Обзор Sony Ericsson W760 - Куда путь держим?

16:26, 18.09.2008

«Первый телефон Sony Ericcson с GPS-модулем» — такими словами пестрят заголовки новостей о W760 в техноманском информационном пространстве. На самом деле, он не первый, а второй — дебютантом был Sony Ericsson Z750i. Но в нем этот модуль совершенно не пришелся ко двору. Скажем ли мы что-то подобное в адрес W760 спустя некоторое время? Время покажет, станет ли довольно недешевое устройство привлекательным и массовым, или потребители выберут более недорогие и функциональные устройства. Но не GPS единым примечательна эта модель — не забывайте о музыкальных преимуществах Walkman, которые еще никто не отменял, а также о спортивном приложении для поддержания формы и ряде других мелочей, которые могут склонить чашу предпочтений в пользу Sony Ericsson W760.

Внешний вид и качество сборки

Линейка Walkman компании Sony Ericsson успела уже набить оскомину внешним видом своих терминалов. Вот и W760 вызывает устойчивые аналогии с W910, но, тем не менее, разработчикам удалось внести в устройство новые мелкие, едва уловимые детали, которые могут стать привлекательными для потребителя. Всего существуют три варианта цветового исполнения: красный, серебристо-серый и черно-желтый. Каждый интересен по-своему и направлен на конкретную аудиторию.

Серебристый наиболее нейтральный и умиротворенный. Черно-желтая раскраска более яркая, с вызовом и скорее подойдет молодежи. Впрочем, как и красный, только с уклоном в сторону слабого пола.

О разъемах говорить почти нечего, ввиду их минимального количества. Разъем для горячей смены карты памяти MS Micro (M2) находится на верхнем торце. На правой же боковине есть только качелька регулировки громкости. Обязательная для этой линейки кнопка Walkman расположена слева, там же находится фирменный разъем компании Sony Ericsson Fast-Port для гарнитуры и подзарядки. Все так же неудобно его расположение — слушать плеер через подключенную гарнитуру, если он находится в кармане, очень неудобно. Клавиша активации камеры по непонятным причинам отсутствует. Камеру можно вызвать через меню. Почему нет специальной клавиши? Производитель, видимо, таким образом дает понять, что фотографическая функция телефона идет в качестве довеска. К тому же, будет чем парировать возможных владельцев устройства, которые будут недовольны качеством трехмегапиксельной камеры. Кстати, модуль виден только при открытии слайдера и ничем не защищен. Вспышки также не наблюдается.

Задняя сторона устройства фактурная. Чуть выше середины проходит полоска, визуально соединяющая разъем Fast-Port и качельку громкости. В его середине расположилась эмблема Walkman, в которую встроен световой индикатор. В действии его видно, например, при входящем звонке. Выглядит красиво — одна из тех самых приятных и привлекающих глаз дизайнерских идей. Еще одно такое решение можно увидеть на лицевой поверхности возле клавиш вызова и отбоя — два полукруга, за которыми виднеется сеточка динамиков. Нестандартно и оригинально. Правда, радоваться улучшенному качеству звука не стоит, этого нет.

Над экраном по бокам есть квадратные кнопочки, которые названы игровыми. Практически их нажатие приводит к галерее картинок. Клавиатура очень удобная, с оптимальным размером кнопок, которые расположены ровными рядами. Нажимаются они легко и обладают мгновенным откликом. Подсветка белая и почему-то не равномерная — левый нижний угол менее яркий. Круглый пятипозиционный джойстик с такой же круглой фактурной кнопкой посередине тоже комфортен в использовании. Есть и аппаратные софт-клавиши, кнопка возврата/удаления и переключения между окнами. Корпус сделан полностью из пластика.

Качество сборки отличнейшее, никаких люфтов, скрипов и тому подобного. Правда, слайдер открывается туговато, но кому-то это даже может понравиться. Упор под палец, расположенный сразу под экраном, удобен. Телефон отлично лежит в руке.

Меню и эргономика

На выбор пользователя в модели представлено немало тем оформления, если же этого будет мало, можно использовать, например, программу Sony Ericsson Theme Creator для создания уникальных тем. Иконки главного меню могут располагаться стандартно в виде списка 3х4, по кругу или же одной большой картинкой почти на весь экран. Самым стилизованным из всех меню, пожалуй, является пункт Media. Интересно оно, прежде всего, красивой анимированной внешней реализацией. Этот пункт уже стал традиционным для аппаратов Sony Ericsson. Можно почти мгновенно перейти к фотографиям или картинкам, музыке или видео. Предусмотрена в устройстве и возможность редактирования – вы можете добавить картинке эффекты, зуммировать, перевернуть и в Photo fix настроить световой баланс, яркость и контрастность одновременно. Эта функция осветляет темные участки на фотографии, не затрагивая светлые области. Встроенный датчик позволяет сменить ориентацию экрана для более комфортного просмотра тех же видео и картинок. Причем возле каждого обозначения меню стоит цифра, которая показывает количество файлов. Есть пункт обновления путем сканирования базы на наличие новых медиафайлов, а также выбора внушительного списка кодировки для тэгов.

 

Дисплей в устройстве выполнен по TFT-технологии, имеет разрешение 240х320 точек и отображает 262 тысячи цветов. Изображение яркое и приятное с хорошей цветопередачей. На солнце дисплей выцветает, но это не мешает читать с экрана. Углы обзора широкие и комфортны для пользователя.

В меню контактов новому номеру присваиваются такие поля: имя, мобильный, рабочий, домашний, факс или другой телефон, адрес электронной почты. Далее вносится информация о должности нового абонента, компании, дне рождения, адресе, городе, индексе. В конце информацию о контакте можно дополнить текстом в специально созданной для этого заметке. Также просто присвоить картинку и мелодию.

Набор встроенных игр впечатляет — это аркадные Asteroids и Super Breakout, спортивный Extreme Air Snowboarding, музыкальный Guitar Rock Tour (вы рок-звезда и выступаете на концертах, играя на гитаре), гоночный Need For Speed ProStreet (отличная игра, особенно в сочетании со встроенным в телефон датчиком движения, позволяющим просто наклонять устройство в разные стороны для движения автомобиля) и увеселительный Rollercoaster Rush 3D, в котором вы покатаетесь на горках.

Выбор, как сами видите, большой, можно заиграться. Хотя почему-то «игровые» кнопки, о которых говорилось в описании внешности аппарата, в играх никак не задействуются, а зря.

GPS

Отличительной особенностью W760 является аппаратный GPS (который, к слову, требует выхода в Интернет из-за отсутствия сохраненных в устройстве карт), это первый Walkman с такой функцией. Все настройки GPS находятся в пункте меню определения местоположения, там же есть и пункт Google Maps Mobile, и приложение Wayfinder Navigator, которое дает возможность осуществлять полноценную навигацию, в том числе и голосовую. Минусом является ее версия — это trial, то есть работать программа в телефоне будет только на протяжении трех месяцев, потом надо будет покупать лицензию на один год. Преимущество — на карту памяти сохраняются карты местности, что экономит трафик.

Также есть столь редкое спортивное приложение (вспоминается только Samsung F110 Adidas) — Tracker. Стоит ввести свои данные, такие как пол, вес, рост, возраст, и программа, основываясь на них, сама будет подсчитывать затраты энергии во время тренировки. Можно проложить маршруты, посмотреть результаты (специальный календарь буквально по дням сохраняет все данные). Сводка показывает пройденные расстояния, время и скорость (лучшие показатели, средние и всего). В параметрах можно указать единицы измерения, расход энергии, персональный профиль, включить автосохранение маршрута. Также есть пункты «Избранное» и «Журнал». Очень функциональная часть в телефоне, жаль только, что нет возможности синхронизировать тренировки и все данные с компьютером.

Плеер и камера

Sony Ericsson W760 оснащен плеером Walkman последней, третьей версией. Выглядит просто и приятно. Качество звучания нормальное и аналогично другим Walkman’ам (в большинстве случаев вы вряд ли пропустите звонок, но, например, в стареньком W810i он намного громче). Эквалайзер можно использовать только при включенной гарнитуре — остается только удивляться и пожимать плечами такому решению. Устройство поддерживает множество форматов аудио, включая MP3, eAAC++, RealAudio 8 и WMA. По сути, это означает, что большинство потребностей владельца будет удовлетворено, разве что не хватает формата OGG. Встроенный Shake Control позволяет с помощью нажатия на Walkman-кнопку и определенных встряхиваний телефона регулировать громкость или менять трек — это действительно интересно, хоть и нужно выработать привычку ее использовать. Технология SensMe также используется в устройстве, она сортирует музыку по типу. В фирменной программе Media Manager нужно выбрать SensMe, и приложение проанализирует настроение всех музыкальных файлов в вашем компьютере. При переносе музыкальных файлов с компакт-диска или ПК в телефон с помощью Media Manager треки будут анализироваться автоматически. При выборе песен для своего списка воспроизведения вам всего лишь нужно будет выбрать подходящее настроение. Стандартно хороший FM-приемник с поддержкой RDS добавит музыкального разнообразия.

Скажем прямо, друзья, камера в W760 посредственная. Этому «способствует» отсутствие автофокуса, частично вспышки и даже отдельной кнопки для активации камеры и съемки. 3,2-мегапиксельный сенсор позволяет делать снимки с разрешением 2048x1536 точек и создавать видеоролики с разрешением 240x320 точек. Интерфейс камеры почти неотличим такового у других устройств Sony Ericsson. Не будем на этом останавливаться, только скажем — там есть все основное, что должно быть в цифровом фотоаппарате, только практической роли настройки не играют — плохая оптика, она и в Африке плохая.

Батарея в телефоне литиево-полимерная емкостью 930 мАч. Заявлено примерно 400 часов работы в режиме ожидания и 9 часов в режиме разговора. Звучит хорошо и на практике все оказывается неплохо, минимум около трех дней при умеренном использовании. Нужно отметить, что при работе с GPS, эти цифры значительно уменьшаются.

Вывод

Объективно устройство очень понравилось внешне и на ощупь — удачно поиграть с дизайном производителю удалось. Если бы не знать цену, то можно было бы только порадоваться выходу этой модели. А так, она будет интересна намного более узкому кругу потребителей. Любители марки Sony Ericsson, слайдеров и музыки точно присмотрятся к Sony Ericsson W760. Вы резонно спросите: «А как же GPS?», мы же отвечу, что эта функция выступает приятным довеском к общей функциональности телефона, так же, как и Tracker для бега и катания на велосипеде, но не больше. В целом, это хорошая «первая» попытка компании использовать GPS. Приятным дополнением станет множество мелочей, как в дизайне, так и в функциональности, особенно функции Shake Control и SensMe.

Автор: Евгений Коломиец

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна