Обзор смартфонов LG Magna и Spirit – двое из корейского ларца

14:08, 12.06.2015

В этих двух представителях новой среднеценовой линейки LG воплотила дизайнерскую концепцию своих флагманов, когда в изогнутый жесткий корпус заключен гибкий экран, а блок кнопок вынесен на тыльную панель. «Железо» гаджетов одинаковое, а разница в ценниках $50. Чтобы понять, чем же отличаются эти две близкие по классу и идентичные внешне модели, мы взяли обе на параллельный тест. Не хочется называть его сравнительным, однако без духа соперничества все же не обошлось.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Дизайн и удобство использования

Внешне Spirit и Magna отличаются только габаритными размерами, в которых умещаются 4.7- и 5-дюймовые экраны, соответственно. В остальном похожи как братья-близнецы – обоим достался уже хорошо зарекомендовавший себя ранее дизайн дорогих флагманов LG. Причем речь идет не только об элементах управления, вынесенных на тыльную панель, но и об легких изгибах корпуса и дисплея.


Такая дизайнерская концепция, по словам LG, увеличивает прочность гаджета при падении, а также улучшает эргономику и визуальное его восприятие. Кстати, если первое утверждение я проверять не стала, то со вторым и третьим согласна на все 100%. Magna и Spirit действительно выглядят привлекательно, в особенности с тыльной стороны, которая изготовлена из пластика «под металл». За счет необычного форм-фактора они удобнее лежат в руке и в положении прижатым к уху, нежели смартфоны с традиционным плоским корпусом.


Правда, в отличие от того же G Flex 2 о покрытии Spirit и Magna нельзя сказать, «заживет как на собаке». Наоборот, по моим наблюдениям оно склонно к сбору царапин, которые потом уже никак не устранить. Потому советую сразу же обзавестись фирменным чехлом Quick Circle.

Что касается управления одной рукой, то за счет меньшей диагонали экрана и габаритов это, конечно же, комфортнее получается со Spirit. Вместе с тем, так как в обоих устройствах предусмотрен одноименный режим, то проблем при наборе номера или SMS лично у меня не возникло и в случае с Magna.

К качеству сборки смартфонов претензий не возникло - ничто не скрипит, люфтов нет. Порадовало и количество доступных на рынке расцветок для каждого: белая, золотистая и черная, она же серая.

Функциональные элементы

Как уже упоминали ранее, элементы управления в Magna и Spirit обустроены на тыльной панели: клавиша регулировки громкости и включения/выключения. Первые имеют специальную нескользящую текстуру, нажимаются мягко и практически бесшумно, а вот кнопка питания наоборот имеет жесткий ход, при нажатии слышен характерный щелчок. Конечно, если ранее не доводилось держать в руках смартфон с подобного рода обустройством элементов, то некоторое время на привыкание, как показала практика, понадобиться.

Здесь же на задней крышке расположился объектив основной камеры, LED-вспышка, логотип компании-производителя и маленькая прорезь мультимедийного динамика, а под ней аккумулятор, два слота для microSIM-карт и один для micorSD.

Что касается разъемов, то они в тестируемых устройствах расположены на куда более привычных местах. На нижнем торце – порт microUSB и микрофон, а на верхнем 3.5мм аудиовыход и микрофон шумоподавления.


Фронтальная часть Magna и Spirit примечательна наличием тонкой едва заметной прорези разговорного динамика, объектива камеры и датчика приближения. У Magna, ко всему прочему, здесь же предусмотрен LED-индикатор и датчик освещения.

Дисплей

Что касается экранов тестируемых устройств, то и здесь различия в нюансах - диагональ дисплея Magna – 5 дюймов (294 ppi), а Spirit – 4.7 дюйма (312 ppi). Плотности пикселей на дюйм в обоих случаях более чем достаточно, чтобы шрифты выглядели ровными, а изображение гладким, без режущей глаза пикселизации.

В изготовлении экранов обоих устройств используется IPS-матрица с разрешением HD и технология In-cell Touch, которая не только увеличивает чувствительность панели, но и улучшает четкость изображения. Причем, как было проверено на практике, даже в условиях попадания на нее прямых солнечных лучей.

Запаса яркости и контрастности вполне достаточно для комфортной работы в любых условиях. Нет нареканий и на углы обзора – они широкие и по горизонтали, и по вертикали. Сенсор достаточно чуткий, распознает до 10 одновременных касаний. Вот только из-за отсутствия олеофобного покрытия устраняются последние не так легко, как хотелось бы.

Правда, куда более очевидный минус модели Spirit все же в отсутствии датчика освещенности, который производитель попытался частично компенсировать наличием функции «Ночная яркость», автоматически понижающей уровень подсветки экрана до 0 с 12 ночи и до 6 утра. Последней нет в модели Magna, зато здесь регулировка яркости может осуществляться как автоматически, так и вручную.

Память

Объем встроенной памяти у смартфонов одинаковый - 8 ГБ, чего на сегодняшний день вроде бы и маловато. Благо доступна возможность расширения за счет microSD-карт максимальным объемом до 32 ГБ. А вот функция USB-OTG не поддерживается.

Оснащение и производительность

Несмотря на то, что разница в стоимости между Magna и Spirit порядка $50 оба смартфона построены на 4-ядерном процессоре MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali400 MP. Объём оперативной памяти составляет 1 ГБ.

Учитывая идентичную аппаратную начинку, не удивительно, что в синтетических тестах аппараты показывают почти одинаковую производительность. На практике ее хватает для воспроизведения видео в высоком разрешении, запуска большинства игр, доступных в магазине Google Play.

- Magna


- Spirit


Беспроводные интерфейсы и связь

Коммуникационные возможности Magna и Spirit представлены традиционным набором модулей связи: Wi-Fi 802.11b/g/n с технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 и GPS с поддержкой А-GPS.

Вдобавок ко всему вышеперечисленному каждый имеет по два слота для SIM-карт формата micro, которые работают в попеременном режиме. Не считая специальной кнопки для быстрой смены приоритетной симки, реализация режима dual-SIM в целом стандартна.

Аккумулятор

По официальным данным, cтаршая модель питается от аккумулятора емкостью 2540 мАч, а младшая — 2100 мАч (на самой батареи указано 2040 мАч).

По времени автономной работы Magna немного обгоняет Spirit. Но в целом автономность обоих можно охарактеризовать как достойную - просмотр HD-видео порядка 6 часов на среднем уровне подсветки, игра в Asphalt 8 около 4 часов. При минимальном использовании, даже с включенным Wi-Fi, одного 100% заряда батарей гаджетов хватает на полтора дня.

Присутствует также режим энергосбережения для увеличения длительности работы смартфонов, который активируется при уровне заряда аккумулятора в 15%.

Камера

Основные камеры у Magna и Spirit одинаковые 8-мегапиксельные, дополненные светодиодной вспышкой, системой автофокусировки, функцией управления голосом и возможностью записи видео в максимальном разрешении Full HD.

Набор настроек и режимов съемки – минимальный.

Качество отснятого материала на соответствующем ценовому сегменту уровне – при хорошем освещении получаются яркие и вполне четкие фотографии, а при плохом и в темноте - зашумленные.

- Тестовые фото


- Тестовое видео

Если вы фанат селфи, то среди этих двух смартфонов вам стоит обратить внимание на Magna.

Он получил фронтальный фотомодуль на 5Мп с возможностью записи Full HD видео, в отличие от Spirit, у которого камера всего на 1Мп, записывающая ролики в HD-разрешении.

И хотя «себяшки», сделанные при помощи «фронталок» гаджетов, существенно отличаться по качеству, набор полезных программных фишек, предназначенных для их создания, идентичный: съемка жестом и голосом, функция Touch & Shoot и подсветка фронтальной камеры.

Динамики

Внешние динамики Magna и Spirit, хотя и не могут похвастаться объемным звучанием, зато они достаточно громкие, даже несмотря на миниатюрные прорези. Плюс ко всему за счет изогнутой формы корпусов смартфонов они остаются открытыми, когда устройство лежит где-нибудь на ровной поверхности.

Разговорные динамики также не вызвали нареканий: голос собеседника слышно четко, запас громкости выше среднего.

ПО

В качестве операционной системы Magna и Spirit используют Android 5.0.1, поверх которой установлена фирменная оболочка LG UX. Очень шустрым интерфейс назвать сложно, но и никаких явных подтормаживаний замечено не было.

Среди наиболее интересных программных особенностей выделим поддержку функции управления жестами, возможность редактировать сенсорные кнопки главного экрана, задавать способ блокировки дисплея и подключать к гаджетам фирменные чехлы QuickCircle.

Для пользователей, которые впервые берут смартфон в руки или которым попросту нужен минимальный набор его функций, в Magna и Spirit предусмотрен упрощенный вариант оболочки - LG EasyHome. Он намного проще в использовании, в частности будет удобен во время движения за рулем автомобиля.

Выделенной клавиши запуска камеры, как видите, у смартфонов нет, однако ее отсутствие компенсирует функция «Быстрая кнопка». Так, для запуска фотошутера достаточно зажать кнопку уменьшения громкости на тыльной стороне. Такая же процедура, но уже с клавишей увеличения громкости, приведет к запуску приложения QuickMemo+.

Для блокировки/разблокировки Magna и Spirit совсем не обязательно брать их в руки в поисках кнопки питания, можно использовать двойной тап по экрану.

Конкуренты

По части аппаратной начинки конкурентов Magna и Spirit в их ценовом сегменте не сосчитать. Более того, среди «китайщины» можно найти варианты и на порядок дешевле. Но вот, что касается дизайна, то тут эти два «корейца» могут конкурировать, пожалуй, лишь друг с другом, ну или же с куда более дорогими флагманами LG G Flex 2 и G4. У конкурентов альтернатив в подобном форм-факторе пока нет.

Выводы

Итак, подытожим, LG Magna и Spirit – два абсолютно одинаковые внешне и в плане производительности гаджета, изогнутый дизайн которых не только выглядит оригинально на фоне конкурентов, но и вносит свой позитивный вклад в эргономику.

Из прочих достоинств моделей отметим свежую версию Android, хорошие звучание и автономность, 5Мп фронтальную камеру у старшей модели, а также качественный IPS-экран, которому, вместе с тем, недостает олеофобного покрытия.

При всех преимуществах на фоне несколько устаревшего процессора, которого, правда, вполне хватает для выполнения всех повседневных задач, как по мне, цена Magna и Spirit на старте продаж слегка завышена - $230 и $185 соответственно.

Плюсы:
  • Оригинальный дизайн/хорошая эргономика;
  • IPS-экран с широкими углами обзора;
  • Неплохая автономность;
  • ОС Android 5.0.1 Lollipop «из коробки»;
  • Поддержка жестового управления;
  • Фотосъемка с помощью жеста и голосовых команд;
  • Богатая на дополнительные функции фирменная оболочка;
Минусы:
  • Отсутствие олеофобного покрытия;
  • Небольшой объем доступной пользователю встроенной памяти;
  • Бюджетный процессор;
  • Разрешение фронтальной камеры (Spirit)
  • Отсутствие датчика освещения (Spirit)
  • Нет поддержки USB-OTG.

Ориентировочная стоимость: LG Magna - $230; LG Spirit - $185

Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Shasha-Kyiv: Ох и дорого ж.. за это в Китае можно такую железяку купить, что словами не описать. Мейзу.. друзья, мейзу...
ответить15:39 12.06.2015

Стасик: камера вроде норм, но и в правду дорогава-то, как за 1 гиг оперативки и 4 ядра Mediatek
ответить16:17 12.06.2015

:) 678: бюджетный процессор))) А каким должен быть процессор в бюджетном смарте? Ржу Ржу Ржу
ответить09:18 13.06.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна