Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

14:06, 14.05.2008

Судьба телефона, о котором мы с вами сегодня поговорим, туманна и призрачна. Мы не знаем, под каким названием он появится в продаже в начале нового, 2007 года, и появится ли вообще, ведь немецкий завод, принадлежавший раньше концерну Siemens, а теперь находящийся в руках компании BenQ Mobile, может быть закрыт. Но будем надеяться на лучшее, ведь BenQ-Siemens SL91 (а именно так называлась модель в линейке BenQ Mobile до приостановления финансирования немецкого подразделения) - необычная и интересная трубка с харизматичным дизайном и завидным функционалом.

При первом взгляде телефон напоминает "шоколадку" LG KG800 или "фантом" Samsung SGH-E900. Похожи они и по типу корпуса ("слайдер"), и по сенсорной клавиатуре, которая без подсветки сливается с глянцевой поверхностью. Но функционально новика опережает своих конкурентов, к тому же у нее крайне необычный дизайн, стильные формы и неповторимый шарм, который можно ощутить, лишь познакомившись с трубкой лично.

Внешность

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Странные ощущения возникают при близком знакомстве с телефоном. С одной стороны (лицевой) он плоский, с другой (тыльной) - округлый. Вся поверхность SL91 - полированный глянец, эффектно играющий на свету. Вдоль боковой поверхности проложены две тонкие зеркальные полоски, очерчивающие сдвижную панель слайдера и крышку батарейного отсека. Телефон легко залапывается, но это беда всех глянцевых трубок. Любителям гламура приходится с этим мириться.

Телефон очень удобен в работе одной рукой: сдвижная панель имеет автодоводку, а сама она тонкая и почти невесомая в сравнении с основной частью, поэтому она не перевешивает, а разложенный аппарат не вываливается из ладони. Раскладывать слайдер можно, уперев большой палец в основание крышки, а надавив на нее сверху, вы легко скрадываете конструкцию. Как вариант, большой палец можно упирать в навигационную кнопку - допустимы различные варианты. Выключенный телефон можно включить, просто разложив слайдер. Если вы не хотите включать аппарат, сложите его назад - и он выключится. Включение/выключение можно осуществлять и обычным способом - кнопкой "Положить трубку".

Носить телефон лучше всего в сумочке, для кармана джинсов корпус трубки толстоват. Вразрез тенденции максимального утончения телефонов, SL91 сделан эдаким толстячком. Он напоминает Motorola PEBL U6 - эта трубка тоже отличается округлыми формами, которые выделяют ее на фоне плоских собратьев.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Корпус собран качественно, люфта деталей почти нет. Предусмотрен только благородный черный цвет, который эффектно подчеркивают зеркальные элементы. Но возможно, что среди дам будет востребована иная расцветка - при необходимости производитель наверняка сможет сделать другие цвета, как, например, LG выпустила после черной "шоколадки" сначала белую, а затем - розовую.

Задняя крышка снимается без особых усилий. Применены мощные защелки, однако при неосторожном обращении и их можно сломать.

Основная клавиатура

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Если у "корейцев" (LG KG800 и Samsung SGH-E900) кнопки на лицевой панели - "настоящие" сенсорные, то есть, реагируют на легкое касание, то у SL91 они "псевдосенсорные", реагирующие именно на нажатие. Но ход кнопок настолько мал, что кажется, будто бы кнопки действительно сенсорные. Как и к сенсорным кнопкам корейских слайдеров, к клавишам SL91 придется привыкать, но потом проблем с управлением не будет.

Если не принимать в расчет субъективную оценку псевдосенсорных кнопок, то клавиатуру новинки вполне можно назвать удобной. Это относится как к навигационной клавише, так и к цифровым кнопкам. Последние повторяют округлую форму корпуса, из-за чего нижний ряд оказывается сильно сжат по отношению к другим. Обозначения выполнены прорезями, размер кнопок позволит разместить буквы двух алфавитов так, чтобы они читались хорошо. Если раздвинуть слайдер, то у самой границы лицевой панели слева вы увидите камеру, а справа - кнопку ее активации. Они служат для совершения видеозвонков в сетях третьего поколения.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Софт-кнопки, отклонения навигационки и цифровые кнопки традиционно для сименсов программируются на быстрый вызов функций. Блокировка и разблокировка осуществляется стандартным удержанием звездочки в открытом состоянии. В закрытом положении для разблокировки требуется последовательное нажатие кнопок отбоя и левой софтовой, заблокировать же можно просто нажав кнопку отбоя. Подсветка белая, средней яркости, крайние ряды символов освещены чуть хуже.

Дополнительные кнопки

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Дополнительная кнопка всего одна - она служит для вызова камеры и для съемки. Причем имеются два положения - полунажатое для автофокусировки и полное нажатие - для фиксации кадра. Такую реализацию мы видим во всех телефонах, у которых присутствует камера с автофокусом.

Дисплей

Обзор BenQ-Siemens SL91

Дисплей по качеству и насыщенности цветов - один из лучших среди аналогов. Долгое время телефоны Siemens не могли похвастаться хорошими экранами, на протяжении всей жизни линейка производителя проигрывала по этому параметру конкурентам. Как видим, объединение с BenQ пошло на пользу - в аппаратах BenQ-Siemens стали появляться действительно лучшие экраны. Это относится и к SL91, и к недавно протестированному. На солнце экран ведет себя адекватно - информация остается читаемой.

Камера

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Впервые для BenQ-Siemens применена камера с разрешением в 3.2 Мп, к тому же у нее есть автофокус. Пользоваться ей удобнее при горизонтальном расположении телефона, с закрытым слайдером. В этом случае палец удачно ложится на кнопку спуска и не загораживает глазок. К тому же при вертикальной съемке снимки будут ориентированы неправильно - все это говорит о том, что производитель рассчитывает именно на горизонтальный режим съемки. Защитной шторки, вспышки и зеркальца нет, а жаль - они пригодились бы.

Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Интерфейс не сильно изменился по сравнению например с Е71. При запуске телефон спрашивает что мы хотим снимать, фото или видео. Доступные разрешения: 2048х1536, 1280х960, 640х480 и 320х240. Зум - плавный, до 8х. Размер фотографии может достигать 1.5 Мб - готовьте емкую флешку.

Качество камеры заметно уступает аналогичному параметру Sony Ericsson K790i, несмотря на сопоставимое разрешение кадра. BenQ-Siemens SL91 проигрывает по всем параметрам: качеству оптики, детализации снимка, цветовому балансу и т.п. Мы сделали вывод, что камера - не основная опция в телефоне, чей главный конек - дизайн, а заявленные 3,2 Мп - скорее маркетинговый ход, попытка ответить конкурентам, нежели действенная мера по улучшению качества снимков.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Анонс сотового телефона Sony Ericsson K800 и сотового телефона Sony Ericsson K790
 
Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Тест сотового телефона Sony Ericsson K800i/K790i: "Кибер-фоны" атакуют

Параметры видео:

- формат: MPEG4 (расширение файла - 3GP)
- разрешение кадра: 144х176 точек
- звук: AMR, mono, 8.0 КГц
- частота кадров: 13.35 Гц
- скорость потока: 26.9 Кб/с

Длительность видео не ограничена.Как видим, качество видео ниже среднего, прежде всего из-за невысокого разрешения кадра.

Разъемы, порты, слоты, передача данных

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Для аксессуаров и зарядного устройства используется стандартный "сименсвовский" разъем, других портов у телефона нет.

Слот для карты памяти находится под аккумулятором - о горячей замене речи не идет: телефон надо не только выключать, но и снимать с него батарею.

В отсутствие ИК-порта передавать файлы на другие устройства можно только через Bluetooth. В результате тестирования достигнута скорость 55 килобайт в секунду - при отправке файлов с телефона на компьютер.

Память, операции с файлами

Пользователю доступно более 70 Мб внутренней памяти. При таком солидном объеме и учитывая имиджевую направленность телефона, особой нужны в карте памяти нет. Впрочем, ее в базовом комплекте и не будет. Файл-менеджер позволяет производить любые действия с файлами, независимо от того, где они расположены.

Обзор BenQ-Siemens SL91

Аксессуары

Самое интересное в комплекте - кредл, по-другому, настольная подставка для телефона. Во-первых, она очень хорошо подходит под стиль новинки, во-вторых - при зарядке она подсвечивается по кругу белым светом. Более того, если есть непрочитанные сообщения или неотвеченные вызовы, она начинает мигать, привлекая внимание. Вставляя телефон в кредл, вы автоматически заряжаете его (если, конечно, сам кредл подключен к электросети).

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Гарнитура такая же черная и блестящая, как и сам телефон. У нее одна единственная кнопка и колесико регулировки громкости. Наушники снабжены поролоновыми накладками.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Меню

Меню - чуть ли не самое интересное, что мы нашли в телефоне. Оно сильно переработано по сравнению с 75-й серией. Принципы навигации остались прежними, но перерисовано буквально все, плюс появилось больше систем закладок, когда вы можете перемещаться по пунктам не только вверх/вниз, но и вправо/влево.

Телефон поддерживает многозадачность, для менеджера задач выделена отдельная кнопка (на лицевой панели, под клавишей "Снять трубку"). Теперь, находясь в любом приложении - камера, контакты, плеер и т.д. можно нажать эту кнопку и переключиться в режим ожидания или перейти в главное меню. "Сворачивание" поддерживается даже для процесса передачи данных по Bluetooth - теперь не надо ждать, пока файл полностью отправится.

Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Главное меню отображается анимированными иконками, их 12 штук. Установлено 4 темы оформления, все они выполнены в одном стиле с телефоном - в фиолетово-черных тонах. Темы меняют лишь фоновые рисунки, прорисовка иконок остается прежней.

Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Сообщения

Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Память телефона рассчитана на 500 сообщений. При наборе на экран помещаются 7 строк по 14 символов. После набора текста для отправки требуется выполнить много лишних действий - нажать левую софт-кнопку, выбрать пункт "Добавить получателя", ввести номер (или вставить его из телефонной книжки), потом опять нажать левую софт-кнопку и выбрать пункт "Отправить". Для переключения редактора в режим MMS нужно просто добавить какой-либо контент - картинку, мелодию или видео. Присутствует и E-mail клиент.

Телефонный справочник

Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Емкость телефонного справочника ограничена списком в 1000 номеров. Для одного абонента вводится следующая информация: имя, фамилия, отображаемое имя, 4 номера телефона, рингтон, картинка или видео, отображаемые при вызове, два адреса e-mail, сайт, факс, домашний адрес, компания, должность, рабочие сайт, два e-mail'а, адрес и факс, день рождения и текстовая заметка. Контакты можно сортировать по группам, для каждой назначаются рингтон и картинка. Для рингтонов можно использовать любой тип файла, поддерживаемый телефоном, в том числе диктофонную запись или MP3. Фотоопределитель реализован не лучшим образом, особенно с учетом возможностей экрана.

Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Развлечения

Игры Java
MP3-плеер есть
Радио есть
Видеопроигрыватель есть
 
Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91
 
Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Для игр не нашлось места в основном меню - теперь требуется запускать их из файл-менеджера. Игр три. Первая - Mozzies (которая кстати не является java-приложением) - отстреливаем комаров на фоне картинки, получаемой с камеры в реальном времени. Вы перемещаете телефон в пространстве, наводя виртуальную мушку на москитов, и стреляете в них. При промахе там, куда вы выстрелили, остается отверстие от пули (конечно же тоже виртуальное). До сих пор подобные игры были доступны только владельцам смартфонов, теперь же и на обычном телефоне можно повеселить окружающих необычным процессом прохождения уровней. Вторая игра - SeaBattle: морской бой против телефона. Жаль, что нельзя сыграть по Bluetooth с друзьями - такой опции не предусмотрено. Третья игрушка - SuperStackAttack: классическая программа, уходящая корнями в сименсы 35-й серии. Игры сворачиваются нажатием на кнопку диспетчера задач.

Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Медиа-плеер объединяет в себе программы для прослушивания музыки, просмотра картинок и видео. MP3-плеер поддерживает создание плейлистов, случайное и последовательное воспроизведение. Непосредственно из плеера можно устанавливать мелодию на звонок, открытие или закрытие слайдера, а также отправлять ее через MMS, e-mail или Bluetooth. Картинки можно просматривать на весь экран, как и видео. Интересная функция - история, 10 последних открытых файлов отображаются одним списком.

Радио запускается через дебри меню - сначала нужно зайти в "Экстра" и только потом выбрать собственно радио. Работает оно естественно только при подключенной гарнитуре, зато порадует владельца автопоиском станций, при котором первые 10 штук будут занесены в память. Остальные придется искать вручную, причем перебирая весь диапазон. Из настроек есть только принудительное использование моно-режима и вывод звука на спикерфон. Радио, как и остальные приложения, можно свернуть.

Приложения

Помимо стандартных календаря, диктофона (которых, кстати, два - один записывает в WAV, другой в AMR, но ни один не запускается во время разговора), временных зон, будильника, калькулятора, конвертера и секундомера, установлено необычно много JAVA-приложений. Это: программа для управления компьютером по Bluetooth - BT MS Control, работает только если на ПК установлен стек от WidCOMM; DocViewer - для просмотра документов Word и Excel; Notes - для создания текстовых заметок, в том числе зашифрованных; PDF-viewer - для просмотра PDF-файлов.

Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Кроме того, в главное меню вынесены инструменты для работы с Google - открытие страницы поиска и java-приложение Google Maps - для просмотра карт (в том числе спутниковых). Карты загружаются шустро, вот только трафик при этом улетучивается особенно быстро.

Обзор BenQ-Siemens SL91 Обзор BenQ-Siemens SL91

Звук

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91 Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

К качеству речевого динамика претензий не возникло, для большинства ситуаций хватает среднего уровня громкости. Спикерфон активируется во время разговора через меню, доступное по нажатию левой софт-кнопки. Для спикерфона, как и для рингтонов, отводится отдельный динамик - он расположен сзади, над камерой. Проблемы тихих звонков для SL91 не существует - рингтоны и громкие, и красочные. А вот МР3-музыку не советуем слушать через динамик, все-таки это вам не магнитофон.

Время работы

При активном использовании телефона (музыка, Bluetooth, игры), подзарядка потребуется чуть ли не каждый день. Если же ограничиться часом плеера в сутки, разговаривать по 15-20 минут в день, другими опциями пользоваться не так часто, то телефон вполне может прожить до двух дней.

Обзор сотового телефона BenQ-Siemens SL91

Мнение :

Телефон необычен, тем и привлекателен. Но рынок имиджевых аппаратов переполнен, и чтобы пробиться к покупателю, мало показать просто стильный телефон. Если завод в Германии продолжит работу, и модель увидит свет (пусть и под другим названием), у нее есть шанс найти своего покупателя, но массовой она вряд ли станет. Зато тем, кому удастся купить новинку, совершенно бесплатно в качестве бонуса получат право гордиться телефоном "не как у всех".

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна