Обзор Sony Ericsson Z710i

21:51, 02.11.2007

Музыкальная линейка Walkman всегда пользовалась популярностью у молодежной аудитории. Иногда, правда, случалось, что, выбрав себе подходящую по функционалу модель w-серии, покупатель был вынужден отказаться от покупки из-за довольно высокой цены. Обычно телефоны музыкальной серии обладают более ярким корпусом и спортивно-музыкальной направленностью, которая чаще всего выражается в доработке экстерьера, установке дополнительных клавиш и ПО. Собственно, за этот тюнинг и приходится доплачивать. Впрочем, если усовершенствования важны пользователю, то дополнительные расходы не покажутся лишними; в противном случае можно обратить внимание на лишенные тюнинга массовые модели. Например, телефоны w710i и Z710i функционально практически ничем не отличаются: в моделях отсутствует шагометр, счетчик калорий и прочие «спортивные» функции, корпус лишен резиновых прокладок, а плеер — фирменной функции усиления низких частот. Комплектация телефонов соответствует их позиционированию: обычные стереонаушники, USB-провод, мануалы, CD и ЗУ. Интерфейсный разъем стандартный, поэтому можно докупить качественные стереонаушники HPM-70, которыми комплектуется музыкальная версия телефона.

Обзор Sony Ericsson Z710i

Обзор Sony Ericsson Z710i

Обзор Sony Ericsson Z710i

Z710i привлекает внимание интересным дизайном, большим и ярким дисплеем на верхней панели. Серебристые элементы органично вписываются в концепцию обоих цветовых вариантов раскраски (Twilight Black и Metallic Sand), а контур вокруг экрана визуально делает последний еще больше.

Корпус сделан из очень качественного пластика, который на ощупь напоминает анодированный алюминий. Возможно, такие ассоциации возникли из-за небольшой шероховатости материала.

Сборка великолепна за исключением одной досадной оплошности, которая, возможно, связана с тем, что у нас в руках побывал тестовый образец: верхняя половинка телефона имеет небольшой люфт в креплении. В остальном претензий нет, корпус не скрипит, все элементы аккуратно подогнаны. Крышка аккумуляторного отсека снабжена защелкой, поэтому не разболтается со временем.

Еще одна особенность верхней половинки — она щелкает при раскрытии и закрытии. Вряд ли это можно причислить к недостаткам, но многих эти щелчки раздражали. Автодоводка, кстати, отсутствует.

За большой внешний дисплей и голубую подсветку Z710i получил прозвище «аквариум». Экранчик монохромный инверсный, с голубой подсветкой, что является скорее преимуществом, т.к. дисплей прекрасно ведет себя на солнце и выглядит интереснее, чем CSTN-решения малого разрешения, которые чаще всего используются как внешние. С другой стороны, на монохромном дисплее не получится отобразить фото звонящего, его нельзя использовать в режиме камеры и проч. Разрешение 128х128 позволяет вполне комфортно просматривать короткие сообщения, но такая возможность не предусмотрена. Дисплей отображает дату, время, уровни заряда и сети и другие служебные иконки. Также он используется в режиме плеера.

Обзор Sony Ericsson Z710i

Обзор Sony Ericsson Z710i

Подсветка у дисплея и внутренней клавиатуры одинакового синего цвета. Она очень яркая, прекрасно смотрится в темноте. В неактивном состоянии буквы показываются на молочно-белом фоне. Если раковину открыть, подсветка загорается синим цветом. Любая информация в этом случае с экрана пропадает.

Около дисплея расположились 4 клавиши управления плеером. Иных функций они не выполняют и изменить данное ограничение нельзя. Кнопки нажимаются жестковато, но дискомфорта не ощущается. Они достаточно велики для удобного использования. То же самое можно сказать и о качели регулировки громкости, которая, кстати, действует только во время работы плеера или разговора. В других случаях ее нажатие вызывает информацию о модели телефона.

Не удивительно, что для клавиш, расположенных на верхней половине раковины, предусмотрен специальный блокиратор, расположенный на правом торце. Он отключает кнопки, но не подсветку. Это негативным образом сказывается на заряде батареи в том случае, если клавиши, к примеру, случайно нажимаются в кармане.

Обзор Sony Ericsson Z710i

Обзор Sony Ericsson Z710i

Чуть правее установлена кнопка камеры. Для вызова последней достаточно лишь нажатия этой клавиши, а не удержания, что достаточно удобно. Как уже отмечалось, фотографировать можно только с помощью внутреннего дисплея, поэтому нажатие фотоклавиши приведет к желаемому результату только если ракушка раскрыта.

Вообще, элементы управления (цифровая клавиатура, множество иных клавиш и регуляторов) выполнены идеально. Быть может, только джойстик потребует немного времени для адаптации из-за слегка качающейся центральной клавиши. Он классический, контуром ставятся направления, а средней клавишей подтверждаются действия.

Внутренний дисплей аналогичен таковому в K750i, что многие абсолютно справедливо восприняли как недостаток. Печально, что вендор продолжает устанавливать устаревшие экраны. Они, конечно, приемлемы по цветопередаче или углам обзора, но устарели в плане разрешения.

Для звонков и мультимедиа используются разные динамики. Мультимедийный динамик расположен с тыльной стороны. Уровень громкости выше среднего, звук приятный, не захлебывается, без треска и шумов.

Обзор Sony Ericsson Z710i

Обзор Sony Ericsson Z710i

На нижней половинке симметрично расположились окошко инфракрасного порта и заглушка слота для карты памяти. Она не открывается, а карта достается лишь после снятия задней крышки. Вряд ли это доставит много неудобств: карточка извлекается путем простого нажатия, без снятия аккумулятора.

Дизайн Z710i из-за его технократичности вряд ли можно назвать массовым, но поклонники Sony Ericsson останутся довольны. Остальным больше придется по нраву что-то в стиле Nokia 6131 и схожих моделей.

Меню

Здесь мы видим стандартное меню Sony Ericsson последнего поколения, т.е. кроме классических функций (видео на десктопе, технология PlayNow и т.д.) в наличии имеются также многозадачность (три одновременно работающих Java-приложения, плеер), HTML-браузер со встроенным поиском Google, обновленный проигрыватель. В данной модели каких-то особых нововведений в меню не замечено, поэтому можно обратиться к обзору SE K610i, где подробно описаны все инновации и рассмотрены возможности платформы. Подробный список функций Z710i есть в каталоге.

Плеер и качество звука

Плеер аналогичен таковому в первых версиях телефонов Walkman-серии. Доступ к музыке возможен по исполнителю, названию песни или плейлисту. После выбора трека открывается доступ к настройкам звука (эквалайзеру и расширению стереобазы), режимам проигрывания (повтор, случайное воспроизведение). Проигрываемый файл можно переслать или удалить. Поддерживается просмотр id3-тегов.

Плеер можно включить через меню или при помощи клавиши play/pause, но только при закрытой раковине. Остальные мультимедийные клавиши также функционируют лишь при закрытой верхней половинке. Информация о проигрываемой песне отображается на внешнем дисплее (исполнитель, название песни, альбом, время и номер в плейлисте). При открытии раковины появляется бегущая строка с исполнителем и названием текущей песни. Через несколько секунд она пропадает, но снова появляется при смене проигрываемой композиции.

Качество звука находится на приемлемом уровне, однако его наверняка ограничивают входящие в комплект наушники.

Встроенные игры и приложения

Про почтовый, IM-, RSS-клиенты, мощную записную книгу и возможности полноценного web-браузера можно также прочитать, проследовав по предложенным выше ссылкам. Отметим лишь некоторые уникальные для данной модели особенности.

Диктофон работоспособен во время разговора и не ограничен по времени записи. Качество записанного материала вполне приемлемо. Java-приложения представляют собой функцию мирового времени и две игры (бродилка и звездолет, истребляющий все, что двигается). Игры красиво нарисованы, но не слишком интересны.

Из мелких недоработок ПО стоит отметить отсутствие возможности просмотра видео в полноэкранном режиме, а также невозможность изменения громкости сигнала сообщений отдельно от звонка.

USB

При каждом подключении на выбор предлагается два варианта соединения: в режиме накопителя или в режиме модема. В первом случае предоставляется доступ к карте памяти в режиме сменного накопителя, во втором телефон устанавливается как модем.

Камера

Объектив камеры и маленькое зеркальце находятся над внешним дисплеем. Многие пользователи очень огорчены отсутствием вспышки и автофокуса, а также невозможностью отключения звука спуска затвора.

Настройки камеры стандартны (баланс белого, эффекты цвета, ночной режим) и одинаковы для фото- и видеорежимов. Более того, цветовые эффекты не сбиваются при переходе из одного режима в другой. Качество видео явно недостаточное и подойдет только для минисюжетов и MMS-сообщений.

Ночной режим работает неплохо, явные шумы отсутствуют.

Поддерживаются рамки, но разрешение при этом сильно уменьшается. Кстати, при максимальном разрешении цифровое увеличение не работает.

Интересен панорамный режим, причем не столько благодаря качеству получаемого материала (т.к. вертикальное разрешение получается 430, а общее — в пределах 1650х440), сколько процессу съемки. После первого кадра тень фрагмента его правой части оказывается наложенной на левую часть при снимке, что позволяет без особых трудностей сделать серию снимков для последующей съемки. Для панорамы требуются три последующих снимка.

Фотографии получаются немного размытые, будто с эффектом акварели, но достаточно качественные.

Впечатления и выводы

В первую очередь, данная модель обладает интересным дизайном. Также важны неплохие камера и плеер, но их можно найти и в других телефонах вендора аналогичной ценовой категории.

Серьезных недостатков у Z710i практически нет, отметим лишь два — отсутствие вспышки и автодоводки камеры.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна