Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

13:24, 12.05.2008

Традиция защищенных аппаратов от Siemens жива, правда, теперь к их названию добавилась приставка BenQ, но сути дела это не меняет. Перед нами новый "внедорожник" - BenQ-Siemens M81. По сути, это наш старый знакомый - телефон Siemens S75, но в прорезиненном корпусе. В чем еще отличия моделей - читайте в обзоре.

Функционал BenQ-Siemens M81 и Siemens S75 почти полностью совпадает: дисплеи, камеры и прочее, и прочее. Отличий немного. Например, у М81 нет ИК-порта. И вообще левая боковая сторона телефона полностью "облысела" - здесь отсутствует не только "красный глаз", но и боковые кнопки управления, которые так нам помогали в S75. Но зато на правой стороне остался регулятор громкости - в новинке он, понятное дело, прорезинен.

Что касается функционала, то он явно устарел, особенно дисплей. Например, экран: при появлении Siemens S75 ему никак нельзя было поставить отличную оценку, а теперь он и вовсе скатился на "неуд".

Внешность

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Первое знакомство с трубкой нас немного расстроило: мы, как и многие наши читатели, ждали, что вот он - долгожданный преемник легендарного Siemens ME45, который по причине своей практичности побил все мыслимые рекорды продаж. Эффект от аппарата оказался настолько силен, что находятся люди, которые до сих пор не могут подобрать себе замену "эм-ешки". К сожалению, мы не можем их обрадовать - BenQ-Siemens M81 не из той породы. Он вообще не имеет ничего общего с МЕ45, разве что кнопки регулятора громкости схожи.

На проверку М81 оказался не таким уж и "внедорожным". Например, крышка аккумуляторного отсека фиксируется как у обычных аппаратов, а не крепежным болтом, сама крышка - целиком пластиковая и защищена от царапков лишь небольшой резиновой нашлепкой с логотипом, кнопки, кроме софт-клавиш, не прорезинены вовсе, а на разъеме отсутствует заглушка - путь песку и грязи открыт. Хорошо еще, что камера защищена поворотной шторкой. Итого, вся защита М81 свелась к проклейке резиновым слоем его торцевой поверхности и частично - задней и передней панели. Пока мы не можем судить объективно, насколько хороша эта защита в действии (краш-тест телефона еще не проведен), но маркетинговый эффект очевиден - у многих людей слова "защищенный" и "сименс" вызовут однозначно положительные ассоциации. Не хотелось бы верить, что на маркетинге "внедорожность" М81 заканчивается.

Не найдя большого смысла в резиновом покрытии для защиты, мы со временем открыли для себя другое его качество: прорезиненную трубку удобно держать в руке - она не выскальзывает, на ощупь мягкая. В общем, резиновое покрытие полезно с точки зрения эргономики, да и статус телефона оно тоже меняет: обычный пластик банален, и потребителю нравится, когда он "разбавлен" металлом, стеклом или, например, резиной.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Основная клавиатура

Клавиатура, как мы уже сказали, не прорезинена. Она выполнена из обычного твердого пластика, кнопки узнаваемы по предыдущим моделям, например, Siemens S75. Под клавишей "Снять трубку" находится кнопка быстрого вызова мультимедийного проигрывателя. Здесь можно не только послушать музыку, но и посмотреть видео, а также получить доступ к картинкам. Для ясности на кнопке нарисована нота. Из меню медиаплеер вызывается отдельной иконкой.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Две софт-клавиши, в отличие от остальных, прорезинены. Почему именно они? Трудно сказать. Скорее всего, просто так вышло. Их резиновое покрытие не несет защитных функций, скорее это элемент дизайна: резиновая полоска проходит вокруг дисплея, пересекает наборное поле и смыкается внизу. Софт-кнопки оказались на пути этой полоски и потому заодно были прорезинены. Как и раньше, софт-кнопки программируются на функции, вот только делается это теперь только из настроек (раньше функцию можно было назначить коротким нажатием кнопки и последующим выбором пункта "Изменить"). Загруженные (равно как и предустановленные) приложения на софт-кнопки назначить нельзя, но можно назначить вызов пункта "Приложения", открытие которого дает доступ к программам. То есть, до игры можно будет добраться в два нажатия. За одной из софт-кнопок советуем закрепить "Камеру" (по умолчанию она "висит" на правой софт-кнопке), так как отдельных кнопок для съемки не предусмотрено.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Навигационная клавиша и цифровые кнопки тоже программируются, причем, как оказалось, для них доступно гораздо больше функций, чем для софт-кнопок. Например, опцию "Фонарик" нельзя присвоить софт-кнопкам, но можно - "навигационке" или, что удобнее, любой цифровой кнопке. Мы назначили фонарик клавише "2". Кнопки "1", "0", "*" и "#" запрограммировать нельзя: за первой закреплена голосовая почта, за второй - набор "+" для телефонного кода, за третьей - выключение звуков (бесшумный режим), за четвертой - блокировка клавиш. У навигационки зафиксировано нажатие "вниз" - оно вызывает телефонную книгу. Кстати, у навигационной и цифровых кнопок, в отличие от софт-клавиш, есть возможность быстро вызывать отдельные приложения, в том числе и загруженные - например, закачали вы игру, назначили ее нажатию "Вверх" и вуаля - одним движением пальца вы попадаете в приложение.

Дополнительные кнопки

Из дополнительных кнопок - только регулятор громкости. Сходство с кнопками Siemens ME45 видно невооруженным глазом, вызывая острый приступ ностальгии. Кнопки удобные, мягкие. Не понравилось только то, что в режиме ожидания они регулируют громкость сигнала вызова. Вернее, это-то как раз понравилось, но от малейшего касания (заметьте, не длительного держания!) боковых кнопок телефон начинает во все горло петь - вместе с появлением индикатора начинает звучать сигнал, причем на той громкости, что в данный момент установлена. Так как кнопки очень чувствительны к нажатию, то незаблокированный телефон то и дело начинает орать, если, доставая трубку из кармана, вдруг коснуться боковых клавиш. Надеемся, что этот неприятный баг будет в дальнейшем исправлен. Лучше бы назначили боковым кнопкам фонарик и обязательно - на длительное удержание кнопок, а не на кратковременное.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Дисплей

Дисплей нас расстроил больше всего. Впрочем, "сименсы" никогда и не отличались хорошими экранами. В BenQ-Siemens M81 он такой же, как и в Siemens S75. Если в начале года экран был староват, но терпим, то сейчас он не выдерживает никакой критики. В сравнении со многими конкурентами изображение смотрится нечетким, "мыльным". Двести тысяч цветов видны лишь на бумаге, в заявленных характеристиках. По субъективным ощущениям оттенков от силы 65 тысяч. Хочется пожелать производителю больше не использовать эту матрицу: в средней ценовой категории (200-250 USD) она выглядит атавизмом, а в более дешевых нишах у потребителей другие запросы, на первый план выходит практичность и время работы. Чем меньше экран, тем меньше ему требуется энергоресурсов, да и для кнопок остается больше места. В недорогих моделях лучше применять экраны поменьше и подешевле. А матрица, которая сейчас стоит в М81, в будущем не найдет применения ни в среднем классе, ни в дешевом.

Есть надежда, что у BenQ связи с поставщиками компонентов устроены лучше, нежели это было у Siemens - все-таки тайванцы, да и Китай рядом. Будем ждать от BenQ-Siemens в новых трубках новые экраны. Хороший дисплей - это уже полдела. Как показывает статистика продаж, многие покупатели делают окончательный выбор в пользу той или иной модели  в салоне связи, познакомившись с ней "очно". А что первым видит человек? Конечно же экран. Поразив воображение потребителя сочностью красок и цветными переливами, можно считать что дело сделано.

Камера

Камера скрывается за поворотной шторкой, недостаток которой в том, что она пассивная - поворот шторки не включает камеру, а просто открывает линзу. Если линза закрыта, то, понятное дело, при включении режима съемки вы увидите черный экран. Зато вспышка всегда открыта, поэтому ее можно использовать как фонарик.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Во время съемки для видоискателя используется только пол-экрана, остальная часть занята служебной информацией и прочей ерундой. Есть пятикратный цифровой зум, 5 ступеней разрешения, различные цветовые эффекты (ч/б, сепия и т.п.),  ночной режим, автоспуск (от 5 до 30 секунд). Имеются рамки.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Видео предусматривает два уровня разрешения (максимальное - 176х144), различные режимы цветности, время записи (не ограничено или ограничено для MMS - длинное и короткое). Параметры видео:

- Формат: H.262
- Звук: AMR Narrowband, Mono, 8.000 kHz
- Частота кадров: 15.18 Гц

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Тестовая таблица показала фактическое разрешение камеры 0,85 Мп, что является очень хорошим показателем для заявленных 1,3 Мп, это выше среднего уровня. Однако на качестве снимков данный факт не оказал существенного влияния, на первый план вышли искажения из-за плохого сведения цветов: изображение пестрит цветными разводами, из-за чего фотографии выглядят неестественными, мелкие детали и вовсе расплываются в цвете. Наша оценка камеры - "Удовлетворительно".

Разъемы, порты, слоты

На нижнем торце сделано крепление флеш-карты. Для ее извлечения телефон не надо выключать - поддерживается "горячая" замена: вы просто поддеваете ногтем заглушку и тянете на себя. Крепление прорезинено - возможно, это будет препятствовать попаданию в слот песка, пыли и жидкости. Замена карты - несложный процесс.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Напоминаем, что в отличие от Siemens S75, у BenQ-Siemens M81 нет ИК-порта.

Память, операции с файлами

В характеристиках телефона заявлено до 27 Мб памяти (не считая флеш-карты). На самом деле емкость гораздо скромнее - встроенный счетчик показал 17,57 Мб. Это совсем немного, учитывая, что флеш-карту придется покупать дополнительно. Хорошо еще, что RS-MMC один из самых распространенных форматов.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Связь с другими устройствами

Теоретически телефон связать с ПК можно через USB- кабель, но для этого его нужно как минимум купить. ИК-порта нет, так что остается Bluetooth - именно через него мы "выкачивали" фотографии. Однако есть хитрый альтернативный способ: вы перебрасываете файлы на флеш-карту, а затем вставляете ее в кард-ридер (такие устройства стоят недорого, подключаются к компьютеру через USB-кабель и, как правило, поддерживают формат MMC / RS-MMC).

Аксессуары

В базовый комплект входят:

  • Телефон

  • Стандартная батарея 820 мАч

  • Зарядное устройство

  • Стереогарнитура

  • CD-ROM

  • Руководство пользователя

Меню

Главное меню состоит из поля 3х4 иконки. Оно почти без изменений перешло из Siemens S75: те же пункты на тех же местах, разве что немного изменилась прорисовка картинок. Кроме стандартной, предустановлено две темы меню - CityIcons и SmoothRide. Для слабовидящих людей предусмотрен режим с крупным шрифтом - тогда меню выводится вертикальным списком по одному пункту на экран. Полезный пункт - "Поиск", который находит любой раздел меню (если он даже глубоко закопан в уровнях) по его названию. Некоторые подпункты, например, телефонный справочник, медиаплеер, файл-менеджер имеют систему закладок, то есть, по ним можно перемещаться не только по вертикали, но и по горизонтали. Если мы говорим о телефонном справочнике, то первая закладка - это все контакты, вторая - группы, третья - онлайн-статус, четвертая - контакты на SIM, пятая - фильтр (показываются контакты с определенными параметрами, например, с присвоенными картинками).

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Телефонный справочник содержит 500 потенциальных контактов, не считая SIM-карты. Для одного контакта можно записать: имя, фамилию, отображаемое имя, телефон личный/рабочий, мобильный личный/рабочий, мелодию SMS, E-mail, URL, почтовый адрес, день рождения заметку, ID пользователя, запрос IM-статуса, номер Phush-To-Talk. Мелодии и фото присваиваются как отдельным контактам, так и группам номеров.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

В BenQ-Siemens M81 "стандартный" набор сообщений: SMS, MMS, e-mail. Интересно, что максимальный размер MMS - 976 Кб.

Из приложений отметим будильник, который можно выставлять на любые дни недели, органайзер с календарем и списком дел, диктофон (100 минут, жаль, что разговор записать нельзя). Калькулятор имеет расширенный режим с корнями, квадратами, процентами и обратной величиной. Секундомер, таймер - стандартны. Появилась интересная опция - расчет даты. Вы можете задать дату "От" и "До" и получить срок между ними в годах, месяцах, неделях, днях, часах, минутах или секундах. Знаете, сколько секунд в сутках? Оказывается, 86400. А минут? 1440.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

В нашей версии телефона предустановлена всего одна игра. Возможно, что в коммерческих вариантах будет иначе. Игра хорошо известна "сименсоводам", только в ней теперь добавлены различные миссии, улучшена зрелищность.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

МР3-плеер? Да, он есть, но интерфес его оставляет желать лучшего, отдельных кнопок управления музыкой нет, а наушники далеки от совершенства. Помимо удобства интерфейса и качества воспроизведения, есть еще один немаловажный параметр - время проигрывания. У BenQ-Siemens заявлено 10 часов. Пусть так (не исключено, что в реальности оно меньше), но у иных музыкальных конкурентов время работы переваливает за 20 часов, и это не данные производителя, а измеренные "Мобильным Форумом" показатели в реальных условиях и на максимальной громкости. Согласитесь, разница существенная. Плеер умеет играть фоном, для этого надо лишь нажать кнопку с нотой. Той же клавишей плеер опять возвращается на экран. К сожалению, русские тэги аппарат не понимает.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

В защиту М81 можно привести железный аргумент - телефон не позиционируется как музыкальный, поэтому и сравнивать его по "плеерным" критериям некорректно. Действительно, он не музыкальный. Но тогда что стоит во главе угла? Фото? Дисплей? Отнюдь. Может быть радио, 3D-звук или еще что-нибудь необычное? Их и в помине нет. И, как оказалось, резиновую защиту  трубки тоже нельзя возвести в ранг неоспоримого достоинства аппарата. На таком фоне поддержка EDGE и Email-клиент выглядят слабыми бонусами.

Но справедливости ради надо заметить, что и конкуренты не предлагают ничего интересного в этой ценовой категории. Все как сговорились - за 200-220 USD трубки какие-то серые, безликие. Без харизмы, в общем. И BenQ-Siemens туда же. И, спрашивается, зачем надо было ждать полгода? М81 можно было бы выпускать на рынок еще весной - и платформа, и прошивки к тому времени уже были "обкатаны". А сегодня платить 240 USD (именно столько стоит новинка на момент написания теста - 15.09.2006) за прошлогодний функционал не очень хочется. Странно, что полный аналог М81 - BenQ-Siemens С81, но в "обычном" корпусе, стоит значительно дешевле - 190 USD. Насколько мы помним, в свое время Siemens S45 и ME45 стоили одинаково, так почему сейчас такая разница? Очевидно, что цена М81 быстро упадет до отметки 200 USD.

Звук

И для речи, и для рингтонов используется один и тот же динамик. Полифония воспроизводится четко, громко, с характерными басами. Нареканий по качеству воспроизведения речи также нет.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens M81

Время работы

При активном использовании плеера и Bluetooth, BenQ-Siemens M81 придется подзаряжать каждые два дня, а если ограничиться двумя-тремя часами музыки в день, то показатель "жизнестойкости" вырастет до 4-5 дней. Такой же результат показал и Siemens S75.

Мнение :

На момент написания теста BenQ-Siemens M81 стоил 240 USD, однако цена аппарата явно завышена. Мы ожидаем, что к середине октября 2006 года телефон будет стоить около 200 USD (или, примерно, 5500 рублей). Но стоимость нас не так волнует, как сознание того, что BenQ-Siemens M81 - обычный телефон. Особенно плохого про него ничего не скажешь (все-таки для своей цены функционал его не самый скудный), но и хорошего - тоже. Его резиновая защита на практике оказалась не такой уж и серьезной, а дисплей и камера показали себя не с лучшей стороны. А так хотелось увидеть в "эмке" нечто отличительное, неординарное и новое.
Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна