Обзор Sony Ericsson K610i

14:59, 01.11.2007

В свое время Sony Ericsson K750i получил огромную популярность благодаря хорошему функционалу и качественной камере. В преддверии эры сетей третьего поколения счастливым владельцам данных телефонов стоит подумать про новую модель.

Может показаться странным меньший по сравнению с тем же K750i индекс модели. Данный факт объясняется тем, что один из первых 3G-телефонов компании назывался K600i. Недорогую модель, предлагающую лишь базовые возможности, производитель заменил полнофункциональным мультимедийным решением.

Дизайн и эргономика

Корпус K610i выглядит дорогим, качественным. Присутствует ложное ощущение металла, однако на самом деле основной материал корпуса – очень качественный пластик. Металлических частей совсем немного.

В руке аппарат лежит удобно. Этому способствуют как форма корпуса, так и выемки с обеих сторон. Одним словом, все выполнено в лучших традициях Sony Ericsson.

Обзор Sony Ericsson K610i

Как и полагается настоящему мультимедийному 3G-телефону, K610i оборудован двумя камерами: VGA для видеозвонков (над дисплеем) и 2-мегапиксельной для фото/видеосъемки.

Дисплей не может похвастаться выдающимися характеристиками. Если углы обзора и цветопередача устроят владельца, то разрешение 176х220 не позволит комфортно пользоваться новыми функциями: просматривать HTML-странички и читать RSS-потоки. Хотелось бы видеть в аппарате довольно высокого класса и соответствующий дисплей, особенно в плане разрешения.

Обзор Sony Ericsson K610i

Для мультимедийных функций выделен отдельный динамик, расположенный около зеркальца и объектива камеры на тыльной стороне корпуса. Ожидалось сходное с K750i качество звука, но проигрываемые аудиофайлы сопровождаются неприятным треском и скрипами. На максимальной громкости динамик надрывается. При значительном ее уменьшении ситуация меняется в лучшую сторону.

Голосовой динамик, напротив, предлагает великолепное качество голоса даже на максимальной громкости.

Клавиатура выполнена великолепно, что не редкость для телефонов Sony Ericsson. Кнопки пластиковые, мягкие, удобные для нажатия ногтем (прекрасная половина человечества обязательно оценит данный факт), ход точный и четкий. Цифровые клавиши огромные, случайные нажатия исключены. Дизайн управляющих кнопок так же хорош.

Обзор Sony Ericsson K610i

Обзор Sony Ericsson K610i

К особенностям джойстика придется привыкать. Он выполняет только функцию подтверждения. За управление курсором отвечает контур вокруг джойстика. Это немного непривычно, учитывая мягкую, качающуюся конструкцию последнего. Возможно, такое решение даже удобнее стандартного, когда джойстик пятипозиционный.

На правом торце K610i установлена дополнительная клавиша камеры (ближе к нижнему краю) и качель громкости; на левом торце, сверху – клавиша плеера, запускающая и приостанавливающая проигрывание. Расположены Кнопки слегка утоплены в корпус, но нажимаются, тем не менее, удобно.

Включение и смена профилей обеспечивается расположенной на верхнем торце клавишей.

На крышке аккумуляторного отсека выгравирована надпись «М2», намекающая на наличие карты памяти Sony нового формата.

Обзор Sony Ericsson K610i

Обзор Sony Ericsson K610i

Обзор Sony Ericsson K610i

Поддерживается горячая замена носителя, но на корпусе отдельного разъема не предусмотрено. Он спрятан под крышкой. Вполне справедливое решение, учитывая ограниченную распространенность карт данного формата.

Меню и функции

Как и в последних моделях Sony Ericsson, меню K610i представлено матрицей 3х4. Поддерживаются цифровые последовательности и настраиваемое пользовательское меню (по умолчанию установлена на правую клавишу джойстика).

Приятным нововведением является многозадачность: плеер и три Java-приложения могут работать в фоновом режиме. Конечно, это еще не смартфон, но возможность запуска нескольких Java-приложений часто необходима, например, чтобы запустить Jimm (ICQ-клиент) и игру.

Функциональное меню, вызываемое выделенной клавишей, предлагает доступ к самым необходимым настройкам и приложениям. Оно представляет собой четыре закладки: события (журнал звонков, сообщений и принятых файлов), запущенные приложения, ссылки (быстрый доступ к Bluetooth, будильнику, RSS, деморежиму, календарю), интернет (HTML-браузер на базе известного NetFront с поддержкой закладок и поиска от Google).

Хочется также отметить прекрасное мультимедийное наполнение телефона, что, в принципе, типично для многих моделей производителя. Темы меняют цветовое оформление меню и десктоп, но не меняют иконок. Впечатляют видеообои для рабочего стола. Последние есть и в других моделях, но в K610i они замечательно подобраны и прекрасно гармонируют с дизайном самого аппарата и цветами меню.

Первый пункт меню – развлечения. Тут можно найти две игры: клон тетриса и трехмерный теннис. Игры не захватывающие, быстро надоедают. Далее предлагаются программы для редактирования видео, аудио и фото (Video DJ, Audio DJ, Photo DJ соответственно). Каждая программа предлагает несложные эффекты и небольшой набор сэмплов. При большом желании и некотором количестве свободного времени можно сотворить несложный «креатив».

Диктофон и видеоплеер находятся тут же. Ограничений по времени записи нет, полученный аудиофайл можно поставить в качестве мелодии звонка. Как и другие модели Sony Ericsson, K610i может управлять презентациями, ПК и бытовой техникой по Bluetooth-протоколу. Естественно, необходима и обратная поддержка данной функции.

В сообщениях оказалась программа для чтения RSS-потоков. Можно обновлять один или все потоки сразу. Здесь же находится и E-mail-клиент, поддерживающий вложения (прием и отправка проходят в фоновом режиме) и различные кодировки (в т.ч. кириллицу). Если телефон не «понимает» присоединенный к письму файл, последний можно сохранить в любой директории, а затем, подключив аппарат в режиме съемного накопителя, скопировать его на ПК.

Клиент мгновенного обмена сообщениями оказался в этом же меню. Его возможности стандартны.

Записная книжка выполнена в лучших традициях компании. Информация о каждом контакте разделена на страницы, между которыми легко переключаться при помощи джойстика. Список доступных полей огромен, можно записать любую информацию, в том числе и несколько номеров телефонов. Чтобы не путаться в наборе полей и не листать страницы, лучше настроить чаще всего используемые поля. В этом случае отображаться в записной книге, а также при добавлении нового контакта будут только они. При заполнении поля даты рождения в органайзер добавится соответствующее напоминание. Голосовые метки не создаются автоматически, приходится их записывать (до 40). С одной стороны, это неудобно, но с другой – телефон будет лучше вас «понимать», и вам не придется несколько раз повторять одно и то же, пока фраза не распознается правильно.

Контакты SIM-карты традиционно оказались вне общего списка.

Поддерживаются группы, но назначить особую мелодию или картинку им нельзя. Зато можно всем отправить сообщение либо разрешить вызовы только для членов группы.

Плеер поддерживает самые распространенные форматы: МР3, AAC, eAAC++, WMA, настраиваемый эквалайзер с предустановленными режимами усиления низких, высоких или средних частот, а также функцию расширения стереобазы. Музыкальную коллекцию можно упорядочить с помощью плейлистов или отсортировать по названию песни или исполнителю. Качество аудио понравилось мягкостью и насыщенностью. Настройки звука действительно улучшают качество. Заметим, что многие немузыкальные телефоны даже средней ценовой категории предлагают хорошее качество аудио, но комплектуемые наушники иначе как стереогарнитурой назвать не получается. В данном случае проблема решается покупкой беспроводных стереонаушников (например, HBH-DS970) того же производителя.

Менеджер файлов предельно прост, предлагаются лишь базовые функции: копирование, перемещение, сортировка и т.д. Впрочем, чаще всего иного и не требуется.

Интересен режим timeline, предлагающий просмотр миниатюр фотографий, отсортированных по дате съемки.

Функция видеозвонка вынесена в центральное меню. Может быть задействована любая из камер. Для лучшего отображения картинки можно настроить яркость и повысить чувствительность матрицы (ночной режим).

Органайзер ничего нового не предлагает. Интересна лишь функция поиска событий в календаре. Последние просматриваются в режиме месяца, недели или дня и могут быть разных типов. Соответственно подбираются и предлагаемые поля, а также возможность повторения событий. Например, для дня рождения повтор автоматически устанавливается на год, а встреча может повторяться ежегодно, еженедельно или ежемесячно.

Присутствует список дел, который может состоять из звонков и заметок. Заметки, кстати, можно записывать и в специальном приложении.

В этом же меню устанавливается до пяти будильников с повторениями и выбором мелодии. Не забыты и привычные таймер, секундомер и мировое время.

Браузер выполнен на базе NetFront, поддерживает HTML-странички и WAP 2.0, а также встроенный механизм поиска через Google. Он может работать в полноэкранном режиме – для удобства чтения текст масштабируется автоматически или в ручном режиме. Картинки можно отключить, а закладки упорядочить в папки.

Путешествие по сети можно начать с предлагаемых ссылок на сайт Sony Ericsson, где можно скачать дополнительный медиаконтент (темы, картинки, мелодии).

Java-приложения представляют собой учебник, объясняющий, как получить качественное фото с помощью встроенной камеры, и программа, позволяющая видоизменять лица на фотоснимках.

Отдельно следует отметить поддержку K610i модной нынче функции обновления микропрограммы телефона через сеть оператора. Пользователю не придется скачивать обновления с интернета. Когда обновление будет доступно, телефон сообщит об этом и предложит перезагрузиться. Через некоторое время он включится с обновленной прошивкой. Жаль, но такая предельно полезная функция еще не скоро найдет поддержку у наших операторов.

Неплохо выполнен стек Bluetooth. Реализованы профили для обмена бизнес-карточками (записи телефонной книги), событиями органайзера, синхронизации с ПК, передачи файлов, моно- и стереозвука и другие.

Все сетевые настройки (беспроводная и сотовая связь, передача данных, параметры интернета) сконцентрированы в одном пункте меню, что очень удобно.

Камера

Обзор Sony Ericsson K610i

Фотографировать удобно наклонив телефон на бок. В этом случае большой палец правой руки ложится на клавишу спуска затвора, а большой палец левой – на качель громкости, выполняющую функцию зумирования. Пользователю доступны четыре варианта баланса белого (солнечно, облачно, лампа накаливания, лампа дневного света), четыре режима цвета (черно-белый, сепия, негатив, передержка), настройка таймера и звука затвора (отключить нельзя) и несколько режимов съемки (нормальный, серия снимков, панорама и в рамке (уменьшается разрешение)).

Видео подойдет только для MMS-сообщений, т.к. снимается в минимальном качестве с разрешением 176х144 или 128х96 в формате 3GP.

Модуль камеры оказался хуже, чем ожидалось: качества фото, аналогичного K750i, получить не удалось.

Впечатления и выводы

Размеры, вес, дизайн и эргономика устройства идеально вписываются в современные представления о хорошем сотовом телефоне. То же можно сказать и о функционале K610i. Многие оценят хороший аудиоплеер с возможностью передачи звука на беспроводные стереонаушники, поддержку HTML и новостных потоков, многозадачность и качественную камеру.

К недостаткам модели можно отнести лишь экзотический формат карт памяти и малое разрешение дисплея.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Ю: Улыбка мой ребеночек))) Очень его люблю
ответить23:26 06.08.2010

щ: самый лучший телефон
ответить12:41 29.09.2010

Руслан: Верой и правдой служит мне уже 4 года.Пробле не было вообще!!!
ответить17:23 07.01.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна