Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism - скромненько и со вкусом

13:20, 23.10.2008

Я начну этот обзор с некоторых философских мыслей о пользовательских привычках. Независимо от того отрицаем мы это или нет, но в настоящее время сотовые телефоны - своего рода символ положения в обществе – по крайней мере для большинства людей. Производители прекрасно это понимают и стараются пользоваться этим, вот почему появилась категория роскошных телефонов, которые стоят больше, чем многие из нас зарабатывают в месяц. Однако, далеко не все люди готовы тратить бешеные деньги на моду.

Модные телефонные трубки не дешевы, таким образом они неплохо отражают наше финансовое положение, но они главным образом продукты моды. Несколько лет назад телефоны был наряжены как ёлки в Новый Год. Сменные панели - лёгкость изменения внешности трубки. Но сейчас такие дешёвые трюки ушли в прошлое. Для нового поколения дизайна трубок создатели выбирают уникальные формы, дорогие материалы, сияющие детали отделки. Возможно, нам мужчинам немного тяжело понять, но сотовый телефон является частью одежды для многих леди и это немаловажный фактор, почему они принимают свое решение, основанное на целостном образе вместо деталей, покупая телефон. Однако, ещё полгода назад любой имиджевый телефон был под завязку набит функциями. Красивого, но простого телефона просто не было. Видимо в Nokia одними из первых поняли, что эта ниша все еще не эксплуатируется и выпустили пробную ласточку. Таким образом те, кто хотел бы использовать модный телефон только для телефонных звонков, не должны будут покупать много мегапикселей и большой экран с высоким разрешением. Назвали это чудо из чудес - Nokia 7070 Prism.

Комплект поставки

Nokia 7070 Prism телефон нижней ценовой категории. Упаковка вполне соответствует невысокой цене. Коробочка чуть больше самого телефона. Туда поместилась трубка, зарядка и руководство пользователя. Вот и всё. С другой стороны для этого телефона больше и не нужно.

Внешний вид

Одна моя знакомая увидев аппарат описала его как уникальный. Да, в целом это действительно уникальный по дизайну телефон, но он является далеко не первым уникумом. У Nokia было две телефонных трубки серии Prism – в более высоких ценовых категориях, да и конкуренты не дремлют. К примеру, Sony Ericsson Z555i – вобравший в себя природную форму раковины моллюска, и честно говоря, Nokia 7070 Prism, в чём-то напоминает Сонерик, но мы уже отклоняемся от темы.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism - скромненько и со вкусом

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism - скромненько и со вкусом

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism - скромненько и со вкусом

Телефон маленький, по габаритам он больше подойдёт прекрасному полу. Вес 78 граммов, размер - 87.5 x 44 x 15.8 мм. В крупной ладони трубка просто потеряется. Открывать трубку одной рукой не очень удобно, пальцам не за что зацепится. Если часто открывать книжку одной рукой, то люфт половинок довольно быстро станет очень сильным – трубка разболтается. Телефон доступен в черно-синих и черно-розовых цветах, хотя цветных деталей корпуса самый минимум и большая часть корпуса чёрная. Честно если бы мне в руки попал аппарат с розовой отделкой, ходить по улице с ним в руках было бы несколько не комфортно, но удача повернулась лицом и на тест попалась трубка с синей отделкой. Задняя поверхность раскладушки выглядит действительно захватывающе, здесь есть две маленькие эмблемы Nokia и много "призм" (треугольников), часть из них выполнены из глянцевого блестящего пластика, часть из матового. На верхней половинке есть небесно-голубой треугольник, который является не только художественным оформлением, но это также ВЕДОМЫЙ статус (или лучше сказать, что это - только ВЕДОМЫЙ статус).

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Интересно, что сзади трубка выглядит почти так же как спереди, так что если бы у меня никогда не было до этого раскладушки, можно было бы и перепутать перед и зад трубки. На задней стороне нет никакой синей пластмассы, но есть отверстия динамика, которое очень быстро забилось пылью, вычистить которую непросто. Если бы я жёстко критиковал телефон, то сказал бы, что пластик низкого качество и что он полностью соответствует общему качеству трубки. Но будем немного снисходительны, в целом качество аппарата на достойном уровне, есть небольшой люфт половинок в закрытом состоянии, но скрипов не слышно. Да и поверхность покроется царапинами и сколами далеко не в первые 2 недели использования трубки.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

В закрытом состоянии телефон производит не самое интересное впечатление, но стоит его открыть и посмотреть на заднюю, теперь уже монолитную поверхность, как всё становится куда веселее. Линия из глянцевых треугольников сливается и приятно играет в лучах света. На нижней половинке по торцу идёт тонкий цветной кант в цвет треугольника на верхней половинке. Задняя крышка снимается довольно легко, хотя мне всё время хотелось сдвинуть её в другую сторону - это казалось более логичным, но ребята из Nokia в этом со мной не согласились. Под аккумулятором стандартное откидывающееся крепление для симки, оно весьма и весьма удобно по сравнению со многими другими решениями крепежа.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Дисплей

На внутренней части трубки мы видим то, что и ожидали бы после внешности. Есть разговорный динамик над дисплеем. Сам дисплей основан на TFT матрице, с диагональю 1.8” и разрешением 128 на 160 пикселей. По качеству изображения дисплей в 7070 напомнил мне cSTN экран. Угол обзора минимален, фактически изображение читаемо только «лицом к лицу», но только если на дисплей не падает солнечный свет, поскольку яркий дневной свет делают изображение не читаемым. На экране помещается до 7 строк текста и до трех служебных строк.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Клавиатура

Клавиатура логично находится на нижней половинке корпуса. Все клавиши выполнены в таком же «треугольном» стиле, что и корпус телефона. Кнопки разделены небольшими промежутками, никаких тактильных ограничений межуд ними нет. Не смотря на то, что выглядит она не слишком удобной всё куда лучше, чем кажется. Глаза боятся, а пальцы набирают и набирают правильно. Хотя хотелось бы хоть каких-то тактильных ограничений между кнопками – вся клавиатура кажется единой поверхностью и это вызывает дискомфорт.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Аккумулятор

Ёмкость батареи - 700 mAh, ее тип - тип-4B. В принципе батарея не самая ёмкая, но и потребителей энергии в телефоне мало. Даже при активном использовании телефона можно легко рассчитывать на 2 дня (подчёркиваю слово активный - говорить и писать смс нужно будет действительно много). В среднем 3-4 дня работы это норма для трубки. К тому же более ёмкая батарея увеличила бы вес телефона.

Фотокамера

Срезав стоимость телефона до минимума, из него убрали все лишнее и ненужные для мобильника функции. Фото-видеокамера далеко не самый важный элемент сотового телефона, поэтому бюджетная Призма логично была её лишена.

Программная часть

Телефон основан на платформе S40 как и все недорогие трубки от Nokia. Не сказать, что бы у меня были восторги от использования такой платформы. Мало того, что качество картинки довольно низкое так ещё и скорость работы не самая высокая.

Меню

Главное меню аппарата может быть представлено в виде вертикального списка, рядом с названием пункта меню слева присутствует небольшая иконка. Второй и более привычный тип представления меню - матрицы 3х3. Некоторые подменю могут быть представлены в виде вертикальных списков с крупными иконками, с мелкими значками или в виде матрицы иконок.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Телефонная книга

Телефонная книга может хранить 1000 контактов, есть много дополнительных полей для информации. Я думаю, что это достаточно для среднего пользователя. Журнал вызовов отображает: полученные/пропущенные/набранные номера отдельно или на той же самой странице есть счетчик сообщений.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Управление вызовами

В журнале вызовов трубка может хранить до 20 последних вызовов (исходящие, принятые и не отвеченные. Вызовы с одного номера не объединяются, а отображаются отдельно друг от друга.

В основном у меня не было никаких проблем во время телефонных разговоров, помимо факта, что телефон казался мне слишком маленьким, но так как это – в первую очередь - женская модель, это действительно не имеет значения. У меня не было никаких проблем с качеством и слышимостью голоса.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Сообщения

СМС и ММС сообщения объединены в одном пункте. Ниже текстового поля расположены пункты отвечающие за выбор контента для отправки (и соответственно содержанию сообщения оно будет отправлено как СМС или ММС). Трубка умеет работать с почтой через встроенный почтовый клиент, он работает с POP3/SMTP-протоколами.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Мобильный интернет

Встроенный браузер крайне примитивен. Он может отображать лишь WAP-страницы.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Память, операция с файлами

11 МБ внутренней память нерасширяемы. Никаких слотов под карты памяти нет и в помине, таким образом телефонная трубка не может использоваться для прослушивания музыки. В ней нет ничего такого, что требовало бы отдельного обсуждения. Диктофон, между прочим, может сделать запись не более минуты в формате *.AMR. Обычные программы (календарь, будильник, записная книжка, секундомер, таймер обратного отсчета) к счастью включены. Так как это - модель Nokia вероятно, никто не будет удивлён фактом, что есть профили и поддержка MP3. Но, мы можем закачать мелодии с таком формате только через wap.

Коммуникации

Модуль GSM аппарата - только двухдиапазонный (900/1800 МГц), я давно не видел такой трубки. Никакого Bluetooth нет и в помине. В телефоне есть три разъёма - для зарядки, для гарнитуры (если Вам вдруг такая понадобится) и сервисный разъём - подключить через него телефон к компьютеру не удастся (да и кто бы стал подключать эту трубку к ПК).

Приложения

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

В телефоне есть один будильник. Он может работать как ежедневно, так и по выбранным дням недели. Для него можно выбрать сигнал и назначить время повтора.

Календарь позволяет делать отметки по нескольким типам (задача, заметка, день рождения и пр).

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Конвертер поможет перевести единицы измерения из одной системы в другую.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Встроенным диктофоном можно записать голосовое сообщение длительностью до 1 минуты .

Игры

В телефоне установлено 4 игры: Galaxy Balls (Если по-русски, то простой тетрис), Mili’s World (думаю многие знают или слышали про знаменитую игру Марио для игровой приставки Денди), Snake (простенькая змейка) и логическая игра Sudoku.

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Обзор сотового телефона Nokia 7070 Prism

Резюме

Дешевая призма. Я думаю, что сказал все об этой телефонной трубке с этими двумя словами. Стоимость телефона не превышает в среднем 2500 рублей. Таким образом Nokia 7070 - самый дешевый модный телефон. Да, он сделан не из лучших материалов, не напичкан развлекательными возможностями и несколько медлителен, но по крайней мере младшая призма хорошо выглядит!

Преимущества:

  • Небольшая стоимость
  • Приятный дизайн
  • Большое время работы

Недостатки:

  • Отсутствие фотокамеры
  • Немного притормаживающее меню
  • Отсутствие Bluetooth
  • Отсутствие ИК-порта
Источник: mforum.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна