Обзор Sony Ericsson T700

12:40, 15.01.2009

Телефон Sony Ericsson T700 имеет все шансы стать одним из лидеров продаж в среднем классе, «тонкий» дизайн безусловно привлечет к себе внимание. При адекватной стоимости модель сможет повторить успех такого бестселлера, как Nokia 6300.

Компания Sony Ericsson за последние два года сделала значительный рывок вперед, представив немало телефонов, которые в будущем стали лидерами продаж. Помнится, этот подъем начинался с выпуска моделей К700 / К800. Несмотря на то что шведско-японский концерн неустанно расширяет свое портфолио, предлагая телефоны самых различных ценовых категорий и с акцентами на различные возможности, его доля на мировом рынке снижается. Подтверждает это и тот факт, что LG уже фактически догнала (или даже незначительно обогнала, особенно по темпам роста продаж) Sony Ericsson.

В чем проблема? Возникает ощущение, что покупателей стали меньше интересовать аппараты Sony Ericsson. Вероятно, пользователи не видят очередного шага вперед в развитии модельного ряда, у них нет стимула для обновления своего телефона. Для того чтобы не оказаться в кризисной ситуации, компании срочно необходима модель, пользующаяся завидным спросом.

Последнее обновление модельного ряда призвано решить эту задачу не путем добавления инновационной технической начинки (которой становится все сложнее завлекать покупателя, особенно когда ничего революционного и принципиально нового в функционале не появляется), а при помощи привлекательного внешнего вида и доступной цены. Таким телефоном может стать Т700.

Дизайн

Во внешнем виде модели безошибочно угадывается предшественник — Т650. Если пойти еще дальше, то можно найти схожие черты и с телефоном Т300, архивным представителем серии Т. Как и в предыдущем устройстве, ставка сделана на использование «имиджевого» материала — металла. Доступно несколько вариантов расцветки телефона, в нашем случае черный металл контрастирует с серебристым пластиком нижней части корпуса.

Обзор Sony Ericsson T700

Обзор Sony Ericsson T700

В первую очередь Т700 рассчитан на мужскую аудиторию. Прямые углы делают экстерьер «индустриальным», а от ощущения брутальности избавляет разве что рекордная тонкость — всего 10 мм. Дискомфорта из-за габаритов не возникает, носить и держать телефон удобно.

Обзор Sony Ericsson T700

Задняя крышка блокируется по бокам аппарата двумя рычажками, которые из-за своих небольших размеров почти незаметны. Карта памяти устанавливается в отдельный отсек, расположенный на левом торце, рядом с интерфейсным разъемом (в комплекте, кстати, поставляется карта объемом 512 МБ).

Обзор Sony Ericsson T700

Обзор Sony Ericsson T700

Как известно, красота требует жертв — толщина телефона сказалась на размере боковых клавиш, которые из-за дефицита свободного пространства очень маленькие. Особенно это касается качельки регулировки громкости / зумирования; пользоваться кнопками вслепую сложно, люди с крупными пальцами будут задевать обе.

Обзор Sony Ericsson T700

Обзор Sony Ericsson T700

Обзор Sony Ericsson T700

Блок основных клавиш выполнен более удачно. Он уже не оформлен в смелом стиле кубизма, как это было в Т650, однако определенная дизайнерская изюминка в клавиатуре все же присутствует. В первую очередь это касается нави-блока: все кнопки металлические, четырехпозиционная клавиша интенсивно подсвечивается белым «дыханием».

Обзор Sony Ericsson T700

Обзор Sony Ericsson T700

Софт-клавиши объединены с кнопками диспетчера задач и удаления символа. Горизонтальные ряды цифро-буквенной клавиатуры с первого взгляда кажутся сплошными, но при детальном рассмотрении обнаруживается, что между клавишами имеются небольшие перегородки. Пользоваться клавиатурой удобно, ложные нажатия случаются редко.

Обзор Sony Ericsson T700

В целом, внешний вид Т700 произвел отличное впечатление. Облик телефона совместил в себе строгость, ощущение дорогой вещи и одновременно трендовую тонкость.

Дисплей

Используемый дисплей имеет стандартные характеристики: QVGA-разрешение, отображение 262 тысяч оттенков. Традиционно Sony Ericsson предлагает небольшую диагональ экрана — 2 дюйма. Это спорное решение: с одной стороны, уменьшается физический размер пикселя, что положительно сказывается на качестве изображения (к нему действительно нет претензий), с другой — для отдельных людей небольшой дисплей может быть некомфортен.

Интерфейс

Сотрудники Sony Ericsson, по-видимому, уделили оформлению интерфейса не меньше внимания, чем дизайну самого телефона. И вправду, с первых мгновений пользования аппаратом обращаешь внимание на визуализацию нового интерфейса. Все переходы сделаны плавными. Это касается как структуры меню, так и всплывающих окошек.

Обзор Sony Ericsson T700 

Обзор Sony Ericsson T700 

Обзор Sony Ericsson T700 

Обзор Sony Ericsson T700 

Темы оформления очень красивые и достойны даже недешевой имиджевой модели. Как и ранее, Sony Ericsson предлагает на выбор широкие возможности персонализации, например несколько вариантов оформления некоторых деталей (иконки меню) в режиме одной темы.

Обзор Sony Ericsson T700 

Обзор Sony Ericsson T700 

Обзор Sony Ericsson T700 

Обзор Sony Ericsson T700 

Предустановленные заставки также интересны. Они представляют собой постоянно переливающиеся фигуры, которые не прекращают перемещаться даже во время путешествия по меню. Добавьте к этому дисплей с мелким пикселем и тогда вы наверняка поймете, почему данному описанию уделено столько внимания.

Меню

Одной из особенностей организации меню в моделях Sony Ericsson является то, что вместо «Диспетчера файлов» основным пунктом становится «Мультимедийное меню». Новый способ организации предполагает и более привлекательное внешнее оформление, предлагающее несколько вариантов классификации файлов одного типа. В принципе, это меню аналогично тому, которое мы увидели некогда в К850.

Обзор Sony Ericsson T700

Обзор Sony Ericsson T700

Субъективно оно выглядит не так эффектно, как в более продвинутых моделях, хотя бы из-за небольшого дисплея. К слову, меню можно использовать в портретном и ландшафтном режимах. Последний не очень удобен из-за цифровой клавиатуры, которая занимает немало места.

Мультимедийные функции

Несмотря на то что в телефоне заявлены все основные мультимедийные возможности, характерные для современных аппаратов, их реализация носит несколько условный характер. Функции не доведены до продвинутого уровня, что сделано с целью предотвращения конкуренции с «заточенными» линейками Walkman, Cyber-shot.

Обзор Sony Ericsson T700

Использовать телефон без SIM нельзя. Этот факт еще раз подтверждает второстепенную роль мультимедийных возможностей аппарата.

Обзор Sony Ericsson T700

Музыкальный плеер не претерпел каких-либо значительных изменений по сравнению с предыдущими моделями Sony Ericsson, разве что получил возможность разворота изображения. Качество звука стандартно и не выделяется в хорошую либо плохую сторону. Можно посетовать лишь на негромкий внешний динамик.

Приятным бонусом для отдельных владельцев может стать FM-радио и фирменная функция TrackID (идентификация трека по записанному на диктофон участку).

Обзор Sony Ericsson T700

Обзор Sony Ericsson T700

По аналогии с моделями других производителей, в Т700 появилась утилита Google Maps. Поскольку в телефоне нет встроенного навигационного приемника, подразумевается подключение по Bluetooth внешнего.

Галерея теперь интегрирована в приложение «Камера», т. е. путем нажатия одной кнопки можно переместиться из меню фотографирования к меню просмотра.

Обзор Sony Ericsson T700

Обзор Sony Ericsson T700

Обзор Sony Ericsson T700

Сам фотомодуль качеством не блещет, хотя заявлено 3,2 Мп. Причина кроется в отсутствии автофокуса. Снимки получаются нерезкими, то же можно сказать и о качестве видео. Снятые камерой материалы пригодны лишь для просмотра на экране телефона.

Дополнительной камеры в аппарате нет. Зато есть специальное приложение, которое позволяет использовать во время видеозвонка основную камеру. Честно говоря, не самый удобный вариант.

Время автономной работы

Поскольку телефон не располагает к активному использованию функций, логично было бы ожидать от него продолжительного времени работы без подзарядки. В реальных условиях средний показатель составил два дня. Это можно объяснить лишь снижением емкости аккумулятора в пользу тонкости аппарата.

Вывод

В качестве заключения попробуем провести беглое сравнение Т700 с ближайшими конкурентами. Непосредственно в модельном ряду Sony Ericsson это будет Т650 (сравнение моделей в каталоге). Сейчас эти телефоны продаются в одном ценовом диапазоне.

Необходимо, однако, учитывать, что старая модель на момент старта продаж стоила значительно выше, поскольку позиционировалась как имиджевая. Т700, в свою очередь, продвигается в рамках концепции «стиль за разумные деньги», и по прошествии некоторого времени цена на него упадет.

Среди аппаратов других производителей следует обратить внимание на Nokia 6500, которая имеет схожее позиционирование, внешний вид и техническое наполнение (сравнение моделей в каталоге). Конкретных преимуществ перед Т700 у нее нет (разве что первое время Nokia 6500 будет немного выигрывать в стоимости).

Теоретически телефон Sony Ericsson превосходит финского конкурента благодаря поддержке технологии HSDPA, которая, впрочем, пока неактуальна для нашего региона. Поэтому выбор той или иной модели будет зависеть все же от субъективного впечатления покупателя.

Автор: Рао Хассан

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна