Обзор SonyEricsson W995 (часть 2)

22:31, 04.10.2010

Интернет

В аппарате установлен стандартный мобильный браузер, применяемый в остальных моделях, построенных на платформе A200. Сам браузер вполне удобен — он может масштабировать HTML-страницы под размер экрана, имеет список закладок, журнал посещений, а также возможность сохранения страниц и отдельных картинок. Поддерживаются cookies, кэширование страниц и сохранение паролей. Первая ссылка приложения содержит доступ в Google, что нередко упрощает поиск необходимой информации. Браузер использует функцию акселерометра — разворот станицы под горизонтальную ориентацию дисплея при развороте корпуса аппарата, что довольно удобно.

Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

Коммуникации

Аппарат работает в следующих сетях: GSM 850/900/1800/1900/ UMTS/HSPA 900/2100.

Коммуникационные возможности аппарат собрались в одном пункте, скрывающемся в настройках. Среди них, WiFi, Bluetooth, USB, синхронизация и параметры Интернет.

W995 уже далеко не первый телефон производителя, в котором присутствует WiFi. Проверка с городскими и домашней точкой доступа, имеющей WEP-шифрование показала, что пароль принимается без проблем и остается подождать некоторое время, чтобы аппарат подключился к сети (об этом сообщит бегущая строка в верхней строчке дисплея). После этого, все манипуляции с Интернет и использованием Интернет-соединения будут осуществляться через данный тип связи. Мы протестировали серфинг страниц через встроенный веб-браузер, Java ICQ клиент и несколько мобильных приложений — все работает корректно и без сбоев, хотя батарея телефона расходуется интенсивнее.

Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

Касательно Bluetooth версии 2.0+ EDR, то к протоколу и его реализации в W995 нет никаких нареканий. Во время тестирования аппарат был подключаем к ПК, КПК, BT-гарнитуре и нескольким смартфонам. Нареканий на работу и передачу данных нет, обрывы связи также не зафиксированы. Профиль A2DP был проверен в связке с Plantronics Pulsar 590E и работал вполне корректно.

Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

Для USB существует 2 настройки, сеть USB или режим по умолчанию, в котором уже существует выбор из 4-х компонент или активации выбора при подключении: телефон, передача медиафайлов, печать или передача файлов.

Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

Камера

W995 все-таки не камерофон, хотя в нем и установлен максимальный на сегодняшний день 8,1-мегапиксельный модуль, поэтому ждать доскональной проработки приложения нам не приходится. Тем не менее, для камфортной работы все условия созданы, хотя в аппаратах линейки CyberShot эта составляющая как-то интуитивнее чтоли.

Запуск камеры осуществляется либо из меню, либо удержанием соответствующей клавиши на правом борт корпуса, но, клавиши телефона блокируются при закрытии слайдера, поэтому скорость активации камеры не слишком высока.

Видоискателем в W995 традиционно служит дисплей. При запуске приложения и удержании клавиши "0"нам предложат ознакомиться со справкой, визуально показывающей назначение всех используемых камерой функциональных клавишах.

На дисплее-видоискателе мы можем видеть всю необходимую информацию о текущих настройках съемки: количество оставшихся до заполнения памяти кадров, разрешение, место хранения, настройки вспышки. Во время съемки, при однократном нажатии на спусковую кнопку, по центру видоискателя появляется рамка фокусировки. Фокусируется аппарат достаточно шустро, в этом ему нередко помогает подсветка автофокуса.

Любопытной, но не новой функцией в W995 является склейка панорам из 3-х снимков, увы здесь не применяется функция акселератора.

Настройки следующие:

  • Режим съемки (обычный, bestpic, панорама, рамки)
  • Условия съемки (автоматический, пейзаж в сумерках, пейзаж, портрет, пляж-снег, спорт, документ)
  • Размер изображения (8Мп, 5Мп, 2Мп и VGA)
  • Фокусировка (автоматическая, распознавание лица, макросъемка, бесконечность)
  • Вспышка (автоматически или выключена)
  • Автотаймер (включен или выключен)
  • Замер экспозиции (обычный, центр)
  • Баланс белого (автоматический, ясно, облачно, флуоресцентный свет, лампы накаливания)
  • Эффекты (выключены, черно-белое, негатив, сепия, передержка)
  • Качество (высокое и обычное)
  • Подсветка автофокуса (автоматически и выключена)
  • BestPic (быстро или медленно)
  • Просмотр (включен и выключен)
  • Стабилизация
  • Добавить позицию
  • Сохранить в (карта памяти или память телефона)
  • Автоповорот
  • Звук затвора (4 варианта и отключен)
  • Восстановить параметры
  • Сброс счетчика

  • Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Качество съемки вы сможете оценить по предложенным ниже примерам. По нашему мнению, неплохо, но не идеально — гонка за мегапикселями не приведет к улучшению качества кадров, это логично. Нередко кадры получаются пастельными, хотя условия съемки близки к идеальным (хорошее освещение, контрастный объект съемки и расположение аппарата на упоре). В условиях сумерек использование вспышки не всегда поможет получить приемлемый результат, а вот как подсветка автофокуса она иногда пригождается. В любом случае, требовать от музыкального телефона больше, чем от камерофона мы не будем.

    Фотографии с камеры SonyEricsson W995 Фотографии с камеры SonyEricsson W995 Фотографии с камеры SonyEricsson W995Фотографии с камеры SonyEricsson W995

    Фотографии с камеры SonyEricsson W995 Фотографии с камеры SonyEricsson W995 Фотографии с камеры SonyEricsson W995Фотографии с камеры SonyEricsson W995

    Мультимедиа-возможности

    Мультимедиа-браузер W995 чем-то напоминает по внешнему виду интерфейс, используемый в продуктах Sony, PSP и PS3 (XMB) и сейчас используется почти во всех продуктах компании. Это каталогизированный по типу контента вертикальный список, предлагающий доступ к фото, музыке, видео, играм, RSS-каналам и настройке параметров отображения.

    Мы можем видеть отсортированную информацию по исполнителям, альбомам, дорожкам, спискам воспроизведения, плюс ко всему имеется доступ к аудиокнигам, подкастам.

    Интерфейс самого плеера представляет собой разделенный на 2 почти равные части дисплей аппарата, в нижней части которого, под «прогресс-баром» представлены данные о времени: общем и оставшемся до конца воспроизведения, а чуть ниже информация из тэга проигрываемой композиции. Работа в фоновом режиме возможна, что вполне логично. Для управления функциями плеера выведены отдельные клавиши на правую грань корпуса, а слева располагается клавиша запуска.

    Из функций плеера отметим:

  • Случайный порядок воспроизведения
  • Повтор композиции
  • Эквалайзер (обычный, специальный, соул, легкая музыка, низкие частоты, джаз, поп музыка, тяжелая, высокие частоты)
  • Расширенное стерео

  • Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Качество воспроизведения музыки в W995 находится на достойном уровне, аналогично другим продуктам Walkman. В этом нам удалось убедиться как при использовании Bluetooth-стереонаушников, так и естественно, проводных наушников, Sennheiser CX300: громкость с запасом, звук чистый. Использование наушников с интерфейсом FastPort также возможно, но особенного смысла при наличии классического mini-jack мы не заметили — если только вам часто нужен микрофон, ведь при использовании обычных аудионаушников придется воспользоваться микрофоном телефона.

    Нужно отметить, что при использовании проводных наушников, которые имеют штекер в виде буквы «Г» велик шанс выдернуть его, раскрыв слайдер, поэтому будьте бдительны — громкие раскаты музыки могут быть очень не в тему.

    Также к мультимедийным возможностям аппарата относятся запись звука и развлекательные приложения VideoDJ, PhotoDJ и MusicDJ. В первом случае это простой по оформлению диктофон, который, тем не менее, довольно качественно пишет информацию без ограничения по времени (если не считать свободную память).

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    MusicDJ позволит создать свою собственную композицию из набора сэмплов, имеющихся в комплекте. Изменяя и добавляя звук по 4-м дорожкам, вы сможете составить неповторимую мелодию, которую потом можно сохранить и использовать как звонок.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Приложение TrackID позволит вам, записав несколько секунд композиции, получить данные об альбоме и исполнителе песни, используя Интернет-соединение.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Радио с функцией RDS работает, как и следовало ожидать, при подключенной гарнитуре, выполняющей роль антенны. Поддерживается автопоиск и память на 20 радиостанций.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Игры и приложения

    В аппарате установлено множество игр: Bowling, Bubble Town, Diamond Island, Guitar Rock Tour, NitroStreet Racing, Playman Extreme Running, Real Football 2. Почти все игры интересные и затягивающие, позволяющие скоротать время, однако при недостатке, всегда можно установить новые Java-приложения. Тест Java-машины произведен стандартными программами JBenchmark. Результаты можно увидеть в таблице ниже, по нашему мнению они крайне неплохи как в сравнении с флагманом фото-линейки, так и решениями других производителей..

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Помимо всего прочего, в новинке установлено некоторое количество любопытных приложений:

  • CamPlus — программа имитирующая камеру видеонаблюдения.
  • Comeks Strips — приложение для создания забавных коллажей.
  • Music Mate 5 — имитатор игры на различных музыкальных инструментах.
  • Music Quiz — приложение, напоминающее «угадай мелодию», которое создает «вопросы» из ваших же композиций в памяти аппарата или карты памяти.
  • Rock Bobblehead — заставка с качающимся «Элвисом».
  • Sound Sensor — эквалайзер окружающей среды.
  • VoiceFX — позволит, предварительно записав голос, исказить его голосом робота, птицы и т.п.
  • Walk mate — ничто иное, как шагомер, использующий функции акселерометра.
  • YouTube — доступ к популярному сервису видеоролику непосредственно с мобильного телефона.

  • Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Определение месторасположения

    Именно так в аппарате назван сервис GPS, иконка которого располагается в главном меню. В пункте содержится доступ к картам Google Maps, навигация и различные информационные подпункты.

    Сервис Google Maps подгружает данными из Интернет. При первом обращении вам предложат прочитать лицензионное соглашение, приняв которые можно продолжить работу. Приложение отображает и картинку карты, и фотографию со спутника, на выбор, привязывая текущее месторасположение к базовой станции. Прокладка маршрута и путешествие по карте также возможно, однако сам Google не советует пользоваться функцией как автомобильным навигатором. Для навигации используется другое приложение, расположенное ниже по меню, Wayfinder. Программа позволяет задать план маршрута, оптимизировать его, установить параметры автострады и т.п. Время холодного старта приемника в ясный полдень составляет около 6–7 минут, что является стандартным показателем для современных навигаторов, а вот сама программа предложит ее перед использованием оплатить.

    Скриншоты SonyEricsson W995 Скриншоты SonyEricsson W995

    Впечатления и выводы

    Время автономной работы, заявленное производителем, составляет 9 часов в режиме разговора или же 370 часов в режиме ожидания. Традиционная, пользовательская нагрузка (около получаса разговоров в день, некоторое количество сообщений и проверок электронной почты, а также использование Bluetooth, WiFi, камеры и музыкального плеера с радио по мере необходимости) разрядит аккумулятор W995 примерно за 2–2,5 суток. Время же полной зарядки батареи составит немногим более 2-х часов.

    Показатели уровня приема у новинки находятся на уровне остальных продуктов компании, и если с поиском сети и ее удержанием проблем нет, то в местах с неуверенным приемом (для этого нами используется офисный лифт), были заметны помехи. С другой же стороны, так ли часто вы общаетесь в подобных местах?

    Громкость вызывных динамиков, а мы помним, что их 2 в нашем госте, на высоте, звук чистый и пропущенных вызовов за время тестирования по «недослышанию» не было. Виброзвонок неплох, но не идеален, отстает от динамиков.

    Разговорный динамик имеет запас громкости и в шумных местах позволит услышать собеседника, у которого, в свою очередь, не возникнет претензий к микрофону, но здесь SonyEricsson обычно на высоте, так что удивляться не приходится.

    Подводя итоги, хочется вернуться еще к первой нашей классификации аппарата — комбайн. Действительно, W995 — мультимедийный комбайн в классе телефонов, и его использование некоторым заменит желание выбрать смартфон в качестве электронного спутника. Если по внешнему виду и эргономике аппарат достойный сын (возможно, дочь — прим. ред.) производителя, то по остальному наполнению W995 практически вундеркинд — вспомним наличие WiFi, mini-jack 3,5mm и камеры на 8.1 мегапикселей.

    Теперь о ложке дегтя в эту казалось бы бездонную бочку меда. Это, как часто бывает, цена. По данным вендора, ожидать Hikaru нашим соотечественникам можно по цене 24 990 рублей, что, согласитесь совсем не мало для, пускай и продвинутого, но все же телефона. На первых этапах продаж ожидать резкого снижения цены не стоит, а что будет потом — быть может, другие производители предложат не менее сильных конкурентов для Hikaru, время покажет.

    Таким образом, нам новинка видится как прекрасный музейный экспонат, пускай и выставленный на аукционе "Сотбис"— потрогать, повосхищаться можно, а вот купить, пожалуй, пас. Но вам, дорогие читатели, никто не помешает продолжить торги. Удачи.

    PS. Как стало известно, рекомендуемая производителем цена снижена и теперь составит 19 990 рублей, а начало продаж намечено на начало июля. При такой корректировке цен аппарат выглядит еще более привлекательным.

    Автор: Кирилл Семенов

    Источник: sotovik.ru

    Обсуждение статьи

    Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
    :)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
    укажите цифры с картинки
     

    купить телефон в Одесі, Україна