Обзор Sony Ericsson K850i

17:46, 22.11.2007

Sony Ericsson K850i — новый флагман линейки телефонов-фотоаппаратов Cyber-shot, выполненный в традиционном форм-факторе моноблока. Аппарат оказался на рынке позже Nokia N95 и других конкурентов с 5-мегапиксельной камерой, но обладает целым рядом инновационных технологических решений и замечательным стильным дизайном.

Дизайн

Обзор Sony Ericsson K850i

При беглом знакомстве с Sony Ericsson K850i возникает устойчивое негативное впечатление из-за того, что телефон выглядит широким и толстым. После сравнения с другими телефонами оказывается, что корпус модели не толще, чем у многих аппаратов данного класса и, в частности, у Sony Ericsson K810i. Ширина также не выходит за негласные «рамки приличия». Очевидно, всему виной ступенчатые боковые торцы, обманывающие человеческий глаз.

В руках аппарат лежит удобно. Сборка корпуса нареканий не вызывает. Из-за особенностей конструкции нельзя обнаружить люфт или скрип движущихся частей.

Корпус состоит из трех частей: монолитной основной части, тыльной стороны и открывающегося нижнего торца. Внутри корпуса имеется металлическое шасси, к которому прикреплены системные платы и прочие компоненты. Тыльная сторона также имеет под собой металлическую, хотя и весьма тонкую основу. Взгляду же доступны лишь пластиковые части, металлическое крепление и внутренности видны только если открыть нижний торец. Там же находятся разъемы для аккумулятора, SIM-карты и карты памяти.

Обзор Sony Ericsson K850i

Обзор Sony Ericsson K850i

Обзор Sony Ericsson K850i

Обзор Sony Ericsson K850i

По периметру корпус прорезинен, что позволяет ему увереннее лежать в ладони. Лицевая и тыльная стороны представляют собой предел маркости. При естественном использовании корпус очень быстро собирает на себе множество отпечатков и теряет привлекательный вид. При этом их сложно оттереть, не оставив разводов.

Что касается внешнего вида Sony Ericsson K850i, то возникает ощущение, что дизайнерскому отделу дали задание установить максимальное число «шашечек». Что получилось? Непривычная цифровая клавиатура, непонятно где установленные сенсорные кнопки, кардинально измененная раскладка функциональных клавиш, тыльная сторона, эмулирующая фотоаппарат, а также множество других особенностей, не относящихся конкретно к дизайну. Но обо всем по порядку.

Обзор Sony Ericsson K850i

Телефоны, претендующие на роль фотоаппарата, уже давно стараются обрести еще и внешний вид камеры. В данном случае иллюзия цифрового фотоаппарата максимальная. Кроме объектива с открывающимися шторками телефон оснащен ксеноновой и LED-вспышками. Обе бывают востребованы в различных ситуациях.

Объектив вместе со шторками скрывается под защитным стеклом. Сложно объяснить, зачем потребовалась двойная защита. В любом случае, привычно откинуть шторку и запустить камеру не получится. Она активируется из меню или специальной кнопкой, что многим покажется менее удобным вариантом.

На нижней части можно заметить небольшую выпуклую резиновую полоску. Она позволяет камерофону не скатываться со стола и предотвращает появление царапин.

Обзор Sony Ericsson K850i

На лицевой стороне расположен большой и качественный 2,2-дюймовый QVGA-дисплей. Вы не увидите инверсии цветов или серьезного падения яркости даже при больших углах обзора. Картинка выглядит очень сочной, красочной, не выцветает на солнце, хотя и немного бликует из-за защитного минерального стекла.

Под дисплеем расположены три белых светодиода, которые «объясняют» пользователю, где находятся функциональные кнопки. Нажимать надо именно то место, где горят светодиоды. Нажатия на экран ни к чему не приводят, он не сенсорный. На привыкание к особенностям управления может уйти много времени. После двух дней активного пользования количество ошибочных нажатий на дисплей сократилось до минимума. В то же время значительно увеличилось количество правильных попаданий в необходимую точку при использовании сенсорных клавиш.

Про нажатия на экран мы упомянули не случайно. Когда постоянно нажимаешь на нижнюю часть дисплея (пытаясь попасть по сенсорной панели), возникает естественное желание точно так же выбрать, например, пункт меню.

Обзор Sony Ericsson K850i

Обзор Sony Ericsson K850i

Управляющий контур расположен прямо посреди цифровой клавиатуры, что, однако, неудобств не вызывает. Элемент предельно удобен в обращении. Ошибочных нажатий не возникало ни разу. Разве что палец привычно нажимал вписанные в контур клавиши, пытаясь подтвердить выбор.

Внимательные читатели и приверженцы Sony Ericsson уже, наверное, заметили нетипичное для производителя расположение кнопок. Больше нет привычной клавиши «Назад», зато появились знакомые по телефонам других производителей кнопки «Прием», «Отбой» и «Отмена». Софт-клавиш отныне три, а не две. К тому же изменилось их назначение. На сегодняшний день только шесть телефонов предлагают такую раскладку. Это V640, K660i, K630i, K850i, W910i и Z750. Сложно сказать, понравятся ли эти изменения любителям продукции компании, однако пользователям, не привыкшим к старому расположению кнопок, наверняка будет удобнее.

Обзор Sony Ericsson K850i Обзор Sony Ericsson K850i

Тем не менее одна кнопка, унаследованная от классических аппаратов Sony Ericsson, осталась. Она вызывает меню ссылок, запущенных программ и задач.

Цифровые клавиши, несмотря на слегка невзрачный вид, оказались крайне удобными. Между ними большое расстояние, что оценят обладательницы длинных ногтей.

Динамик установлен рядом с объективом камеры. Его громкость выше среднего. Когда телефон находится на столе или в кармане, звонок можно не услышать.

Меню

В портфолио Sony Ericsson в данный момент имеется 6 телефонов, поддерживающих новую платформу. Среди них находится и K850i. Вопреки ожиданиям, аппарат оснащен все тем же неторопливым 220-мегагерцевым процессором семейства ARM11. Его возможностей в большинстве случаев хватает, хотя подтормаживания периодически возникают.

Java-тесты показывают среднее быстродействие модели. У конкурентов от Nokia многие показатели лучше, в том числе и в 3D-тестах.

Новая программная платформа поддерживает много новых Java-профилей и технологий, а также адаптирована для новой раскладки софт-клавиш. Правая кнопка обычно возвращает в предыдущее меню, левая вызывает опции, а средняя — наиболее вероятное действие (как правило, подтверждение выбора).

Фирменное меню, вызываемое выделенной клавишей, содержит список пропущенных звонков, напоминания и сообщения. На второй закладке находится список запущенных приложений (здесь видны все открытые Java-приложения), на третьей — настраиваемый список программ, на четвертой — ссылки на веб-сайты, среди которых сложно не заметить сайты Google.

 

Еще одним важным нововведением является раздел «Медиа». Он объединил весь мультимедийный контент, фото, видео, музыку. Меню отличается от общего вида и выполнено в стиле Sony PSP или PS3, если угодно. Поддерживается работа с акселерометром. Любая часть меню «Медиа» реагирует на поворот корпуса телефона влево и обратно. Поворот «вниз головой» или влево ничего не дает. При желании можно выбрать одно фиксированное положение — «Портрет» либо «Пейзаж».

 

 

 

Фотографии раскладываются по папкам «Последние», «Фото с камеры», «По тегам», «Картинки». В каждом случае отображается список предварительного просмотра с уменьшенными версиями картинок. Можно активировать слайд-шоу с музыкой и различными видами переходов.

Плеер максимально напоминает Walkman 3.0, который появился в W910i. Отличие заключается лишь в отсутствии функции SenseMe, а также возможности сортировки по году. Поддерживается фильтр по исполнителю, альбому, жанрам, плейлистам; есть отдельный список аудиокниг, подкастов и всех имеющихся композиций. Присутствует эквалайзер и функция расширения стерео. По нашим субъективным тестам, они оказывают совсем небольшое влияние на воспроизведение музыки. Возможно, всему виной штатные наушники HPM-60. Звук вполне качественный, но негромкий.

Плеер находит все аудиофайлы, даже если они заведомо не предназначены для прослушивания (например, WAV и AMR). Кириллица в тегах треков поддерживается только в Unicode. При этом кириллические имена файлов и веб-страницы отображаются корректно.

Что удивительно, нажатие на красную клавишу «Отбой» не сворачивает проигрыватель, а закрывает его. Если вызвать камеру или меню, плеер продолжит играть в фоновом режиме. Очевидно, каждый раз приложение придется сворачивать с помощью специального пункта меню в опциях.

Видео проигрывается во весь экран и автоматически поворачивается в пейзажный режим при наклоне корпуса (если функция не отключена в меню). Имеется возможность делать скриншоты, замедлять воспроизведение. Встроенный FM-тюнер (RDS, 20 каналов в памяти, TrackID) требует для работы подключения проводных наушников.

Из развлекательных функций отметим редакторы фото, музыки и видео (PhotoDJ, MusicDJ, VideoDJ). Действительно полезной можно назвать только первую программу. Она позволяет настроить яркость, контраст, четкость, убрать эффект красных глаз и добавить интересные и не очень эффекты. Приложение работает сравнительно медленно, поэтому часто им пользоваться не получится.

Из игр стоит отдельно выделить Marble Madness (требуется провести шарик по лабиринту). Она использует 3D-ускоритель и акселерометр. Игра реально увлекает.

В целом можно выделить следующие улучшения, доступные в рамках новой платформы:

• новое выделенное и очень функциональное меню «Медиа» для фотографий, музыки и видео;
• крайне близкий по функционалу к Walkman 3.0 плеер;
• обновленное и улучшенное меню камеры;
• поддержка протокола MTP для синхронизации с Windows Media Player;
• поддержка Flash-анимации в браузере;
• возможность использования USB-соединения с ПК для выхода в интернет;
• два новых поля для мобильных номеров в телефонной книге;
• поиск контактов по двум первым буквам или цифрам;
• поддержка Exchange ActiveSync;
• возможность сортировки сообщений по папкам, сохранение на карту памяти;
• функциональный RSS-клиент с возможностью работы оффлайн;
• поддержка множества новых Java-профилей, позволяющих использовать программы для мобильного банкинга, IM-клиенты и многое другое.

Также хотелось бы отметить удобство работы с MMS, функциональный файловый менеджер и отличное общее качество реализации меню. Даже требовательный пользователь останется доволен количеством и качеством функций. В наличии имеется полноценный веб-браузер, удобный журнал звонков, хорошее меню сообщений, функциональный органайзер, синхронизирующий дни рождения с записной книгой, множество развлекательных функций.

Пользователю доступно 40 МБ памяти. В комплекте поставляется карта памяти М2 на 512 МБ.

Bluetooth-контроллер поддерживает ускоренную передачу данных и следующие профили:

• Basic Imaging Profile
• Dial-Up Networking Profile
• File Transfer Profile
• Generic Access Profile
• Generic Object Exchange Profile
• Handsfree Profile
• Headset Profile
• HID
• Java API
• Object Push Profile
• Personal Area Network Profile
• Serial Port Profile
• Synchronization Profile
• SyncML OBEX binding
• A2DP
• AVRCP
• Phonebook Access Proflle

Передача данных через USB происходит достаточно медленно, средняя скорость составляет порядка 1,7 МБ/с. При этом для переключения в режим съемного накопителя телефон перезагружается, отключая радиочасть и полностью парализуя остальные функции. При отключении от USB происходит обратное действие.

Громкость аппарата средняя. В режиме звонка звук насыщенный, с преобладанием басов. На улице сигнал слышен, но не всегда. Виброзвонок средний по силе (или чуть выше), иногда его можно не заметить.

Камера

Вполне естественно, что флагман серии телефонов-фотоаппаратов идеально вписывается в эту роль. Фотографии действительно получаются одними из лучших в данном классе устройств. Максимальное разрешение — 2592×1944. Цветопередача, баланс белого и общее качество снимка в большинстве случаев заслуживают оценки «хорошо» или «отлично».

Недостатки, разумеется, тоже есть. При высоком уровне ISO (200 или более; иногда он устанавливается на максимум при комнатном освещении) на затемненных участках появляются неприятные шумы. Можно считать, что при обычном дневном свете в нормально освещенной комнате будет установлено максимальное значение ISO, а двигающиеся объекты окажутся немного размытыми. Кроме того, на всех фотографиях сильно размыты контуры объектов, наблюдается эффект акварели. Последний заметен только если приблизить фотографию до реального размера или при высоком разрешении монитора.

Вспышка далеко не всегда работает корректно. Очень часто снимок значительно улучшается, но так же часто засвечивается, или наоборот, сам объект оказывается жестоко затемнен.

Благодаря богатому выбору программ съемки, в большинстве случаев можно подобрать подходящую. Причем это не абстрактные «портрет, пейзаж», которые непонятно как влияют на снимок, а вполне конкретные «снег, ночь, документы, спорт». Режимы «Пейзаж» и «Пейзаж в сумерках» тут, кстати, тоже имеются. Только при выборе одного из этих двух режимов включается стабилизатор изображения.

Макрорежим срабатывает корректно, начиная примерно с 3 см. Это вполне хороший результат. Отдельно выставлять функцию «Макро» не имеет смысла. Автофокус срабатывает корректно и в обычном режиме.

Еще одна очень интересная функция — BestPIC. Вы делаете один снимок, но в результате видите 9 последовательно снятых — незаменимая опция при съемке движущихся объектов. Можно сохранить сразу все фотографии или выбрать одну или несколько наиболее удачных.

 

 

При всем многообразии функций пользоваться ими удобно. Специальным переключателем можно выбрать режим: фото, видео или просмотр фотографий. Далее кнопкой вызывается выбранная функция. Рядом с ней располагается клавиша камеры. На практике запуск фоторежима не выглядит таким долгим.

После запуска камеры активируются дополнительные функции правого крайнего ряда клавиш. При помощи кнопки «3» можно переключаться между обычным режимом, BestPIC, панорамой и рамками. Клавиша «6» позволяет сменить сцену, «9» — установить таймер, «решетка» — настроить вспышку. Управляющий контур меняет яркость и увеличение.

Меню камеры реализовано в пейзажном режиме, интерфейс напоминает потребительские камеры Sony. Богатство опций включает выбор экспозамера (нормальный либо по точке), ISO (100 — 400), баланс белого, цветовые эффекты, звук затвора (можно отключить), настройки вспышки (принудительно включить нельзя, только выключить или авто), а также настройки качества, разрешения и места сохранения снимков.

Панорамный режим достаточно интересен и позволяет делать вполне качественные снимки из трех кадров. Удобный интерфейс максимально облегчает их стыковку.

Видеоклипы получаются вполне приятного качества — не лучшего, но во многих случаях достаточного даже для просмотра на компьютере.

Видео: MPEG-4 Video, 320×240, 384 Кбит/с, 29 fps.
Звук: MPEG-4 AAC LC, 16 кГц 40 Кбит/с, моно.

Выводы

Обзор Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i оказался очень интересным мультимедийным девайсом с отлично реализованными фотовозможностями. В конструкции модели применено множество любопытных решений, дизайн полностью эмулирует потребительский фотоаппарат, а акселерометр позволяет реализовать ряд интересных функций меню.

Кроме того, телефон обладает обновленной программно-аппаратной платформой и в целом соответствует практически всем современным требованиям к аппарату данного класса. Не достает разве что Wi-Fi. Наличие GPS не свойственно камерофонам, поэтому в недостатки это записывать не стоит. Приверженцы Sony Ericsson заметят еще одно неудобство — отказ производителя от традиционной раскладки функциональных клавиш.

Одним словом, Sony Ericsson K850i понравится пользователям, которые готовы заплатить достаточно большую сумму за флагманский аппарат с множеством развлекательных функций, интересным дизайном и качественной камерой.

Комплект:

• батарея BST-38, 930 мАч, Li-Pol;
• проводная стереогарнитура HPM-60;
• зарядное устройство;
• карта памяти на 512 МБ;
• CD с программами;
• инструкция пользователя;
• USB-кабель;
• кожаный ремешок на руку.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна