Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

11:02, 24.01.2012

Sony Ericsson Xperia Ray буквально с первых минут знакомства производит какое-то странное впечатление. Индустрия смартфонов сейчас движется семимильными шагами, то, что казалось невероятно продвинутым пару месяцев назад, сегодня становится индустриальным стандартом, а самые новые, мощные, поражающие воображение телефоны оказываются забытыми публикой через полгода. В таких условиях выделяться на фоне конкурентов нужно любыми способами. Те же Samsung Galaxy S 2 или HTC Sensation сразу производят впечатление девайсов «все в одном»: большие экраны, мощные процессоры и камеры с функцией записи 1080p дают понять, что такие телефоны подойдут буквально для любого задания, которое может прийти в голову пытливому пользователю (хотя, прямо скажу, выглядят они слабо на фоне свежего Galaxy S 2 LTE HD и грядущего Nexus Prime).

Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

Xperia Arc вроде как тоже посылает правильный месседж: тонкий, легкий, стильный телефон-аксессуар сразу вызывает отклик у целевой аудитории. Схожая ситуация с современными LTE-аппаратами, 3D-телефонами или, допустим, узконаправленным Xperia Play (обзор которого вскоре должен появиться на нашем сайте): при знакомстве с любым из перечисленных устройств сразу становится ясно, зачем они были придуманы. Такого рода сфокусированность характерна не только для дорогих флагманов. Во многих смартфонах за 12-15 тысяч рублей тоже прослеживается та или иная дизайнерская мысль: вот это пусть будет «младшим братом» нашего мастодонта (Incredible S), а вот к этому телефону давайте прикрутим отличную физическую клавиатуру и все, модель для любителей мессенджеров готова (Xperia Pro).

Xperia Ray на таком фоне вызывает искреннее удивление. Услужливый Яндекс.Маркет сообщает, что в рознице аппарат стоит в среднем около 14 000 рублей. То есть ровно столько же, сколько Xperia Neo. А Neo, попавший к нам в руки пару месяцев назад, был отличным смартфоном. Хорошо выглядящий, быстрый, удобный в использовании, тонкий, но в то же время обладающий характеристиками, схожими с Xperia Arc, это буквально идеальный телефон для тех, кому нынешние телефоны с 4”+ экранами по тем или иным причинам не подходят.

Ray от Neo отличает… Отличает Neo от Ray… Хм… Ну, дизайн, отличает. Выглядит телефон, безусловно, стильно, но для аппаратов Xperia это уже вроде как стандарт, кого этим удивишь? С другой стороны, отрадно видеть, что дизайнеры Sony Ericsson не довольствуются успехами старших моделей и для Ray они тоже не поленились придумать несколько деталей, выделяющих телефон на общем фоне. Например, оригинальное расположение стандартных для Android кнопок «Назад», «Домой» и «Меню» (напомни, что SE всегда обходится в своих моделях без кнопки «Поиск» и остается только сказать им за это спасибо (без сарказма)): две из них сделали сенсорными, в то время как «Домой» осталась полноценной физической кнопкой, крайне удачно расположенной в самом низу передней панели аппарата. Выглядит Xperia Ray очень здорово (оцените подсветку в виде полусферы, которая меняет цвет в зависимости от степени заряда!), да и пользоваться ей вполне удобно. Металлические вставки тоже оставляют приятное впечатление.

Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

Раздражение вызывает разве что отсутствие отдельного затвора камеры на ребре телефона: теряемся в догадках, кто в здравом уме решил, что тыкать в экран аппарата каждый раз когда хочешь сделать фото это удобно, но в современных телефонах это встречается все чаще и чаще и, честно говоря, настораживает (даже в iPhone с выходом iOS 5 появляется возможность делать снимки аппаратной клавишей громкости). Попробуйте, идя по улице и держа в одной руке сумку, сфотографировать что-то другой рукой. На практике это просто невозможно.

Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

Отдельно стоит рассказать о размерах аппарата и, соответственно, экрана, потому что в зависимости от размеров ваших рук это станет либо главным недостатком телефона, либо одним из ключевых достоинств. Xperia Ray – очень маленький телефон (но не такой маленький, как Xperia mini и Xperia mini pro). В руке он лежит отлично, но после экрана с диагональю 4,3” (мой основной телефон сейчас HTC Sensation) делать что-то на 3,3” Ray это если не пытка, то уж наказание точно. Клавиатура и в вертикальной, и в горизонтальной ориентации оказалась слишком мала, отчего даже напечатать адрес mobiltelefon.ru в адресной строке браузера было делом непростым. Все плюсы телефона, все достоинства, все улучшения, которые Sony Ericsson произвела в фирменном пользовательском интерфейсе, оказываются практически бесполезными на таком мелком экране. Допускаю, что для людей с небольшими руками таких проблем может не существовать вообще, но пока обзоры техники для веб-сайтов пишут люди, а не объективные генераторы текстов, нельзя не сказать, что размеры экрана отбили мне всякое желание пользоваться телефоном на ежедневной основе в качестве основного аппарата.

Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

Однако у маленького размера экрана Xperia Ray есть огромный плюс – это разрешение. Оно такое же, как у старших моделей (854 х 480 точек). А вкупе с технологией No Air Gap (безвоздушная прослойка как у Xperia Arc и Xperia mini pro) картинка на Ray выглядит просто шикарно благодаря высокой плотности пикселей (296 ppi) и глубоким черным оттенкам.

Если обратиться к начинке смартфона, то картина вроде как становится более радужной. Как было сказано выше, со времен Arc на первой прошивке компания заметно модифицировали свой пользовательский интерфейс и хотя приложения вроде TimeScape все еще кажутся немного бессмысленными, в целом здешняя версия Android 2.3.3 (вскоре выйдет Android 2.3.4) производит очень хорошее впечатление. Да, изменения в основном стали косметическими (если нажать кнопку screen lock, то экран «свернется» словно на ЭЛТ-телевизоре, how cool is that!), но в конечном итоге это не принципиально. В меню все работает быстро, четко (и долго: батарея в таком нетребовательном аппарате предсказуемо держится намного дольше, чем в большинстве телефонов на основе Android, и время работы Xperia Ray – вот сюрприз! – сопоставимо с аналогичным показателем Xperia Neo), и вызывает только положительные эмоции.

Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

Недостаток в вычислительной мощи сматрфона (хотя, казалось бы: чипсет Qualcomm Snapdragon MSM8225, процессор 1 ГГц, графика Adreno 205) проявляет себя только в той области, где у Sony Ericsson уж точно не должно быть проблем. Камера сама по себе работает… стандартно, иное определение подобрать сложно. Неплохое качество записи HD-видео, стандартный набор настроек, все тут. Сами фотографии выглядят средне: как и в случае с Neo снимки тут выглядят какими-то блеклыми и немного засвеченными. Но это, на самом деле, раздражает не так сильно, поскольку намного больше негативных эмоций вызывает медленная работа стандартной для Android галереи изображений. Загрузка каждой новой фотографии занимает, серьезно, стабильно по 5-10 секунд. Сказать, что это бесит, это ничего не сказать. Даже если закрыть все приложения, максимально освободить память аппарата, то никаких заметных улучшений производительности в этой области добиться не получится. Каждое фото будет открываться мучительно долго, и при таком раскладе даже простейшие операции, с которыми обязан справляться любой смартфон в 2011 году (просмотреть пару-тройку фото, выбрать лучшее, отредактировать его и отправить в Facebook), займут неприличное время. В то же время браузер, приложения и игры работают отлично.

Итог

В конечном итоге Xperia Ray нельзя сводить просто к сумме его плюсов и минусов. Сам по себе телефон ни в коем случае нельзя назвать плохим. Потому что хорошая камера, большая продолжительность жизни батареи, отзывчивый, четкий экран (пускай и маленький) и свежая версия Android в сочетании с хорошим набором приложений гораздо важнее, чем неспешная фотогалерея или отсутствие записи 1080p-видео.

Другое дело, что телефону, как единому целому просто нет места на рынке. Ну, действительно, зачем он нужен? Если вам принципиально важна камера в 8 Мп, то, скорее всего, вам важна и возможность просматривать сделанные снимки, выбирать лучшие, оперативно публиковать их в блоге (и обязательно с комментариями!). Сделать все это на Xperia Ray, конечно, можно, но не так уж и просто. Если вам нужен отличный смартфон в средней ценовой категории, то почему бы не обратить внимание на любую из средних моделей линейки Galaxy, прошлогодний хит Nexus S или уже упомянутые Xperia Neo и Xperia mini pro (в котором недостатки маленького экрана с лихвой компенсируются удобной клавиатурой)?

Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех Обзор Sony Ericsson Xperia Ray: стильный телефон не для всех

Наконец, если вы просто родитель-садист и решили подарить своему шестилетнему чаду небольшой телефон под управлением одной из самых комплексных операционных систем, то почему не взять один из «Оптимусов» LG, который можно найти в продаже за 6-7 тысяч? Xperia Ray при таком раскладе выглядит белой вороной и просто теряется среди аппаратов, которые были созданы с чуть большим вниманием к ситуации на рынке. Впрочем, он стильно выглядит, этого не отнять. И если дизайн для вас важнее удобства работы с экраном, то выбор будет оправдан.

Автор: Сергей Ряписов

Источник: Mobiltelefon.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна