Обзор смартфона UMi London: как корабль назовешь…

10:49, 07.10.2016

Для большинства из нас «Лондон» ассоциируется с королевой Елизаветой II, Биг-Беном, ну в крайнем случае с дождем и туманом. Однако бренд UMi решил исправить ситуацию, презентовав ультрабюджетный смартфон со сверхпрочным 5-дюймовым экраном и дизайном в стиле Galaxy Note 5. Так что даже несмотря на ценник всего в $66, UMi London, как и британской столице, есть чем удивить. Но обо всем по порядку.

Комплект поставки

UMi London поставляется в коробке из черного картона, на обратной стороне которой наклеена бумажка с его спецификациями и указаны все возможные расцветки корпуса: золотистая, белая и черная.


Комплектация небогатая: смартфон, зарядное устройство, кабель microUSB-USB и руководство пользователя.

Дизайн и функциональные элементы

Выглядит ли UMi London настолько привлекательно, как столица Великобритании для туриста? Учитывая его ценник в $60-66, скорее да, чем нет. И вот почему. Его тыльная панель скруглена к торцам и издалека очень похожа на стекло, так что с тыла смартфон напоминает флагманы Xiaomi Mi5 и Samsung Galaxy Note 5.


На самом деле под стекло здесь искусно замаскирован глянцевый пластик. Материал маркий, особенно в черном цвете, но качественный – по крайней мере за время тестирования на нем не появилось ни одной царапины.


Тыльная панель съемная, хотя по тому как она надежно фиксируется в пазах корпуса, при первом знакомстве с трубкой так и не скажешь. Под ней спрятаны три отдельных слота два двух SIM-карт и microSD-карты, и аккумулятор на 2050 мАч.


Задняя крышка имеет вырез под LED-вспышку и объектив 8Мп камеры, окруженный металлическим ободком.

На передней панели UMi London рядом с глазком 2Мп фронтальной камеры обустроены датчики освещения/приближения, LED-индикатор и прорезь речевого динамика. Под дисплеем находятся три сенсорные кнопки управления без подсветки.

По периметру корпуса смартфона проходит металлическая рамка в стиле все тех же упомянутых ранее Mi5 и Galaxy Note 5 – со скошенными гранями и пластиковыми вставками, прячущими антенны радиомодулей. Так что на дизайне, в отличие от той же аппаратной начинки, о которой пойдет речь дальше, производитель не экономил.


На верхнем торце UMi London находится разъем microUSB и 3.5 мм аудиовыход, а на нижнем вывод микрофона и решетка мультимедийного динамика.


Качелька регулировки громкости и кнопка питания обустроены на правой «боковушке». За счет довольно компактных габаритов смартфона - 142.5x72x8.5 мм, большой палец легко дотягивается до любой из них.

Собрана модель отлично - никаких люфтов и скрипов. Когда берешь ее в руку, сразу ощущается приличный вес - 146 г.

Экран

Далеко не последнюю роль в «утяжелении» UMi London сыграл дисплей, который к тому же является одной из ключевых его особенностей. Он изготовлен компанией Sharp по технологии DG Twin-Shield, которая предусматривает использование двойного защитного стекла и двухсторонней клейкой ленты на вспененной основе, что уменьшает риск его повреждения при падении на твердую поверхность, но и добавляет панели веса.

Прочность дисплея модели, как вы помните из новостей на Smartphone.ua, производитель доказывал многочисленными краш-тестами. Да и у нас за все время теста смартфон не раз падал, оставаясь при этом целым и невредимым.

Другие характеристики панели также достаточно сбалансированные. При диагонали 5 дюймов разрешение составляет 1280х720 точек. Отдельные пиксели можно рассмотреть, только если очень близко поднести дисплей к глазам.

Используемая здесь IPS-матрица имеет широкие углы обзора. Белый цвет немного желтит в стандартном режиме экрана, но в целом картинка выглядит красочной.

Настроить изображение под себя можно с помощью опции MiraVision. Регулировки подсветки также доступна – ручная и автоматическая. На ярком солнце лучше выбирать максимальное ее значение.

  

Панель имеет хорошее олеофобное покрытие и уже «из коробки» на нее наклеена защитная пленка. Последняя не снижает сенсорный отклик экрана. Распознается два одновременных касания.

Аппаратная начинка и производительность

«Железо» - это, пожалуй, единственное, что выдает в UMi London смартфон стоимостью от $60. Оно представлено 4-ядерным процессором MediaTek MT6580 с тактовой частотой 1.3 ГГц, графическим чипом Mali400MP2 и 1 ГБ оперативной памяти.

  

Аппаратная начинка не справляет с воспроизведением видео высокого разрешения (Full HD) и нормальным запуском ресурсоемких игр, однако другие повседневные задачи ей под силу: проигрывание HD-роликов, веб-сёрфинг, комфортное чтение книг, звонки, общение в мессенджерах и тд.

     

Интерфейс смартфона работает довольно быстро и плавно.

ПО

Функционирует UMi London, кстати, под управлением так ценимого многими «голого» Android 6.0 Marshmallow, то есть без лишнего и зачастую бесполезного софта.

     

Из интересных программных «фишек» здесь можно разве что отметить поддержку управления жестами и функцию «Умное пробуждение», которая предполагает запуск того или иного приложения начертанием предварительно заданного знака на заблокированном экране смартфона.

  

Коммуникационные возможности

Набор беспроводных технологий представлен: Wi-Fi, Bluetooth 4.0 и GPS. Модуль Wi-Fi поддерживает работу в диапазонах b/g/n и технологию Wi-Fi Direct. Предусмотрена возможность входа по PIN-коду WPS или просто, нажав кнопку на маршрутизаторе.

     

UMi London поддерживает работу двух SIM-карт формата nano и micro в сетях 2G (GSM 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (WCDMA 900/2100 МГц).

Одновременно они, правда, могут функционировать лишь в режиме ожидания. С другой стороны, слоты под них не совмещены с разъемом для microSD, так что жертвовать одной из них в угоду карты памяти не нужно.

Память

Кстати, microSD-карты максимальным объемом до 32 ГБ – единственный способ расширить встроенный Flash-накопитель смартфона объемом 8 ГБ. Спецификация USB OTG им не поддерживается.

  

Аккумулятор

UMi London оснащен батареей емкостью 2050 мАч. Производитель заявляет, что 100 % заряда хватит на 9 часов веб-серфинга или 11 часов воспроизведения видео, на практике при среднем уровне подсветки экрана получилось 4.5 и 6.5 часов соответственно. Так что разница довольно принципиальная.

В обычном режиме использования: 1.5-2 часа работы экрана, мобильная передача данных, 1 час музыки и до часа разговоров, смартфон работает полный световой день. Режим энергосбережения - стандартный «андроидный».

  

Динамики

Мультимедийный динамик трубки имеет хороший запас громкости, хотя и с небольшой потерей качества на максимальном уровне звучания. Есть несколько программных «улучшалок» звука.

  

К речевым также особым претензиям не возникло - во время разговора речь собеседника, тембр и интонации остаются узнаваемыми.

Камеры

Основная камера UMi London на 8 Мп с сенсором Sony IMX149.

Она дополнена LED-вспышкой, довольно шустрым автофокусом и множеством режимов съемки, в числе которых «HDR», «Красивое лицо», «Обнаружение лиц», «Автоопределение сцены» и тд.

     

Качество фото вполне соответствует ценовой категории смартфона. Начиная со средних планов на снимках сливаются не только детали, но и цвета. Ближайшие и правильно расположенные в кадре объекты камера в состоянии запечатлеть в деталях.

Тестовые фото


Фронтальный фотомодуль смартфона на 2Мп не имеет ни автофокуса, ни собственной вспышки, так что основное его предназначение – видеосвязь.

Справляется он с этой функцией значительно лучше, чем, например, с селфи. Хотя и «себяшки», если воспользоваться встроенным прямо в приложение «Камера» фоторедактором, можно сделать довольно приличные.

  

Видео она снимает в максимальном разрешении 640х480. Основная камера записывает Full HD ролики, при этом доступна электронная стабилизация изображения.

Тестовое видео

Выводы 

Что ж, выглядит UMi London на фоне других бюджетников явно солиднее и дороже. Впрочем, как и одноименный город на фоне других мировых столиц.

Безусловно, средний ценник в $66 накладывает свой отпечаток на «железо» гаджета - любителям тяжелых игр, например, его посоветовать не могу. Небольшая стоимость также объясняет его посредственную автономность, отсутствие поддержки 4G и подсветки кнопок управления. Однако нельзя не отметить, что качеством сборки и материалов, характеристиками экрана и возможностями камер он превосходит большинство конкурентов по ценовому сегменту.

Плюсы:
  • Хорошее качество сборки;
  • Стильный дизайн/Металлическая рамка корпуса;
  • Поддержка двух SIM-карт при отдельном слоте microSD;
  • Качественный дисплей с технологией защиты DG Twin-Shield;
  • Android 6.0 из «коробки»;
  • Неплохой внешний динамик и основная камера с учетом ценника;

 

Минусы:
  • Отсутствие подсветки кнопок управления;
  • Небольшое время автономной работы;
  • Слабая производительность в играх;
  • Немалый вес.

Средняя стоимость: $66

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Vova: отлично выглядит Крутой
ответить10:45 12.10.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна