Обзор сотового телефона BenQ-Siemens E71

13:58, 14.05.2008

Компания BenQ Mobile продолжает поиск собственной колеи для развития. Телефоны BenQ-Siemens еще не сформировались как класс, нет у них характерных для бренда признаков. Дизайнеры мечутся из стороны в сторону, пытаясь нащупать дорогу. Очередной бросок в сторону - BenQ-Siemens E71. Телефон собран на сименсовской платформе, однако во внешности от немцев ничего не осталось: перед нами характерный представитель переходного периода в жизни компании.

Siemens E71 Siemens E71

Главная особенность аппарата - глянцевый корпус. Через него производитель хочет достучаться до капризного потребителя, попытаться предстать в новом свете, и даже больше - сделать целый класс "доступного гламура". Однако BenQ Mobile не первый идет этой дорогой. К примеру, Е71 очень похож на Alcatel OT-C750. Мы вспомнили прежде всего алкатель, так как оба бренда переживают сейчас не лучшие времена и оба телефона - это поиск производителей новых возможных методов позиционирования в глазах покупателей. Но то ли у дизайнеров трудности с креативом, то ли все методы исчерпаны, однако глянца в последнее время - хоть отбавляй. К примеру, Sony Ericsson Z610i - этой "книжкой" шведско-японский альянс решил доказать всему миру, что он умеет делать не только высокотехнологичные аппараты для продвинутых пользователей, есть резерв и для имиджа. Догадались, что именно сделал сонерик? Да-да, глянцевую "книжку". Какая главная особенность Motorola KRZR K1? Глянец. "Шоколадки" от LG - глянец. И так до бесконечности.

Служит ли глянец залогом успеха? Отнюдь. За блеском корпуса у телефона должна быть суть. Например, у Alcatel OT-C750 сути нет - это пустышка. У остальных перечисленных аппаратов суть есть хотя бы потому, что трубки сделаны не вчерашними студентами: у разработчиков за плечами годы труда. Как эта суть выражена - другой вопрос. Например, BenQ-Siemens E71 - хоть модель и обозначена молодым брендом, ее по праву можно отнести к "старожилам" рынка, так как на этой же платформе собирались сименсы 75-й и 65-й серии. Что нового предлагает нам телефон? Читаем в обзоре.

Внешность

Основной материал телефона - глянцевый пластик. Дизайн можно назвать аскетичным: монотонный окрас, нет вставок и прочих элементов оформления. Из декоративных вещей присутствует только серебристая вставка, разделяющая переднюю и заднюю панели. Е71 может похвастаться скромными габаритами, его комфортно носить в кармане узких джинсов или рубашки. В крупной руке телефон теряется - сказывается малая толщина. Задняя крышка снимается легко, достаточно слегка сдвинуть ее вверх. Со временем может образоваться люфт, недели тестирования мало для окончательных выводов. В целом, сборка хороша. А вот с практичностью не так все просто. Производитель обещает стойкое к отпечаткам пальцев покрытие, но только для корпуса серого цвета (Dark Silver). Тестируемый же телефон - черный (Onyx Black), с "нестойким" покрытием, которое быстро покрывается следами от рук. Справедливости ради надо сказать, что такие же проблемы наблюдались и у всех упомянутых выше моделей, а удалить отпечатки можно просто и быстро с помощью мягкой тряпочки.

Siemens E71 Siemens E71 Siemens E71

Основная клавиатура

Siemens E71 Siemens E71

Клавиатура телефона расположена близко к нижнему краю корпуса, из-за чего нижний ряд кнопок неудобно нажимать. Размер кнопок небольшой, но зато они разнесены на приличное расстояние - случайно ошибиться при нажатии сложно. При долгом наборе текста пальцы устают, так как кнопки туговатые и скользкие. Навигационная кнопка традиционно для Siemens сделана в виде прямоугольной рамки, на этот раз - со скругленными краями. Претензий к ней нет, нажимать ее удобно во всех направлениях. Обозначения сделаны прорезями, размер шрифта даже с одной латинской раскладкой маленький. С кириллицей будет еще меньше. Традиционно для Siemens запрограммировать на быстрый вызов функций можно обе софт-кнопки, три отклонения навигационки (нижнее зарезервировано для телефонного справочника) и 8 цифровых кнопок. Количество доступных функций огромно - более 150 штук (включая закаченные Java-приложения), плюс еще телефонные номера и закладки веб-сайтов. Блокировка/разблокировка - удерживанием "звездочки", никаких сюрпризов нет. Яркость подсветки кнопок небольшая, но достаточная для набора текста в темноте.

Дополнительные кнопки

Siemens E71

Дополнительных кнопок всего две, регулирующие громкость. Расположены они с левой стороны и других функций не выполняют.

Дисплей

Siemens E71 Siemens E71

Дисплей имеет отличную цветопередачу при маленькой зернистости. Большим преимуществом также являются хорошие углы обзора - практически 180 градусов и по вертикали, и по горизонтали. В одном ценовом классе конкуренты имеют худшие дисплеи. Любопытно, что экран сделан почти вплотную к верхнему краю телефона - на нашей памяти у Е71 самое эффективное использование лицевой панели для размещения экрана.

Камера

Siemens E71

Глазок камеры расположен там, где ему и положено - сзади, в верхней части телефона. Никаких отдельных кнопок для активации камеры нет, поэтому включать ее придется через меню, либо через горячую клавишу - по умолчанию это правая софт-кнопка. Защитной шторки и вспышки нет, в качестве зеркальца можно использовать блестящую вставку вокруг объектива.

Siemens E71 Siemens E71

Во время съемки задействовано очень мало кнопок, собственно только навигационка: нажимая вверх-вниз регулируем зум (до 5х), влево-вправо - переключение фото/видео, центр - съемка. Для изменения остальных настроек придется зайти в меню. Тут можно менять: стандартное имя снимка, разрешение(фон - 240х320, низкое - 160х120, обычное - 320х240, высокое - 640х480 и максимальное - 1280х1024), режим цвета(нормальный, черно-белый, сепия, зеленый, оранжевый, пурпурный), яркость (от -3 до +3), ночной режим (рекомендуем ставить на авто, реже придется заходить в меню), автоспуск (5 секунд) и место хранения (телефон или флешка). Отдельно устанавливается баланс белого(авто, в помещении или на улице).

Для видеозаписи интерфейс и настройки аналогичны. Ролики сохраняются в виде файлов 3GP с разрешением 176х144 или 128х96.

Разъемы, порты, слоты

Siemens E71 Siemens E71

Разъем для подключения всего один, он расположен на нижнем торце аппарата и идентичен тем, которые устанавливаются на телефоны BenQ-Siemens, являющиеся наследниками немецкой стороны - например, S68 или EF81. Защитной заглушки для него не предусмотрено. Слот для карт памяти находится под аккумулятором, о горячей замене речи не идет: придется снимать батарею. ИК-порт отсутствует.

Память, операции с файлами

Заявленный объем памяти - 16 Мб, реально доступно чуть больше - 17.57 мегабайт. Файл-менеджер позволяет копировать или перемещать файлы между памятью телефона и флеш-картой, но строго по категориям - видео-файл можно положить в папки видео или разное, но не в картинки. Доступно выделение нескольких файлов и их последующее копирование или удаление.

С файлами, расположенными на карте памяти можно проводить те же операции, в том числе устанавливать мелодии как рингтон или картинки как фото абонента. Заявляемый максимально поддерживаемый объем - 1 Гб, но скорее всего, проблем не возникнет и с более емкими флешками, которые уже начинают появляться на рынке.

Siemens E71

Связь с другими устройствами, аксессуары

Тип связи Измеренная скорость передачи данных С чем была связь
USB-кабель не измерялась

-

Bluetooth 20 Кб/с Адаптер Bluetake BT-009Si

Siemens E71

Из аксессуаров в коробке с телефоном вы найдете только стерео-гарнитуру. Кабель и флешку придется докупать отдельно. Через Bluetooth можно передавать данные любых типов, в том числе java-игры. Возникли нарекания по скорости передачи данных - она сильно зависит от расстояния до передающего/принимающего устройства.

Меню

Siemens E71 Siemens E71

Интерфейс телефона основан на 75-й серии сименсов. Меню состоит из 12 иконок, на сей раз довольно неказистых и со скучной анимацией при выделении. Потенциал дисплея абсолютно не раскрывается. Во многих местах применяется горизонтальная навигация - меню-закладки есть в медиаплеере, контактах, файл-менеджере и не только. Поддерживаются темы оформления, они включают в себя цветовую схему и фоновые рисунки для режима ожидания, меню, окна "Подождите" и многих других. Одна из тем оформления - "Ice Age 2", сделанная по мотивам известного мультика. Кроме нее так же есть игра с тем же названием и набор звуков, связанных с мультфильмом. Такой рекламный ход мы видим не впервые - в модели EF81 аналогично продвигался фильм "Звездные войны".

Сообщения

Siemens E71 Siemens E71

Интерфейс редактора сообщений реализован традиционно для телефонов Siemens - во время набора текста при нажатии кнопки выводится окошко со списком всех символов, назначенных на эту кнопку. Одновременно на экране показывается от 45 до 170 символов, в зависимости от текущего размера шрифта. Можно производить операции с буфером обмена - вырезать, копировать и вставлять часть текста. В памяти телефона помещаются до 100 текстовых сообщений, что не должно разочаровывать любителей хранить всю свою переписку - в телефоне предусмотрен так называемый "архив", емкость которого составляет 3 Мб. Именно туда можно сохранять СМС, чтобы они не занимали ячейки в папке "входящие". Эти же 3 Мб используются и для MMS. Максимальный размер одного мультимедийного сообщения составляет 30, 100 или 976 Кб, это выставляется в настройках. Для сообщений можно установить любые сигналы, в том числе с флешки.

Есть и E-mail клиент. Максимальный размер вложений - 300 кб. Присутствует опция загрузки одних заголовков писем.

Телефонный справочник

Siemens E71 Siemens E71

Емкость телефонного справочника ограничена свободной динамической памятью телефона. Для одного абонента вводится следующая информация: имя, фамилия, отображаемое имя, 4 номера телефона, рингтон, картинка или видео, отображаемые при вызове, адрес e-mail, сайт, домашний адрес, компания, должность, рабочие сайт, e-mail и факс, день рождения и текстовая заметка. Контакты можно сортировать по группам. Их может быть до 9 штук, для каждой назначаются рингтон и картинка. Для рингтонов можно использовать любой тип файла, поддерживаемый телефоном, в том числе диктофонную запись или MP3.

Siemens E71

Развлечения

Игры Java
MP3-плеер есть
Радио есть
Видеопроигрыватель есть
Интернет WAP, XHTML

Siemens E71 Siemens E71

Предустановленных игр 3: Ice Age - приключения неутомимой белки по мотивам мультфильма "Ледниковый период", Brick Challenge - арканоид, Sudoku - известная логическая игра. К сожалению, java-приложения нельзя сворачивать.

За пунктом меню "Медиаплеер" скрываются программы для проигрывания музыки, просмотра картинок и видео. переключение между ними осуществляется с помощью горизонтальных отклонений навигационки.

Siemens E71 Siemens E71

MP3-плееру отведено аж две закладки. На первой представлена ваша музыкальная библиотека в виде каталога, треки распределены по исполнителю, альбому и жанру. На второй - список плей-листов. Из функций поддерживается все самое основное - воспроизведение музыки в случайной последовательности, повторение одной или всех песен, режим ознакомления (по 5 первых секунд от песни). При проигрывании на экране отображается либо список песен, либо анимация, по вашему желанию. Эквалайзера нет, а вот фоновый режим присутствует. Качество комплектной гарнитуры невысокое, зато с помощью ее кнопки можно приостанавливать/возобновлять воспроизведение. Приблизительное время непрерывного проигрывания музыки со средней громкостью звучания - 7 часов.

Siemens E71 Siemens E71

На закладке "Картинки" присутствует список всех графических файлов, имеющихся в телефоне, с их уменьшенными изображениями. Можно просматривать картинки по одной или запустить слайд-шоу. Есть полноэкранный режим.

Видео-проигрыватель поддерживает воспроизведение файлов формата 3gp, в том числе на полный экран. Других настроек плеер не имеет.

Siemens E71

Радио вынесено отдельным пунктом в главное меню. Для запуска программы требуется, чтобы была подключена гарнитура. Интерфейс предельно скромен - показатели уровня громкости и сигнала, а также окошко выбора частоты. Горизонтальными отклонениями навигационки выбираем нужную частоту, затем удерживанием одной из цифровых кнопок сохраняем ее в память. Процесс несколько неочевидный, но привыкнуть можно. В дальнейшем перебор каналов осуществляется нажатием соответствующей цифровой кнопки, или вертикальными отклонениями навигационной клавиши.

Siemens E71 Siemens E71

Браузер поддерживает просмотр как WAP-сайтов, так и XHTML-страниц. Можно попытаться загрузить и обычный HTML-сайт, но в этом случае могут возникнуть проблемы с кодировками, не говоря о том, что телефон вряд ли поймет сложное форматирование. EDGE поддерживается, проблем с соединениями во время тестирования не возникло.

Приложения

Siemens E71 Siemens E71

Календарь поддерживает создание событий, таких как памятка, вызов, совещание, голосовая заметка, день рождения, отпуск. Данные могут быть выведены в режиме дня, месяца или недели. Можно создавать повторяющиеся события.

Будильник позволяет выбирать дни для срабатывания и устанавливать произвольную мелодию.

Siemens E71

Напоминания - список все событий, присутствующих в календаре.

Задачи во многом аналогичны событиям календаря, но в качестве дополнительных настроек имеют отметку о выполнении и приоритет.

Siemens E71 Siemens E71

Заметки - короткие текстовые записи, до 170 символов. Конфиденциальные заметки показываются только после ввода кода телефона.

Часовые пояса - приложение для просмотра текущего времени в различных городах мира.

Диктофон записывает заметки на всю длину свободной памяти телефона. Можно выбрать качество записи. Диктофон работает и во время разговора, но чтобы вызвать его, придется зайти в главное меню. Более удобный способ - назначить запись звука на одно из направлений навигационки.

Siemens E71 Siemens E71

Калькулятор имеет два режима: простой и расширенный. Во втором, помимо арифметических действий, доступны операции с памятью, извлечение квадратного корня и возведение в квадрат.

Конвертер величин позволяет переводить валюту, энергию, скорость, массу, площадь, объем, мощность, время, давление, длину и температуру из одних единиц измерения в другие.

Секундомер ведет отсчет времени до тысячных долей секунды и позволяет запоминать время 99 кругов. Список результатов можно сохранять.

Звук

Siemens E71

Динамик в телефоне один, он служит и для разговора, и для воспроизведения рингтонов. Громкости его достаточно для всех перечисленных задач. При разговоре можно переключиться в режим спикерфона.

Время работы

В среднем телефон работает около двух суток - если сильно не загружать его передачей файлов по Bluetooth или воспроизведением музыки. Максимум, на что можно рассчитывать при минимальном использовании - это три дня без подзарядки.

Siemens E71

Мнение :

Телефон стоит своих денег. Почему? Во-первых, ему не стыдно продемонстрировать свой функционал.  Во-вторых, дизайн аппарата интересен и привлекателен. Маркий корпус - безусловный минус, однако у новинки есть и плюсы, причем существенные. Вероятность глюков у телефона невысока: аппарат сделан на платформе, живущей на рынке не один год. Добавьте к этому превосходный для своего класса дисплей. Ну разве это не стоит 6000 рублей?

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна