Обзор смартфона ZTE Axon 7: билет в первый класс

13:11, 02.12.2016

ZTE Axon 7 способен показать и доказать поклонникам флагманских продуктов, что производитель не из первой тройки всегда может найти в смартфоне тот элемент, который можно усовершенствовать даже в идеальном устройстве. Такие компоненты мы нашли в тестируемом телефоне, например, динамики и камера. А вот, есть ли у Axon 7 шансы закрепиться в премиальном сегменте, попробуем разобраться в обзоре.

Дизайн и корпус

Внешность ZTE Axon 7 запоминающая. Особенно красива в данной трубке лицевая сторона. Нам не удалось найти схожести с другими телефонами, так что и дизайнеры, и инженеры бренда заслуживают на похвалу. Центральными элементами фронтальной части стоит считать прорези под и над дисплеем - это действительно рабочие выходы стереодинамиков, так что никаких бутафорий. Дополняет элегантность конструкции и внешнюю дороговизну изогнутое стекло Gorilla Galss 4 и узкие рамки вокруг экрана.


Задняя крышка не столь изящна и своеобразна, как передняя. Здесь видим уже классическую компоновку из блока вспышки и камеры, плюс аккуратные пластиковые швы под антенны. С тыльной стороны не все гладко, правда, это только в плане расположения элементов. Камера немного выступает, а сканер отпечатка пальцев слегка утоплен. Фотомодуль защищен металлической окантовкой, аналогичный срез и вокруг датчика.

Упоминаемый нами сканер реагирует на нажатие без ошибок, срабатывает быстро (0.25 с), хранит в памяти до 5 отпечатков.


Остальное покрытие не так сильно блестит, но это не делает его менее симпатичным. Кстати, все панельки телефона выполнены из металла. Даже если возникают в этом сомнения, можете их смело отбрасывать, в флагмане используются только благородные материалы. За время теста покрытие не дало усомниться в своей стойкости.


Однако чехол лишним не будет. Отлично выполняет защитную функции аксессуар из комплекта поставки - он тонкий, прозрачный и приятный на ощупь. Нажатие на кнопки смартфона в нем удобное, доступ к другим разъемам и элементам не ограничен.


Покупателю предоставляется на выбор два цвета корпуса Axon 7. Первый – темно-серый, а второй - золотой. У обоих на тыльной стороне металл не маркий и не скользкий. Габариты позволяют владельцем большой ладони работать с телефоном одной рукой. Для остальных иногда придется использовать обе. Габариты корпуса - 151.7 x 75 x 7.9 мм, а вес - 175 г.

Клавиши управления звуком и питания находятся справа. Они не очень большие по размерам, но нажимаются безошибочно. Левую сторону занял гибридный слот под две nano-SIM карты или одну симку и карту памяти. Наверху 3.5 мм аудиовыход, а внизу USB Type-C порт.


Замечаний к производителю по сборке и подбору материалов для модели Axon 7 у нас нет. Стыки идеальны, что достигается, в том числе и неразборной конструкцией корпуса. Есть в этом флагмане и небольшое упущение со стороны разработчиков - отсутствие защиты от влаги и пыли. По крайней мере, официально это нигде не обозначено.


Аппаратная начинка

Чипсет, на базе которого построен смартфон, на момент подготовки этого материала выводит его в десятку самых производительных телефонов, по данным Antutu. Хотя трубка и 4-ядерная, но некоторые из этих ядер могут разгоняться до 2.15 ГГц (Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 - 2x Kryo 2,15 ГГц + 2x Kryo 1,6 ГГц). В качестве графического адаптера задействован Adreno 530. Объем оперативнйо памяти – 4 ГБ.

  

  

Ниже на скриншотах можно увидеть результаты прогона Axon 7 по основным синтетическим тестам. Результаты очень достойные. 7-ка в названии модели нарисована не просто так, а однозначно подчеркивает, что устройство находится в пределах досягаемости 7-го iPhone и флагманской 7-ки от Samsung.

  

  

Инженеры на отлично провели внутреннюю компоновку, так что даже при работе на максимуме, трубка не нагревается запредельно. Смартфон становится теплее и на этом все, причем это касается даже работы в производительных 3D-симуляторах, включая Asphalt Extreme и Need for Speed: No Limits. Запускать последние можно на самых высоких настройках графики. 4К и Full HD видео воспроизводится без подтормаживаний и задержек даже родным плеером гаджета.


Аппаратная начинка смартфона поддерживает работу в сетях 4G (LTE Cat.6), 3G и GSM всех доступных в Украине операторов. Беспроводная передача данных возможна через Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n/ac), Bluetooth 4.2 или NFC (Android Beam + платежи). Навигация поддерживается чипами GPS и ГЛОНАСС. Трансляция картинки и мультимедийного контента с телефон на монитор доступна через Miracast (Wi-Fi Display).

  

Память

Встроенный накопитель предлагает покупателю объем в 64 ГБ. Этого достаточно даже для того, чтобы не занимать гибридный слот картой памяти, а использовать полноценно две сим-карты. Хотя, если вы вдруг сильно увлечетесь съемкой видео в 4К или просмотром мультимедийного контента в высоком качестве через шлем виртуальной реальности, тогда выхода нет. Увеличить объем можно за счет карты micro SD еще на 128 ГБ.


Шлем

Очки виртуальной реальности, которым можно дополнить набор аксессуаров для ZTE Axon 7, может значительно разнообразить манеру потребления видеоконтента владельцем обозреваемой трубки. Шлем, который попал к нам на тест, на вид, хоть и простой, но сделан специально под наш смартфон. Для него характерно:

- рамка-крепление только под Axon 7

- подключения к шлему через USB Tyce-C для использования клавиш на его корпусе

- качественная оптика

- подстройка под зрение конкретного человека


В целом аксессуар очень понравился и в большей мере это заслуга экрана.

Дисплей

Axon 7 укомплектован 5.5-дюймовым Quad HD дисплеем на базе AMOLED матрицы. Четкость высокая, особенно это понимаешь в шлеме виртуальной реальности. Заявленное количество пикселей на дюйм 538 ppi , а это как минимум на один класс выше, чем у флагманских смартфонов производителей второго эшелона из Китая. Физически это разрешение 2560x1440 (620 dpi по Antutu).

  

На солнце замечаний к максимальному уровню подсветки нет. Информация остается читаемой, причем при любых углах обзора. Программно пользователю предлагается настроить цветовую температуру, а также насыщенность изображения на экране.


Сенсор срабатывает без ошибок, есть возможность активировать функцию работы в перчатках. Мультитач поддерживает до 10 одновременных нажатий, а хорошее олеофобное покрытие позволяет быстро и без применения силы избавиться от отпечатков пальцев и разводов на панели.


Звук

Вот за что стоит любить Axon 7 безоговорочно, так это за его звучание. Музыкальную дорожку улучшает кодек с индексом AK4490 от японского производителя Asahi Kasei Microdevices. Этот компонент может даже в не самые лучшие наушники передать музыку, которую можно слушать с удовольствием. При этом даже аксессуар из комплекта поставки звучит достойно, комфортен для уха и выглядит привлекательно. Фирменный бокс обеспечивает его удобную транспортировку.


Звук через аудиовыход чистый и усиливается с ожидаемой силой во всем диапазоне частот. Впрочем, в некоторых музыкальных жанрах все же есть промахи. Например, тяжелый рок требует подстройки под себя, что можно сделать в эквалайзере. Решает проблему и Dolby Atmos + Dolby Digital Plus (7+1 Surround Sound), хотя их лучше задействовать для получения объемного звучания на мультимедийных динамиках при просмотре фильмов.


Музыка через стереодинамики должна понравиться. Особенно, если запускаете треки в правильном (FLAC) формате. Максимальный уровень громкости очень высокий. По работе динамика в режиме обычного телефонного разговора замечаний нет.

Отдельное «за» покупку этой трубки могут сказать и два встроенных микрофона, которые дополнены усилителем Asahi Kasei Microdevices AK4961. Производитель гарантирует качественную запись в режиме конференции в пределах 7 метров от смартфона. При выполнении этих условий звук в снятых вами роликах будет отменным.

Камера

Высокое качество фото и видео, отснятых на этот смартфон обеспечивает 20 Мпикс. камера. Это матрица, в которой установлен ISO-Cell сенсор, сапфировая линза, задействован оптический (OIS) и электронный (EIS) стабилизаторы изображения. Повышает качество снимка апертура F/1.8 и двойная LED-вспышка, а увеличивает скорость работы фотомодуля фазовый автофокус (PDAF).

Хорошие и детализированные фотографии на Axon 7 получаются не только в светлое время суток. Вечером и ночью результат также впечатляет. В этом можно убедиться по изображениям из галереи ниже.

- Тестовые фото


Немного неуверенно камера чувствует себя в помещении с плохим освещением, потому приходится задействовать настройки по максимуму. PRO-режим будет как нельзя кстати в этом случае.

  

  

  

20 Мпикс. камера записывает видео в 4К разрешении 30 кадров/c, замедленная съемка доступна со скоростью 240 кадров/с в HD разрешении или 300 кадров/с в 480P.

- Тестовое видео

День

Ночь

Фронтальный фотомодуль на 8 Мпикс. отлично справляется с работой в режиме видеосвязи. Ваш собеседник приятно удивится детализированной картинке и корректной работе оптической стабилизации. Максимальное разрешение - Full HD.

Аккумулятор

Подчеркивает достойное оснащение ZTE Axon 7 встроенный аккумулятор на 3250 мАч. При столь изящных габаритах этот объем стоит считать оптимальным. Подзаряжается устройство через USB Type-C 3.0 порт и имеет встроенную технологию быстрой зарядки Qualcomm QuickCharge 3.0, которая способна за 80 минут зарядить устройство до 100%. За 30 минут трубка получает 50% заряда.

Официально заявлено о 16 часах работы без подзарядки в режиме разговора. Axon 7 - это не смартфон пауэрбанк, так что его реальный лимит времени - один рабочий день. На практике при 100% заряде он суммарно может обеспечить 2 часа просмотра видео, 1 час игры, 2 часа веб-серфинга, общения в мессенджерах или проверки почты. При этом радиомодули, включая Bluetooth, всегда были включены, а яркость экрана установлена на максимум. В режиме просмотра фильмов телефон может выдержать более 8 часов. Если играть в Need For Speed: No Limits, то к розетке нужно будет подключаться через 5 часов.

Пользователю предлагается обычный и экстренный режимы энергосбережения. Первый вариант - аналог стандартного для Android, а второй - это, когда картинка становится черной и беспроводные модули отключаются.

ОС и интерфейс

ZTE Axon 7 работает под управлением операционной Android 6.0 Marshmallow. Поверх нее установлен удобный и оригинальный пользовательский интерфейс MiFavor 4.0. Сторонних приложений на устройстве практически нет. Из интересных доработок отмечу возможность вывода вспомогательных наэкранных клавиш. Кроме того, пользователь может установить пароль не только на доступ к смартфону, но и на отдельную категорию данных, например, sms или конкретный файл.

  

  

  

По части дизайна оболочка понравилась функцией настройки оттенков графических элементов темы, а также отличной подборкой обоев. В целом, интерфейс дарит больше положительных эмоций, нежели голый вариант от Google.

Выводы

ZTE Axon 7 – красивый и производительный смартфон, который на момент тестирования входит в 10-ку самых быстрых в тестере Antutu. Он на равных конкурирует с лучшими телефонами от корейских и китайских производителей по показателям мощности процессора, возможностям камеры и характеристикам экрана. А вот по качеству записи и воспроизведения звука, даже превосходит некоторых их них.

Благодаря этому, а также приятному глазу и запоминающемуся дизайну Axon 7 заслуживает сравнения и позиционирования рядом с флагманами А-брендов. Smartphone.ua дает ему награду “Выбор редакции” за то, что сумел удивить нас. Во-первых, своими возможностями и ценником в 15999 грн, который выглядит объективным с учетом возможностей. Во-вторых, понравилась комплектация трубки с качественными наушниками, чехлом и возможностью расширить набор аксессуаров шлемом виртуальной реальности.

Плюсы:
  • Интересный и запоминающийся дизайн;
  • Высокая производительность;
  • Стереодинамики/высокое качество звучания;
  • Возможности основной и фронтальной камеры;
  • 2К дисплей;
  • Быстрый и безошибочный сканер отпечатка пальцев;

 

Минусы:
  • Гибридный слот: 2 SIM / SIM+microSD.

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость 15999 грн

Продукт предоставлен представительством компании ZTE в Украине

Лазаускас Андрей

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Марта: Красивый.... А музыка в смартфоне у меня самый главный компонент. Нужно просить Дедушку Мороза.
ответить16:10 02.12.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна