Обзор SonyEricsson T610

13:43, 16.03.2008

SonyEricsson T610

SonyEricsson T610 - аппарат, продолжающий традиции удачной во всех отношениях T68i, позиционируется разработчиками как телефон бизнес-класса. Естественно, укомплектован он со всем тщанием - функций и приложений масса, так что этот аппарат вполне в состоянии заменить энное количество необходимых, например, в журналистской деятельности агрегатов вроде цифровой камеры и диктофона. Конечно, на КПК новая разработка компании не тянет, но "наворотов" хватает.

Дизайн и эргономика

Создатели предусмотрели для SonyEricsson T610 три цветовых варианта, причем для каждого, как водится, придумали сугубо поэтическое название - Aluminum Haze (Алюминиевый туман), Abyss Blue (Синяя бездна) и Volcanic Red (Вулканический красный). Собственно, цветовое определение истинно только для половины аппарата, поскольку верхняя часть во всех трех версиях - черная.

Весит Т610-й довольно прилично - 95 граммов (впрочем, это лишь придает ему солидности в глазах, вернее, в руках владельца) при размерах 102 х 44 х 19 мм. При этом дизайнеры подобрали для этого аппарата "внешность" без излишеств (видимо, исходя из того, что бизнес-телефон должен выглядеть строго по-деловому): почти прямоугольный аппарат (уголки лишь слегка скруглены), верхняя часть передней панели (та самая, которая черная) благородно поблескивает лакированной поверхностью, та часть, которая собственно цветная (панель цифровых кнопок) - металлическая (правда, есть мнение, что это все-таки пластик, просто очень хорошо замаскирован под металл). Аналогичным "металлическим" образом выполнена задняя крышка. Она довольно надежно зафиксирована, не имеет люфта.           

Обзор SonyEricsson T610

Еще несколько слов о цифровых кнопках: они полностью соответствуют общему строгому стилю аппарата и вполне привычны пользователям SonyEric'ов - овальные, хорошо нажимаются и достаточно разнесены, чтобы палец попадал туда, куда целится, а не во все кнопки подряд. Маловаты, правда, кнопки управления, а функции "снять трубку"/"положить трубку" разработчики возложили на софт-клавиши справа и слева от джойстика. Зато у этого аппарата есть клавиша отмены действий. Чтоб было понятно, на этой кнопке изображена завернутая в обратную сторону стрелочка. Клавиатура подсвечивается приятным голубоватым светом, что, впрочем, не всегда помогает отчетливо разглядеть в темноте цифры на кнопках - слишком тонко они прописаны.

Очень интересно выглядят торцы аппарата - они выполнены в форме не слишком глубоких желобков, что позволяет избежать случайного нажатия боковых клавиш, которых на Т610-м несколько. В частности, слева - две кругленькие кнопочки, одна регулирует громкость, вторая - активизирует встроенную в аппарат фотокамеру. Справа кнопочка одна, нажатие на нее активирует WAP-браузер. Ну, и, наконец, "включатель" телефона находится в привычном скорее для аппаратов Nokia месте - на верхнем торце телефона.

Вообще, ощущения SonyEricsson T610 оставляет самые приятные: в руке лежит хорошо, неудобств не причиняет.

Экран

SonyEricsson T610 оснащен цветным графическим дисплеем вполне приличных размеров - 32х38 миллиметров. Разрешение - 128х160 пикселей. Дисплей способен отобразить чуть больше 65 тысяч цветов и вмещает шесть текстовых строк, две служебных и одну - с иконками. Два серьезных минуса: во-первых, слабовата четкость изображения, особенно, если это изображение пытается передать объект в движении, а во-вторых, дисплей на солнце "слепнет". Можно, конечно, предположить, что разработчики создавали свой аппарат "для ночного видения" (в сумерках и полной темноте на экране все прекрасно видно, причем во всей обширной цветовой гамме), но это было бы уже слишком.

Телефонная книга

Адресная книга Т610-го вмещает до 510 записей, причем на каждое имя можно вписать до пяти телефонных номеров и еще email и дополнительную информацию. Можно соотнести имя и картинку - фотография или рисунок появятся при соответствующем входящем звонке. Еще абоненту можно присвоить свою мелодию. Примерно на пять десятков записей можно поставить голосовую метку. Есть функция под названием "Magic Word" (волшебное слово), которая облегчает голосовой набор номера, но работает только с гарнитурой или автомобильным комплектом громкой связи. В общем-то, хорошая, удобная телефонная книга, но без особых новшеств. Похожа на книжку из Т68i, по образу и подобию которого сделан Т610-ый.

Меню

В главное меню Т610-го можно попасть, используя навигационный джойстик, расположенный прямо над клавиатурой. Позиций у этого приспособления предусмотрено пять, работать с ним очень удобно - чувствительность отстроена настолько качественно, что у пользователя нет никаких шансов промахнуться мимо нужного пункта.

Внешне главное меню - это двенадцать иконок (три столбика по четыре символа) с текстовыми подсказками. У каждого пункта и подпункта есть определенное цифровое значение, позволяющее быстро попадать в наиболее используемые приложения посредством набора неких цифровых комбинаций.

Органайзер

Органайзер SonyEricsson T610 способен вместить до 300 событий и до 80 событий, да и вообще солидно оснащен: дела, например, просматриваются по дням, неделям (при этом каждый день недели автоматически раскладывается по часам) и месяцам, причем каждое событие можно определить в наиболее подходящую группу и вдобавок оснастить уточняющей картинкой. Есть звуковое оповещение, которое можно установить на нужное время, причем для того, чтобы оно сработало, совсем не обязательно держать аппарат включенным.

Кроме того, в список полезных приспособлений органайзера Т610-го входят: таймер, секундомер, памятка кодов, калькулятор и два будильника, один из которых устанавливается на однократное срабатывание, а второй, соответственно, - на несколько срабатываний в нужные дни недели.

Аккумулятор

Разработчики предусмотрели в Т610-м литий-полимерный аккумулятор емкостью 750 мАч, который, как было объявлено, способен работать до 315 часов, если телефон пребывает в режиме ожидания, и до 14 часов - в режиме разговора.

Качество связи и воспроизведения

С качеством воспроизведения у первой партии Т610 были проблемы, причем немалые - из-за шипящего звука в динамике телефона компания-производитель была вынуждена срочно отозвать из продажи все аппараты. Сейчас неполадка устранена, и Т610 радует просто исключительным качеством связи - очень уверенный прием, воспроизводящий динамик (кстати, один и для голоса, и для мелодий) - "громкий" (иногда даже очень), хотя и передает не все оттенки голоса. С виброзвонком дела обстоят похуже - по силе он средненький, так что вряд ли сможет обратить на себя внимание, если телефон будет лежать, например, в кармане пальто.

Память

Ее у SonyEricsson T610 2Мб. Естественно, не всей, а только свободной, которую может использовать владелец телефона. Кроме того, телефон способен запомнить последние 30 звонков - принятых, пропущенных либо набранных, указав при этом дату и время звонка, а его тип пометив в списке специальной иконкой. Пропущенные звонки аппарат заботливо сложит в отдельную папку (десять звонков умещается свободно).

SMS

Т610-ый поддерживает не только SMS, но и MMS-сообщения (Picture Messaging, как обозначена эта функция в меню аппарата), которые отправляет хоть на телефонный номер, хоть на email. К последним можно добавлять картинки (больше одной не предусмотрено, зато есть выбор - картинку можно взять из собственноручно сделанных фотокамерой, а можно выбрать из приложенного списка), можно еще и снабдить сообщение мелодией или диктофонной записью, причем последнюю реально сделать непосредственно в сообщении.

Кстати, об SMS-ках: если отправитель послания есть в адресной книге, а его данные оснащены неким изображением - оно появится на дисплее, наглядно поясняя - кто вам написал.

WAP

WAP версии 2.0 обеспечивает безопасность электронных транзакций, а WAP Push гарантирует пересылку на мобильный телефон необходимой информации.

Игры

Игрушек в аппарате предусмотрено три - "DeepAbyss" (новинка) и "FiveStones" и "Minigolf", которые никаких комментариев не требуют. Если этот набор вас не устраивает - можно натаскать бесплатных игр на официальном WAP-сайте SonyEricsson. Но только оттуда - ни игрушки для других марок телефонов, ни с компьютера Т610-ый "не берет".

"Изюминки"

Обзор SonyEricsson T610  Самая главная "изюминка" - Т610-ый поддерживает технологию QuickShare, которая позволяет отсылать со своего телефона фотографии, картинки, сообщения, звуки, музыкальные и голосовые файлы вне зависимости от того, используют ли принимающие и отправляющие устройства Bluetooth, инфракрасные порты, кабель или мобильные сети. Технология эта используется впервые, и пользователи наверняка будут довольны.

Затем. Аппарат оснащен встроенной цифровой фотокамерой, позволяющей делать снимки с разрешением 288х352 или 120х160. При этом у камеры предусмотрен режим ночной съемки и возможность подключения вспышки. В наличии есть также три "встроенных" эффекта - на дисплее (который, кстати, используется как видоискатель) можно изобразить негатив, черно-белое фото и Sepia. Можно запечатлеть на долгую память портрет себя - для этого рядом с собственно камерой есть специальное зеркальце. Впрочем, тут не обошлось и без своих минусов. Во-первых, у камеры, которая расположена на задней панели корпуса, объектив хоть и притоплен немного, но ничем более не защищен. Из-за этого по нему хоть и не возишь пальцем, но пыли попадает приличное количество.

Для особых меломанов в Т610-ом предусмотрен "композитор мелодий", с помощью которого можно, во-первых, создавать, дабы в дальнейшем использовать в качестве звуковых сигналов, MIDI-мелодии, во-вторых, некоторым образом сочинять собственные мелодии, компонуя отобранные до того музыкальные эпизоды, а в-третьих, создавать и редактировать полифонические звуковые мелодии, используя трэки, содержащие барабанные, басовые и другие мелодии

Резюме

Ну очень полезный и качественный телефон. Если появится в продаже быстро - начнет также быстро пользоваться серьезным спросом, поскольку и выглядит весьма прилично, и "званию" бизнес-телефон всесторонне соответствует. А если учесть, что Т610-ый поддерживает не только технологию GPRS, но и HSCSD, что позволяет пользоваться аппаратом практически в любой стране мира, то он становится еще более привлекательным, даже несмотря на предполагаемую цену в $500. Тем более, что рассчитан SonyEricsson T610 отнюдь не рядового любителя поговорить, которому вовсе ни к чему излишние "навороты".

Источник: mobilius.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна