Обзор смартфонов Nokia Lumia 630 Dual SIM и Prestigio MultiPhone 8500 DUO: фактор цены!

15:06, 31.10.2014

Два схожих по ряду спецификаций аппарата под управлением операционной системы Windows Phone 8.1. Чем способны «подкупить», и какой из трубок отдать преимущество!? Об этом и поговорим далее.

Комплекты поставок

Поскольку оба устройства побывали у нас в гостях в полной комплектации со всеми предусмотренными производителем аксессуарами, у меня была возможность увидеть, что еще, помимо, разумеется, самых трубок, получат их владельцы.


Итак, открыв коробку Lumia 630, внутри я обнаружил зарядное устройство, дополнительную съемную тыльную панель и краткое руководство пользователя.


В упаковке смартфона MultiPhone 8500 DUO оказался адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а также необходимая документация плюс качественная проводная гарнитура с кнопкой ответа и встроенным микрофоном.


Конечно же, никто не станет отрицать тот факт, что дополнительная панелька в комплекте поставки выглядит интересно. Здесь Nokia правильно выбрала нишу – ничего подобного конкуренты пока не предложили. С другой же стороны, та же Prestigio добавила хорошую гарнитуру плюс кабель micro-USB. Да, на первый взгляд последнее, быть может,  выглядит и мелочью, но только пока не начинаешь полноценно работать с трубкой. В то же время, проработав с Lumia 630 в районе одного месяца в качестве основного смартфона, я «переодевал» его не более 4-5 раз. Разумеется, никто не говорит, что другой пользователь не будет делать это чаще, вместе с тем, как ни крути, но комплектация «умного» телефона Prestigio выглядит интереснее уже даже с точки зрения частоты использования аксессуаров.


Сборка и внешность

Доминирующим материалом корпуса обоих аппаратов является пластик. Несложно заметить, что здесь он с трех сторон, и только передняя часть прикрыта защитным стеклом Gorilla glass третьего поколения.


Уровень проработки одинаково хорош для обеих трубок – отличная подгонка элементов между собой, никакого люфта или скрипа деталей. Швы/зазоры в пределах допустимых норм. За время тестирования, а это в районе одного месяца, люфт даже минимально не возник, хотя, откровенно говоря, особо бережливым пользователем я себя не считаю.


Крепление крышки аккумуляторного блока как в смартфоне Prestigio, так и в «умном» телефоне Nokia надежное и быстрое. Точно также и выполнение обратного действия – по времени не более пары секунд.


8500 DUO получился несколько тоньше Lumia 630 Dual SIM – 8,3 мм против 9,2 мм. Преимущество ли это, оставлю каждому из читателей решать для себя самостоятельно.


За счет меньшего дисплея Lumia 630 Dual SIM получился эргономичнее в сравнении с 8500 DUO. Оценит пользователь и качельку регулировки громкости, расположенную в первом на правой «боковушке». К реализации ее же в аппарате от Prestigio некоторое время придется привыкать, хотя и не очень долго.


Сказать, какая трубка выглядит симпатичнее, сложно. Если вы под настроение любите яркие тона, то вам наверняка больше в этом плане понравится Lumia 630 Dual SIM за счет крышки в соответствующем варианте расцветки. А вот любителям тонких аппаратов с  более строгим сочетанием оттенков я рекомендовал бы Prestigio.

Эргономика функциональных элементов 

Что касается эргономики, в этом плане, даже если не принимать во внимание разную диагональ дисплеев, преимущество на стороне Lumia 630 Dual SIM. За ответом далеко ходить не нужно – производитель трубки вынес клавишу регулировки громкости на правую «боковушку». Что ни говорите, но так удобнее, тогда как к расположению упомянутого элемента на корпусе MultiPhone 8500 DUO некоторое время придется привыкать. Но повторюсь, много времени адаптация не занимает.


Дисплеи

Несмотря на тот факт, что в основе обоих дисплеев используется довольно таки неплохая IPS-матрица, экран у смартфона от Prestigio все же интереснее, чем у Nokia. Судите сами, HD-разрешение против 480х854 точки. Ну и диагональ – 5 дюймов против 4,5. Зерно в первом вы не заметите, а вот чтобы заметить пиксели на панели от Nokia, особо всматриваться, к сожалению, не придется.


Углы обзора значительные для дисплеев обоих аппаратов – в этом плане претензий нет.


В настройках все классически: возможность регулировки подсветки по одному из трех заданных программных режимов либо вручную, активация либо отключение поворота экрана и пр.


Память

Объем встроенной памяти одинаков – 8ГБ. А вот доступное для пользователя место не равновеликое – у Prestigio 8500 DUO это 4,18 ГБ, тогда как у Lumia 630 Dual SIM – 3,62 ГБ. Ну да вряд ли это особо критично.


Расширение доступно как за счет облачных сервисов, так и карт MicroSD. Несмотря на тот факт, что официально смартфон от Prestigio поддерживает накопитель только до 32 ГБ, на практике система без проблем распознала и отлично работала и с 64 ГБ «флешкой». Максимальный объем карты для Lumia 630 Dual SIM – 128 ГБ.


Динамики

Оба аппарата получили отдельные динамики громкой связи, а также разговорные.


По субъективным впечатлениям возможности их равновеликие – качественная передача разговора, включая интонацию, вполне неплохое воспроизведение аудио/видео или озвучка игр. Пропустить входящий звонок также не получится.


Аккумуляторы

MultiPhone 8500 DUO обладает более емким аккумулятором, нежели Lumia 630 Dual SIM – 2000 мАч против 1830 мАч.


От одного полного заряда батареи 8500 DUO производитель обещает до 30 часов разговоров, тогда как Lumia 630 Dual SIM сможет обеспечить до 16 часов. Да, показатели, скорее всего, приблизительные, но емкости этих «топливных» элементов говорят сами за себя. 


Надстройки энергосбережения совершенно одинаковые, и относятся к решению от создателя операционной системы, а не производителей смартфонов.

Оснащение и беспроводные модули

Обе трубки, как уже было сказано выше, работают под управлением операционной системы Windows Phone 8.1.


Используемая «железная связка» у этих аппаратов следующая: 4-ядерные процессоры серии Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ ОЗУ у 8500 DUO и 512 МБ у Lumia 630 Dual SIM, а также графика Adreno 305 у последнего против Adreno 302 у модели от Prestigio.


По части беспроводных модулей и интерфейсов потенциалы  равноценны: GPS, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, dual-SIM и пр.


Камеры

Prestigio MultiPhone 8500 DUO предложит пользователю 8Мп основную камеру, «укомплектованную» автофокусом для фото и светодиодной вспышкой, а также 2Мп фронтальную.


Последней у Lumia 630 Dual SIM нет. Основная же 5Мп с автофокусом для фото, но без вспышки.


Вместо итога

В конечном итоге при несущественной разнице в ценниках в сумме спецификаций куда более интересно выглядит MultiPhone 8500 DUO, тогда как смартфон от Nokia сумел его «обойти» лишь по графике и по части моментов с эргономикой.


Преимущества MultiPhone 8500 DUO перед Nokia Lumia 630

- комплект поставки
- качественнее дисплей
- более емкий аккумулятор
- больше ОЗУ
- 8Мп камера со вспышкой против 5Мп без вспышки
- 2-летняя гарантия

Преимущества Nokia Lumia 630 перед MultiPhone 8500 DUO

- эргономика
- графика

Ориентировочная цена Nokia Lumia 630 Dual SIM: 2078 гривен
Ориентировочная цена Prestigio MultiPhone 8500 DUO: 2223 гривны
Благодарим компании Prestigio и Nokia за предоставленные для тестирования смартфоны
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мурзик: Ого, уже пристижио и нокию сравнивать начали.
ответить17:31 06.11.2014

Коля: этот оранжевый цвет прям глаз выедает))
ответить17:22 07.11.2014

Юрий: Когда вы уже наконец будете уделять внимание качеству связи в смартфонах?
ответить11:10 11.11.2014

Vitek: Да, В шоке красивый тел. но есть заморочьки как у всех таких модных тел. Например нельзя убрать функцию вибрации при нажатии на экран пальцем, хотя это не существенно но надоест
ответить19:27 17.01.2015

нрина: ллддд
ответить07:12 25.04.2015

ирина: ребята подскажите пожалуйста-где выключить на нокиа люминиа630 дуо функцию которая скачивает мне деньги-2гр.в день ища себе новые программы-буду очень благодарна
ответить07:15 25.04.2015

Виктор Магазин - настройки - загружать обновления только через WiFi Если совсем всё плохо с трафиком, то можете ходить с постоянно включённым режимом экономии заряда. только разрешив предварительно критичные приложения чтобы получать в них уведомления. В фоне ничего в сеть лезть не будет.
ответить23:47 30.05.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна