Обзор смартфона TP-LINK Neffos C5 Max (TP702A)

17:04, 04.07.2016

Модель с ярким 5.5-дюймовым Full HD экраном, 8-ядерным процессором, 2 ГБ ОЗУ, аккумулятором на 3040 мАч и камерой на 13Мп. Но и этим достоинства 200-долларового TP-LINK Neffos C5 Max не исчерпываются. Больше подробностей далее в обзоре.

Комплект поставки

Начнем традиционно с комплектации. В яркую фиолетовую коробку помимо самого Neffos C5 Max производитель положил адаптер питания, кабель microUSB-USB, инструкцию и гарнитуру с кнопкой ответа и дополнительными клавишами регулировки громкости.


Замечу, наушники достаточно удобно «сидят» в ушах, однако из-за особенностей конструкции на максимуме звучания все же частично «выпускают» звук наружу.

Дизайн и функциональные элементы

Дизайн Neffos C5 Max ничем не отличается от внешности других устройств серии Neffos – если бы не логотип производителя, спереди его можно было бы легко перепутать с LG G3.


Модель фактически закована в пластик, металлическими остались лишь кнопка питания и качелька регулировки громкости на правой «боковушке». Последние, хотя и не особо выступают за пределы корпуса, благодаря специальной текстуре легко находятся на ощупь.


Левый торец смартфона лишен каких-либо функциональных элементов. На нижнем расположен порт micro-USB и микрофон, а верхний занимает 3.5 мм аудиовыход.

Вверху тыльной панели находится микрофон шумоподавления, объектив 13Мп камеры и двойная светодиодная вспышка. Задняя крышка смартфона, кстати, съемная. Под ней обустроены отдельные слоты для двух microSIM-карт, поддерживающих работу в 2/3 и 4G сетях, и карты памяти microSD.


Передняя панель гаджета от задней отделена зеркальной пластиковой рамкой. Над 5.5-дюймовым экраном обустроена решетка разговорного динамика, объектив 5Мп камеры, LED-индикатор, датчики освещения и приближения. Под дисплеем лишь логотип производителя, так как кнопки управления здесь экранные.


Из-за большой диагонали экрана Neffos C5 Max получился довольно габаритным - 152х76х8.95 мм при весе 161 г, поэтому управлять одной рукой им, ввиду еще и отсутствия специального режима, неудобно.


Однако надо отдать должное производителю, в стремлении сделать корпус Neffos C5 Max комфортнее в обращении он использовал матовый пластик. Материал качественный и нескользящий, но в черном исполнении в отличие от белого довольно маркий.

Экран

Neffos C5 Max оснащен большим экраном на 5.5 дюймов. Дисплей выполнен по технологии IPS и имеет разрешение 1920х1080 точек, так что говорить о пикселизации не приходится.

Картинка на экране смотрится приятно, цвета яркие, а углы обзора приближаются к идеальному значению в 178 градусов. Так что среди всех мобильных новинок T-LINK именно эту трубку я бы выбирала, будучи любителем посмотреть фильм или почитать книгу со смартфона.


Из параметров экрана можно регулировать только яркость подсветки. Причем благодаря наличию встроенного датчика освещенности делать это можно не только вручную, но и автоматически.

  

К преимуществам дисплея C5 Max могу также отнести защиту в лице стекла Gorilla Glass и качественное олеофобное покрытие, не позволяющее оставаться на экране отпечаткам пальцев и улучшающим тактильные ощущения от работы с тачскрином смартфона. Последний, к слову, безошибочно распознает до 5 одновременных касаний.

Аппаратная начинка и производительность

По части «железа» C5 Max самый мощный среди всех устройств линейки Neffos. За его производительность отвечает 8-ядерный процессор MediaTek MT6753 с тактовой частотой 1.3 ГГц, графический чип Mali-T720 MP3 и 2 ГБ оперативной памяти.

  

Однако, даже несмотря на это, «игровым» смартфоном C5 Max трудно назвать. Большинство современных 3D-игр он тянет не на максимальных настройках графики. А вот с воспроизведением Full HD видео справляется хорошо, плюс обеспечивает комфортный веб-серфинг.

     

Память

Для хранения видео, музыки и других файлов из 16 ГБ встроенной памяти пользователь в распоряжение получает порядка 10 ГБ.

  

Единственный метод расширить встроенный Flash-накопитель – использовать карту памяти формата microSD максимальным объемом до 32 ГБ, так как спецификацию USB-OTG C5 Max не поддерживает.

ПО

Фирменная оболочка, установленная поверх Android 5.1 Lollipop, работает плавно, предлагает широкие возможности кастомизации интерфейса и не перегружена предустановленными программами.

      

Из наиболее интересных утилит отмечу «Управление системой» и «Редактор фотографий». Отдельного внимания также заслуживает возможность создания длинного скриншота и добавления рисунков на них. Запуск данной опции осуществляется из шторки уведомлений.

     

Коммуникационные возможности

Беспроводные интерфейсы представлены модулями Wi-Fi 802.11b/g/n (2.4 ГГц) и Bluetooth версии 4.0. Навигация осуществляется с помощью систем GPS и ГЛОНАСС.

     

Передача файлов со смартфона на экран телевизора осуществляется с помощью опции «Беспроводной монитор». Есть также режим «Турбозагрузка» для скачивания файлов больших размеров одновременно через Wi-Fi и 3/4G.

Аккумулятор

Батареи смартфона емкостью 3040 мАч при использовании обеих SIM-карт, но в режиме средних нагрузок хватает на сутки работы.

HD-видео на максимальном уровне подсветки экрана Neffos C5 Max проигрывает в течение 6 часов, а читать на 30% яркости его дисплея и с выключенными модулями беспроводной связи можно порядка 12 часов.

  

Продлить время автономной работы гаджета можно, активировав стандартный для «голого» Android режим энергосбережения.

Камеры

Основная камера Neffos C5 Max получила разрешение 13Мп. Она дополнена автофокусом и двойной вспышкой.

Среди режимов съемки помимо уже довольно привычных «HDR» и «Панорама» присутствуют «Еда», «Пейзаж» и «Красота». Фотосъемка возможна, в том числе по жесту и по улыбке.

     

Снимки, сделанные в светлое время суток, получаются четкими и детализированными, в сумерках проявляться шумы.

Тестовые фото


Видео камера записывает в максимальном разрешении Full HD, и, к сожалению, лишена даже электронной стабилизации изображения.

Фронтальный фотомодуль смартфона на 5Мп снимает видео 640х480.

Кстати, перед тем, как запостить в соцсети селфи, в программе «Редактор фотографий» можно произвести над снимком ряд манипуляций: увеличить себе глаза, придать другую форму лицу, прилепить корону и многое другое.

        

Динамики

Мультимедийный динамик смартфона громкий, но если брать во внимание диапазон слышимых частот, то качество воспроизведения в наушниках, на мой взгляд, все же предпочтительнее.

При подключении гарнитуры, кстати, можно активировать «улучшалку» звука BesAudEnh и усилитель громкости BesLoudness.

  

С разговорным динамиком также проблем не возникало. Благодаря наличию отдельного микрофона для шумоподавления слышимость голоса собеседника комфортная для восприятия даже в условиях шумной местности.

Выводы

Что ж, ключевое преимущество модели – дисплей. Он примечательный не только большой диагональю и высоким разрешением, но также широкими углами обзора и естественной цветопередачей. Так что я бы рекомендовала его к покупке всем тем, кто ищет аппарат с большим экраном для комфортного просмотра фото и видео, а также чтения и веб-серфинга.

При этом, замечу, остальные параметры трубки производитель сделал также весьма достойными, чтобы пользователю не пришлось расплачиваться за хороший экран низкой скоростью работы или плохим временем автономной работы. Эти характеристики Neffos C5 Max вполне соответствуют его позиционированию на рынке – средний сегмент. Конкурентов у него, конечно, много, но за счет двухлетней официальной гарантии на фоне малоизвестных «китайцев» его покупка выглядит все же предпочтительнее.

Плюсы:
  • Отличное качество сборки;
  • Качественный Full HD экран/стекло Gorilla Glass;
  • Отдельные слоты двух SIM-карт и microSD;
  • Хорошее качество фото основной камеры при дневной съемке;
  • Гарнитура в комплекте;
Минусы:
  • Средняя автономность;
  • Невысокая производительность в «тяжелых» играх;
  • Отсутствие поддержки USB OTG 

Ориентировочная стоимость: $200 (04.07.2016)

Продукт предоставлен компанией TP-LINK в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ангелина: Большая и красивая трубка. Нужно будет зайти в магазин потрогаить. Ищу дополнение к своему 5му айфону.
ответить19:03 04.07.2016

KRITIK: Нужно признать, что ТП-ЛИНК не самый популярный бренд среди смартфонов, но попытка очень даже удачная. Будет себе с флаем и престижио бороться в нише китайских смартфонов с гарантией в Украине. Вот этот С5 Макс действительно лучший у них в линейке. Трогал его в выставочном павильйоне Розетки.
ответить09:16 06.07.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна