Обзор сотового телефона Alcatel OT-C750

09:12, 13.05.2008

Что это? Деталь инопланетного корабля? Артефакт из будущего? Суперсовременный научный прибор? Нет, это всего лишь сотовый телефон, вернее, то, как его видят дизайнеры Alcatel. На картинке аппарат смотрится изумительно: словно капля, он переливается в лучах света, отражая и искривляя в себе окружающий мир. Но стоило нам взять в руки OT-C750, как положительные впечатления испарились, словно капля, упавшая на сковородку: корпус из дешевого (даром - полированного) пластика приходится постоянно протирать от пятен, оставляемых руками, а информация на экране из-за мощной тонировки почти не видна.

Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750

Alcatel OT-C750

Внешность

Стиль чувствуется еще до того, как телефон оказывается у вас в руках - сама коробка, в которой хранится аппарат выглядит изысканно. Телефон выезжает на этом - на картинке он гораздо симпатичнее, чем жизни. Хочется отметить неплохую эргономику - телефон округлый, лежит в руке как влитой. Корпус состоит из двух панелей: лицевой и задней (она же - крышка аккумуляторного отсека). Качество сборки на самом деле не то, чтобы ужасное, но и безупречным его не назовешь - несмотря на отсутствие щелей, сжатый в руке телефон неприятно поскрипывает, что порой сильно раздражает.

Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750

Концепция дизайна в том, чтобы вызвать ассоциации с жидкостью: отсюда и зеркальный пластик, и плавные линии, которые ведут к разъемам и слотам, а камера соединяется со своеобразным каналом, который визуально втекает в глазок. Но красота требует жертв: на отполированной поверхности отпечатки пальцев заметны, словно сажа на снегу - приходится регулярно протирать мобильник. Девушкам с длинными ногтями придется немало постараться, чтобы  снять заднюю крышку, не поломав их.

Основная клавиатура

Как правило, вычурный дизайн вредит эргономике, и Alcatel OT-C750 - не исключение. На зеркальной поверхности кнопок не видны обозначения, днем не спасает даже красная и достаточно яркая подсветка. Людям с плохим зрением аппарат противопоказан. Хотя сами  кнопки вполне удобные: четкая рельефность и большой размер - залог успеха клавиатуры любого телефона. Несколько неудачным получился джойстик - и опять из-за дизайна, который диктует формы окружности и сглаживания: маленькое кольцо нажимать неудобно, да и с направлением зачастую не угадываешь - то нажмешь "вправо" вместо "вверх", то вообще в центральную кнопку палец соскакивает. Особенно раздражает это в навигации по меню - с первого раза добраться до нужного пункта вы вряд ли сумеете.

Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750

Как мы уже говорили, клавиатура имеет яркую красную подсветку, которая на наш взгляд портит аппарат: красный с серебристым прохо сочетается.

Дополнительные кнопки

Правая сторона телефона девственно чиста и поэтому лишь отражает все вокруг, а на левом боку поместились: кнопка активации камеры и качелька регулировки громкости. Если кнопку активации нажимать вполне комфортно, то с качелькой несколько сложнее - нажимается она не всегда, если пытаться это сделать с помощью указательного пальца, держа аппарат в одной руке.

Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750

Дисплей

Чтобы придать лицевой панели эффект водной глади, сливающейся с остальным корпусом, дисплей был затонирован - изображение на нем видно только при включенной подсветке. Тонировка уменьшает яркость экрана минимум в два раза, который, кстати, и сам по себе не очень яркий - матрица СSTN выглядит блеклой и допотопной. Главным недостатком разработчиков мы считаем этот просчет: что нам до дизайна и гламура, если элементарные вещи не работают? Информацию на экране телефона сложно рассмотреть в помещении с зашторенными окнами, а на улице, да еще и в солнечный день вы не увидите ровным счетом ничего.

Камера

Камера в Alcatel OT-C750 устарела не меньше, чем дисплей. Она, естественно, VGA, низкого качества и сделана лишь номинально. К слову, 640х480 точек - это не единственное разрешение, доступное в данном телефоне, помимо него можно использовать следующие шаблоны кадров: 360х640, 128х160, 64х64 и даже 32х32 точки. На самом деле не очень понятно, зачем два квадратных разрешения 64х64 и 32х32, если использовать в записной книжке все равно можно будет только одно из них. Можно поиграть еще с качеством, а также добавить к фотографии рамку, поставить таймер и даже настроить яркость.

Мы сильно удивились, узнав, что Alcatel OT-C750 умеет снимать видео, но просмотрев полученный материал, поняли - видео тоже номинально. Разрешение крайне низкое, а качество - ужасное.

Alcatel OT-C750

Разъемы, порты, слоты

Чтобы не портить внешний вид телефона, даже ИК-порт в нем заполирован: его окошко расположено сверху. На расстоянии более 10 см передача невозможна - сказывается слой краски. Снизу находится разъем для подключения гарнитуры и зарядного устройства.

Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750

Память, операции с файлами

Памяти у Alcatel OT-C750 можно сказать что нет: всего 3 Мб. Сделать пару десятков фотографий и один маленький ролик - и все. Зато есть файловый менеджер, которым вы будете частенько пользоваться, освобождая драгоценные килобайты памяти.

Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750

Связь с другими устройствами

Связь с внешним миром помогает установить ИК-порт, который хоть и не дальнобойный, зато достаточно скоростной: порядка 10-15 Кб в секунду стабильно передается из телефона в ноутбук. Других средств - нет: ни кабеля вам, ни Bluetooth.

Меню

Меню в Alcatel OT-C750 узнаваемо по 2002 - 2003 году. Примитивные иконки, примитивная анимация. Также мы были удивлены отсутствием симпатичных тем для меню. Навигация как всегда осуществляется стандартным способом - либо с помощью цифровой клавиатуры, либо джойстиком.

Alcatel OT-C750

Сообщения

В телефоне есть MMS, и это достижение! Можно отправлять сообщения длиной до 295 Кб, причем никто и ничто вам не помешает прикреплять к посланию фотографии и видеоролики, пускай и "жидкого" качества.

Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750

Телефонный справочник

Что не может не радовать, так это телефонная книга. На каждого абонента отводится по четыре страницы, на которых вы пишете все сведения о нем: номер факса, основной номер, номер пейджера, адрес почтового ящика, домашнюю страничку, дату рождения, фирму в которой ваш знакомый работает - словом, перепутать двух людей с одинаковыми именами в записной книжке будет крайне сложно. Каждому абоненту можно присвоить как персональный рингтон, так и фотографию, которую вы сделаете встроенной камерой.

Развлечения

С развлечениями в телефоне как-то напряженно - всего 2 игры. Такое малое количество предустановленных Java-приложений можно простить лишь тем, что одна из игрушек- Beat a Mole оказалась на самом деле интересной и можно даже потерять счет времени, пока будешь бить кувалдой по хомякам, которые высовываются из норок. Дополнительные игры можно закачать через WAP за деньги.

Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750

Приложения

Набор стандартных приложений не поражает глаз, но все необходимое вроде на месте. Будильник может разбудить вас в любое время суток, жаль только, что есть возможность устанавливать одно время, а не несколько. Конвертер поможет быстро сориентироваться возле "обмена валюты", а калькулятор посчитать - хватит ли оставшихся денег на покупку телефона.

Alcatel OT-C750 Alcatel OT-C750

Звук

Звучит телефон достаточно неплохо, радует поддержка MP3 для рингтонов. А вот речь не очень громкая, даже на максимуме.

Время работы

Не имея ни мощного дисплея, ни Bluetooth, ни других пожирателей энергии, телефон работает не ахти как долго: всего лишь около двух суток. И это при умеренном использовании аппарата - 20 минут разговоров и 20 минут игр.

Мнение :

Разработчики попытались совместить несовместное: сделать стильный и при том недорогой аппарат. В итоге - ни рыба, ни мясо: те, кто смотрит на телефон как на элемент гардероба и готовы платить за имидж, вряд ли обратят внимание на алкатель - не того полета птица. А кто покупает мобильники для дела, просто не поймут, как столь непрактичный телефон вообще можно было выпустить на рынок. Надо сказать, попытка сделать "дорогой" телефон у Alcatel уже была - GlamPhone №1 ELLE преподнесен публике как неимоверно гламурный и стильный аппарат. Результат предсказуем - очень быстро цена на книжку упала в два раза, и сейчас она продается по 200 USD, причем очень вяло. С Alcatel OT-C750 другая история - производитель решил больше не искушать судьбу и преподнес новинку как стильную, но недорогую трубку. И тем не менее, продажи ее будут крайне низкими. Почему? Смотрите первое предложение нашего мнения. Видеть подобные "шедевры" от Alcatel странно: в линейке производителя есть немало интересных и достойных внимания моделей, например, музыкальный аппарат OT-S853 или приятный бюджетный слайдер OT-E260. А "гламурные" трубки - словно и не алкатель вовсе. Словно у Alcatel - два независимых подразделения, первое делает нормальные телефоны, а второе - все остальные. Два с половиной балла мы ставим модели исключительно за интересную концепцию дизайна, но одной ее недостаточно для того, чтобы назвать телефон хорошим.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна