Обзор SonyEricsson W995 (часть 1)

22:02, 04.10.2010

Вместо вступления

Ничего иного, как мультимедийный комбайн, при взгляде на нашего сегодняшнего гостя в голову не приходит. А у нас в лаборатории сегодня ни много ни мало, а W995 или Hikaru от шведско-японского концерна SonyEricsson, аппарат, сочетающий в себе отменную музыкальную составляющую и 8.1-мегапиксельную камеру. Кроме того, телефон, а это именно телефон, имеет широчайший набор коммуникационных возможностей, среди которых нашлось место и для WiFi. Интересно? Нам тоже — давайте изучать новинку вместе.

Если со смартфонами у производителя как-то не сложилось, то по части телефонов у него все отлично: и с моделями выбор хороший, и платформа user-friendly. Занять нишу мультимедийного телефона, не замахиваясь на сегмент "умных" устройств, — это ли не одна из главных задач любого производителя, и не это ли будет приносить хорошие прибыли, если удастся стать "королем горы"? Что же получилось на данном поприще у SonyEricsson, посмотрим.

Дизайн и особенности

Для начала, позиционирование — буква W в названии сообщает о принадлежности к линейке Walkman, "9" в нумерации, о высочайшем положении в линейке, а "5"— о форм-факторе слайдер.

Фотографии SonyEricsson W995

Действительно, на корпусе не единожды фигурирует логотип линейки и с форм-фактором, таблица соответствия нас не обманула. Аппарат, как и множество других у производителя, выполнен в раздвижной форме, т.н. форме вертикального слайдера. Размеры устройства средние — 97 x 49 x 15 мм и 113 гр., для комфортной работы и транспортировки они вполне пригодны и не вызывают негативных эмоций: к ним не нужно привыкать.

Фотографии SonyEricsson W995 Фотографии SonyEricsson W995

Конструкция слайдера, проверенная множеством собратьев по цеху, также не вызывает негатива: небольшой, еле заметный люфт если и есть, то лишь на мой, пытливый «тестерский» взгляд. Механизм снабжен автодоводчиком, отчего открытие, да и закрытие аппарата — плавное. Единственное, чего нет и в предшественниках, и не досталось W995, так это вспомогательных выступов или приспособлений для открытия корпуса, поэтому для поддержания презентабельного вида приготовьтесь протирать его дисплей, на который интуитивно ложится большой палец при открытии.

Материалы корпуса — это смесь металла и пластика. Если окантовка дисплея, а с ним и большая часть лицевой панели, и крышка батарейного отсека — металл (вороненый с продольным и поперечным сечением, соответственно), то боковые грани, оставшаяся часть задней и лицевой панели — черный матовый пластик. Но подождите, давайте раскроем корпус — подложка буквенно-цифрового блока выполнена из серебристого пластика, а сами клавиши с глянцевым серебряным покрытием. Тыльная сторона сдвижной панели вовсе серая и украшена окружностями. Таким образом, спокойный на первый взгляд аппарат, разбавленный серебром клавиш и молдингов, на самом деле многолик и не так прост.

Фотографии SonyEricsson W995

Давайте подробнее остановимся на элементах корпуса и по традиции начнем с лицевой панели.

Итак, в верхней части лицевой панели мы видим горизонтальный серебристый желоб, в левой части которого расположилось отверстие динамика, а в правой — окошко фронтальной камеры. Слева же от желоба есть незаметный датчик освещенности.

Фотографии SonyEricsson W995

Дисплей аппарата, расположенный под полоской динамика иже с ним камеры и датчика — это 2,6" TFT-матрица, с разрешением 320х240 пикселей. Качество отображаемой экраном картинки заслуживает всяческих похвал — она резкая, цвета яркие и живые, углы обзора внушительные и все это при запасе яркости. При попадании на дисплей прямых солнечных лучей, картинка незначительно выцветает, но это особенно не портит ее.

Фотографии SonyEricsson W995 Фотографии SonyEricsson W995

Блок управляющих клавиш, расположенный на верхней, сдвижной части слайдера, симметричен относительно центральной оси аппарата. По центру блока располагается джойстик со вписанной в центр клавишей подтверждения (она же отвечает за "play" в режиме плеера). Сам джойстик круглый, но, в тоже время усеченный сверху и снизу. Блоки окружающих его клавиш представлены отдельно стоящими полукругами контекстных кнопок, activity menu и canсel, а также приема и отбоя (последние имеют вертикальную направленность, в отличие от горизонтальной остальных).

Фотографии SonyEricsson W995 Фотографии SonyEricsson W995

Раскрыв слайдер, мы видим буквенно-цифровой блок: это 3 столбца овальных кнопок по 4 в каждом. Как это часто бывает в слайдерах, 2 блока клавши расположены на разном уровне, но к такому положению вещей быстро привыкаешь.

Фотографии SonyEricsson W995

Овалы клавиш вытянутые, среднего размера, имеют небольшой, и, как следствие, тугой в использовании ход. Межклавишные расстояния внушительные, отчего при незначительном их выступе из панели корпуса, ошибочные нажатия нечасты.

Фотографии SonyEricsson W995

Подсветка блока белого цвета, она выполнена как подложкой, так и опоясывает клавиши по контуру (в то время как кнопки, используемые при работе плеера, подсвечиваются рыжим). Равномерность ее умеренная, а вот яркость высокая.

Фотографии SonyEricsson W995

Боковые грани слайдера насыщены элементами. Слева мы видим фирменный интерфейсный разъем FastPort и клавишу запуска плеера с логотипом Walkman. Справа же — 3 клавиши управления плеером, небольшая качелька громкости и клавиша запуска камеры (она же отвечает за спуск затвора при съемке). Если к остальным клавишам претензий по функционалу, размерам и расположению нет, то вот качелька громкости слегка подвела — она совсем небольшая и расположена не в самом удобном месте.

Фотографии SonyEricsson W995 Фотографии SonyEricsson W995

На нижней грани мы видим утопленную вглубь корпуса черную сетку динамика в обрамлении серебристого молдинга, а сверху вторую консоль динамика, разбавленную посередине разъемом mini-jack 3,5mm, от которого, переходя на заднюю грань, отходит металлическая петля-подставка.

Фотографии SonyEricsson W995 Фотографии SonyEricsson W995

Вот так незамысловато мы перешли к описанию тыльной стороны телефона. Здесь примечательны 2, или, точнее, 3 элемента, если глазок объектива рассматривать отдельно от вспышки. Объектив 8,1 Мп камеры не защищен даже минимальной шторкой, но здесь дело в позиционировании модели.

Фотографии SonyEricsson W995 Фотографии SonyEricsson W995

Крышка батарейного отсека аппарата утопает в корпусе, с правого края даже наплывая на него, отчего даже минимального люфта конструкции нет. Для извлечения крышки, правда, надо проделать немало манипуляций — отогнуть скобу-подставку, сдвинуть тугой фиксатор отсека вверх и лишь затем снять крышку.

Фотографии SonyEricsson W995

Для батареи W995 предусмотрено углубление в корпусе, которое, увы, не снабжено уступами для комфортной выемки элемента питания. Помещаясь в углубление, аккумулятор надежно фиксирует отсек сим-карточки, расположенный вверх по корпусу, отчего вынуть карту, не сняв аккумулятор, нельзя. Отсек сим-карты особенно ничем не примечателен — прямоугольная врезка в корпусе по форме карты и накладная металлическая пластина-фиксатор.

Фотографии SonyEricsson W995 Фотографии SonyEricsson W995

Таким образом, W995 имеет строгую, но в тоже время элегантную внешность при закрытом слайдере, которая смело разбавлена клавиатурным блоком и рисунком тыльной стороны сдвижной панели в раскрытом. Конструкция корпуса не вызывает нареканий как по функционалу, так и эргономике.

Фотографии SonyEricsson W995

Пользовательский интерфейс

Аппарат работает на платформе A200, как и большинство остальных телефонов производителя. При первом включении или же включении с каждой новой сим-картой аппарат запустит мастер настройки, который позволяет задать язык, текущие дату и время и скопировать номера с карточки в память телефона. При отказе вы всегда сможете найти данную функцию в меню настроек.

Десктоп аппарата типичен для аппаратов производителя. Из индикаторов представлены: уровень приема и заряда батареи в верхней части, название сети оператора чуть ниже по центру, а ближе к нижней части, текущие дата и время, а также подписи к контекстным клавишам. Размер часов пользователь также волен выбрать из 2-х вариантов (большой и маленький) в меню настроек.

Картинкой рабочего стола может служить анимация, загруженный графический файл или же фотография, сделанная камерой аппарата.

Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

Меню W995 выбирается из трех представлений: матрица из 12 иконок (3х4), поворот (круговая прокрутка) и один значок на экран с вертикальной прокруткой пунктов. Иконки статичные и минимальный графический эффект присутствует только при матричном типе отображения — при наведении курсора на пункт меню иконка увеличивается в размере пульсирует. Кроме того, в некоторых темах данный тип представления стилизован под цвета темы и снабжен вибрацией при выборе.

Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

Подпункты меню в основном текстовые, выполнены вертикальным списком составляющих с небольшой пиктограммой слева от названия. Для быстрого доступа к необходимым подпунктам предусмотрены цифровые последовательности клавиш, которые аппарат достаточно быстро обрабатывает, что не может не радовать.

Скриншоты SonyEricsson W995

Не стоит забывать о так называемом Activity Menu — это меню вызывается специальной клавишей приложений, расположенной под кнопкой посыла вызова и открывает доступ к следующим функциям: список событий (пропущенных вызовов, смс и т.п.), запущенных приложениях, ссылкам и часто используемым страницам из Интернет-браузера аппарата.

Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

Телефонный сервис

По умолчанию, журнал вызовов, который можно вызвать или через меню, либо нажав клавишу посыла вызова, отображает единый список из последних номеров, отличающихся между собой пиктограммой типа вызова. Кроме того, горизонтально располагаются закладки, посредством которых можно перейти в отдельные списки принятых, исходящих и непринятых вызовов. Помимо имени или номера абонента аппарат отобразит время и продолжительность (если звонок был совершен). Кроме того, в аппарате предусмотрена функция поиска из набранных номеров, причем не добавленных в телефонный справочник — при наборе первых цифр, на дисплей будет выведен список совпадающих номеров, из которых предлагается произвести выбор. Сервис счетчиков (разговоров, трафика и сообщений) вынесен производителем в пункт общих настроек.

Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

В памяти W995 можно сохранить до 5000 абонентов. Именно абонентов, а не номеров, т.е. при условии заполнения всех полей. Список контактов монополист и показывает лишь записи в памяти аппарата, полностью игнорируя сим-карту. Заставить его отображать оба списка не получится, хотя увидеть данные номера можно через меню функций.

Для каждого абонента можно задать большое количество данных, таких как:

  • Имя (без фамилии, одно поле)
  • 7 типов телефонов (мобильный, мобильный личный, мобильный рабочий, домашний, рабочий, факс и другой)
  • Адрес веб-страницы и электронной почты
  • Собственный сигнал вызова, сообщения и картинку
  • Почтовый адрес
  • Место работы и должность
  • Заметку и дату рождения (которая может по умолчанию быть добавлена в органайзер).
  • В аппарате предусмотрены группы пользователей, которые предлагается задать самостоятельно. Увы, но изменить сигнал вызова для них, или добавить картинку вызова не получится.

    Для часто используемых номеров предусмотрены клавиши 1–9, на них можно настроить быстрый набор. Кроме того, пользователю доступно создание своей визитной карточки (v-card) и создание специальных номеров (разрешенные, свои и экстренные номера вызова).

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Сообщения

    Меню сообщений содержит доступ к SMS, MMS, E-mail и голосовой почте.

    При создании нового послания, аппарат осведомится, какой тип хочет создать пользователь, и лишь затем преступит к редактированию. Бланк сообщения прост и стандартен, вне зависимости от темы он напоминает белый лист. В помощь пользователю список символов, включая смайлики, словарь Т9 и шаблоны. Кроме того, в процессе редактирования sms, при изменении решения, можно перейти к mms из того же шаблона.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Редактирование электронного письма сходно с таковым на ПК: поле «Кому», тема, текст и вложения. Настройка учетной записи занимает немного времени, хотя некоторые поля можно было бы и настраивать автоматически, на основании введенной информации.

    В процессе тестирования проблем и ошибок с кодировками не зафиксировано, клиент довольно удобен и функционален.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Органайзер, офис

    Органайзер представлен отдельным пунктом в меню и включает все необходимые опции.

    Диспетчер файлов предоставляет доступ ко всему внутреннему контенту аппарата и карты памяти, содержит данные о каталогизированных файлах, таких как:

  • Альбом камеры
  • Звуки
  • Изображения
  • Видео
  • Темы
  • Интернет-страницы
  • Игры
  • Приложения
  • Прочее
  • Общий объем памяти в W995 составляет 118Мб и плюс аппарат поддерживает карты сменной памяти формата М2.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    В аппарате целых 5 будильников. Они настраиваются как на однократное, так и на ежедневное, с учетом выбора дней, срабатывание. Зачем такое количество нужно, судить не беремся, но и отрицать подчас необходимость нескольких будильников не будем.

    Сигналом вызова может быть любая мелодия, содержащаяся в памяти аппарата, а срабатывание предусмотрено и при выключенном аппарате.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Календарь с возможностью отображения месяца, недели и конкретного дня, позволит задать напоминания о событиях. После выбора темы, типа, времени начала и длительности можно задать длительность и дату. В принципе ничего нового, но пункт обычно незаменим.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Задания и заметки, также немаловажные детали органайзера. В отличие от календаря, события, внесенные в эти подпункты не привязываются к конкретной дате и размещаются единым вертикальным списком, отсортированным по алфавиту.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Таймер и секундомер сходны по внешнему оформлению, но различны по сути.

    Секундомер поддерживает до 9 кругов, и ровно как и таймер, может работать в фоновом режиме, что довольно удобно.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Калькулятор в W995 несколько расширенный арифмометр, в котором помимо сложения, вычитания, умножения и деления, есть подсчет процентов. Кроме того, из калькулятора можно свободно перейти в конвертор, который в свою очередь, поддерживает следующие величины:

  • Длина
  • Площадь
  • Объем
  • Масса
  • Температура

  • Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Памятка кодов будет полезна, чтобы спрятать конфиденциальную информацию от посторонних глаз. При первом же обращении, приложении просит ввести 4-значный пароль и контрольное слово, а лишь затем приступить к наполнению.

    Автор: Кирилл Семенов
    Источник: sotovik.ru

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна