Обзор Sony Ericsson G502 – маленький помощник (часть 2)

22:18, 28.02.2010

Органайзер

Бегло пройдёмся по возможностям органайзера.

Sony Ericsson G502

В первую очередь, это функциональный будильник, позволяющий создавать до пяти оповещений. Каждый будильник можно настроить по времени срабатывания, дням оповещения. Также реализована возможность установки индивидуального сигнала вызова, или радио. Приятным дополнением является возможность переименования названия (вместо “будильник 03” можно написать “пора на обед”, к примеру), а также установка картинки будильника (раз уж речь зашла о обеде, приведём пример с тарелкой супа).

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Календарь

Два типа отображения: отображение месяца, или таблицы недели, с почасовым расписанием каждого дня. Наведя на нужный день недели, можно оперативно создать напоминание. Напоминания также блещут широкой степенью настройки. Можно задать произвольное название, время начала, длительность, оповещение за 5-30 мин. до начала, задавать специфику повтора напоминания (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно), а также добавить сведения о месте события. На десерт представлена возможность добавления небольшого описания события. Как вы видите, напоминания если не идеальны, то максимально близки к таковым, учитывая , что это не отдельный органайзер, а одна из функций мобильного телефона.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Заметки

Обыкновенные текстовые заметки. Длина каждой не может превышать 254 символа.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Таймер

Обыкновенный таймер. Задаёте время, с точностью до секунды, и любуетесь отчётом в режиме ожидания.

Sony Ericsson G502

Секундомер позволяет создавать до 9 промежуточных значений.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Калькулятор позволяет совершать лишь простейшие арифметические действия, а также подставлять процентный коэффициент к числу.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Памятка кодов интересна лишь наличием как таковым. В остальном четырёхзначный пароль наиболее красноречиво указывает на серьёзность этих закрытых заметок.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Multimedia Menu

Внешне интерфейс максимально схож с меню Sony PlayStation Portable. Вертикальные перемещения по пунктам приятно анимированы, а справа от пункта эффектно пролетают полупрозрачные шарики, для выбора пункта можно использовать как клавишу подтверждения, так и отклонение вправо. Главное меню просмотрщика состоит из пяти пунктов, каждый из которых мы рассмотрим по отдельности: фото, музыка, видео, потоковое ТВ и настройки.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Настройки

В этом пункте настраивается ориентация экрана.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Видео

В этом пункте собраны все поддерживаемые телефоном видеоролики, будь то видео с камеры, или прочее. Окно выбора ролика выполнено в виде вертикальных списков, где одновременно могут отображаться пять роликов с миниатюрами. Миниатюры статичные, а перемещения между ними происходят с небольшими рывками.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Открыв ролик можно просматривать его с частотой до 30к/с. Во время просмотра ролика можно сохранять стоп кадр, не нажимая на паузу, роль которой играет вызов контекстного меню функций. В плеере присутствует возможность масштабирования во время альбомного режима отображения. При включении такой ориентации первые 3 секунды на экране отображаются полупрозрачные подписи контекстных клавиш и шкала длительности. Затем они исчезают.

Sony Ericsson G502

Фото

Основным нововведением можно считать именно просмотрщик фотографий. Присутствует сортировка по последним снимкам, фотографиям, и другим картинкам. Открывая последние фотографии, вы сразу просматриваете фотографии в просмотрщике. В альбоме камеры присутствует сортировка по месяцам. В разделе коллекций собраны все изображения, добавленные в папку избранное. В последнем пункте отображаются все картинки, находящиеся в одноимённой папке Pictures.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Заходим в альбом камеры. Рядом с каждым месяцем располагается миниатюра, изображение на которое меняется каждые 5 секунд. Выбираем интересующий месяц и попадаем в таблицу из фотографий, в EXIF – данных которых фигурирует эта дата снимка. Пролистывая миниатюры вниз, можно заметить, что в таком режиме представления, в три вертикальных столбца, присутствуют не только фотографии за выбранный месяц, но и все остальные, отделённые заголовком. Прямо из этого режима просмотра можно выбрать выделенное изображение в качестве фонового рисунка, картинки к контакту, заставки, или приветствия. При наведении на миниатюру она плавно увеличивается на 20% и столь же плавно уменьшается, если выделить соседний снимок. Нажимаем на клавишу выбора, и картинка плавно выплывает на весь экран. Жмём назад, и картинка плавно встаёт на своё место в таблице, переставая закрывать соседние снимки. Зрелище приятное глазу, пусть и надоедает спустя пару недель использования.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

Выбрав понравившуюся картинку, мы попадаем в просмотрщик, в котором в первые 3 секунды отображаются полупрозрачные подписи и обозначения отклонений навигационной клавиши. В контекстном меню функций можно вызвать все стандартные возможности просмотрщика картинок. Это и передача “по воздуху”, и вывод на печать, и редактирование в PhotoDJ, и вызов слайд презентации.

Sony Ericsson G502

Она также вынесена на кнопку подтверждения значком Play. Нажимаем, и появляется пять вариантов воспроизведения:
  • без звука

  • грустная музыка

  • романтическая музыка

  • весёлая музыка

  • энергичная музыка.
По замыслу разработчиков, эта эмоциональная связка способа отображения фотографий наилучшим образом подходит под сам смысл слайд-шоу. Названа такая система презентаций как X-Pict Story. Для каждого “настроения” предусмотрен свой тип мелодии и индивидуальный набор переходов между фотографиями.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

Музыка

Основным отличием третьей редакции плеера является тот факт, что он интегрирован в мультимедийное меню, и внешний вид сортировки максимально схож с другими списками в этой программе. Как и во второй редакции, для перемещения по библиотеке, неторопливо обновляющейся при каждой установке карты памяти, абсолютно не обязательно использовать клавишу OK. Достаточно отклонения вправо для выбора, и влево – для возврата назад. Иконки типа сортировки перекочевали в левый столбик, и стали вертикально ориентированными. Контекстное меню на левой софт-клавише не претерпело никаких изменений.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Окно воспроизведения состоит из узкой полосы прокрутки во всю ширину окна, над которой располагается небольшое окошко Album Art, иконки режимов воспроизведения и текущего положения трека в списке воспроизведения. Никуда не делась информационная строка сверху, где отображаются индикаторы уровня сигнала, заряда аккумулятора, прочие уведомления и время.

Под строкой отображается прошедшее и оставшееся время проигрывания трека, информация из ID3 – тега, и обозначения действий на навигационной клавише. Что интересно, на самой клавише имеются такие же обозначения. Нажатиями вверх или вниз вызывается текущий список воспроизведения затмевающий наполовину активное окно воспроизведения. При изменении ориентации на альбомную, обозначение навигационной клавиши наплывает на правый край строки прокрутки.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

В настройках имеются как классические изменения визуализации вместо обложки альбома, включение/выключение режима случайного воспроизведения, а так же настройки повтора. Эквалайзер в телефоне пятиполосный. Впрочем, всё остальное так же не изменилось.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Качество звука можно назвать средним, если сравнивать G502 с Nokia 5310, Samsung F250. Если же брать для сравнения большинство других телефонов, не способных похвастаться качественным аудиотрактом, звучание героя нашего сегодняшнего обзора очень даже неплохое, и уж тем более достаточное для тех, кто не искушён качественным звуком уровня MP3-плееров. В сравнении с продуктами в рамках телефонов Sony Ericsson на платформе A200, качество звука и вовсе идентично, а тем, кто хочет получить максимальное качество звука от этого телефона, можно посоветовать приобрести беспроводную гарнитуру DS970, либо DS200. С беспроводными решениями телефон играет на 20% громче, а проработка нижнего частотного диапазона даже чуть выше, нежели с проводными решениями.

Наряду с музыкальным проигрывателем присутствует FM-приёмник, поддерживающий автоматический поиск станций и вывод RDS информации. Каждую из активных станций можно сохранить в одну из 20 ячеек памяти.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Коммуникации

В телефоне имеется Bluetooth 2.0 модуль беспроводной связи с поддержкой EDR. Поддерживается большинство профилей, сопутствующих стандарту:
  • A2DP

  • Basic Imaging Profile

  • Basic Printing Profile

  • Dial-Up Networking Profile

  • File Transfer Profile

  • Generic Access Profile

  • Generic Object Exchange Profile

  • Handsfree Profile

  • Headset Profile

  • HID

  • JSR-82 Java API

  • Object Push Profile

  • Personal Area Network Profile

  • Serial Port Profile

  • Service Discovery Application Profile

  • Synchronization Profile

  • SyncML OBEX binding

  • Phonebook Access Proflle.
Sony Ericsson G502

Скорость передачи данных находится на уровне 100-120 кб/с. Стабильность соединения высока, как в случае с передачей больших файлов, так и при работе с беспроводной гарнитурой.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Подключение по кабелю к ПК банально. Ничего нового, да и безопасное отключение через утилиту в Windows остаётся недостатком Fast Port. Средняя скорость передачи данных составляет порядка 1.5-2 Мб в секунду, с использованием карты памяти Sony на 512 Мб.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Игры, производительность

В телефоне предустановленна лишь одна игра – Quadra Pop.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Производительность

JBenchmark1: 7312
Text: 2431
2d shapes: 1771
3D shapes: 932
Fill rate: 658
Animation: 1520

Jbenchmark 2: 1084
Image manipulation: 303
Text: 640
Sprites: 566
3d transform: 678
User interface: 20001

JBenchmark 3d
JBenchmark 3d hq: 432
JBenchmark 3d lq: 433
Triangles pear second: 33808
Ktexels pear second: 1499

JBenchmark HD
Smooth triangles: 27090
textured triangles: 24269
fill rate: 975 ktexels
gaming: 165(5.5 кадров в секунду)


Раздел приложений наполнен несколько лучше, нежели игры.

Sony Ericsson G502

Утилита AccuWeather позволяет просматривать прогнозы погоды большинства стран мира.

Sony Ericsson G502

Далее по списку идёт конвертер единиц, отличающийся наглядностью интерфейса и сравнительно крупной базой различных величин измерения.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Mobile Google Maps. Online-карты от Google давно стали постоянным атрибутом телефонов Sony Ericsson, независимо от наличия встроенного GPS-приёмника.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Mail Agent Mobile. Раз уж телефон позиционируется в линейке удобных коммуникационных инструментов, логичным шагом выглядит наличие утилиты от Mail.ru, позволяющей просматривать почтовый ящик без лишних настроек.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Камера

В телефоне установлена 2-мп камера без автофокуса. Интерфейс по работе с камерой максимально совпадает с таковым в фото-флагмане компании K850i. Исключения составляет количество пунктов в меню, да вынесенное на отклонение навигационной клавиши переключение режимов (фото, видео, просмотр).

Sony Ericsson G502

Настройки камеры состоят из:
  • режимов съёмки
  • Sony Ericsson Z750i

  • выбора разрешения снимка


  • Sony Ericsson Z750i

  • включения режима ночной съёмки


  • Sony Ericsson Z750i

  • активации таймера


  • Sony Ericsson Z750i

  • баланса белого


  • Sony Ericsson Z750i

  • эффектов
Sony Ericsson Z750i

Среди прочего доступны прочие настройки, в которых можно выбрать качество сжатия, отображение полученного снимка, память для сохранения, звук затвора с возможностью отключения вовсе, а также сброс счётчика в названии снимков.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

В режиме видеосъёмки можно настроить длительность ролика, активировать неприемлемый ночной режим, включить таймер, выключить микрофон, настроить баланс белого и цветовые эффекты, а также выбрать память для сохранения.

Sony Ericsson G502

[+] увеличить, 1600x1200, Jpeg, 320 Кб
Sony Ericsson G502

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 355 Кб

Sony Ericsson G502

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 414 Кб
Sony Ericsson G502

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 398 Кб

Sony Ericsson G502

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 427 Кб
Sony Ericsson G502

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 338 Кб

Итоговое качество снимков вполне ожидаемо для рядовой двухмегапиксельной камеры без автофокуса. Снимки интересны прежде всего неплохой детализацией, а хорошая цветопередача позволяет бегло просматривать полученный материал не только на экране телефона, но и на мониторе ПК.

Запись видеороликов осуществляется в одном единственном разрешении 320 x 240 точек, с частотой 15 кадров в секунду. Учитывая небольшие подтормаживания на итоговых записях, назвать запись видео в телефоне хорошей сложно. Конкурентные решения позволяют записывать ролики с теми же характеристиками, но без выбоин кадров.

Как телефон

Стандартные телефонные характеристики телефона не сильно отличаются от других продуктов компании. Уровень приёма сигнала достаточен для большинства ситуаций, включая подъезды пятиэтажных домов времён постройки СССР. Разговорный динамик и микрофон обеспечивают хорошее качество приёма/передачи голоса, а громкости динамика достаточно для ведения разговоров в условиях оживлённой улицы. Полифонический динамик воспроизводит музыку с намёком на широкую проработку частотного диапазона, хотя назвать низкие частоты басами рановато. Обыкновенный динамик, идентичный тому, что используется в K660i, K530i и так далее. Громкость динамика чуть выше средней, а его отверстие на задней поверхности позволяет носить телефон в любом кармане одежды, не опасаясь за значительное снижение громкости. Учитывая скромные габариты и вес телефона, вибромоторчик обеспечивает хорошую тактильность, позволяющую прочувствовать телефон в большинстве прилегающих к телу карманов.

Выводы

Компактный, лёгкий, недорогой, необычный по части дизайна и более чем функциональный Sony Ericsson G502 по праву заслуживает звание инструмента для звонков на лето. Телефон так и просится в нагрудный карман летней безрукавки, либо в шорты. Аппарат прекрасно помещается и в джинсовый карман для зажигалки, откуда его можно быстро извлечь при входящем вызове. Именно компактность G502, вкупе со стандартной программной платформой A200 обеспечивают положительные впечатления от продукта, особенно с учётом летнего сезона.

Отбросив в сторону эмоции, перед нами аппаратный клон весеннего K660i, правда с меньшим количеством глянца на корпусе и чуть более эргономичной клавиатурой. В остальном, на стороне G502 лишь позиционирование на 50 долларов ниже K660i и сдержанные цветовые решения, расширяющие портрет потенциального покупателя. Телефон рассчитан на людей в возрасте 15-35 лет, преимущественно поклонников телефонов Sony Ericsson. В качестве компактного решения на лето, да и вообще в роли маленького функционального помощника G502 выглядит очень даже интересно. Конкурентным решением можно назвать лишь Nokia 3120 Classic, на стороне которого поддержка HSDPA и эргономичная форма корпуса. Финский инструмент для звонков проигрывает герою нашего сегодняшнего обзора по всем критериям мультимедийной составляющей, будь то работа с беспроводными Bluetooth – наушниками, качество снимков с камеры, удобство работы с фотографиями. Мы не затрагиваем работу с JAVA, так как здесь телефоны Sony Ericsson и не собираются отдавать кому-либо пальму первенства.

А раз фактической конкуренции не намечается, G502 по праву можно назвать маленьким помощником в большинстве ситуаций, где телефон зачастую используется лишь для звонков. Если вы не хотите платить 400-600 долларов США за сомнительные возможности, быть может, стоит обратить самое пристальное внимание именно на G502, в котором есть все программные прелести флагманских продуктов Sony Ericsson прошлой осени.

Минимум металла и мягкий пластик не повлияли на традиционно высокое значение SAR для Sony Ericsson G502. Согласно информации производителя, показатели не превышают значения 1.37 Вт/кг.

Автор: Тихонов Валерий 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна