Обзор смартфона TP-Link Neffos X20: бегом за трендами

14:35, 04.09.2019

TP-Link и тренды? Да! если говорить про роутеры это можно утверждать на все 100%. А вот со смартфонами компания еще в статусе догоняющих. Надолго? Думаю, нет. Чему свидетельство TP-Link Neffos X20, возможности которого детально рассмотрю в этом обзоре и поделюсь своими впечатлениями от первого смартфона с логотипом Neffos с каплевидным вырезом в дисплее.

Дизайн и Корпус

Новый смартфон TP-Link получил современный и стильный дизайн. Много пластика и глянца, а также красивые расцветки. Он поставляется в трех цветах: черном, красном и градиентном сине-фиолетовом.

Благодаря скругленным краям Neffos X20 очень удобно лежит в руке, но только если она у вас не миниатюрная. Телефон широковат для одной руки, рамки по бокам от большого экрана не из самых тонких. Габариты 159,7 х 77,3 х 8,55 мм, вес 171 г.

Корпус из пластика. Отпечатки собираются, но и вытираются без больших усилий.
Ориентировочно экран занимает менее 90% лицевой панели из-за наличия рамок. На нижней хватило места даже на размещение логотипа.

В верхней части экрана находится вырез в форме капли для того, чтобы фронтальная камера заняла минимум места под верхней кромкой. Рядом с камерой динамик и светодиодный индикатор уведомлений, а под стеклом датчики приближения и освещения.

На тыльной панели основная двойная камера и вспышка, а также сканер отпечатка пальцев. Последний дополняет функция Face Unlock. Срабатывает она не моментально, но если привыкнуть, то в светлое время суток пользоваться ею удобно.



На правой стороне уже стандартно нашлось место под кнопку регулировки громкости и клавишу питания. С левой стороны лоток под SIM карты и карту памяти. Покупатель получает два места под операторские карты формата nano, а также расширяемое накопителями microSD до 128 ГБ встроенное хранилище.

Neffos X20 сохранил 3,5-мм аудиоразъем на верхнем торце. Внизу порт для зарядки microUSB, микрофон и динамик. Больше микрофонов нет. Хотя на качество звука или тихий голос мои собеседники не жаловались. Основной динамик громкий, но не музыкальный.


Корпус не разбирается. Это положительно повлияло на качество сборки и мою оценку за внешность. Ставлю 4,5 из 5 и только из-за маркой тыльной крышки.


Дисплей

Переднюю панель занимает большой 6,26-дюймовый дисплей. IPS панель с разрешением 720 x 1520 пикселей отличается от тех, которые устанавливаются в трубка с ценником от 150 долларов и выше.

Матрица не идеально ведет себя под прямыми солнечными лучами, приходится всматриваться в экран. Плотность пикселей на дюйм 269 и если присмотреться, то пиксели видно.

Аппаратная платформа

Neffos X20 оснащен процессором MediaTek MTK MT6761 с четырьмя ядрами по 2,0 ГГц. Это бюджетный, но не самый слабый процессор для смартфонов начального уровня. Процессор работает совместно с графическим чипом PowerVR GE8300.

Телефон оснастили только 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Если места под игры и приложения достаточно, то оперативки мало. Иногда, после открытия 10й...15й вкладки в браузере и парочки запущенных приложений, ее недостаток сказывается на отзывчивости интерфейса и скорости открытия новых программ.


Тест на производительность Antutu пройти не получилось, возможно из-за того на обзоре тестовый вариант устройства. А вот в игрой в Танки онлайн и другие не очень требовательные к графике игры замечаний не возникло.

Используемый чипсет позволяет смартфону работать в сетях 4G LTE/3G WCDMA/2G GSM. Из радиомодулей присутствуют Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.0. За навигацию отвечают GPS/A-GPS, GLONASS, GALILEO.


TP-Link Neffos X20 работает под управлением Android 9.0 Pie и фирменного интерфейса.

Вместе с ним покупатель получает возможность:

  • Клонировать приложения
  • Блокировать доступ к приложениям сканером отпечатка пальцев
  • Управлять жестами на выключенном экране
  • Активировать перемещаемую кнопку
  • Настраивать навигационные кнопки или полностью перейти на жесты
  • Записывать видео с экрана и др.


Камера

Сейчас производители уделяют большое внимание камерам и производительности в мобильных устройствах. Да, это здорово, что смартфоны делают фотографии не хуже, чем профессиональные камеры. Однако не всем они нужны, и мы не хотим платить сотни долларов за смартфоны, которые делают идеальные фотографии при любом освещении. При этом все равно хотим хороший контент. И Neffos X20 его может создать. Пример снимков и видео днем, ночью и в помещении смотрите ниже.

Днем



Ночью



В помещении


Качество фотографий понравилось, детализация отличная. Их создали 13 Мпикс. основная камера и 5 Мпикс. дополнительная. Особенность смартфона – наличие режима AI (ИИ), который умеет определять сцену и подбирает под нее оптимальные настройки. Уже не раз мы это видели у Huawei и Xiaomi.

Фронтальная камера на 8 Мпикс. и на нее сложнее получить хороший контент.

Обе камеры снимают видео максимум в FullHD разрешении.

В дневное время ролики сочнее и более точные по цветопередаче. Ночью присутствуют шумы, но даже с ними контент понравился. Автофокус быстрый, но при слабом освещении частенько прыгает с одного объекта на второй без особой необходимости.

Аккумулятор

Одним из основных положительных моментов в обозреваемом смартфоне считаю аккумулятор. Внутри батарея на 4100 мАч. Несмотря на большой экран, телефоном можно пользоваться целый день и не бояться, что он разрядится. Если видео смотрите не более часа в день и столько же играете, а разговоры не занимают более 30-40 минут, тогда 100% заряда хватит на 2 полных дня. Только в режиме просмотра видео через Youtube устройство может проработать 8 часов.


Зарядка до полного занимает немногим более 2-х часов, что сравнительно быстро. Комплектом предусмотрено ЗУ на 5В/2А.

Дополнительно в коробке со смартфоном производитель предусмотрел только инструкцию, гарантийный талон и кабель для синхронизации и подзарядки.


Выводы

TP-Link не смог меня удивить смартфоном Neffos X20. Он хорошо укомплектован за свою стоимость, но я бы рекомендовал его только тем, у кого обычно запущено не более 10 приложений, включая мессенджеры и социальные сети. Если нагрузка будет больше – увеличивается время реакции интерфейса на ваши запросы. Так, что я рекомендую X20 Pro. Он на $20 дороже, но уже с 3 ГБ оперативной памяти.

Имея ценник в 130 долларов, TP-Link Neffos X20 получил современный дизайн с каплевидным вырезом под фронтальную камеру, 6,26-дюймовым дисплеем, аккумулятором на 4100 мАч и поддержкой зарядки 5В/2А. В общем, в смартфоне есть практически все необходимое для комфортного ежедневного использования. Если телефон понравился внешне – берите, тем более что производитель предлагает три интересных расцветки.

Плюсы:

  • Большой дисплей
  • Отличная сборка
  • Приличная автономность
  • Красивые расцветки корпуса
  • Две разные по возможностям камеры
  • Хорошие фото и видео основной камеры

Минусы:

  • Маркая тыльная панель
 
 
 
 
 

Ориентировочная стоимость: 3299 грн ($130)
Продукт предоставлен представительством компании TP-Link в Украине
Андрей Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
Neffos X20 ProNeffos X20 Proнет ценыNeffos X20Neffos X20нет цены

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна