Обзор смартфона TP-LINK Neffos C5L (TP601A) – «маленький дебют»

15:22, 18.05.2016

На волне успешных продаж на отечественном рынке роутеров и другого сетевого оборудования бренд TP-LINK решил попробовать себя в новом амплуа и представил первое «трио» смартфонов. У нас на тесте младшая из новинок - 4.5-дюймовый Neffos C5L за 2299 грн. На нем то мы и проверим, насколько удачен старт компании на новом поприще. Все подробности о «маленьком дебютанте» TP-LINK далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

Компактная картонная коробка, в которой поставляется Neffos C5L, не только выглядит ярко за счет фиолетовой окраски, но и отличается информативностью - на ее тыльную часть нанесены фактически все технические характеристики модели.


Замечу, тестируемый смартфон комплектуется стандартным как для бюджетника набором аксессуаров – адаптером питания, кабелем microUSB-USB, инструкцией пользователя и гарантийным талоном.

Кстати, у Neffos C5L в этом плане явный «гандикап» над большинством конкурентов в ценовом сегменте. При его покупке пользователь получает официальную 2-х летнюю гарантию: 1 год на компоненты и их замену плюс 1 год на бесплатные работы по замене комплектующих. При этом сервисная сеть TP-LINK на сегодняшний день насчитывает уже 67 точек по всей стране, так что долго бегать в поисках сервисного центра не придется.

Дизайн и функциональные элементы

По части дизайна Neffos C5L – явный представитель бюджетного класса. То есть требовать от него филигранности линий не стоит. Хотя, по правде говоря, его закругленная сверху и снизу, и выделенная серебристой пластиковой рамкой передняя панель выглядит очень даже симпатично.


В ее нижней части разместился логотип производителя и сенсорные кнопки управления без подсветки, а в верхней аккуратная прорезь разговорного динамика, датчики приближения/освещения и объектив 2Мп камеры.


Нижней торец смартфона отдан под микрофон, а верхний под 3.5 мм аудиовыход и порт microUSB.

Скептики, заявляющие о братстве дизайна Neffos C5L с трубками LG, явно ошибаются. Ну, может быть, с лица и схожи немного, но если взять, например, тыльную панель трубки TP-LINK и сравнить с облепленными кнопками крышками устройств LG, по которым зачастую трудно попасть правильно во время разговора, то в первом случае и глаз радуется, и нервная система отдыхает.


Из функциональных элементов у Neffos C5L сзади только маленькая прорезь мультимедийного динамика, микрофон шумоподавления, LED-вспышка и слегка выступающий над поверхностью объектив 8Мп камеры. Последний немного утоплен, так что от части защищен от потертостей и царапин.


Задняя крышка Neffos C5L, составляющая одно целое с его торцами, съемная, к корпусу прилегает плотно, но при сжатии устройства в руке немного поскрипывает. Под ней находятся два слота под SIM-карты формата micro, разъем для карты памяти microSD и съемный аккумулятор. Особых усилий для снятия панельки прилагать не придется, упрощает процесс специальный зазор на правом торце гаджета.


Здесь же расположены кнопка питания и качелька регулировки громкости. С учетом компактных габаритов устройства - 136х67,7х10,15 мм при весе 154 грамма, и диагонали его экрана всего в 4.5 дюйма большой палец дотягивается до обеих без проблем, как и до всех углов дисплея. Так что Neffos C5L очень легко управлять одной рукой. В ладони он, правда, немного скользит, за счет хотя и матового, но гладкого пластика.

Дисплей

В основе экрана Neffos C5L TM-матрица с неплохой цветопередачей, но посредственными углами обзора. При диагонали 4.5 дюйма и разрешении 854х480 точек плотность пикселей составляет 217 точек на дюйм. В итоге, если не присматриваться, то в руке на расстоянии 20-40см шрифты и картинки в целом выглядят гладкими.

В солнечную погоду яркость дисплея смартфона лучше выкрутить на максимум – присутствующая здесь воздушная прослойка между матрицей и защитным стеклом Asahi Glass 2 явно ухудшает читаемость в условиях улицы. Впрочем, даже несмотря на ее наличие, чувствительность сенсора хорошая – поддерживается мультитач на 2 касания.

  

Олеофобное покрытие здесь, если и есть, то не лучшего качества, хотя скольжение пальца по панели обеспечивает нормальное. Порадовало наличие датчика автоматической регулировки подсветки, так как даже в бюджетниках от A-брендов, вроде Samsung и LG, он отсутствует. Вспомните, например, Samsung Galaxy E5 и LG Spirit.

Аппаратная начинка и производительность

Neffos C5L работает на базе чипсета от лидера рынка мобильных чипов Qualcomm, а не куда более дешевых решений от MediaTek, что, на мой взгляд, явный плюс тестируемой модели.

  

В нашем случае 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 (MSM8909) с тактовой частотой 1.1 ГГц и графикой Adreno 304 GPU в паре с 1 ГБ оперативной памяти показал неплохую производительность. В бенчмарке AnTuTu он набрал более 19 тысячи баллов, а на практике отличился плавным воспроизведением HD-видео и запуском нересурсоемких приложений. В качестве игрового смартфона я бы его не рассматривала, хотя с простенькими играми вроде Angry Birds и Hungry Shark Neffos C5L справляется без проблем.

    

Память и ПО

Для хранения медиаконтента не помешает сразу же обзавестись microSD-картой (до 32 ГБ), поскольку для загрузки того же видео 8 ГБ заявленной внутренней памяти будет явно недостаточно. К тому же, больше 4 ГБ из нее отбирают у пользователя ОС Android 5.1 Lollipop с фирменной оболочкой и предустановленные утилиты.

  

Из главных особенностей фирменной UI – отсутствие меню приложений и собственный дизайн иконок, а вот экран блокировки, шторка уведомлений и меню настроек привычные.

    

Коммуникационные возможности

Набор модулей беспроводной связи у Neffos C5L стандартный: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS.

    

Благодаря чипсету от Qualcomm смартфон помимо 2G и 3G сетей поддерживает пока не актуальные для украинского пользователя 4G LTE. Реализована также одновременная работа двух сим-карт, правда, лишь в режиме ожидания.


Автономность

Qualcomm Snapdragon 210 ко всему прочему оказался еще и довольно энергоэффективным. Разрядить аккумулятор Neffos C5L емкостью 2000 мАч с 100% до 0% мне удалось лишь по итогам почти 9-часового просмотра видео в формате HD или 4 часов игр с почти максимальной подсветкой экрана и активным Wi-Fi соединением. Показатель, как по мне, достойный.

При необходимости уменьшить энергопотребления можно с помощью предусмотренного режима энергосбережения.

 

Динамики

Голосовой динамик смартфона имеет достаточную громкость, хотя и без заметного запаса. Но в условиях шумной улицы общаться с собеседником на другом конце трубки мне было вполне комфортно, голос оставался узнаваемым.

Мультимедийный динамик Neffos C5L в свою очередь не очень громкий, но звучит качественно даже на максимальной мощности.

Камеры

2Мп фронтальная камера смартфона своими возможностями вряд ли порадует самых отъявленных «селфиманов», однако для проведения видеоконференций она вполне пригодна.

Основной фотомодуль на 8Мп со светодиодной вспышкой и автофокусом на ее фоне выглядит явно выигрышнее.

Да, большим количеством настроек и широкими возможностями контроля при фото- и видеосъемке он похвастаться не может, однако качеством снимков, сделанных на улице, в хорошую погоду и при хорошем освещении, я осталась удовлетворена.

  

- Тестовые фото


Видео пишется в максимальном разрешении 720p. Помимо выбора качества съемки и включения/выключения вспышки и микрофона в режиме записи настройками камеры ничего не предусмотрено. Но даже при таком бедном арсенале ролик, снятый днем на природе, на мой взгляд, вышел достойного качества. Большая заслуга в этом - наличие авто фокуса при видеосъемке.

- Тестовое видео

https://youtu.be/EvkMxMZ7m_Y

https://youtu.be/LKTq8ANkPZ0

Выводы

Что ж, несмотря на то, что Neffos C5L один из первых смартфонов TP-LINK, для бренда он точно не стал комом. Для комфортной работы здесь есть все - поддержка двух SIM-карт, довольно качественные для такого класса устройств экран, динамики и камеры, плюс аккумулятор, емкости которого при интенсивном использовании хватит минимум на день.

Что касается его производительности, то она, конечно, не показательная, но ценник устройства в $90 вполне оправдывает. К тому же смартфон хорошо выглядит, что наряду с двухгодичной гарантией от производителя, – еще один стимул обратить на него свое внимание при выборе недорого смартфона.

Плюсы:
  • Компактные размеры
  • Дисплей с защитным стеклом и датчиком освещенности
  • Хорошая автономность
  • Привлекательная цена
 
Минусы:
  • Экран с воздушной прослойкой
  • Отсутствие подсветки сенсорных кнопок управления

Стоимость: 2299 грн

Продукт предоставлен компанией TP-LINK

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

:): Плюсы и минусы "высосаны из пальца" Улыбка На самом деле - это заведомый нежелец и всем это понятно. Все престижио и флаи сдулись толком не начав продаваться, и они были дешевле чем ЭТОГрустно
ответить18:16 18.05.2016

геннадий: проработал около 2 лет и батарея сдохла а новой нигде не нашёл пришлось покупать новый
ответить12:09 19.12.2022

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна