Обзор смартфона TP-LINK Neffos С5 (TP701A)

14:03, 08.06.2016

Второй из «трио» первых смартфонов компании TP-LINK - Neffos С5. По сути, является старшим братом модели Neffos C5L с таким же дизайном, однако мощнее «железом», качественнее и больше экраном, емче батареей и продвинутее камерами. О всех этих и других преимуществах С5 над младшей моделью далее в нашем обзоре.

Комплектация

Neffos С5 упакован в коробку, идентичную модели C5L, а разница в комплекте их поставки сводится всего лишь к одной позиции. В комплектацию Neffos С5 помимо него самого, адаптера питания, кабеля microUSB-USB и руководства пользователя входят также наушники-гарнитура.


Дизайн и функциональные элементы

Если бы не разница в диагонали дисплея отличить внешне Neffos C5 от ранее тестируемого С5L было бы крайне трудно – те же закругленные верхний и нижний торцы, серебристая рамка вокруг экрана и задняя крышка из матового пластика, неравнодушного к отпечаткам пальцев, но зато не скользящего в руке. Сразу видно – представители одной серии, просто ориентированы на пользователей с разными потребностями.


Расположение некоторых функциональных элементов, впрочем, инженеры в старшей модели несколько изменили. В частности, порт microUSB у Neffos C5 вместе с микрофоном расположены на нижнем торце, в то время как верхний отдан под микрофон шумоподавления и 3.5 мм аудиовыход.


На тыльной панели гаджета помимо объектива 8Мп основной камеры находится мультимедийный динамик и логотип компании-производителя. В свою очередь верх передней отдан под датчики освещения/приближения, решетку разговорного динамика и объектив 5Мп камеры. Учитывая, что в бюджетных решениях подсветка кнопок управления зачастую отсутствует, экранные навигационные клавиши Neffos С5 выглядят в этом случае очень даже выигрышно.

Кнопка питания и качелька регулировки громкости обустроены на правой «боковушке» смартфона. Обе клавиши металлические, нажимаются четко и с хорошим откликом, а главное имеют специальную текстуру, благодаря которой с них не соскальзывают пальцы.


Кстати, из-за немаленьких габаритов смартфона - 144х72х8.8 мм, обусловленных главным образом большими отступами под и над его экраном, чтобы дотянуться до кнопок управления на корпусе приходится зачастую перехватывать его в ладони, аналогично и при управлении им одной рукой.


Cжатие Neffos C5 в руке не сопровождается характерным скрипом, хотя задняя крышка у него съемная. Под ней спрятан аккумулятор на 2200 мАч и три отдельных слота для карты памяти microSD и двух microSIM-карт. Так что, как это свойственно многим современным смартфонам, не придется жертвовать второй симкой в угоду карте памяти или наоборот.

Дисплей

5-дюймовы экран Neffos C5 выполнен по IPS-технологии, имеет разрешение 1280х720 точек и плотность пикселей на дюйм 294, так что говорить о какой-то явной зернистости не приходится.

Углы обзора достаточно широкие, нет проблем с цветопередачей и яркостью. Последняя настраивает вручную или автоматически и ее максимального значения хватает даже для более-менее комфортного чтения изображения на ярком солнце.

  

Отдельно хотелось бы отметить мультитач, позволяющий обрабатывать до 5 одновременных прикосновений, и неплохое олеофобное покрытие, нанесенное поверх стекла, марку которого производитель, к сожалению, не сообщает. Нет информации и о его защитных свойствах, так что проверять, кидая смартфон в карман с ключами и мелочью, не стоит.

Память

Из 16 ГБ обещанной производителем встроенной памяти пользователь получает порядка 10 ГБ. И расширить их можно только за счет карт памяти формата microSD максимальным заявленным объемом до 32 ГБ.

  

Аппаратная начинка и производительность

Neffos C5 оснащен процессором бюджетного класса — 4-ядерным MediaTek MT6735 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой ARM Mali-T720 MP2 450 МГц.

  

Зато объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, так что в бенчмарках смартфон показывает достойные результаты для своего класса. Например, в AnTuTu он набирает больше 30 тысяч баллов.

     

На практике запаса мощности хватает для шустрой работы интерфейса, запуска большинства приложений и игр из разряда Asphalt 8 без неприятных ощущений.

Коммуникационные возможности

Что касается коммуникационных модулей, то Neffos C5 оборудован стандартными как для бюджетника Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth: 4.0, GPS и GLONASS. В качестве приятного дополнения идет опция «Беспроводной монитор» для беспроводной передачи изображения со смартфона на телевизор.

  

Как уже упоминалось ранее, у Neffos C5 два отдельных слота для SIM-карт – оба формата «микро». Обе симки поддерживает работу с сетями 2, 3 и 4G, но одновременно могут функционировать лишь в режиме ожидания.

ПО

В качестве операционной системы в смартфон используется Android 5.1.1 Lollipop с минимальными изменениями вносимыми фирменной оболочкой – перерисованные иконки некоторых утилит, совмещенное меню приложений и рабочие столы.

  

Из предустановленных утилит внимание заслуживает FM-радио, Редактор фотографий, Зеркало, Диктофон, компас и тд.

        

Из каких-то интересных особенностей отмечу возможность создания длинного скриншота и добавления рисунков на них. Запуск данной опции осуществляется из шторки уведомлений.

Аккумулятор

Одного полного заряда съемного аккумулятора Neffos C5 емкостью 2200 мАч на максимуме подсветки экрана и без задействования режима энергосбережения хватило на 5 часов проигрывания HD-видео.

При использовании смартфона в режиме прослушивания музыки по дороге на работу и обратно, проверки сообщений и страниц соцсетей, совершения входящих и исходящих звонков, его 100% заряда хватит по меньшей мере на день автономной работы.

  

Камеры

Разрешение фронтального фотомодуля Neffos C5 – 5Мп, что позволяет использовать его не только для видеосвязи, но и для съемки неплохих селфи.

Основная камера получила разрешение 8Мп, к тому же дополнена системой автофокусировки, двойной светодиодной вспышкой и поддержкой записи Full HD видео, так что и возможности ее значительно шире.

Тестовое видео

При хорошем освещении снимки получаются достойного качества, четкость и детализация существенно падают лишь при съемке в помещении или в пасмурный день.

Тестовые фото


В настройках помимо возможности выбирать разрешение фото/видео отдельного внимания заслуживают четыре режима съемки: кнопкой на экране, автосъемка при улыбке, по жесту и по касанию.

     

Динамики

Что касается звука, то мультимедийный динамик Neffos C5 громкий, однако при воспроизведении аудио высокие частоты начинают фонить.

Настройками предусмотрена сразу четыре программные «улучшалки» звука, некоторые из них, правда, работают лишь при подключении наушников.

  

Разговорный динамик смартфона также понравился. Запас громкости хороший и собеседника зачастую в любых ситуациях слышно отлично. Да, очень выручает микрофон шумоподавления, который, замечу, не часто достается решениям среднего ценового сегмента.

Выводы

Что ж, в отличие от Neffos C5L вторая из «трио» новинок бренда TP-LINK подойдет для более требовательных пользователей. Даже несмотря на относительно невысокую стоимость, у Neffos C5 есть все, чтобы работать пользователю было комфортно: большой и довольно качественный экран, «железо», производительности которого хватает не только для шустрой работы интерфейса, но и для большинства игр из Google Play, плюс средняя для рынка Android-устройств автономность.

Радует, что помимо всего вышеперечисленного ценник в 3699 грн включает в себя также две весьма неплохие камеры, привлекательный дизайн и хорошую сборку. Одним словом, TP-LINK попыталась угодить своими мобильными «дебютантами» покупателям с разными требованиями к смартфонам, и это ей неплохо удалось. Конкурентов у новинки, конечно, много, особенно среди «китайцев», но есть неоспоримое преимущество – двухлетняя официальная гарантия.

Плюсы:
  • Хорошее качество сборки;
  • Наушники-гарнитура в комплекте;
  • Качественный IPS-экран;
  • 2 ГБ ОЗУ;
  • Отдельные слоты под две SIM и карту памяти;
  • Возможность создавать длинные скриншоты;
Минусы:
  • Невысокое качество снимков в условиях плохого освещения;

 

 

 

Стоимость: 3699 грн

Продукт предоставлен компанией TP-LINK

Алена Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
ASUS ZenFone 2 Laser (ZE550KL)ASUS ZenFone 2 Laser (ZE550KL)нет ценыXiaomi Redmi 3Xiaomi Redmi 3нет ценыNeffos C5Neffos C5нет ценыSamsung Galaxy J3 (2016)Samsung Galaxy J3 (2016)нет цены

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Одесса мама7-40: Ну большой.... Чего уж там.. Но для 5-ти дюймов, учитывая, что держит девушка - все ок. Мне лично нравится что 2 ГБ оперативки. Мне с одним совсем туго.
ответить18:59 08.06.2016

KRITIK: Считаю его хорошим китайцем. Вид у него, конечно, как у классического смартфона. Надо бы ТП-ЛИНК глянуть в сторону актуальных китайских моделей.
ответить20:38 08.06.2016

Dimonmlt87: барахло.
ответить23:22 08.06.2016

Игорь Сумы Обоснуйте товарищ? В руках держали? Я не говорю, чтоон классный. Но попробовал в магазине - добротный. Себе бы не взял, мне нужно минимум 5.5. дюйма. Но знаю, ктобы с удовольсвием себе такой взял.
ответить00:21 09.06.2016

KRITIK Да написать - барахло, это как вздохнуть.. Только ж подумать при этом тяжело Улыбка Может и барахло.. смотря с чем сравнивать Улыбка
ответить10:06 09.06.2016

Ivan У тебя у самого какой смарт?
ответить10:21 09.06.2016

Vova: ничего такой смарт, гарантия действительно преимущество, ну лично для меня.
ответить10:45 09.06.2016

KRITIK Но у них только ж год реальной гарантии.. Потом за запчасти сам платишь, а вот ремонт типа бесплатный.... Но лучше б не ламалось
ответить15:28 09.06.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна