Обзор Sony Ericsson K770i

21:52, 18.12.2007

Sony Ericsson K770i — замечательный телефон для тех, кому требуется хорошая камера и набор стандартных функций. По всем параметрам, кроме камеры, данный аппарат относится к среднему классу. Статус модели повышают отлично получающиеся снимки.

Дизайн

Дизайн устройства можно уверенно назвать классическим. Это касается и форм-фактора, и фирменного расположения функциональных клавиш, и некоторых других аспектов, характерных для телефонов Sony Ericsson.

Обзор Sony Ericsson K770i

Средняя часть сделана из прочного серого пластика. Корпус представлен полупрозрачным оргстеклом, которое с внешних сторон покрыто специальным коричневым напылением. Напыление выглядит стойким к износу и царапинам. Однако если все-таки случайно поцарапать панель, след будет виден сильно.

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Серебристый контур по периметру корпуса на самом деле является окрашенной частью пластикового шасси.

Обзор Sony Ericsson K770i

Задняя половинка корпуса снимается полностью. Ее держит защелка, расположенная на верхнем торце. Крепление надежное, но по периметру фиксаторов нет, поэтому вся задняя часть имеет небольшой люфт. Он практически незаметен, однако вызывает ощущение хлипкости конструкции. Пока телефон новый, на это можно не обратить внимания, но со временем крепление может разноситься и ослабнуть.

Обзор Sony Ericsson K770i

Своеобразной фирменной особенностью K770i является реализация шторки объектива. Она выполнена из металла и спрятана в корпус. Фактически именно из-за этой дизайнерской идеи телефон пришлось сделать толще на 2—3 мм. Впрочем, он все равно остался достаточно тонким, а оригинальная конструкция выглядит крайне интересно.

Обзор Sony Ericsson K770i

Шторка активная. При открытии, под блеск синих светодиодов запускается интерфейс камеры.

Внизу на задней панели видна решетка динамика. Последний сравнительно тихий, хотя имеет приятное звучание. Прорези сделаны на скосе крышки, поэтому даже если телефон лежит на столе, звонок будет слышен.

Обзор Sony Ericsson K770i

Цифровые клавиши выполнены из металла. Они удобно расположены и приятно нажимаются. Функциональные кнопки слегка скучены. Нажатия должны быть точными, иначе можно задеть управляющий контур или соседние клавиши. Сам контур чуть приподнят и окаймлен металлическим кантом. Центральная кнопка приподнята не сильно, но затруднений в использовании не вызывает.

Обзор Sony Ericsson K770i

Клавиша камеры расположена на правом торце как раз на уровне цифровой клавиатуры. Именно в этом месте обычно находится рука пользователя. Очень часто, когда вы просто берете телефон в руку, срабатывает клавиша камеры и на дисплее появляется надпись, требующая открыть шторку. В Sony Ericsson K800i и многих других фототелефонах существует защита от подобных случайных нажатий. Здесь ее нет. Возможно, в будущих версиях прошивки кнопка будет срабатывать только тогда, когда шторка открыта. Это решит все проблемы.

Дисплей почему-то совсем маленький — менее 2". Странный выбор для телефона, который создан для съемки и просмотра фотографий. В связи с этим хочется вспомнить сверхуспешный Nokia N73: аппарат с камерой и огромным дисплеем был представлен еще в 2006 году, однако до сих пор пользуется популярностью. Причем финская компания не собирается отправлять модель в архив и адаптирует для нее игровую платформу N-Gage. В K770i производитель зрительно увеличил габариты экрана за счет черных вставок по периметру, но фотографии от этого удобнее просматривать не стало.

По качеству картинки и прочим параметрам дисплей находится на уровне обычных телефонов Sony Ericsson. Изображение чрезмерно резкое, полутона не гладкие. В то же время углы обзора и поведение экрана на солнце дискомфорта не вызывают.

Меню

Программная платформа K770i унаследована от телефонов предыдущего поколения. Это известная и популярная А100, Java Platform 7. Серьезных нововведений нет, поэтому желающие могут ознакомиться с ней в обзоре Sony Ericsson K610i.

 

 

 

 

 

Поддерживается печать с помощью технологии PictBridge. Имеется встроенная программа для быстрого взаимодействия с популярными сервисами блогов и множество стандартных для телефонов SE приложений.

 

 

В комплекте поставляется карта памяти на 256 МБ. В телефоне свободно порядка 16 МБ. Производительность находится на уровне остальных аппаратов компании.

 

 

Реализация Bluetooth нареканий не вызывает. Есть все часто используемые профили:

• A2DP
• Basic Imaging Profile
• Basic Printing Profile
• Dial-Up Networking Profile
• File Transfer Profile
• Generic Access Profile
• Generic Object Exchange Profile
• Handsfree Profile
• Headset Profile
• HID
• JSR-82 Java API
• Object Push Profile
• Personal Area Network Profile
• Serial Port Profile
• Service Discovery Application Profile
• Synchronization Profile
• SyncML OBEX binding

Плеер напоминает Walkman первого поколения. Он совсем простой. Имеется эквалайзер, плейлисты, список исполнителей, но не поддерживаются Album Art и расширение стерео.

Радио предлагает память на 20 каналов и поддержку RDS. Работа и качество реализации находятся на обычном уровне.

Камера

Программный интерфейс камеры идентичен таковому в предыдущих флагманах серии Cyber-shot — Sony Ericsson K800i и Sony Ericsson K810i. Цифровые клавиши в этом режиме получают дополнительную «нагрузку». На каждой имеется специальный символ, соответствующий определенному пункту меню. Кнопки помогают быстрее переключать режимы съемки, настройки вспышки и прочих параметров, значительно ускоряют и улучшают работу с камерой.

Обзор Sony Ericsson K770i

По большинству характеристик рассматриваемая модель напоминает упомянутые выше K800i и K810i. В К770i отсутствует ксеноновая вспышка, и экран меньше на 0,1". Других серьезных отличий нет, поэтому качество фотографий схоже.

У снимков, пожалуй, только один недостаток. Во всех затемненных местах на каждой фотографии появляются цифровые шумы. В то же время изображения не размытые, четкие, контуры аккуратно прорисованы по краям, отсутствуют явные артефакты сжатия, цветопередача похожа на реальную. Мелкие детали размываются, но это «болезнь» всех камерофонов и даже большинства потребительских цифровых камер.

Макрорежим в большинстве случаев срабатывает отлично. Снимать можно даже с расстояния в пару сантиметров. Если расстояние больше, фокус ловится и без дополнительных установок.

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Вспышка фактически бесполезна. Очень сложно найти расстояние, где она была бы актуальна и не засвечивала снимок.

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

Обзор Sony Ericsson K770i

В общем качество фотографий нам понравилось. Даже в сравнении с недавно протестированным 5-мегапиксельным Samsung G600 фототелефон от Sony Ericsson показывает лучшие результаты.

О качестве видео лучше не говорить вообще, дабы не омрачать картину.

В сравнении с Sony Ericsson K850i, нынешним флагманом линейки Cyber-shot, герой данного обзора выглядит ощутимо хуже. Его корректнее сравнивать с K810i или K800i. K770i стоит примерно столько же, но лишен традиционной для бренда Cyber-shot ксеноновой вспышки. В первую очередь модель стоит рассматривать с точки зрения дизайна. Многим людям, которые негативно относятся к данной торговой марке, внешний вид K770i понравился.

Следует заметить, что режим Best Pic в телефоне отсутствует. Вместо этого потребителю предлагается воспользоваться Burst — съемкой множества последовательных кадров. С Best Pic результат оказывается лучше, свобода действий больше.

Выводы

Sony Ericsson K770i привлекает покупателя гармоничным дизайном, необычным форматом шторки объектива и хорошим качеством фотографий. Из негативных моментов стоит отметить небольшие огрехи конструкции и высокую цену, за которую можно приобрести одного из недавних флагманов серии Cyber-shot.

И все же если вас в телефоне интересует в первую очередь камера, то имеет смысл обратить внимание на Sony Ericsson К800i. При схожей цене K770i выигрывает в дизайне, но проигрывает по качеству снимков и фотографических возможностей.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner.by

Обсуждение статьи

Scrapper: Расширение стерео присутствует!!! - ошибка в описании!
Работа и качество реализации плеера и радио на более высоком уровне чем в предыдущих версиях, хотя это заметно при использовании гарнитуры от Walkman-серии.
За стоимость 230 у.е вы больше нигде не найдете подобную комплектацию и качество телефона :!:
ответить14:57 14.05.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна