Обзор Sony Ericsson W995 (Hikaru) – музыкальный флагман (часть 1)

22:22, 28.01.2010

Стальной слайдер в духе Xperia X1, да ещё и с 3.5-мм разъёмом под наушники и логотипом Sony Ericsson. Да, давненько нас не радовали такими прорывами. Хотя, может быть, нам стоило взять слово прорыв в кавычки? Впрочем, об этом и пойдёт речь в нашем сегодняшнем обзоре.

Вступление

История появления данной модели на рынке если не уникальна, то уж точно имеет полное право попасть на полку истории в одном ряду со многими другими долгостроями последних лет. Первоначально о возможном появлении такого продукта заговорили ещё больше года назад, когда застопорилось технологическое развитие Walkman-решений компании, а конкуренты успели привести рынок к переосмыслению наличия обычного разъёма под наушники в обычном музыкальном телефоне. А Sony Ericsson держались, не переставая удивлять поклонников былых W900i и W800i своими музыкальными новинками с проприетарным разъёмом для подключения переходника, а также исполнением прямых музыкальных возможностей на одном уровне с продуктами среднего ценового сегмента. Фактически весь интерес к тому же W910i концентрировался вокруг возможностей, идущих в стороне от музыки и её воспроизведения через динамики и наушники. Впрочем, ровно та же ситуация складывалась и вокруг следующих моделей компании, включая W960i и W890i.

И лишь с W980i появились небольшие сдвиги в сторону к конечному потребителю, пусть и достигались они путём использования отточенного софта и драйверов по работе со стандартным комбоблоком усилителя и DAC. Но ведь речь шла именно о стандартных аппаратных компонентах, а заодно и использовании того же Fast Port - разъёма под наушники, который оставался удобен для поддержания продаж фирменных аксессуаров, но отрезал пути к категории пользователей, предпочитающих находить в музыкальном телефоне именно замену плееру. Под этим предполагается сохранение своих любимых наушников и прочие радости стандартизации среди производителей персонального аудио. И ведь частично стопором развития Walkman-телефонов выступали как раз плееры Sony, в которых можно было встретить всё что нужно, но уже без плеера.

История с аппаратным улучшением характеристик музыкальных телефонов Sony Ericsson так и оставалась бы туманной и пессимистичной, если бы в компании не был найден максимально нейтральный вариант. Забегая вперёд, спешим отметить, что вариант представляется сугубо положительным лишь в глазах Markets-отделов компании, а на деле прямо бьёт по карману наиболее ярых поклонников марки. Действительно, менее чем за год был разработан и доведён до конечной стадии разработки вариант стального корпуса Xperia с тем же 3.5-мм разъёмом на корпусе, но начинкой топового Walkman-решения. Собственно, это и есть герой нашего сегодняшнего обзора – W995, или просто Hikaru, как его запомнили все, для кого подключение наушников через переходники и прочие связки проводов по сей день казались оправданной платой за использование начинки A200. Теперь этим неудобствам положен ультимативный конец, благо этот продукт и позиционируется максимально близко к линейке Unlimited, в которой выше лишь IDOU, а ниже все те продукты, которые уже располагались на прилавках магазинов. Итак, взглянем внимательнее на W995.

Внешний вид

Sony Ericsson W995

Брус матовой стали в руках утягивает автора этих строк на годы ранее, когда аккуратно вскрывался блистер чёрного массивного W900i, конкуренты которому лишь планировались к анонсу. Странно, ведь у Sony Ericsson W995 прямых конкурентов нет, а косвенные и так в продаже, и это вовсе не мешает видеть в нём чистокровный продукт марки без компромиссов в дизайне.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Да, это слайдер, и выполнен он из стали и пластика. Его размеры составляют 97.3 x 48.9 x 15.4 мм, но ведь это лишь цифры, которые интересны лишь на момент просмотра картинок. Стоит взять этот рублённый брусок в руки, и все цифры с характеристиками уходят в сторону – это продукт технологий, без компромиссов в виде дизайна. С другой стороны, осматривая телефон снаружи можно встретить и намёк на дизайнерское оформление. Но спрятано оно настолько глубоко, что замечается лишь при поиске мелких деталей, а без них есть лишь брус из пластика и стали, толщина и прочие габариты которого вполне сравнимы с другими слайдерами компании, включая недавний W705.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

В руке W995 лежит своеобразно, так как постоянно вертится мысль о том, что перед глазами лишь уменьшенная копия чего-то массивного, и она по определению не должна работать. Но ведь она работает, а от того и впечатления от стальной лицевой и задней панели, а также хорошей сборки с минимальным люфтом половинок складываются ровно те же, что и от Xperia X1. При этом вес аппарата также играет на руку восприятию аппарата, так как металл перестаёт привлекать внимание, если он не оттягивает карман рубашки так, как это делают 114 грамм веса Sony Ericsson W995.

Sony Ericsson W995

Вся лицевая панель аппарата выполнена преимущественно из стали, которая может быть натурального цвета либо окрашенная в иссиня чёрный цвет. Вплотную к верхнему краю лицевой панели расположилась канавка с прорезью под динамик, а также глазком QVGA-камеры, которой так не хватало некоторым в C905. Левее от прорези динамика можно заметить и неприметный датчик освещения, автоматически подстраивающий яркость подсветки экрана.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Как и принято, в японских корнях дизайна Sony Ericsson, сразу под динамиком начинается вырез под вставку оргстекла, защищающего от механических повреждений 2.6 дюймовый TFT-экран с разрешением 240 x 320 точек. В теории, от матрицы можно было ожидать цветопередачи в духе экрана Nokia N95, но первая попытка сравнить их напрямую приводит к полному поражению финского смартфона 2007 года выпуска. В W995 экран не только сохранил фирменную отличную цветопередачу, как и матрица в C905, но и приукрасил всё это увеличенной диагональю. В комплексе эти факторы обеспечивают малоприметную зернистость картинки, а крупные шрифты экрана видны практически под прямыми углами обзора.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

На солнце дисплей выцветает вдвое, не теряя при этом в резкости отображения, и оставляя пользователю возможность спокойно просматривать на экране текст и веб-странички.

Sony Ericsson W995

Под экраном пространство неожиданно скудно занято компактными софт–клавишами и столь же миниатюрными клавишами вызова Activity Menu и удаления C. Эти кнопки несколько выделяются на фоне сброшенных к краям телефонных клавиш и навигационного элемента по центру. Навигационная клавиша представляет собой незначительно увеличенную копию той, что используется в G705, но вот нажатие на неё чуть туже, хоть и сохранена чёткость бесшумного клика. В результате таких разносов и изменений, в целом можно назвать навигационный блок W995 вполне удобным в использовании, пусть и требующим пары дней привыкания к разносу. А вот неравномерная подсветка софт–клавиш и кнопок приёма/отбоя вызова привыкания не требует, так как сами пары кнопок освещены равномерно, и это частично компенсирует впечатление.

Sony Ericsson W995

Для раскрытия корпуса альтернатив упору в дисплей практически нет, хотя половинки сдвигаются достаточно легко, позволяя упереться в нижний край половинки. На половине пути срабатывает достаточно мощная пружина автодоводки, позволяющая без особых проблем Раскрыть и закрыть аппарат, а заодно и услышать фирменный хлопок, отдалённо напоминающий звук раскрытия Nokia 8800.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Раскрыв корпус, мы встречаем разнесённый набор из 12 небольших выступов цифровых клавиш на единой пластинке, чья матовая фактура хорошо контрастирует с глянцевыми возвышениями, а прорези в пластинке под кнопки создают эффект раздельного расположения элементов. Если учесть небольшое возвышение клавиш над поверхностью, а также короткий тугой ход с упругим бесшумным кликом, итоговое впечатление от клавиш будет отнюдь не хорошее. Правильнее назвать клавиатуру средней по удобству, так как привыкнуть к ней можно, но с ходу использовать её хочется не более чем для набора номера. Что ещё выделить в описании клавиш? А осталась лишь подсветка, белая и равномерная, но затрагивающая ещё и стыки кнопок с пластинкой.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Вот мы и подошли к наиболее насыщенной части описания корпуса, а именно боковым поверхностям. Даже традиционно скучный нижний торец занят тут массивной рамкой сетки полифонического динамика, которая притягивает к краям пыль, а издалека лишь радует взор пользователя.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

На левой боковой поверхности ещё сравнительно тихо, так как есть привычный Fast Port разъём для проводных коммуникаций, а снизу приютилась серебристая клавиша вызова плеера.

Sony Ericsson W995

Справа элементов куда больше, и начинает список двухпозиционная клавиша камеры с невнятным спуском затвора и чётким нажатием фокусировки. Рядом с ней расположилось нечто, что в итоге оказывается клавишами регулировки громкости, да ещё и выступающими над поверхностью. Забавно, но этими миниатюрными кнопочками нам придётся не только масштабировать картинку при просмотре фотографий. Но и регулировать громкость. Хорошо хоть привычное место качельки регулировки громкости не пустует, а занято выделенными кнопками управления воспроизведением, нажимать на которые гораздо удобнее.

Sony Ericsson W995

Теперь рассмотрим верхний торец, где между декоративных сеток полифонического динамика разместился он самый. Даже и неудобно говорить, но в Sony Ericsson W995 имеется 3.5-мм разъём под наушники, специально для которого отменили выход на российский рынок первого телефона компании с этой особенностью. Итак, разъём есть, и расположен он в нужном месте, что не может не радовать.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

А теперь смотрим на убранство задней поверхности, где красуется декоративный выступ разъёма под наушники, окантованный серебристой рамкой-подставкой, играющей сперва ту же роль, что и в Nokia N96. Но вот что забавно: многим куда легче определить смысл откидной петли, если отогнуть её до упора вверх, ведь тогда с её помощью телефон можно не класть на стол, а повесить в прихожей, либо достать из ящика стола карабин и соорудить ту конструкцию, которой не хватало в C702. Да, сразу заметим, что в нашем образце с рамкой изрядно наигрались, приведя её конструкцию в несколько перекошенный вид, а вот как она будет выглядеть у владельцев – покажет осеннее обсуждение на форумах.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Кроме рамки задняя поверхность может похвастаться оригинальным сдвижным фиксатором крышки, крупной светодиодной вспышкой и массивным блоком 8 Мп камеры с автофокусом, а также небольшой красный сигнализатор записи видео.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Оттянув фиксатор крышки, остаётся приподнять её за края алюминиевой поверхности, либо стали, если всё-таки выберете серебристую расцветку корпуса. Под крышкой располагаются привычные элементы, будь то слот под M2-карточки памяти, слот под SIM-карту, а также компактный аккумуляторный отсек. В него устанавливается литий–полимерный аккумулятор BST-38, чья ёмкость составляет 930 мАч. На практике это говорит нам о двух днях работы при 30 минутах разговоров в день, 3 часах прослушивания музыки и получасе просмотра роликов вместе с десятком снимков.

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Прочие фото:

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995

Пользовательский интерфейс

В режиме ожидания на экране отображается привычная верхняя строка с пятиуровневыми индикаторами приёма сигнала и заряда батареи. Между ними могут находиться различные иконки уведомлений об активности беспроводных интерфейсов либо наличии пропущенных событий. Замыкает список возможная иконка запущенного Java-приложения.

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995

Большая часть экранного пространства занята основной областью фонового рисунка, в роли которого можно использовать статичные Jpeg и BMP – изображения, GIF и SWF–анимацию, а довершает список установка автоматизированных Java–мидлетов с прописанной функцией динамического цикличного исполнения.

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995

Подписи к контекстным клавишам не получили возможности переназначения с учётом собственных предпочтений, а стандартное наполнение Activity Menu и переназначаемые отклонения навигационной клавиши в четыре направления уже не кажутся чем-то новым и необычным.

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995

Главное меню может быть представлено 12 иконками, уже успевшими стать привычными, либо горизонтальным кольцом из тех же иконок, а также в виде мелкого вертикального списка из 12 пунктов и полноэкранным изображением текущего выделенного положения. Четвёртый вариант представления зависит от тем, в которых может быть использован различный формат анимации, хотя стандартный набор включает лишь вариацию на тему матрицы иконок 3 x 4 и SWF-заставки режима ожидания с анимацией, привязанной к датчику положения. Подменю представлено классическими выпадающими списками, а вот меню настроек по-прежнему вне конкуренции среди интерфейсов закрытых платформ других производителей.

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995
 
Среди возможностей изменения внешнего вида интерфейса основное внимание заслуживают лишь темы оформления, не затрагивающие лишь расположение всех пунктов меню и подменю, а вот остальные моменты, не считая шрифтов, изменяются в зависимости от изыска создателя темы.

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995
 
Что касается профилей, не изменившихся в сравнении с предшественниками, основное внимание по-прежнему стоит уделять невозможности использования режима Flight Mode без установленной SIM-карты.

Sony Ericsson W995 Sony Ericsson W995
 
Автор: Тихонов Валерий
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна