Обзор SonyEricsson MT11i Xperia Neo или привет из Матрицы

21:54, 26.01.2012

Что ожидать от смартфона, в названии которого есть имя всемирно известного персонажа из трилогии братьев Вачовски? Приставка Neo, как никогда применима к новому Sony Ericsson MT11i Xperia Neo - и это видно невооруженным глазом: внешне Neo Xperia смотрится действительно впечатляюще.  

й

й

3

По недавно сложившейся традиции начнем с внешнего вида. Смартфон выглядит – не побоюсь этого слова – круто, действительно круто, и выгодно отличается от своих конкурентов, которые всеми силами тянутся к идеалу и детищу Стива Джобса. Футуристический дизайн и резкая эргономика «делает» черные и белые безликие «кирпичи», которые выходят в последнее время. Причем такой дизайн нисколько не мешает смартфону быть удобным во всех смыслах.

цук

цукв

Однако и здесь есть парочка значительных «но». Первое и самое обидное – корпус целиком сделан из пластика, причем глянцевого пластика – это делает его а)марким, б)слишком легким, в)не очень надежным. Хоть и смотрится пластик вполне пристойно, но на ощупь не очень приятный. Ощущения неприятия усилились, когда я открывал крышку устройства для установки аккумулятора и сим-карты: крышка мало того, что снимается очень неудобно – ее приходится буквально выдирать из пазов – так она еще настолько хлипкая и тонкая, что появляются реальные опасения за ее будущее. Руки при этом чувствуют себя очень неудобно: усилия надо прилагать, но в то же время следить, чтобы ничего нигде не треснуло и не отломилось – пальцы от напряжения буквально дубеют. 

йц

й

На «подбородке» Neo установлено три главных кнопки, характерных для устройств на Android, правда, несмотря на их широту и функциональную удобность, нажимать на них прямо скажу – неприятно. Все опять же из-за дешевизны материалов – ну не нравится мне сухое пластиковое клацание, по звуку напоминающее скрипение зуба об зуб.

й

Не радует и верхняя грань, на которой расположились USB и HDMI-порты, прикрытые пластиковой защитой, которая на ощупь тоже создает тревогу за их целостность.

цу

Однако есть тут и другой момент – будь Xperia в корпусе из металла, вся его эргономика бы от этого пострадала, металл как раз таки хорош в популярной форме «кирпича». В остальном же, все прилично: телефон хорошо держится в руке и не причиняет неудобство в кармане джинсов, пластик не скользит и при этом смотрится весьма симпатично. 

ц

На правой грани смартфона знакомая до боли в зубах линейка регулятора громкости, кнопка камеры и – внимание! – клавиша включения устройства, наконец-то расположенная сбоку, что несомненно удобно для правшей – просто зажать кнопку большим пальцем.  

w

На верхней грани промеж портов втиснулся разъем для наушников, а вот левая и нижняя стороны Neo остались не у дел и девственно чисты. Хорошо, что в отличие от корпуса, кнопки и грани устройства все же наделены некоторым металлическим весом – такие вставки буквально вынуждают руку чувствовать себя комфортно.

we

Корпус, хоть и не лишен изъянов, интересен, но он и в десятую часть не интересен так, как внутреннее наполнение  MT11i Xperia. Как я уже говорил, смартфон работает на Android, это значит быстрая загрузка, удобная работа с приложениями, качественный интернет-серфинг при должном визуальном украшении. Попросту говоря, нет смысла лишний раз описывать удобство OS Android, версия которого выше 2.6 – это действительно красивая, быстрая и удобная операционка.

цук

Хочется рассказывать именно о фишках самого Neo, а их у него не мало. И отображает он все свои действия и достоинства на потрясающий 3,7-дюймовый TFT-матричный дисплей высокой четкости, цветовая палитра которого 16,7 млн. цветов. Четкие линии, контрастные цвета, красивые эффекты – пару раз у меня возникло чувство сродни трансу – картинка действительно захватывает. В качестве игровой платформы Neo также подойдет как нельзя лучше – процессор в 1000 Мгц вполне управится с приложениями, только вот емкость аккумулятора навряд ли сильно разгуляться, но свой максимум в 4 часа работы с приложениями вполне вытянет. 

цук

ыва

Раз уж заикнулись о фишках, то о них поговорим поподробнее. Интересная особенность перелистывания активных приложений в виде миниатюр, но не так, как, например, в Windows Phone, а больше это похоже на листание окон в настольной Windows Seven(зажатие клавиши флажка, он же пуск + Tab) смотрится вполне мило и занятно.

цк

Порадовали возможности камеры в 5 Мп, но не количеством мегапикселей, а возможностью делать панорамные снимки, которая в Neo реализована почти также, как в современных любительских камерах.

вап

Браузер отлично интегрирован со всеми сервисами от Google и Яндекс (отчего такое соседство, лично мне непонятно), кроме того в Xperia установлено стразу два браузера – стандартный и Opera-mini. Они в свою очередь прекрасно рассчитаны на российского пользователя – интегрированы все популярные социальные сети и почтовые сервисы.

цук

Для шопоголиков не лишней будет программа Neo Reader, благодаря которой, сделав снимок штрикода товара, мы получим всю информацию о его цене и качестве и узнаем, где купить такой же, но со скидкой или дешевле.

Просматривать страницы в интернете на Xperia Neo очень удобно за счет хорошо продуманной системе вкладок, да и сенсорный дисплей адекватно и вовремя реагирует на все действия ваших пальцев.

ыва

Виртуальная клавиатура выполнена в добрых традициях OS Android, не сказать что она очень уж удобная, но особого дискомфорта тоже не доставляет. Имеет место быть и голосовой поиск от Goggle.  Кроме того, Android постоянно пытается дать разные дельные советы – меня это немного раздражало – от этого использование смартфона становилось проще пареной репы.

ыва

Плеер здесь выполнен в классическом стиле, но смотрится красиво. Динамики хорошо тянут свою работу и довольно громкие. А вот насчет наушников, идущих в комплекте, мнение разделилось: с одной стороны, они удобны для ушей и прекрасно звучат, а вот с другой – выполнены слишком по-китайски, опять же заставляют усомниться в их долгом использовании, да и с басами не слишком ладят.

чсяс

По итогу у нас получается довольно странный результат. Качество внешних элементов MT11i Xperia Neo оставляют желать лучшего, корпус из глянцевого пластика недолговечен, как и не очень приятен на ощупь. Но все остальные плюсы заставляют задумываться о том, чтобы купить именно Xperia Neo: первоклассный и широкий дисплей, огромное количество удобных сервисов и виджетов, приятное использование виртуальных компонентов, функция съемки панорамных изображений – список очень широк. Ну и, конечно, Neo бьет козырем – такой дизайн сейчас редко встретишь, внешний вид действительно на высоте. А за вполне демократическую цену, этому наглому типу вполне можно спустить с рук его недостатки. Он не заслужит звание лучшего смартфона месяца, но вполне сможет вам полюбится и подчеркнуть ваш стиль стилем своим.

ваыа
Источник: Celler.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна