Обзор Sony Xperia Z2 Tablet 16 ГБ LTE/4G (Black) SGP521: «тонкий и прокачанный»!

15:01, 08.09.2014

Мощный планшет с хорошим аккумулятором, «сочным» дисплеем и защищенным корпусом. Достойная «железная связка» и, как результат,  интересные показатели производительности. Еще здесь последний Android, 8,1 Мп основная камера с поддержкой Full HD - видеозаписи и многие другие интересные «вещи»! Обо всем этом и пойдет речь далее.

Упаковка и комплект поставки

Пользователь получит Sony Xperia Z2 Tablet в коробке достаточно больших размеров, выполненной из прочного картона. Дизайн ее заново не создавался, а «перекочевал» сюда из упаковок других продуктов японского производителя: белый картон, поверх которого несколько иллюстраций аппарата, в том числе и в разных цветах корпуса, а также сноски, «подсказывающие» о некоторых возможностях данного устройства.


Открыв коробку, кроме, конечно же, самого планшета, пользователь увидит здесь адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, проводную гарнитуру с кнопкой ответа и встроенным микрофоном на корпусе, плюс необходимую документацию.


Материалы и качество сборки корпуса

Внешность Xperia Z2 Tablet сформирована из материалов нескольких видов: на тыльной панели и частично «боковушках» использован матовый пластик черного или белого цвета, противоположная часть из стекла, а по периметру реализованы металлические вставки. Такая «компоновка», хотя и не выглядит новой, тем не менее, и заезженной ее не назовешь.


К качеству сборки придраться не получится - никакого люфта, пусть и незначительного, на стыках нет, а использованный материал не прогибается и не скрипит. Выглядит это особенно интересно на фоне весьма небольшой толщины корпуса (см. таблицу).


Приятным для руки оказался и вес. Не знаю как кто, но лично я бы добавил за него производителю плюсик в карму - длительная непрерывная работа «на весу» - задача вполне посильная.


Стоит также отметить и защищенность корпуса по стандарту IP55/58, то есть от воды и пыли.


Эргономика функциональных элементов

Передняя панель «разделена» между большим дисплеем, тремя классическими кнопками, глазком фронтальной 2,2 Мп камеры, двумя миниатюрными выводами динамиков, датчиком освещенности плюс индикатором уведомлений. Последний можно задействовать либо отключить из подменю «Дисплей» всего в одно касание.


Противоположная часть примечательна выводом основной 8,1 Мп камеры, получившим тонкую окантовку «под металл», плюс несколькими логотипами.


Далее, если пользователь будет изучать эргономику функциональных элементов аппарата, развернув его так, чтобы глазок фронтальной камеры был размещен сверху, на левом ребре он «встретит» металлическую качельку регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания планшета.


На противоположном торце никаких функциональных элементов не предусмотрено.


Нижняя грань получила классический аудиовывод плюс специальный разъем для установки устройства на док-станцию.


Однако самым «богатым» в плане функциональных элементов оказался верхний торец Xperia Z2 Tablet. Здесь за двумя плотными прорезиненными заглушками «спрятаны» порт Micro-USB, а также слоты для SIM-карты и карт MicroSD, плюс вывод встроенного микрофона и окошко ИК-порта. Для чего необходимо последнее, посмотрим ниже.


Краткие технические спецификации

Габариты

172х266х6,4 мм

Вес

426 г - Wi-Fi only - версия;
439 г - LTE - версия

Стандарт сотовой сети

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 850/900/1700/1900/2100;
LTE

Цветовые решения корпуса

Черный, белый

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

Планшет получил 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1200 точек. В основе IPS-матрица, способная обеспечить шикарные углы обзора в любую из сторон с минимальным отклонением цветов.


Во время работы при попадании на панель солнца определенное «вымирание» отображаемых данных имеет место быть. Но назвать его сколько-либо существенным я не могу - информация остается вполне хорошо просматриваемой.


Регулировка подсветки осуществляется вручную и (-или) автоматически.


Чувствительность претензий не вызывает - поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Дисплей прикрывается защитным стеклом. Производитель не конкретизирует о том, что за материал использован. Тем не менее, моего традиционного теста - трения по панели ребром монетки, оказалось недостаточно, чтобы на поверхности образовалась даже незначительная отметина.


В настройках пользователя ожидает несколько «вкусных вещей». Помимо классической как для этого производителя технологии X-Reality, улучшающей качество фото- и видеоизображения, здесь предусмотрен пункт, «отвечающий» за регулировку баланса белого, а также «Интеллектуальный контроль подсветки». Об особенностях последнего красочно говорит иллюстрация ниже.


Память

16 ГБ встроенной памяти, из которых пользователю доступно немногим больше 11 ГБ.

 


 

Расширение предусмотрено за счет карт microSD до 64 ГБ включительно. Кроме того, к этому планшету можно подключить USB-флешку и даже внешний жесткий диск.


Динамики

Несмотря на то, что рассматриваемый аппарат поддерживает функцию классических телефонных звонков, разговорного динамика здесь нет. Впрочем, ничего как такового страшного лично я в этом не вижу, да и вряд ли кто-то из пользователей будет осуществлять звонки, прикладывая к уху устройство с габаритами 172х266 мм. Для последнего предусмотрена упомянутая уже гарнитура, возможностей которой вполне достаточно для комфортного общения.


Встроенные динамики громкой связи вынесены на переднюю панель корпуса, что само по себе весьма неплохо, поскольку звук направлен на пользователя, а не рассеивается, так, если бы они были расположены сзади.


Мощность и чистота мне понравились - в условиях помещения комфортно смотреть видео, играть, разговаривать по Skype и многое другое. Искажений замечено не было.

В настройках также немало интересного. К примеру, подпунктом «Звуковые эффекты» объединены «улучшатели» ClearAudio+ - автоматическая оптимизация параметров звука; эквалайзер, а также «Динамический нормализатор». Последний автоматически «выравнивает» громкость песен или видеозаписей.


 


 

Другой подпункт «Аудиоаксессуары» позволяет выбрать устройство ввода/вывода для подключения, а подменю «Аудио Hi-Res через USB» - воспроизвести высококачественное аудио при помощи USB DAC/усилителя DAC.
Остальные возможно классические.


Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 6000 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда должно хватать для работы на протяжении 13 часов умеренных нагрузок.


На практике же мне удалось «выжать» из него чуть более 10 часов суммарно - текст, WEB-серфинг, немного игр и видео при автоматической регулировке уровня подсветки дисплея плюс отключенных беспроводных модулях. А вот максимальные нагрузки - воспроизведение Full HD - видео, включенные Wi-Fi, Bluetooth  и прочее «сократили» длительность «жизни» на одном заряде почти вдвое.

В меню предусмотрена фирменная надстройка режима энергосбережения.


Оснащение и производительность

Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.4.2 «из коробки».


В основе чип Qualcomm Snapdragon 801 с 4-ядерным процессором Krait 400, тактовая частота которого 2,3 ГГц. Также «на борту» 3 ГБ оперативной памяти и графика Adreno 330.

Как показывают результаты тестирования производительности, такой «железной связи» достаточно для любых задач.

 


 



 


Стоит добавить еще и то, что на выбор пользователю устройство доступно в нескольких вариантах: в белом корпусе или черном, с 16 либо 32 ГБ встроенной памяти, а также в версии Wi-Fi only либо же с поддержкой 4G/LTE и голосовых звонков.

Беспроводные модули и интерфейсы

Кроме другого потенциала, реализованного в Sony Xperia Z2 Tablet 16ГБ LTE/4G (Black) SGP521, пользователю также доступна работа с модулем Wi-Fi и интегрированной в него технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0 с поддержкой профиля EDR, NFC, VPN, 4G и пр.


 


Кроме того, в меню предусмотрен пульт дистанционного управления. Собственно, для того и упомянутый выше ИК-порт.


Камера

В планшете две камеры - основная 8,1 Мп и фронтальная на 2,2 Мп.
Обе способны снимать видео с максимальным разрешением Full HD, обладают немалым количеством настроек и режимов съемки, а основная дополнена еще и автофокусировкой для фото.


- тестовое видео

- тестовое фото


Некоторые выводы

В конечном итоге пользователь получает первоклассное устройство с очень хорошим потенциалом «на борту», которого, вне сомнения, достаточно для выполнения любой задачи в работе либо досуге. Словом, если вас не пугает ценник устройства, вы любите продукты Sony и в данный момент ищете планшет, как говорится, «на все случаи жизни», рассматриваемый в этом обзоре аппарат - вполне интересный кандидат для знакомства.

Плюсы

- Толщина корпуса и уровень сборки/защищенность по стандарту IP55/58;
- Качественный дисплей/регулировка баланса белого, интеллектуальный контроль подсветки;
- Интересные настройки звука;
- Отличное оснащение и производительность;
- ИК-порт и пульт дистанционного управления

Минусы

- Не выявлено

Ориентировочная цена: $800
Продукт предоставлен пресс-службой компании Sony в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мама: 800 бачей.. В шоке Ну, удачи в продажах Улыбка
ответить15:53 08.09.2014

Вадим: вот это цена Грустно это даже с курсом 8,50 дорого бы было, а сейчас за 10000 грн кому он вообще нужен В шоке
ответить16:55 08.09.2014

Артем: ппц он дорогой Улыбка Улыбка 800 баксов, жесть
ответить10:01 09.09.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна