Обзор Sony Ericsson K330 - недорого и со вкусом

11:13, 30.03.2010

Недорогие мобильники Sony Ericsson с недавних пор развиваются активнее. Именно поэтому неудивительно видеть целую череду новинок в эконом-классе этой марки за последнее время. Особенно заметны оказались радио-премьеры с AM-тюнером. Наш сегодняшний герой также примечателен, это продолжение известной K-серии. Модель Sony Ericsson K330 является бюджетником с хорошим набором функций для тех, кому нет нужды переплачивать за излишки возможностей. Она хорошо отражает направление компании в эконом-классе, важность сегмента для SE.

Sony Ericsson K330Sony Ericsson K330

Sony Ericsson K330Sony Ericsson K330

Sony Ericsson K330

Доступно два цветовых решения - Gold on Black и Green on Black – отличаются они только элементами, в целом оба корпуса черные. Подобное решение оправдано, пользователи придают этому значение, несмотря на минимальное различие. Например, многие девушки согласны ждать несколько месяцев фиолетовый Nokia 6600 slide, хотя там тоже отличие от голубого только в элементах, а появится аппарат в продаже только со следующего года в России. Черный нейтрален максимально, в первую очередь понравится мужчинам.
Sony Ericsson K330Sony Ericsson K330

Sony Ericsson K330

Корпус полностью пластиковый, из материалов хорошего качества (для бюджетника). Матовые поверхности делают Sony Ericsson K330 не таким марким, что приятно. Сзади к тому же имеется рифленая стилизация – текстура крапинок, отчего оформление выигрывает. Для эконом-класса исполнение K330 смотрится хорошо, а вот эргономика не так удачна – она проигрывает из-за скудности элементов управления, например. Зато с мобильностью полный порядок, K330 мал и легок.

Sony Ericsson K330Sony Ericsson K330

K330 имеет отличную клавиатуру. Кнопки хорошо разнесены, имеют достаточный ход и комфортную подсветку. Набрать SMS на этом аппарате удобно. Не подводит и навигационный блок, правда, с одной оговоркой – нет центральной кнопки действий в навигационной клавише. В итоге приходится пользоваться левой софт-клавишей для активации, съемки и т.д., что не очень практично. Что разочаровало, так это отсутствие элементов управления на торцах. Нет ни качельки громкости, ни кнопки камеры и прочего. Неприятный момент.

Sony Ericsson K330Sony Ericsson K330

На верхнем торце находится привычный Fast-port. Он служит для подключения зарядки и гарнитуры, а также подзарядки. Последняя доступна и по кабелю. Задняя крышка снимается туговато, понравится не всем. Зато сидит она как влитая – в K330 отсутствуют люфты вообще. При сдавливании присутствуют поскрипывания, но они минимальны. В целом, исполнение для бюджетника очень хорошее.

Sony Ericsson K330

В K330 используется неплохой для класса TFT-экран с цветностью 65K и разрешением 160x128 пикселей. Элемент не самый большой, да и углы по горизонтали могли бы быть лучше, но на солнце картинка смотрится хорошо. В целом, середнячок, не стоит тут ожидать откровений от K330. Абсолютно то же самое с камерой, это простенький 0.3 Мп модуль с возможностью съемки VGA-фото и 128х96 пикселей видео.

Sony Ericsson K330 Sony Ericsson K330

Sony Ericsson K330 Sony Ericsson K330

Sony Ericsson K330 Sony Ericsson K330

В части коммуникаций возможности K330 базисны, нет даже поддержки EDGE. Аппарат рассчитан на работу в сетях GSM 900/1800, имеет Bluetooth 2.0 + EDR и FM-радио. Начнем с первого. Нареканий на его работу нет, в том числе и при использовании гарнитуры. Судя по скорости передачи, Enhanced Data Rate задействован некорректно – результаты тестирования не порадовали. Надеемся, в новых прошивках это будет исправлено.

Sony Ericsson K330Sony Ericsson K330

Проводное соединение реализовано традиционно по фирменному интерфейсу. Заявлена поддержка USB2.0, однако на практике скорость существенно ниже. Опять же надежда только на новые прошивки. Поддерживается модемное соединение. Что до радио то как в наушниках, так и через внешний динамик, звучание громкое, есть поддержка RDS, автопоиск. Прием хороший. А вот MP3-плеера нет, что резонно – в аппарате есть 10 Мб памяти и отсутствует слот расширения – особо не разгуляешься.

Sony Ericsson K330Sony Ericsson K330

Система питания K330 основывается на аккумуляторе BST-36 емкостью 780 мАч. Сама компания заявляет 7 часов в режиме разговора и 300 часов в режиме ожидания. Наши тесты показывают картину скромнее – примерно 3 дня средней работы. Это традиционно сильная сторона продуктов SE, а потому столь достойные показатели для не самой большой емкости ожидаемы.

Sony Ericsson K330 Sony Ericsson K330

Sony Ericsson K330 Sony Ericsson K330

Sony Ericsson K330 Sony Ericsson K330

Контакт-книга способна вмещать до 1000 записей, по 3 телефона на каждую. К сожалению, группировать контакты в K330 нельзя, что является главным минусом телефонной книги аппарата. В остальном полный порядок – имеется поиск, быстрый набор и т.д. Система сообщений стандартная, поддерживаются SMS (до 450 сообщений) и MMS (до 300 Кб на сообщение). Набор удобный, со статусной строкой, поддерживается T9. А вот что разочаровало, так это отсутствие предустановленного E-mail клиента. При этом браузер очень неплох, это Netfront с удобной системой Smart-Fit.

Sony Ericsson K330 Sony Ericsson K330

Sony Ericsson K330 Sony Ericsson K330

Sony Ericsson K330


Набор приложений типичен, тут есть календарь, таймер, секундомер, калькулятор и т.д. Папка “Игры” включает Java-приложения. Это конвертер единиц измерения, собственно сами игры JC Does Texas, QuadraPop, а также приложение Health Mate для контроля за калориями. Имеется в Sony Ericsson K330 даже функция “Фонарь”, которая выводит на экран белый фон. А вот будильник в модели всего один, зато с функцией работы по дням и использованием радио вместо звукового файла. Из настроек отметим традиционно для SE хорошую систему работы с темами оформления.

Мнение Mail.Ru

Sony Ericsson K330 – недорогой телефон для тех, кому без надобности дополнительные функции вроде мощной камеры или слота расширения. Этот аппарат рассчитан на минималистов, остальным лучше присмотреться к среднему классу. Ближайшим конкурентом является Nokia 2600 classic, которая сопоставима во всем с минимальными расхождениями, даже толщина корпуса одинаковая – 12 мм. Выбор между этими двумя аппаратами сводится к личным преференциям к тому или иному дизайну в основном, и тут K330 смотрится очень достойно.

Источник: Mobile@Mail.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна