Обзор сотового телефона Motorola V171

16:00, 26.04.2008

Известно, что у Motorola очень сильны позиции в бюджетной категории - американский производитель лидирует в ценовом сегменте до 100 USD. Подтверждая свои амбиции в захвате эконом-класса, он выводит на рынок самую доступную по цене "книжку" - Motorola V171. О том, какие достоинства и недостатки у новинки, читайте в обзоре "Мобильного Форума".

Обзор сотового телефона Motorola V171 Обзор сотового телефона Motorola V171

Обзор сотового телефона Motorola V171 Обзор сотового телефона Motorola V171

Motorola V171 является по сути продолжением Motorola V150. Принцип тот же: доступная "книжка" с одним цветным дисплеем, базовым набором функций и без претензий на солидность. Если посмотрим на фото, то сходство трубок очевидно. При этом 171-я выходит на рынок сразу дешевле 150-й. Ход производителя вполне закономерен: чтобы выпустить новый бюджетный аппарат разумно взять за его основу уже продающуюся модель, слегка изменить дизайн и немного снизить цену. Планируется, что в марте 2005 года Motorola V171 будет стоить 100-105 USD. Таким образом, в модельном ряду 2005 года среди всех производителей это будет самая доступная "раскладушка".

Обзор сотового телефона Motorola V171 Обзор сотового телефона Motorola V171

Если смотреть на современную линейку Motorola, то многие модели "классического" дизайна продублированы "книжными" версиями: C380 и V180, С650 и V220. У Motorola V171 также есть "напарник" - С155 (или С156). Эти трубки по сути одно и тоже, за исключением форм-фактора. Ну и цены, естественно - привычная разница в 20-25% соблюдена и здесь.

Первое впечатление от новинки неоднозначно. С одной стороны, для доступной "книжки" у нее "недешевый" вид, плюс цветной дисплей, полифония и т.п.. С другой стороны, пластик корпуса на ощупь не вызывает положительных эмоций, половинки поскрипывают при закрытии/открытии, а крышка аккумулятора немного люфтит. В общем, чуда не случилось - бюджет есть бюджет...

Обзор сотового телефона Motorola V171

Само собой, ни о каких внешних органах управления в телефоне говорить не приходится: снаружи он гол как сокол. Сверху, рядом с антенной - гнездо для подключения гарнитуры. Оно ничем не прикрыто. Неподалеку - ушко для крепления ремешка. Снизу - гнездо зарядного устройства. Порта для шнура, естественно, тоже нет - о подключении телефона к ПК лучше не мечтать.

Обзор сотового телефона Motorola V171 Обзор сотового телефона Motorola V171

Дисплей - наш старый знакомый. Он начинал карьеру с модели С350, кстати, на то время самой доступной трубки с цветным дисплеем. Потом он появился вновь в С550 - самом дешевом камерофоне. Потом - в V171 - самой дешевой "книжке". В общем, судьба этого экрана напрямую связана с бюджетными аппаратами. Естественно, его параметры не фонтан - 96х65 точек, 4096 цветов, технология STN. Крупные пикселы, маленький физический размер и полная беспомощность перед солнечными лучами позволяют его применять разве что в "самых самых" дешевых трубках.

Обзор сотового телефона Motorola V171 Обзор сотового телефона Motorola V171

Немного о функционале.

  

Пункт "Сообщения" сделан привычно для Моторолы. Радуют небольшие, но удобные мелочи. Например, из присланного SMS можно выделить номер, а также ссылку URL и тут же перейти по ней.

 

Судя по описанию телефона, в нем есть поддержка загрузки игр и приложений. Но раздела для Java-игр нет. Нет и файл-менеджера, чтобы посмотреть свободное место на диске. Попытки загрузить игру через WAP не увенчались успехом - телефон просто не понимает файлы с расширением *.JAD. В общем, Java если и есть в 171-й, то чисто номинально, как и в С350, реально ей воспользоваться нельзя. А жаль - предустановленные игры не очень интересны:

  

Не логично то, что во время игр через определенное время (если не нажимать клавиши) выключается подсветка. Чтобы включить ее, пользователь вынужден специально нажимать на какую-нибудь кнопку. Так что приходится или установить максимальное время работы подсветки (20 секунд), или часто нажимать кнопки, иначе дисплей будет периодически гаснуть.

 

В настройках мы нашли полезную опцию - время включения и выключения телефона. Например, вы точно знаете, что ночью вам никто не будет звонить, или вы не хотите, чтобы вас беспокоили - тогда выставляете время выключения на момент засыпания, а включения - на утро. При этом можно сэкономить порядочное количество заряда батареи.

У Motorola V171 нет своего телефонного справочника - все данные хранятся на SIM-карте. Как следствие, нет абонентских групп и возможности присваивать им мелодии. Отметим также отсутствие ежедневника и голосового набора.

в телефоне достаточно громкая - нареканий у нас по этому поводу не возникло. Вибровызов - средний по силе. Качество воспроизведения речи удовлетворительное - в голосе собеседника присутствуют металлические нотки, но в целом звук достойный.

В тестовом режиме эксплуатации (10-20 минут разговоров в день) телефон проработал почти три дня, что можно считать вполне сносным результатом.

Мнение:

Для любителей недорогих "книжек" Motorola V171 настоящий подарок. Заплатив всего 100 USD, можно стать обладателем "раскладушки", чей форм-фактор до сих пор считается более престижным и дорогим, чем классический "кирпичик". Но если подойти к вопросу выбора телефона прагматически, то в "книжках" ничего особенного нет, поэтому расчетливый покупатель  выберет скорее С155 и сэкономит тем самым более 20 USD.

 Автор: Новиков Павел

Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна