Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

19:34, 12.12.2007

1. Alcatel

Телефоны от Alcatel отличает функциональность, надёжность, интересные дизайнерские решения и, как правило, небольшая цена по сравнению с моделями конкурентов аналогичного класса. Совокупность этих свойств позволяют Alcatel прочно занимать четвёртое место среди европейских производителей телекоммуникационного оборудования. Причём компания не сбавляет обороты и с завидной периодичностью выпускает всё новые и новые модели. И вот французский производитель представляет на российском рынке новый телефон - Alcatel OT-C 651. Что нового приготовили нам французы на этот раз?

Перед глазами симпатичная коробочка, в которой и скрывается наша новинка.

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

2. Комплектация.

Открыв коробку, мы приступили к осмотру комплектации. Не погрешу против истины, если назову её скромной. В комплект входят:

- Сам телефон
- Аккумулятор для телефона
- Инструкция
- Сетевой адаптер для зарядки телефона

Что ж, несмотря на скудность, всё необходимое для эксплуатации аппарата в комплекте присутствует.

3. Телефон.

Берём в руки сам аппарат. Телефон небольшой и элегантный. Выполнен в форм-факторе книжки: верхняя и нижняя панели имеют тёмный бордовый цвет, боковинки же и панель кнопок окрашены в серебристый цвет.

На лицевой панели телефона расположился небольшой монохромный дисплей, отображающий дату, время, степень зарядки аккумулятора и уровень приёма. Во время входящего звонка он отображает номер, с которого Вам звонят (если, разумеется, у Вашего тарифа предусмотрена функция автоматического определения номера).

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

На верхней части телефона, за резиновой заглушкой находятся гнездо для подключения гарнитуры и гнездо для подключения адаптера. Рядом с ними расположился ИК-порт.

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

Кнопку регулировки громкости мы нашли на левой боковой панели телефона.

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

Сзади расположена фотокамера. Рядом с ней – зеркальце для автопортрета. Задняя крышка, разумеется, съёмная. Под ней находится слот для SIM карты, над которым мы устанавливаем аккумулятор.

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

Задняя крышка крепится к корпусу довольно плотно и снимается туговато. Слот для SIM-карты обычный. Под съёмной задней крышкой телефона находится гнездо шнура для подключения телефона к компьютеру. Учитывая то, что для снятия крышки приходится прилагать определенные усилия, то расположение этого гнезда сложно назвать удачным.

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

Размеры Alcatel OT-C 651: 90х48х23,5 мм.
Вес: 92 грамма.

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

Телефон эргономичен, угол разворота равен примерно 170 градусам. В верхней части открытого аппарата находится дисплей (65 536 цветов, CSTN-матрица). Экран понравился: можно отметить четкое отображение меню и хорошую цветопередачу. На нём одинаково «вкусно» смотрелись как фотографии, так и снятые аппаратом короткие видеоролики.

В нижней части раскрытого телефона находятся кнопки. Кнопки довольно большого размера, удобны для нажатия. Нажатие чёткое, никаких залипаний или «двойных символов» выявлено не было.

В общем, Alcatel OT-C 651 произвёл неплохое впечатление. Дизайн, наверное, немного женский, но телефон от этого нисколько не проигрывает. Революции в телефонной индустрии он конечно не произведёт, но порадовать пользователя сможет.

Заметим также, что если Вам надоест цвет вашего телефона, то Вы сможете легко его поменять. Конструкция этого телефона предусматривает возможность замены панелей.

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

Приятный дизайн Alcatel OT-C 651 сочетается с удобством управления, что, впрочем, характерно для телефонов Alcatel.

4. Меню.

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

Ещё одной отличительной чертой аппаратов от Alcatel является функциональность.
Рассмотрим меню телефона, ведь через меню мы получаем доступ к функциям и возможностям сотового телефона.

Меню выполнено в виде двенадцати иконок, расположенных в ряд по три штуки по горизонтали.

- Игры и приложения.
 
В телефоне реализована поддержка платформы Java. Изначально на телефоне установлены две игры: GulosTale (простенькая бродилка сеговского плана) и SpeedDevils (гонки с несложным управлением).

- Медиа-альбом

Просмотр фотографий, видеофайлов, снятых на телефон, прослушивание и выбор мелодий.

- Инструменты.

Здесь собраны те инструменты, без которых не обходится ни один современный телефон: органайзер (возможность выставления напоминаний, оповещений о днях рождения, встречах, установка вызовов); сигналы (настройка будильника и таймера), калькулятор; конвертор валют; память (отображается ёмкость свободной памяти телефона); генератор звука (запись звуков на микрофон и написание мелодий с клавиатуры телефона): голосовое напоминание (запись напоминания на телефон с возможностью последующего прослушивания и отправкой через MMS, E-mail или через ИК-порт); голосовые команды (установка голосовой команды для вызова определённых пунктов меню); инфракрасный порт (активация ИК порта); сигналы.

- Фото/Видео.

Здесь возможно сделать фотографию, записать видеоролик, а также просмотреть сделанные фотографии и видео. Фотографию можно поместить на «главный экран» в качестве фонового рисунка; более того, и фото, и видео могут служить скрин-сейвером.

- Телефонная книга.

Довольно широкие возможности предоставляет телефонная книга Alcatel OT-C 651. При занесении нового абонента в память телефона Вы можете указать имя, фамилию, пять номеров телефона, номер пейджера, «прочее», два адреса электронной почты, адрес страницы в Интернете, псевдоним, день рождения, фирму, должность, адрес, город, штат/регион, почтовый код, страну, примечания. Помимо этого есть ещё четыре поля для введения дополнительной информации.

- Сообщения.

Телефон может отправлять мультимедиа/голосовые MMS сообщения, и SMS сообщения, и, разумеется, работать с голосовой почтой. Меню отправки сообщений реализовано проще некуда: вначале вы выбираете пункт «создать сообщение», а потом уже выбираете тип создаваемого сообщения.

- Регистрация вызовов.

В этом пункте меню предусмотрена возможность просмотреть принятые/пропущенные/набранные номера, свои номера, ввести свой адрес электронной почты, биллинг, настроить вызов (автодозвон, переадресация, блокировка).

- Персонализация.

В этом пункте можно выставить часы, назначить функции для двух универсальных клавиш, настроить меню по своему вкусу, выбрать язык меню телефона, язык ввода и другие незначительные настройки вроде включения или отключения звука «щелчка» при открытии телефона.

- Мои ярлыки.

Возможность создавать меню быстрого доступа.

- Услуги

- WAP
 
Здесь реализован сервис работы с WAP. WAP 2.0 с микробраузером Openwave. Возможен просмотр домашней страницы, ведение своих собственных закладок, настройка профиля. Телефоны Alcatel интересны не только тем, что поддерживают GPRS версии 10, но и тем, что в телефонах предустановлены настройки WAP-GPRS российских операторов связи Мегафон, Билайн, МТС. Это значит, что с настройкой телефона Вам возиться не придется.

- Подсказки.

В случае, если у Вас возникнут трудности при эксплуатации телефона, Вы можете воспользоваться пунктом меню «Подсказки». В нём довольно подробно объясняется, как работает та или иная функция телефона.

Детально разобрав меню, можно сделать вывод, что телефон по функциональности отвечает буквально всем современным стандартам. Оборудованный фотокамерой с функцией записи видео, обладающий расширенной адресной книгой и продуманным органайзером, новый аппарат от Alcatel должен удовлетворить самого требовательного пользователя. Отдельно хотелось бы отметить работу WAP-GPRS с логичным и продуманным меню. Отсутствие Bluetooth отчасти компенсируется ИК-портом.

5. Звук.

Заметим, что по функциональности Alcatel OT-C 651 довольно близок к OT 757. Их меню очень похожи. Отличием является то, что у OT-C 651 менее богатые возможности по звуку (в отличие от OT 757, он поддерживает только форматы MIDI и MMF, а также AMR файлы, записанные на диктофон) ну и, разумеется, форм-фактор устройства.
Звук у телефона громкий. Для «тихого» режима или в условиях плохой слышимости можно включать вибросигнал. Существует возможность пополнения библиотеки звуков своими или скачанными из Интернета файлами формата, поддерживаемого телефоном. Телефон обладает 40-голосной полифонией. Правда, немного расстроило отсутствие возможности проигрывания в качестве звонка MP3-файлов, как это сделано в OT 757.

6. Аккумулятор.

В аппарате используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 650 мА/ч. По заявленным характеристикам его мощности должно хватать на 250 часов работы в режиме ожидания и на 7 часов работы в режиме разговора.
При активном использовании телефона (несколько разговоров в день, несколько сделанных фотографий и видеоролик) полного заряда аккумулятора хватило чуть больше чем на три дня.

7. Фото/Видео.

В телефон встроена фотокамера с матрицей 0,3 мегапикселя. С ее помощью можно снимать как фотографии, так и небольшие видео-ролики. Хочется отметить удобное расположение объектива: он находится в верхней части телефона и при проведении съемки почти нет шансов заслонить объектив пальцем.

Обзор сотового телефона Alcatel OT-C 651

Существует возможность выбрать разрешение получаемой фотографии (32х32, 64х64, 128х128, 128х160, 640х480 и панорама (изображение получается более вытянутым)).
Помимо обычного режима съёмки присутствуют режимы: «анимация» (возможность снять 4 кадра, чтобы они менялись через определённое количество времени) и режим «мозаика» (возможность снять 4 снимка, которые будут расположены рядом друг с другом).

На телефон можно записывать видео как со звуком, так и без звука. Так же реализована опция записи чёрно-белого видео. Кроме того, есть возможность выбирать между «коротким видео» длительностью 10 секунд (впоследствие этот ролик можно отправить через MMS) и «длинным», тридцатисекундным видео.

Получающиеся ролики, разумеется, нельзя рассматривать как полноценное видео, но, впрочем, к этому никто и не стремился.

8. Связь.

Коротко о самом главном - о качестве связи. Качество приёма у телефона стандарта GSM 900/1800 Alcatel OT-C 651 не вызвало никаких нареканий. В зонах неуверенного приёма сигнал может теряться так же, как и у аналогичных моделей. В зонах уверенного приёма никаких проблем со связью не возникало.

9. Впечатления.

Alcatel выпустила хороший телефон, ориентированный на молодёжь. Интересный дизайн, небольшие размеры, сменные панели и эргономичность – такой аппарат не может остаться невостребованным на современном рынке. Помимо чисто французской изысканности телефон обладает ещё отличной функциональностью, удобным меню, комфортным управлением, а встроенная фотокамера позволит Вам снимать видео и фотографии довольно неплохого качества для телефона.

Есть некоторые вещи, которые с большой натяжкой можно отнести к недостаткам. Тяжеловато снимается задняя крышка телефона. Это будет неудобно тем, кто часто меняет SIM-карты или синхронизирует компьютер с телефоном посредством шнура, так как гнездо шнура находится как раз под этой крышкой. Отсутствует Bluetooth.

Автор: Пётр Черепашук

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна