Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx

00:04, 15.05.2008

Если вы в 2005 году одним из первых купили культовый ныне Motorola RAZR V3, а спустя короткое время  поменяли его на V3i (а может быть даже и на V3x), то смело причисляйте себя к многомиллионной армии "рейзор-фанов" и спешите за последней и самой навороченной моделью линейки - MOTORAZR V6 maxx. Впрочем, именно что "последней" - вряд ли Моторола решится выпустить что-то еще в продолжение "бритвенной" тематики, хотя дух "рейзоров" будет еще долго блуждать по американским телефонам.

Кажется, что RAZR уже изжил сам себя - чуть ли не каждый первый производитель выпустил свое видение "рейзора", и это не считая самой Моторолы, которая "раскатала" V3 по максимуму. И тем не менее, судя по названию, мы держим в руках очередную "бритву", но эта "книжка" не идет ни в какое сравнение с острым средством личной гигиены - от наворотов и функций корпус maxx распух до неприличия, а размеры вылезли за рамки "компактных". В чем причина?

Особых причин тому нет - "раскладушка" не может похвастаться сверхфункционалом, для своей ценовой категории набор ее возможностей хорош, но не великолепен. К особенностям можно отнести разве что поддержку HSDPA, но без действующих сетей третьего поколения это всего лишь галочка в техническом описании аппарата. Напомним, что HSDPA является надстройкой над UMTS, позволяющей оператору без переделки "железа" одним лишь софтом поднять скорость передачи данных в сетях 3G до 3,6 Мб/с. Но чтобы воспользоваться такой фантастической скоростью, абоненту необходима трубка с поддержкой HSDPA, и если телефоны третьего поколения более-менее стали выпускаться, то указанная функция до сих пор остается большой редкостью. Например, лидер мирового мобилостроения Nokia имеет в своем арсенале всего одну такую модель - N95, и ту еще только готовят к выходу.

Что еще интересного в "максе"? Производитель сделал акцент на музыкальные возможности новинки и оснастил ее внешними кнопками управления, причем не простыми, а сенсорными. На внешнем экране виден список треков и другая информация, музыку в телефон можно закачивать через обычный miniUSB-кабель безо всяких драйверов, а посредством профиля A2DP к аппарату легко подключаются беспроводные стереонаушники. Теперь обо всем по порядку.

Motorola MOTORAZR V6 maxx Motorola MOTORAZR V6 maxx

Motorola MOTORAZR V6 maxx Motorola MOTORAZR V6 maxx

Внешность

В MOTORAZR V6 maxx легко прослеживаются отголоски "рейзоровской" линейки - все та же клавиатура, все тот же выступ в нижней части. В общем, все тот же "рейзор". И как прежде главенствующую роль играет металл: из него выполнен почти весь корпус аппарата, вот только увидеть это не получится - трубка почти полностью закрыта софт-тач пластиком, мягким, буквально прилипающим к рукам. Держать "раскладушку" одно удовольствие, ее легко раскрыть одной рукой, а масса грамотно распределена, так то разложенная "книжка" не вываливается из рук.

Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx

Если почти вся поверхность - мягкий пластик, то что же кроме него еще есть? А есть стеклянная вставка, занимающая всю лицевую панель крышки. Вставка добавляет дизайну оригинальности, но ущемляет практичность - достаточно легкого касания чтобы оставить отпечаток. А поводов сделать это предостаточно: во-первых, за стеклом, под дисплеем расположены сенсорные кнопки управления плеером, во-вторых, во время разговора человек машинально придерживает крышку указательным пальцем. Протирать "макс" придется регулярно. Обидно, ведь в остальном корпус практичен: на пластике почти не видны разводы и не остаются царапины, а металлический каркас обеспечивает дополнительную прочность конструкции.

Стекло имеет свои секреты: под ним спрятано несколько светодиодов голубоватого оттенка. Во-первых, при активации плеера светятся кнопки плеера. Во-вторых, при входящем вызове мигает логотип и боковые полоски (см. видеодемонстрацию). В-третьих, имеется традиционный значок Bluetooth-соединения. И конечно же в выключенном состоянии ни один светодиод не виден - иначе какой же тут секрет?

Motorola MOTORAZR V6 maxx Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx

Основная клавиатура

Метод изготовления клавиатуры и расположение кнопок не претерпели существенных изменений. По сравнению с "рейзорами" первого и второго поколения, в MOTORAZR V6 maxx и RAZR V3x нет кнопки меню - в режиме ожидания ее функции берет на себя "ОК". В отличие от всех "рейзоров", цвет клавиатуры у "макса" такой же, как и у всего корпуса, что телефону только к лицу.

Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx

По традиции Моторолы в аппарат встроен датчик света - при достаточном внешнем освещении подсветка автоматически гаснет, и наоборот, загорается в темноте.

Тактильные ощущения от клавиатуры на высоте, удобство нажатия так же достойно лишь похвалы, чего не скажешь о внешних кнопках, которые так же, как и у предыдущих "рейзоров" - V3 и V3i находятся на крышке и к ним приходится тянуться, неестественно изгибая то большой, то указательный палец. То ли дело RAZR V3x - у него клавиши там где надо. Впрочем, в свое время кнопки на торце крышки стали визитной карточкой первого "рейзора", и возможно таким образом производитель отдал дань традиции, а заодно вызвал у потребителя ностальгию по "тем самым моторолам". Но пользоваться такими кнопками неудобно, и с этим трудно поспорить.

Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx

"Умная" кнопка выполняет несколько полезных функций. Если "книжка" сложена, то клавишей можно вызвать меню плеера на внешний дисплей, или заблокировать всю внешнюю клавиатуру. В разложенном состоянии аппарата кнопка активирует запись на диктофон - эта опция назначена по умолчанию, а вообще сюда можно "повесить" быстрый запуск любой функции, даже закаченной Java-игры.

Самое интересное в "максе" - сенсорные кнопки плеера. Сенсорными они называются от того, то реагируют не на нажатие, а на касание, или, если быть точнее, на тепло вашего пальца. То есть, от авторучки или иного "неживого" предмета кнопки не сработают. Сенсорные клавиши  - не новшество, у некоторых производителей они во всю применяются. Но надо понимать, что удобства в них мало, скорее это дань моде и способ сделать что-то необычное. Пока плеер не активен, сенсорные кнопки MOTORAZR V6 maxx не видны и их по сути вообще нет, так как место их расположение не активно и не реагирует на нажатия. Но стоит воспользоваться "умной" кнопкой на левой стороне крышки, как тут же из ниоткуда появляются кнопки и озаряют пространство таинственным синим светом.

Дисплей

Motorola продолжает использовать в новых аппаратах шарповские дисплеи, яркий (в буквальном смысле) пример тому - MOTORAZR V6 maxx. Sharp всегда отличался отличными матрицами, что впрочем не сильно повлияло на популярность телефонов этого бренда. Японцы сильны прежде всего как производители компонентов, и Моторола не преминула этим воспользоваться. Экран ярок, сочен, с большими углами обзора, что разительно отличает "макс" от всех предыдущих "рейзоров".

Внешний дисплей не так силен - он пассивен (матрица STN), с разрешением 128х160 точек и возможностью отображения всего 65 тыс. цветов. Но и это гораздо лучше предшественников.

Камера

Пока что дальше двух мегапикселей Моторола не продвинулась, поэтому флагман линейки пришлось оснащать тем, что было в наличии. Интересно, что дополнительная VGA-камера собрана с основной камерой в едином блоке и поворачивается вместе с ней при открытии/закрытии "книжи". Если трубка разложена, то дополнительная камера смотрит на вас, а основная - от вас, что логично, ведь два мегапикселя предназначены для съемки окружающего пейзажа, а 0,3 Мп - для визуализации вашей физиономии. Если "книжку" сложить, то получится наоборот: главная камера станет смотреть на вас, а вспомогательная - в противоположном направлении. Основной камерой можно фотографировать себя любимого, а вот дополнительная камера никак не задействована. Так что неясно, для чего нужен был разработчикам этот финт ушами. Понятно, если камера одна - и для видеозвонков, и для съемки, и такие примеры мы знаем, когда раскладывая "книжку", вы поворачиваете камеру к себе, а софт переключает ее в соответствующий режим. Но если камеры две, то зачем поворачивать дополнительный глазок?

Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx

Интересный факт: фотографии делаются в вертикальной ориентации, то есть, вытянутыми о вертикали.

Примеры фото Примеры фото

Примеры фото Примеры фото

Судя по качеству снимков, камера в "Максе" такая же, как и в Z3 / Z6. Для печати снимки не подойдут, а вот для просмотра на компьютере - вполне. Баланс белого хорош, четкость прорисовки мелких деталей тоже на довольно хорошем уровне. Но из-за отсутствия достойной оптики фактическое разрешение опять подкачало - всего чуть более 1 Мп.

Разъемы, порты, слоты

MOTORAZR V6 maxx оснастили miniUSB-разъемом: в него вы вставляете наушники, кабель для связи с ПК. И зарядное устройство - сюда же. Унификация - дело хорошее, но иногда бывает неудобно, например, когда вы хотите послушать телефон и зарядить аппарат одновременно. К тому же резиновая заглушка разъема мешается, если использовать телефон как плеер: в открытом состоянии она болтается и цепляется за все что попадется, в пору ее совсем оторвать.

Слот для MicroSD-карты находится под крышкой батарейного отсека. Теоретически аппарат поддерживает "горячую" замену флешки, но на практике крышку все равно придется снимать, и хотя телефон при этом выключать не надо, полноценной "горячей" замены нет. Хорошо еще что слот карты памяти не совмещен со слотом SIM-карты, как это сделано в Z3 / Z6, и "флешку" сравнительно легко извлечь из паза.

Память, операции с файлами  

Объем доступной пользователю встроенной памяти составляет около 50 Мб и распределяется он между приложениями динамически. Дополнительно поддерживается карты памяти - до 2 Гб. С карты можно читать музыкальные файлы, ставить сигнал звонка или фото на номер. Скорость интерфейса при работе с картой нареканий не вызывает.

Связь с другими устройствами

Перед тем, как подключить телефон к компьютеру через кабель, сначала необходимо выбрать в настройках типа соединения. Их три: "Модем телефона" (для подключения компьютера к Интернету через телефон), "Карта памяти" и "Печать по USB" (отправка фото на печать, минуя ПК). Режим "Карта памяти" не требует установки дополнительного ПО, и телефон автоматически определяется как внешний накопитель. Жаль что видно содержимое только карты памяти, а если ее в телефоне нет, то и компьютер ничего не увидит. Но зато при подключении к ПК аппарат подзаряжается через USB-порт.

Меню

MOTORAZR V6 maxx работает на операционной системе под названием JUIX. Не вдаваясь в технические подробности, отметим, что такое странное название она получила от сочетания двух слов - Linux и Java. Система эта не открыта для разработчиков, и потому "макс" смартфоном не является.

Главное меню состоит из 12 пунктов, сюда вынесены:

- "Видеокамера"
- "Инструменты": SIM-меню, калькулятор с конвертером валют, календарь с событиями, будильник, службы вызова - фиксированный и быстрый набор, список активации для лицензионного контента
- "Фотокамера"
- "Мультимедиа": "Средство поиска медиа", а попросту список всего что есть в телефоне: музыка, картинки, видеоклипы, голосовые заметки, мелодии звонков, фоны; темы и опять-таки фото и видеокамера. Отдельным пунктом идет диктофон, названный "Голосовые комментарии", записывать можно и телефонный разговор, длительность записи ограничена лишь памятью
- "Интернет"
- "Игры и приложения"
- "Сообщения"
- "Последние вызовы"
- "Справочник"
- "Параметры": личные настройки, стили звонка, подключение, переадресация вызова, настройка вызовов и основная настройка
- "Подключение" - этот пункт мы уже видели в "Параметрах"
- Режим "В самолете": по мнению разработчиков актуальность этого пункта заслуживает его вынос в главное меню.

Пункты главное меню можно переставлять местами, но менять их нельзя. Отображаться меню может как списком, так и иконками. К сожалению, мы нигде не нашли систему закладок, лишь жалкое их подобие в телефонном справочнике, где можно перемещаться по горизонтали нажатием "звездочки" и "решетки" и перебирать таким образом группы пользователей.

Главная функция второго плана - музыкальный плеер. Он прост и понятен в реализации. Поддерживается перемотка взад/вперед, есть функции автоповтора, "3D окружающий звук", усиливающий в наушниках стереоэффект и "Усиление басов". Сортировка композиций осуществляется по последним прослушанным мелодиям, самым популярным мелодиям, исполнителям, альбомам, стилям и композиторам. Как мы уже сказали, работать с плеером можно и с закрытой "книжкой" - вся необходимая информация отображается на внешнем экране, а для управления используются внешние сенсорные кнопки.

Звук

Сзади у аппарата находится полифонический динамик, который по совместительству работает как спикерфон. Со всеми обязанностями динамик справляется отлично. По качеству воспроизведения голоса речевым динамиком также нареканий нет.

Обзор сотового телефона Motorola MOTORAZR V6 maxx

Время работы

Если говорить по телефону не более часа в день и лишь иногда пользоваться дополнительными функциям, что полного заряда аккумулятора хватает примерно на  два с половиной дня. При регулярном прослушивании музыки (2-3 часа в сутки) время работы аппарата заметно сокращается - до полутора дней.

Мнение:

Motorola MOTORAZR V6 maxx - для самых рьяных фанатов американского производителя. Но большинство обычных пользователей не поймут новинку. Для имиджевого аппарата "макс" слишком крупный, к тому же потенциальная аудитория "имижа" не оценит технических преимуществ "книжки", скорее наоборот, аббревиатуры типа "HSDPA" или "A2DP" отпугнут ее. А для технарей последний "моторейзор" слишком гламурный, к тому же за эти деньги можно купить хороший смартфон, коим новинка не является. Сверхпопулярность телефону не грозит, но для кого-то это станет хорошим стимулом к покупке: иметь телефон "не как у всех" сегодня могут позволить себе немногие.

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна