Обзор смартфона Vernee Apollo Lite – в ТОП 20 AnTuTu всего за $230!

15:05, 21.09.2016

Флагманские спецификации 230-долларового Vernee Apollo Lite, заявленные китайским производителем, не давали покоя многим гаджетоманам: «Как поведет себя «железо» смартфона, включающее 10-ядерный процессор и 4 ГБ ОЗУ, как покажет себя при фотосъемке его 16Мп камера, насколько качественно он будет собран и какой дизайн получит?» Ответы на все эти вопросы Вы найдете в нашем обзоре.

Комплект поставки

А начнем с комплектации. Поставляет Apollo Lite в небольшой прямоугольной картонной коробке черного цвета. По всему ее периметру нанесено название модели, а сзади прилеплена наклейка с ключевыми спецификациями.


Внутри упаковки все гораздо интереснее. Помимо самого смартфона предусмотрен адаптер питания, скрепка для извлечения слотов для SIM-карт, руководство пользователя и кабель USB Type-C.

Дизайн

Наконец-то, глядя на смартфон от только набирающей популярности китайской компании могу уверенно сказать, что он не только «нафарширован» по последнему слову техники, но и внешне ничем не уступает топовым устройствам от A-брендов. Более того, Apollo Lite достались элементы дизайна некоторых из них. Слегка закругленная сверху и снизу передняя панель напоминает LG G4, а тыльная Huawei Mate7.


Корпус металлический и, несмотря на большой 5.5-дюймовый экран, легкий и эргономичный - 152x76x9 мм при весе 178 грамм. В ладони смартфон за счет покатой задней части и металлического среза на боковых торцах лежит удобно и надежно. Правда, управлять им одной рукой в виду отсутствия одноименной опции без сноровки довольно трудно. Большой палец не дотягивается до всех зон экрана без перехвата — неудобно пользоваться на ходу.


Потому от идеи приобрести защитный чехол, я бы все же не отказывалась. Официальный аксессуар уже доступен для покупки. Он имеет прозрачное окошко на передней части, через которое можно следить за временем, и прозрачную заднюю, не скрывающую стильный дизайн и цвет модели. А возможных расцветок у Apollo Lite две – черная и серебристая.


Иммунитета к царапинам у серебристой версии, как я смогла убедиться на практике при использовании смартфона без чехла, нет. И это еще один немаловажный аспект в пользу приобретения чехла. А вот собран Apollo Lite идеально. Все детали хорошо подогнаны и органично вписываются в его облик — приятно взять в руки.


На правой «боковушке» находится кнопка питания и клавиша регулировки громкости. На левой – два выдвижных слота – один под microSIM-карту, а второй гибридный под nanoSIM или карту памяти.


Антенны модулей беспроводной связи в смартфоне размещены под двумя пластиковыми вставками вверху и внизу тыльной панели. Сзади также обустроен объектив 16Мп камеры, двухцветная вспышка и сканер отпечатков пальцев.


На нижнем торце у Apollo Lite находится нашумевший и еще не очень распространённый разъем USB Type-C и две решетки, под одной из которых спрятан микрофон, а под второй мультимедийный динамик.


Передняя панель гаджета отдана под 5.5-дюймовый дисплей, датчики освещения и приближения, объектив 5Мп камеры, прорезь разговорного динамика и индикатор пропущенных сообщений.


А еще в модели используются наэкранные кнопки управления, комбинацию которых можно менять в меню «Настройки», а также скрывать, когда они не нужны.

Экран

Дисплей Apollo Lite при диагонали в 5.5 дюймов имеет разрешение 1920х1080 точек, плотность пикселей на дюйм – 400, так что никакой пикселизации.


Каких-либо проблем с яркостью и контрастностью также нет, тем более, настроить данные параметры можно и в ручном режиме в опции MiraVision.

  

На солнце смартфон ведет себя отлично - запаса яркости, которая регулируется как вручную, так и автоматически, хватает, изображение выцветает минимально.

Передняя панель прикрыта слегка выпуклым защитным стеклом с олеофобным покрытием. По словам производителя, это Gorilla Glass 3. И за время теста усомниться не пришлось – каких-либо царапин и повреждений за все время эксплуатации на нем не появилось, отпечатков остается немного, и они легко устраняются.

Аппаратная платформа и производительность

Apollo Lite работает на базе флагманского 10-ядерного процессора MT6797 (4x Cortex-A53 1.4ГГц, 4x Cortex-A53 1.85 ГГц, 2x Cortex-A72 2.3 ГГц) с графическим чипом ARM Mali-T880 и 4 ГБ оперативной памяти (LPDDR3).

  

Замечу, что самые мощные процессорные ядра Cortex-A72 здесь подключается к работе лишь во время проигрывания смартфоном 4K-видео или запуске трехмерных игр. Кстати, со всеми этими задачами, не говоря уже о более простых, гаджет справляется очень легко Интерфейс работает исключительно шустро и без малейших задержек.

     

С заявленным «железом» смартфон попадает в ТОП-20 рейтинга самых производительных аппаратов по результатам бенчмарка AnTuTu. Не пасет задних он и в других популярных тестерах, в чем вы сами можете убедиться, взглянув на скриншоты ниже.

Коммуникационные возможности

По части модулей беспроводной связи на борту Apollo Lite почти полный джентльменский набор: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 и GPS c A GPS, не хватает разве что NFC.

     

Предусмотрена поддержка технологии Miracast для передачи изображения со смартфона на экран телевизора или монитор и даже опция «Загрузка в режиме Turbo», позволяющая загружать файлы большого размера одновременно через Wi-Fi и мобильные сети.

Две SIM-карты работают в Apollo Lite одновременно лишь в режиме ожидания. Поддерживаются все современные сети связи: 2G: GSM 850/900/1800 МГц;

3G: WCDMA 900/2100 МГц; 4G: FDD-LTE 800/1800/2100/2600 МГц.

Память

Встроенной памяти eMMC 5.1 на борту Apollo Lite – 32 ГБ. С поддержкой microSD-карт максимальным объемом до 128 ГБ этого вполне хватает и для хранения музыки, и для коллекции фотографий и видео.

  

Заявлена поддержка спецификации USB OTG, однако у меня не было возможности — это проверить в виду отсутствия переходника с Type-C.

Автономность

Полного заряда аккумулятора смартфона емкостью 3180 мАч хватает в режиме воспроизведении HD-видео с YouTube на 12 часов, а в играх на 4 часа. И это, на мой взгляд, вполне удовлетворительные показатели на фоне его высокопроизводительной аппаратной начинки, так как даже при очень активном использовании аппарат спокойно держит заряд полный рабочий день.

  

Режим энергосбережения стандартный «андроидный». Отдельного внимания в Apollo Lite заслуживает поддержка им технологии быстрой зарядки MediaTek Pump Express 3.0. Всего за 45 минут смартфон можно зарядить от адаптера питания из комплекта поставки на 70%. Единственный минус - смартфон при этом сильно нагревается.

Динамики

Разговорный динамик громкий, есть все шансы услышать собеседника даже в шумном месте. На другом конце провода на плохую слышимость и искажения голоса собеседники также не жаловались, соответственно с микрофоном у Apollo Lite все хорошо.

Мультимедийный динамик смартфона издает качественный звук, хотя и не очень громкий.

Есть пару программных «улучшалок», в том числе и при проигрывании через наушники. Кстати, звук в последних очень громкий, а сам 3.5 мм разъем под них находится на верхнем торце.

  

Камеры

Спереди у Apolli Lite сенсор камеры Samsung S5K5E2 на 5Мп, который хорошо справляется с видеосвязью.

Если правильно выбрать свет и ракурс можно сделать селфи более-менее достойного качества.

  

16Мп основная камера смартфона с CMOS-матрицей Samsung S5K3P3, изготовленной по технологии ISOCELL, хорошо снимает при дневном оснащении - фото получаются детализированными, контрастными, с симпатичным бокэ. С макросъемкой при недостаточном освещении она также справляется, а вот резкость на дальних планах теряется, появляется много шумов.

Тестовые фото


Фотомодуль дополнен 6-линзовой оптикой с апертурой f/2.2, Blue Light фильтром, шустрым фазовым автофокусом и двухцветной вспышкой.

Есть режим HDR, Панорама, снимок жестом, Обнаружение лиц, Улыбка и многие другие. Понравилось, что снимки можно редактировать прямо в приложении «Камера».

     

Видео основная камера записывает в Full HD разрешении, а фронтальная в HD.

Тестовое видео

ПО и биометрические системы аутентификауции

В качестве программной платформы аппарат использует «голый» Android 6.0 Marshmallow. Отсутствие лишнего китайского софта просто не может не радовать.

  

Предусмотренным здесь средствам защиты данных пользователя могут позавидовать даже флагманы A-брендов. Во-первых, как уже упоминалось ранее, Apollo Lite оснащен сканером отпечатков пальцев. Он запоминает до 5 пальцев и работает без нареканий - сканирование происходит быстро, количество ложных срабатываний минимально.


К сожалению, в отличие от того же Vernee Thor тестируемая модель, хоть и дороже, тем не менее, не поддерживает авторизацию в приложениях и осуществление мобильных платежей с помощью биометрического сенсора. Он используется исключительно для разблокировки девайса. С этой же целью здесь предусмотрена и функция идентификации пользователя по лицу.

     

В наличии также опция Smart Lock, позволяющая сохранят смартфон разблокированным, пока он находится рядом с домом, подключено к Bluetooth система автомобиля или умным часам.

Выводы

Что ж, в соотношении цена-качество-возможности Vernee Apollo Lite, пожалуй, одно из лучших предложений на рынке. У A-брендов попросту нет в арсенале 230-долларовых смартфонов, входящих по результатам производительности в Топ-20 AnTuTu и при этом всем обладающих также высококачественным экраном, достаточно мощной батареей с поддержкой быстрой зарядки, современного интерфейса USB Type C и таких средств защиты данных пользователя, как сканер отпечатков пальцев и распознавание лица.

В случае с Apollo Lite большего можно было бы ожидать лишь от его основной камеры – свои 16Мп она, на мой взгляд, не до конца оправдала. Ну и кому-то может не понравится идея с гибридным слотом, но это нельзя назвать минусом на фоне всех остальных преимуществ модели при ценнике $230.

Плюсы:
  • Красивый металлический корпус;
  • Отличное качество сборки;
  • Качественный экран c защитным 2.5D стеклом Gorilla Glass 3;
  • Сканер отпечатков пальцев;
  • Высочайшая производительность;
  • Хорошая автономность/поддержка быстрой зарядки;
  • USB Type-C;
  • Опция «Загрузка в режиме Turbo»;
  • Стоимость с учетом возможностей;
Минусы:
  • Возможности камеры с учетом разрешения 16Мп;
  • Второй карточный слот комбинированный.

 

 

 

 

Стоимость: $230

Продукт предоставлен компанией Vernee

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Kordoba99: Ну вот наконецто достойный по стоимости и по характеристикам смарт. Ану, у кого за 200 баксов смарт попадает в 20-ку антуту... то то же... никакое сяоми и меизу... тут и не пахнет... Только крышка наверное царапучая. Похожа на те, кторые ставили на первые HTC One
ответить17:49 21.09.2016

Женя (Дімер) Согласен. Хороший. Ток не белый же ж. Нужно черный - по пацански. А вот количество баллов в Антуту - это круто!
ответить16:42 22.09.2016

Kordoba99: Очень достойная трубка. Советую. Только чехол сразу к ней покупатйе, а тыл царапается при любом формате ношения.
ответить22:32 20.10.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна