Обзор сотового телефона Fly 2040i

16:24, 27.02.2009

Линейка телефонов Fly выделяется тремя составляющими : дизайн, неплохая функциональность, адекватная цена. Три слагаемые успеха, верно ведут компанию к светлому будущему? Посмотрим. 

Каждый из представленных на рынке аппаратов отличается от себе подобных чем-то оригинальным, но при этом дизайнеры не брезгуют заимствовать удачные решения у конкурентов. Например, слайдер SL500m похож на Samsung D520, или MX300 в котором легко угадать черты бестселлера от Motorola – RAZR V3.

Внешность

Перед нами новинка от Fly, модель 2040i. Одного взгляда достаточно для ассоциации с SLVR L7 или более поздним Samsung Х820. Взяв удачную концепцию, инженеры развили ее до притягательных 92x50x9,2 мм против 113,5х49х11,5 у L7. Телефончик отлично смотрится и лежит в ладони. Его хочется вертеть в руках, убирать и доставать из кармана, деловито демонстрировать окружающим.


Выполненный в классическом форм-факторе, Fly 2040i доступен в четырех цветовых решениях: черный, черно-белый, красный, черный&металлик. Производитель позиционирует новинку, как модный аксессуар для молодых и успешных. Проблема лишь в том, что таковые выбирают свою модную трубку несколько в другой лиге. Девушки предпочитают иной форм-фактор, для солидного мужчины маленький телефончик может оказаться просто неприемлемым вариантом. Модель, скорее всего, станет интересна для молодежи, заинтересованной не только в богатой комплектации, в актуальном дизайне, и не желающей переплачивать, т.е тратить более $200 с "копейками".

От своего предшественника, модели 2040, новинка с литерой «i» отличается лишь слегка измененным дизайном и внутренними доработками. Качественный пластик по бокам, металлическая клавиатура и задняя крышка прекрасно дополняют образ имиджевого телефона. Вес в 57 граммов для стандартного размером аппарата кажется пределом мечтаний. Тут же возникает ощущение оптического обмана. Когда 2040i лежит на столе, складывается впечатление, что он не тяжелее стопки из десяти визитных карточек. На практике же вес чувствуется отлично, и ты понимаешь, что в руках у тебя не просто игрушка, а солидный аппарат с богатыми на сегодняшний день функциями.

Управление

Органы управления сосредоточены в навигационном блоке под дисплеем и дополняются двумя клавишами регулировки громкости на левом торце и кнопкой быстрого доступа к камере на правом. Примечательно то, что внизу нет никакого отверстия для зарядного устройства. Закрытый пластиковой заглушкой разъем служит как для подключения гарнитуры, так и для зарядки телефона. Кроме этого пользователь обнаружит окошко ИК-порта на правом боку и блок 1.3 Мп камеры со вспышкой.


Дисплей и клавиатура

Каким бы не был цвет корпуса, дисплей подчеркнут серебреной рамкой. Выполненный по TFT-технологии и отображающий до 262 тысяч цветов, он обладает разрешением 128х160 пикселей. Учитывая размеры телефона, это весьма неплохой показатель.

В результате теста, экран продемонстрировал отличную четкость, контрастность и изрядную яркость. Не подвели и углы обзора, изображение практически не меркнет. Единственное, дисплей пасует перед солнечными лучами. Стоит выйти на солнце, как экран слепнет, и информация становится нечитаемой. Во всем остальном, это современный представитель TFT-братии.


Примененный в RAZR V3 формат исполнения клавиатуры будоражит не только сердца поклонников модели, ну и умы дизайнеров по всему миру. Казалось бы, железный лист и вытравленные клавиши, а как изысканно. Несмотря на миниатюрность 2040i в целом, клавиатура довольно удобная. Но все же девушка с маникюром испытает дискомфорт, а мужчина с крупными пальцами с ней согласится. Таким образом, набирать номер и SMS-послание удобно далеко не всем. Более того, упругость и малый ход клавиш при длительной работе (SMS, WAP) утомляют руки. Подсветка яркоголубая. В темноте смотрится элегантно, однако несколько выбивается из общей картины. Органичнее бы смотрелась нежная молочно-белая или радикальная красная, тем не менее, дизайнеры решили иначе.


Подводя вердикт по клавиатуре можно сказать, что она компактная и в меру удобная. Но есть странное обстоятельство, на клавише «5» всего три русских буквы - «мно». Если вы посмотрите на свой телефон, то сразу поймете, в чем странность. Совершенно не ясно чем это обусловлено, но абсолютно понятно, что не размером клавиш, так как на «8» и «9» сразу по 5 русских букв. Все бы ничего, но за последние пару-тройку лет, кириллица на клавишах телефонов стала не просто частыми гостым, а неотъемлемым атрибутом сертифицированного аппарата. Транслит постепенно сходит «на нет» и у многих SMS на русском стало правилом хорошего тона. В ситуации с Fly 2040i придется буквально заново переучиваться. Латинская же раскладка осталась без изменений.

В ситуации с классическим форм-фактором не обойтись без блокировки клавиатуры. Зажав «*» можно получить доступ к меню автоблокировки и настроить блок на 5 или 30 секунд или же на 1 или 5 минут.


Меню и функции

В целом, меню простое и интуитивно понятное. Оно напоминает симбиоз оного у Motorola и Sony Ericsson. В меру запутанное и мудреное.

Сразу хочется отметить некие проблемы с русификацией. Например, настраивая звук профиля и зайдя в «Звук клавиш» наряду с привычными «Без звука», «Клик» и «Тон», вы непременно обратите внимание на пункты «Рус-ский» и «Английский». Чем английский тип отличается от русского, опытным путем установить не удалось.

Еще одним недочетом можно назвать отсутствие скроллинга верхней строки с названием раздела меню. Зачастую это не мешает, но видеть надпись «Голосовая п..» как-то неловко.
Во всем остальном меню выполнено в лучших традициях современной моды. Девять иконок или «карусель» из основных разделов и далее каскадный список.

Габариты 2040i могут убедить неискушенного человека, что перед ним имиджевый телефон и ничего больше. На самом деле в новинке есть абсолютно все функции, за исключением EDGE, которые могут понадобиться со-временному пользователю.

Особое место занимает Bluetooth 1.2. Само наличие этой функции уже немалый плюс, а то, что 2040i наряду со множеством профилей обладает А2DP (поддержка стерео Bluetooth-наушников) удовлетворит самого изысканного покупателя. Сама работа «синего зуба» не вызвала никаких нареканий. Принять, передать информацию или подключить гарнитуру – все просто и доступно.


Музыка и внешние связи

Столь современная редакция Bluetooth в любом случае окажется востребованной, так как телефон имеет мощный MP3-плеер. Сам плеер оформлен несколько аляповато и настроить его мука. Взять хотя бы тот факт, что горячих клавиш не предусмотрено и для работы с тем же эквалайзером при-ходится залезать глубоко в подменю. Телефон понимает форматы MP4, 3GP, AAC, M4A, MIDI, WAV, MP3, так что с мультимедиа проблем не будет. По-лифония громкая и четкая, сказывается даже не 64 голоса, а отличный дина-мик. Под хранение информации выделено честные 60 Мб памяти (распреде-ляется динамически). Кому этого окажется мало, могут воспользоваться кар-точкой памяти MicroSD (в комплекте не поставляется). К сожалению, слот находится под аккумуляторной батареей и горячей замены не получится. С другой стороны, имея возможность соединить телефон по Bluetooth, ИК-порт или через USB (без установки ПО, телефон определяется как флэшдрайв), «горячая замена» уже не так актуальна.

Камера и связь

Камера хоть и 1.3 мегапикселя, похвастаться фотографиями перед друзьями не удастся. Все, начиная с тормозящей картинки в режиме видоискателя и заканчивая катастрофической медлительностью затвора, встает на пути к хорошему фото. Видео ролики пишутся в свободную память в форматах H.263 или MPEG4. Светодиод под объективом камеры является вспышкой, которая светит на 40-50 см.

Работать с фотокамерой, а в последствии и с фотоальбомом не очень удобно, но за два-три дня привыкнуть можно, никакой катастрофы в этом нет.

От стандартной Li-Ion батареи 500 мА*ч телефон работал 2 дня с полной загрузкой, а именно: игры, интернет, Bluetooth, MP3-плеер, 30 минут разговоров в день (оператор с яйцом). В комплекте идет дополнительная батарея, что может очень выручить в дороге, да и вообще – запас карман не тянет.


Вывод

Честно говоря, Fly 2040i оставил двоякое впечатление. С одной стороны – отличный дизайн, пусть и немного вторичный, великолепное функциональное наполнение, хотя камера его пыталась испортить. С другой – чувство некой сыроватости продукта. В любом случае, за такие деньги, это оптимальный вариант имиджевого телефона с богатыми возможностями.

Автор: Валентин Петухов
Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

акб флай 2040і: можна ли у вас купить батарейку
ответить19:25 08.02.2019

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна