19:57, 26.04.2020

TP-Link Neffos A5 – смартфон по очень доступной цене. Все "за" и "против" этого недорогого телефона на Android 9 Go edition с 5,99-дюймовым HD+ экраном и аккумулятором на 3050 мАч узнаете из обзора.



Дизайн и корпус

Внешность Neffos A5 сдержанная и строгая. Ее производитель уже предлагал на обозреваемых мной моделях C7 Lite, С9, С5 Plus и других. И снова на тесте у меня серый цвет.

Тыльная панель съемная, немного скруглена к торцам и изготовлена из матового пластика для лучшего сцепления с рукой пользователя. Отпечатков пальцев на ней вообще не видно, что очень практично.


Кнопка питания на правой боковушке, качелька регулировки громкости – слева.

На верхнем торце выводы под 3.5 мм аудиовыход и порт microUSB, а снизу микрофон и динамик. Запас громкости мультимедийного динамика средний. На максимуме он не хрипит. На средней громкости звучит сбалансированно.


Большая часть передней панели смартфона отдана под 5.99-дюймовый экран. Над ним прорезь разговорного динамика, объектив 2 Мпикс. камеры, датчик приближения и LED индикатор. Разговорный динамик качественный, с достаточным запасом громкости.


Габариты, с учетом большого дисплея, требуют сноровки для управления телефоном одной рукой. Размеры 162,8х78х9,75 мм при весе 188 грамм. Сборка без нареканий.

Дисплей

TP-Link Neffos A5 идеально подходит для чтения книг, новостей в сети интернет и просмотра видео. Все это заслуга 5,99 дюймового экрана. В основе IPS-матрица хорошего качества, которая остается читаемой даже в условиях яркого солнечного света.

Углы обзора достаточные, олеофобное покрытие не идеальное, чтобы вытереть экран нужно постараться. Защитные качества материала, прикрывающего дисплей, производитель не уточняет. Но за время теста, не сильно бережливо относясь к телефону, царапин не насобирал. Чехла в комплекте поставки нет, только защитная пленка. Ее клеите на свое усмотрение.

Разрешение – 1440 x 720 точек, плотность пикселей на дюйм– 269. Пикселизация заметна, но не критична.

Уровень подсветки экрана можно настраивать только вручную. Сенсорный слой распознает до 2 одновременных касаний.

Исходя из стоимости смартфона, претензий к его дисплею нет.

Аппаратная начинка

За все вычисления и слаженную работу основных компонентов отвечает 4-ядерный процессор Spreadtrum SC7731E с тактовой частотой 1.3 ГГц, графический чип Mali T-820 MP1 533 МГц и 1 ГБ оперативной памяти. Скромные характеристики, так что рассчитывать на быстрый запуск тяжелых динамичный 3D аркад не нужно. Танки на минималках идут, только по времени долго загружаются. Простенькие аркады и логические игры запускаются без нюансов.


В повседневном использовании платформа обеспечивает плавное воспроизведение HD-видео, стабильную работу гаджета в режиме многозадачности и плавное функционирование интерфейса. Только рекомендую держать минимум запущенных приложений одновременно.
Встроенной памяти 16 ГБ, расширятся она карточками microSD до 128 ГБ.

Программно внутри Neffos A5 Android 9 Go edition. Лишних приложений от производителя нет. Интерфейс отзывчивый, не тормозит, но и не «реакивный».

Под съемной задней крышкой два отдельных слота для SIM карт формата nano, которые одновременно работают лишь в режиме ожидания. Из всех доступных на сегодняшний день стандартов связи они поддерживают 3G WCDMA / 2G GSM. Но это не мешает смотреть видео даже за пределами домашней Wi-Fi сети. По ссылке тест Neffos A5 в 3G сети оператора life:).

В смартфоне имеется следующий набор модулей беспроводной связи: Wi-Fi 802/11 b/g/n, Bluetooth 4.2 и GPS/A-GPS, ГЛОНАСС. Из датчиков доступен только акселерометр.

Камеры

2 Мпикс. фронтальная камера Neffos A5 лишена автофокуса и собственной вспышки. Ниже пример селфи в дневное время в солнечную погоду.

К контенту есть вопросы по цветопередаче. Если сразу подвести итог по камере, то вывод такой – она в этом телефоне исключительно для возможности общаться в мессенджерах.

Это касается и основного модуля на 5 Мпикс, в котором также нет автофокуса. Настройки у нее схожи с фронтальной.


Основная и фронтальная камера снимает видео в максимальном разрешении HD (1280х720).  

день (основная камера)


ночь (основная камера)


Автономность

Время автономной работы Neffos A5 от аккумулятора на 3050 мАч на 15-20% дольше, чем у аналогов не на Android 9 Go edition. Проработанная и упрощенная ОС мало влияет на выполнение повседневных, но дает выигрыш в производительности на слабом железе и длительности автономной работы.

Реальный расход при просмотре видео в Youtube такой:

  • Минус 18% заряда за 2 часа (100% яркости дисплея)
  • Минус 26% заряда за 4 часа (50% яркости дисплея)

Цифры подтверждают, что в режиме видео телефон может проработать более 8 часов, если экономить на подсветке.

Заряжается телефон от ЗУ 5В/1А. От 0 до 100% батарея наполняется за 3 часа.

Выводы

Таким образом, TP-Link Neffos A5– выбор очень экономного пользователя, которому важна и достаточная автономность, и чтобы экран в устройстве был большой. Чтобы видео было удобно смотреть, и новости читать, не напрягая глаза.

Производитель экономил, так что нужно смириться с тем, что камеры есть, но снимают они посредственно. Это, пожалуй, единственный существенный «нюанс» тестируемого ультрабюджетника. Если фото и видео не являются вашим приоритетом, а бюджет ограничен $60, тогда включите в список рассматриваемых покупок Neffos A5. Он выгодно отличается от конкурентов по ценовому сегменту большим дисплеем.

Плюсы:

  • Качество сборки
  • Достаточная автономность
  • Большой экран
  • Отдельные слоты для двух SIM-карт и карты памяти

Минусы:

  • Возможности камер

  

 

Стоимость: 1599 грн
Продукт предоставлен представительством компании TP-Link в Украине
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя Киев Троя: Мда... 60 долларов за 6-ти д.мовый смартфон. Хочу 10-ти дюймовый за 100 Улыбка или 7-ми дюймовый за 70. Мир сходит с ума!
ответить21:05 26.04.2020

Андрей14: Для 1600 в самый раз. Лучше и не придумаешь Улыбка
ответить10:29 27.04.2020

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна