Обзор сотового телефона Philips 568

19:41, 12.12.2007

Недавно у нас с товарищем вышел спор на одну небезынтересную для обывателей, коими мы, безусловно, и являемся, тему: «Как скоро закончится эра простых телефонов стандарта GSM, и им на смену победным маршем придут смартфоны». До драки дело не дошло, но спорили долго и эмоционально.

«…-смартфоны уже через полтора года будут стоить 150 долларов! – Говорил мой друг. -Ну и что! – Возражал ему я. – Ведь останутся люди, которым будет достаточно и необходимо иметь хороший функциональный телефон и ничего больше!..»

И вот буквально через пару дней в нашей тестовой лаборатории оказался телефон Philips 568, который с первого взгляда навёл на мысль о том самом простом и функциональном телефоне. Как обманчиво бывает первое впечатление! Это я про «простой» и про… Хотя не будем забегать вперёд, а просто посмотрим и послушаем, что это за телефон.

Обзор сотового телефона Philips 568

1. Комплектация.

Комплектация сотовых телефонов, в отличие от тех же плееров и другой цифровой техники, почти никогда не готовит потребителю никаких сюрпризов. Несмотря на обилие дополнительных аксессуаров (продаваемых отдельно и за немалые деньги), комплект поставки сотовых телефонов, как правило (исключая достаточно дорогие модели), чрезвычайно скромен. И если в конкурентной борьбе производители плееров всё чаще и чаще кладут в коробку с устройством разнообразные ремешки для ношения на шее или на руке, чехлы и т.п., то производители телефонов, словно по какому-то молчаливому сговору, вместе с телефоном предлагают только необходимый минимум: инструкцию, зарядное устройство, гарантийный талон и аккумуляторную батарею. Philips тоже не стал исключением. В комплект поставки входят только предметы, необходимые для эксплуатации телефона. Ничего лишнего:

- Инструкция
- Зарядное устройство
- Аккумуляторная батарея
- Сам телефон

Остановимся лишь на аккумуляторной батарее – инструкция и зарядное устройство не представляют особого интереса.

Обзор сотового телефона Philips 568

В аппарате установлена долгоиграющая литий-ионная батарея ёмкостью 900 мАч. С такой батареей, как заявляет производитель, телефон может проработать до 300 часов в режиме ожидания и до 4 часов в режиме разговора. Насколько эти заявления справедливы, мы ещё проверим, но чуть позже, а пока что примем эти слова на веру.

Итак, комплектация минимальная, но достаточная для эксплуатации телефона.

2. Вид. Вес. Дизайн.

«Встречаешь по одёжке». Мы всегда встречаем по одёжке и лишь «провожаем по уму». Первое и самое яркое впечатление о телефоне складывается именно от внешнего вида. Аппарат может быть очень функциональным, надёжным, удобным, но если он не нравится Вам по дизайну, то его шансы стать Вашей собственностью минимальны. Телефон часто выбирается следующим образом. Человек приходит в магазин, смотрит на витрину и видит его: красивый, изящный (или, наоборот, грубовато-строгий – для каждого свой) «тот самый» телефон. Или если важен набор каких-то функций, например Bluetooth, то выбирается ряд телефонов, обладающих этим модулем, и затем из полученного ряда моделей выбирается наиболее привлекательная по дизайну.

Обзор сотового телефона Philips 568

С точки зрения дизайна Philips 568 можно назвать классическим. Корпус простой обтекаемой формы с не сильно выпирающими кнопками оставляет приятное впечатление. Дизайн не «кричащий», а скорее спокойный, близкий к классике. Телефон выдержан в серебристых тонах с элементами серого. Philips никогда особенно не стремилась к миниатюризации своих аппаратов, делая больший упор на функциональность и дизайн. Вот и эту модель назвать маленькой будет некоторым преувеличением. Размеры Philips 568: 98x44х18 мм. Тоже самое можно сказать и по поводу веса устройства: не пушинка, но для своего размера аппарат довольно лёгкий: 87 грамм.

Обзор сотового телефона Philips 568

На лицевой панели расположились все кнопки и джойстик, над ними - цветной экран. Сама лицевая панель немного сужается к низу. Кнопки небольшие для корпуса такого размера, но вполне удобные. Нажатие чёткое, фиксированное. Джойстик немного утоплен в корпусе во избежание случайного нажатия в кармане. В принципе, довольно удобен, но я больше люблю, когда этот элемент управления выполнен в форме пятикнопочного пада. На джойстике есть небольшая силиконовая накладка, предназначенная для того, чтобы не скользил палец.

Обзор сотового телефона Philips 568

Цветной дисплей с разрешением 128x160 точек вмещает 10 строк, при этом буквы вполне читаемы. STN-дисплей отображает 65000 цветов. Цветопередача экрана на хорошем уровне, не уступает более дорогим моделям. Большим плюсом является то, что даже на солнце информация на дисплее довольно хорошо читается.

Обзор сотового телефона Philips 568

На нижней относительно лицевой панели грани находится гнездо зарядного устройства. На боковинках в верхней их части сделаны небольшие углубления, за счёт которых держать телефон в руке очень комфортно. В нижней части слева находится гнездо для подключения гарнитуры. В верхнем торце расположилось крепление шнурка для ношения на шее.

Обзор сотового телефона Philips 568

В задней части сверху расположились: объектив VGA фотокамеры, зеркальце для автопортрета и динамик, обеспечивающий громкую связь.

Обзор сотового телефона Philips 568

Обзор сотового телефона Philips 568

Здесь же, чуть ниже объектива фотокамеры, под крышкой скрывается аккумулятор, а под ним находится слот для SIM-карты. Карта вставляется в слот легко, вынимается также легко за счёт довольно оригинального крепления.

Установка аккумулятора не доставила никаких проблем, снять его тоже было просто: надо было только отщёлкнуть зажим внизу телефона. Задняя крышка, под которой спрятан аккумулятор, снимается легко, пожалуй, даже слишком легко. Фиксация задней крышки не очень надёжна, и её вполне можно потерять.

Камера расположена удобно, при съёмке шансов заслонить её пальцем практически нет: аппарат держишь за нижнюю часть, большой палец на джойстике, а объектив фотокамеры находится как раз в верхней, свободной части фотокамеры.

Итак, телефон элегантный, со скромным, не вызывающим, но обаятельным дизайном, средних размеров и веса. Удобен в управлении, очень комфортно лежит в руке, с хорошим большим цветным дисплеем. Единственный минус: плохая фиксация задней крышки аппарата.

3. Приём. Время работы. Звук.

Дизайн дизайном, но одной красотой продукт себе пользователя не найдёт: от телефона требуются хорошие показатели по различным параметрам, включая длительность работы, качество связи и т. п. По заявленным характеристикам эта модель вполне успешна. В реальности же телефон вёл себя также хорошо.

Как и положено модели среднего уровня, никаких чудес он не показывал, но с возложенными на него обязанностями вполне справлялся. Хорошо держит сигнал в зонах уверенного приёма. В зонах слабого приёма волшебства не происходит. Tелефон ведёт себя так же, как и его конкуренты: сигнал то появляется, то пропадает. У Philips 568 есть функция громкой связи, при этом телефон сам по себе очень громкий, собеседника слышно, как правило, очень хорошо.

Теперь о длительности работы. Телефон без подзарядки проработал неполные 4 дня при довольно активной его эксплуатации, что, к сожалению, несколько меньше чем заявлено производителем. Тем не менее, такие показатели можно считать хорошими, особенно если учесть, что Philips 568 часто работал подолгу в режиме разговора, а также использовался как фотоаппарат, камера и т. п.

Звонок у телефона громкий и слышен, даже если сам аппарат запрятан в самом дальнем кармане куртки. Но вот вибровызов слабоват: я, когда слушал свой плеер, пропустил пару звонков.

Обзор сотового телефона Philips 568

Телефон очень удобен в использовании SMS сервиса. Набирать сообщения на клавиатуре очень удобно, нет большой задержки между сменами букв, и сами сообщения на качественном экране читаются комфортно. Несколько смутило то, что когда блокируются кнопки, экран не зажигается до тех пор, пока не нажмёшь кнопку разблокирования. Правда, стоит признать, что к этому довольно быстро привыкаешь, и операция проходит буквально на автомате.

Множество функций реализовано как и у большинства телефонов, что делает управление аппаратом интуитивно понятным. Например, вызов адресной книги осуществляется простым движением джойстика вниз.

Как я и говорил, телефон эксплуатировался в режиме фотоаппарата, и, что логично, у нас получались фотографии. Относительно их качества заметим, что оно ничем не хуже качества фотографий, получаемых с других телефонов со встроенной фотокамерой 1,3 мегапикселей. Использовать телефон как полноценный фотоаппарат не стоит, но для MMS вполне подойдёт. Тоже самое можно сказать и о видеосъёмке.

Обзор сотового телефона Philips 568

Хорошо реализована в телефоне записная книга. В одной записи мы можем указать имя, номер телефона, рабочий номер телефона, мобильный, факс, установить группу, организацию, адрес электронной почты, улицу, индекс, город, страну, адрес URL, а также выбрать для этой записи рисунок и настроить сигнал вызова. Так что полей вполне достаточно.
 
Отметим то, что телефон русифицирован и, что немаловажно, русифицирован хорошо.

Телефон в работе показал себя хорошо. Все функции выполнены на достойном уровне. Хороший приём, громкий звонок, долгая работа без подзарядки, приличная функциональность. Недостатком можно назвать не очень сильный вибровызов.

4. Меню.

Меню телефона реализовано привычным набором из девяти иконок, расположенных горизонтально по три штуки в ряд. Вызывается нажатием на ручку джойстика.

Выполнено удобно. В девяти пунктах меню мы получаем доступ к следующим возможностям:

- Регистрация соединений

Здесь мы можем посмотреть номера всех входящих/исходящих соединений, которые были сделаны в последнее время, установить уровни фильтрации (заблокировать все исходящие, международные, входящие и т.п. звонки)

- Контакты

О возможностях записной книги мы писали чуть выше: они действительно богаты и заслуживают только похвалы.

- Органайзер

Здесь мы столкнёмся с играми. Присутствуют три предустановленных игры и возможность закачать дополнительные Java игры. Здесь же можно выставлять напоминания, календарь, часы, будильник. Также тут присутствуют калькулятор и конвертор валют.

- Настройки

В этом меню мы можем отрегулировать звук, например, выбрать сигнал вызова, отрегулировать громкость, а также здесь есть программа-редактор, в котором мы можем сами записать мелодию. Настройка видеоэффектов: есть возможность выбрать фоновый рисунок, заставку, установить длительность подсветки, контрастность, яркость. Можно выбрать один из 6 языков, среди которых, разумеется, есть русский и английский. Здесь же выставляются настройки безопасности, а также установки GPRS.

- Сообщения

Возможно отправка и приём SMS, MMS сообщений, а также работа с голосовыми сообщениями и работа с электронной почтой. Об удобстве работы с этими сервисами было сказано чуть выше. Как говорится, всё в порядке! Функциональных ограничений не было обнаружено ни в SMS, ни в MMS сообщениях. Хороший удобный интерфейс. К относительным недостаткам можно отнести то, что память телефона рассчитана всего на 20 SMS сообщений.

- Мультимедиа

Этот раздел предназначен для просмотра фотографий, видеороликов и для прослушивания мелодий, представленных на телефоне. Здесь же можно записать голосовые заметки и посмотреть статус памяти устройства.

- Камера

Как видно из названия, в этом пункте меню мы можем выставить параметры и перейти в режим камеры. Отметим, что возможные разрешения получаемых снимков: 160х120, 320x240, 640x480 пикселей. Мы можем выбрать три варианта качества снимка: низкий, высокий и средний; настроить яркость; включить один из специальных эффектов (Моно, Сепия и Кисть). Есть также предустановленный режим «ночной съёмки». Видео можно записывать до 10 секунд, что вполне достаточно для отправки MMS.

Меню простое и не выделяется изобилием настроек, но в тоже время это можно считать достоинством: всё необходимое и полезное для работы с телефоном присутствует. Что немаловажно, меню интуитивно понятное. Немного расстроило то, что можно хранить только до 20 сообщений.

5. В итоге.

Philips представила на рынок телефон, который можно рассматривать как модель среднего класса. Аппарат достаточно функциональный, с удобным управлением и приятным дизайном. Philips 568 обладает всеми необходимыми для современного сотового телефона функциями, надёжным приёмом, удобным эргономичным управлением, но при этом не лишён некоторых недостатков: ненадёжное крепление задней крышки, закрывающей аккумулятор, не слишком сильный вибровызов. Отдельно отметим, что у аппарата довольно плохо реализована функция синхронизации с компьютером.

Ну, и напоследок: средняя цена Philips 568 на сегодняшний день составляет 145-150 долларов.

Автор: Пётр Черепашук

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна