Обзор смартфонов Samsung Galaxy A5 (2016) и A3 (2016): теперь в стекле и с новыми возможностями!

12:14, 15.02.2016

«Стеклянный» дизайн в стиле флагмана Galaxy S6, обновленное «железо», усовершенствованные камеры и параметры дисплеев, а также изрядно «потолстевший» аккумулятор — это новшества, которыми обзавелись обновленные смартфоны Galaxy A5 и A3. Что еще отличает новинки Samsung A-серии 2016 модельного года, расскажем далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Дизайн и функциональные элементы

Основу корпуса обоих смартфонов составляют металлический каркас и панели из прочного стекла Gorilla Glass 4 – красивая внешне и, что самое главное благодаря, в частности, флагману S6 хорошо зарекомендовавшая себя среди потребителей в плане практичности и надежности использования комбинация материалов. Впрочем, на первых порах разбить смартфон вы все же будете бояться, так как из-за скользкой задней крышки он постоянно норовит выскользнуть из рук.


У обоих на выбор четыре расцветки: белая, золотистая, черная и розовая. Наиболее восприимчивым к отпечаткам пальцев будет, конечно же, темный вариант, а вот на светлом, в том числе белом тестовом экземпляре они малозаметны. Как, впрочем, и на экранах устройств, прикрытых защитным стеклом с качественным олеофобным покрытием.


Galaxy A3 на фоне A5 и, тем более, ранее тестируемого A7 выглядит просто таки миниатюрным – и это, пожалуй, его главный плюс. Яркий контрастный экран в 4.7 дюйма и компактные размеры его корпуса - 134.5x65.2x7.3 мм при весе 132 г, идеальны для управления им одной рукой на ходу. Правда, стоит отдать должное разработчикам Samsung, нет проблем с этим и у 5.2-дюймового A5. Он чуть шире и длиннее младшей модели - 144.8 x 71.0 x 7.3 мм при весе 155 г, однако такой же тонкий и удобный в эксплуатации.


Кстати, если бы не разница в размерах экранов и корпуса, различит этих «двоих» было бы очень сложно. Дизайн и расположение функциональных элементов у них похоже не только между собой, но и с ранее обозреваемым мной Galaxy A7 (2016).


На правом торце обустроена кнопка питания и гибридный слот для SIM-карт и карт miсroSD, а на левом клавиши регулировки громкости звука.


Верхний торец гаджетов занимает микрофон шумоподавления, а нижний 3.5 мм аудиовыход, порт microUSB, микрофон и решетка мультимедийного динамика.

Тыльные панели аппаратов также идентичные по виду. Помимо логотипа компании-производителя они примечательны LED-вспышкой и довольно крупным выступающим над поверхностью объективом 13Мп камеры, обрамленным металлическим кольцом.


А вот спереди обновленные Galaxy A5 и A3 можно отличить по цвету решетки разговорного динамика, по соседству с которой у обоих находится объектив 5Мп камеры и датчики освещения и приближения, а также по дизайну ободка механической кнопки «Домой».

Дисплей

Впрочем, главной достопримечательностью передних панелей обоих моделей, конечно же, являются их дисплеи. Они выполнены по технологии Super AMOLED, имеют широкие углы обзора как по вертикали, так и по диагонали, а также отличные показатели по яркости и контрастности.


Как и во всех современных смартфонах Samsung, в настройках можно выбрать четыре режима работы дисплея, а также упростить взаимодействие со смартфоном с помощью функции «Простой экран».

  

Разрешение дисплея 5.2-дюймового Galaxy A5 составляет 1920х1080 пикселей, а 4.7-дюймового Galaxy A3 – 1280х720 точек. Такого разрешения, замечу, вполне достаточно для четких шрифтов и отсутствия бросающейся в глаза пикселизации.


Яркость подсветки экрана у обоих регулируется и вручную, и автоматически. Ее максимальное значение очень высокое плюс, учитывая еще и хорошие антибликовые свойства примененного здесь защитного стекла Gorilla Glass, при ярком дневном свете изображение на нем остается хорошо читаемым.

  

У обновленных Galaxy A3 и A5 очень чувствительный и точный сенсор. Он поддерживает до 5 одновременных касаний.

Аппаратная начинка и производительность

С возрастанием номера модели в устройствах линейки Galaxy A увеличиваются не только габариты и улучшаются характеристики дисплея, но и становится мощнее «железо». Так, если Galaxy A3 работает на базе 4-ядерного процессора Exynos 7578 с частотой 1.5 ГГц и оснащен 1.5 ГБ оперативной памяти, то в основу аппаратной начинки Galaxy A5 лег 8-ядерный Exynos 7580 Octa с частотой 1.6 ГГц и 2 ГБ ОЗУ.

    

Однако на практике разница малозаметна, так как мощности обоих вполне достаточно для комфортного выполнения всех повседневных задач: плавной работы интерфейса, проигрывания Full HD видео и запуска игр с тяжелой трехмерной графикой. Нет никаких задержек при открытии программ и переключении между приложениями.

    

 

     

В обоих случаях видеоускорителем служит Mali-T720MP2, интегрированный в процессор.

Память

Для хранения данных у обоих смартфонов предусмотрено 16 ГБ встроенной памяти. Правда, пользователю из них доступно лишь порядка 11 ГБ, а остальное отдано под нужды системы.

  

Для расширения хранилища предусмотрен гибридный слот, рассчитанный либо на две nanoSIM- карты, либо одну симку и карту памяти формата microSD максимальным объемом до 128 ГБ. Плюс через OTG к смартфонам можно подключать внешние USB-накопители.

Беспроводные модули и интерфейсы

Набор беспроводных интерфейсов у смартфонов одинаковый и включает в себя Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 LE (A2DP, EDR), GPS c A-GPS, GLONASS и даже NFC, что все еще редкость для смартфонов среднего ценового сегмента.

  

NFC-чип предусмотрен здесь для осуществления бесконтактных платежей и обмена информацией со совместимыми смартфонами через стандарт Android Beam. К автомобильным информационно-развлекательным системам девайсы можно подключить через протокол MirrorLink.

  

Смартфоны, как уже упоминалось ранее, поддерживают работу двух SIM-карт, а также все основные диапазоны сетей второго и третьего поколения, а также 4G FDD LTE и 4G TDD LTE.

Аккумулятор

Вот чем, помимо стильного дизайна, лично меня удивила обновленная A-серия, так это явным прогрессом по части времени автономной работы, если сравнивать прошлогодними аппаратами и большинством конкурентов на рынке.

Как и ранее тестируемый Galaxy A7 (2016), новый A5 с аккумулятором на 2900 мАч и A3 с батарей емкостью 2300 мАч демонстрируют отличную автономность. Например, A5 может воспроизводить HD-видео online на средней яркости экрана порядка 12 часов, а A3 за час игры в Asphalt 8 садится всего на 20%.

  

В обычном умеренном режиме обоих моделей хватает на 1,5, а то и 2 дня автономной работы. Плюс для самых бережливых есть несколько режимов энергосбережения.

Камеры

Оба смартфона оснащены 5Мп фронтальным фотомодулем и 13Мп основным с LED-вспышкой и системой автофокусировки.

Обе камеры пишут видео в максимальном разрешении Full HD, поддерживают функцию быстрого запуска и голосовое управление, а фронтальная еще и жестовое управление.

- Тестовое видео

Среди режимов съёмки последней хочу отдельно выделить «Автопортрет» и «Групповое селфи», а в основной режимы «HDR», «Панорама» и «Pro», позволяющий изменять параметры съемки в ручном режиме.

      

Кстати, снимки и видео, сделанные тыльной камерой смартфонов, как при дневном, так и при ночном освещении, отличаются хорошей резкостью и детализацией. Способны порадовать трубки и селфи хорошего качества.

- Тестовые фото


ПО

Обновленные Galaxy A3 и A5 работают под управлением операционной системы Android 5.1.1 с оболочкой TouchWiz.

  

В младшей модели, в отличие от старшей, недоступен многооконный режим, скромнее набор жестов управления, а еще нет сканера отпечатков пальцев, который встроен в механическую кнопку «Home». Биометрический сенсор A5, замечу, способен запоминать до 5 отпечатков и отличается хорошей скоростью реакции.

    

Набор предустановленных программ у тестируемых гаджетов практически идентичный: пакеты приложений Microsoft и Google, фирменные утилиты SPlanner, SHealth, Smart Manager и SVoice, магазин Galaxy Apps. В наличии Galaxy А3 ко всему прочему есть также утилита Internet Security.

     

Динамики

Ну и напоследок пару слов о звучании. Оно в тестируемых моделях чистое, хотя и не очень громкое.

При подключении наушников можно активировать две «улучшалки» звука, которые сделают его более насыщенным. Кроме того, они служат антенной для радио.

  

Разговорный динамик также хорош, собеседника отлично слышно в любых условиях.

Выводы

Что ж, в ходе тестирования обновленные смартфоны Samsung Galaxy A3 и A5 заслужили от нашей редакции немало одобрительных слов. В первую очередь, это касается их хорошей автономности и достаточно высокой в своем классе производительности. Среди прочих преимуществ выделим качественные дисплеи и камеры, ну и, конечно же, премиальные материалы корпусов и отличную сборку.

Galaxy A3 (2016), на наш взгляд, выглядит предпочтительнее за счет куда более компактного корпуса, нежели у Galaxy A5 (2016). Вместе с тем, на стороне старшей модели наличие сканера отпечатков пальцев, многооконного режима и более широкого списка жестов управления. Несколько смущает в обоих случаях разве что цена на старте продаж, в разы превосходящая стоимость большинства конкурентов по сегменту.

Плюсы:
  • Стильный дизайн/качественные материалы
  • Высокое качество сборки и отличная эргономика
  • Качественный дисплей c широкими углами обзора
  • Хорошая производительность
  • Отличная автономность
  • NFC-чип
  • Многооконный режим (Galaxy A5)
  • Возможности камер
  • Удобный сканер отпечатков пальцев (Galaxy A5)
Минусы:
  • Стоимость на старте продаж
  • Отсутствие биометрического сенсора (Galaxy A3)

 

 

 

 

 

 

Стоимость: Samsung Galaxy A3 — 7999 грн, Samsung Galaxy A5 — 9999 грн.

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Rambo: A5 отличный смарт, все при нем. Хотел А7, но он дорогой и слишком большой, А3 слишком маленький, потому остановился на А5, не жалею Крутой
ответить15:52 15.02.2016

Miguel: Хто знає, А3 підтримує активацію екрану чи повне розблокування подвійним тапом по екрану? В салонах консультанти не знають, а в тестах про це не згадують.
ответить09:35 18.02.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна