Обзор сотового телефона Philips 650

15:40, 27.02.2009
Обзор сотового телефона Philips 650

Всем хороши современные мобильные телефоны, кроме одного – время работы батареи у многих из них до сих пор оставляет желать лучшего. Причём самое обидное, что чем больше в телефоне функций и чем чаще всё это богатое разнообразие используется, тем быстрее разряжаются даже самые мощные батареи. Как правило, происходит это либо вдали от дома, в городе, либо, что ещё хуже, в деловой поездке или на отдыхе. Этакий "батарейный" закон подлости. В итоге приходится всё время, пока не доберёшься до дома оставаться "абонентом не абонентом", либо таскать с собой зарядное устройство, что конечно же неудобно, учитывая ещё и тот факт, что розетки пока не торчат из каждого фонарного столба и их нужно ещё поискать. Однако на рынке существуют некоторые модели, которые просто таки поражают своим временем работы от одной подзарядки. К примеру – работа от одной зарядки в течение одного месяца. Как вам предложение?

Безусловно, самым ярым производителем "долгожителей" среди мобильников является компания Philips со своей серией Xenium. Эти телефоны известны своим титаническим временем работы – более месяца, а при "экономном режиме" это время может растягиваться и до двух. Об одном из "долгожителей" и пойдёт речь сегодня в нашем обзоре. Итак, сегодняшний герой – Philips 650.

Аппарат выполнен в форм-факторе раскладушки. Размер телефона составляет 88x46x24,5 мм, раскладушка не тонкая, немного толстовата. Вес раскладушки не чувствуется (93 грамма), от нее ожидаешь большей массы.

Обзор сотового телефона Philips 650

Дизайн

На лицевой панели глянцевый пластик, за ним скрывается трехцветный OLED-экран, на нем отображаются аналоговые часы или выводится информация о номере звонящего. Лицевая панель имеет вставку из пластика схожего по ощущениям с резиной, он немного шероховат, что создает отличный вид и приятные ощущения при прикосновении. На передней панели также располагается отверстие динамика для воспроизведения входящих звонков. Мощность его не велика. Низкая мощность динамика продиктована желанием снизить энергопотребление. На левой боковой поверхности находится спаренная клавиша регулировки громкости, в нижней части - разъем для подключения зарядного устройства. На правой боковой поверхности - окошко ИК-порта. На нижнем торце есть разъем для телефонной гарнитуры, он прикрыт резиновой заглушкой. Раскрыть аппарат можно одной рукой. Внутри - большой экран, который отображает до 65000 цветов и выполнен по TFT-технологии (128х160 точек, 32х38 мм). На экране телефона помещается 7 строк текста и две служебные строчки. Клавиатура выполнена из пластика, клавиши большие и удобные в работе. За счет размера корпуса разработчикам удалось сделать клавиши комфортными. Подсветка клавиатуры белого цвета, она хорошо видна в темноте. Задняя крышка имеет один фиксатор и прикрывает аккумуляторный отсек. У крышки нет люфта, что является плюсом конструкции. Внутри установлен литийионный аккумулятор емкостью 1100 мАч. По заявлению производителя он обеспечивает до 8 часов работы в режиме разговора и до 850 часов в режиме ожидания. Время полной зарядки телефона порядка 2 с половиной часов. Держатель SIM-карты стандартный.

Обзор сотового телефона Philips 650

Меню

Меню стандартное, то есть иконки располагаются рядами. Многие иконки для отдельных функций и обозначений прорисованы лучше, чем в предыдущих моделях. Для экрана можно установить в качестве обоев любое изображение, причем оно будет показываться не только в режиме ожидания, но и во всех меню. Другие улучшения относятся к разряду приятных мелочей, которые приятно удивляют во время работы с телефоном. В меню появилась возможность видеть, к чему приведет тот или иной выбор. При наборе номера цифры крупные, хорошо различимые. В целом можно отметить, что эргономика меню, его восприятие стали лучше, нежели в предыдущих моделях.

Телефонная книга

В памяти телефона можно сохранить до 499 имен, для каждого занести такие поля, как имя и фамилия, заметка, до 5 номеров и одного адреса электронной почты. Попасть в телефонную книгу из режима ожидания можно, отклонив навигационную клавишу вниз. В один момент времени отображается только записная книжка из памяти телефона или только из SIM-карты. В списке отображаются лишь имена и фамилии; если запись не помещается на экране, то она автоматически прокручивается. В списке первым отображается телефон, который вы первым занесли в память телефона, это избавляет от необходимости назначать отдельно номера по умолчанию. Для того чтобы позвонить по выбранному номеру, достаточно нажать клавишу отправки вызова. Для 50 групп абонентов можно выбрать не только свои мелодии, но и свои картинки (PhotoCall), в дальнейшем при входящем звонке они будут отображаться на экране вместе с именем звонящего.

Обзор сотового телефона Philips 650

Сообщения

При просмотре списка сообщений, каждое выбранное сообщение автоматически отображается полностью (бегущая строка), а при открытии отдельного сообщения оно также автоматически прокручивается, но теперь уже в полноэкранном режиме. Это весьма интересно и любопытно. С сообщением можно отправить одну из многих иконок или простую мелодию (EMS). В этом аппарате поддерживается возможность сохранять сообщения в SMS-архив, а также автоматически помещать написанные сообщения в папку с сохраненными сообщениями. Встроенный почтовый клиент, понимает обычные почтовые ящики (до 2), работает как с POP3, так и SMTP. Есть возможность настроить прием почты через GPRS-соединение.

Установки

Здесь все просто: можно настроить уровни безопасности, для дисплея установить одну из 5 тем, которые меняют оформление окон, установить время работы подсветки (до 1 минуты), настроить хранитель экрана, и т.д. Тут же находятся все настройки звонка, виброзвонок, смешанный режим. А вот что интересно, так это настройки эквалайзера, которые действуют во время разговора, всего их 5. В телефоне есть профили, во всех из них жестко прошиты значения для каждого из параметров, они могут быть изменены произвольно только в профиле Персональный.

Обзор сотового телефона Philips 650

Мультимедиа

В этом меню скрывается сразу несколько функций.

Picture Album. Список картинок, установленных в телефоне, их достаточно много, преимущественно это изображения животных и детей. Все картинки хранятся формате Jpg, который поддерживается аппаратом. Вы можете просмотреть текущую картинку, выбрать одно из изображений в качестве заставки (фона) в режиме ожидания. Из картинки или их последовательности легко создать хранитель экрана.
Sound Album. Альбом звуков, здесь скрываются как мелодии, так и записи диктофона, последние могут быть использованы как мелодии звонка, либо как напоминания.

Диктофон. В памяти телефона можно сохранять различное число записей (максимум до 20), диктофон работает как в режиме ожидания, так и при разговоре (обе стороны).

Счетчик памяти. Показывает количество занятой/свободной памяти, этот параметр также удобен тем, что вы можете просмотреть процентное распределение памяти между отдельными приложениями. Общий объем памяти в телефоне составляет 6045 Кб. Из них изначально занято файлами порядка 450 Кб.

Обзор сотового телефона Philips 650

Бизнес

Новое меню, в которое перекочевал органайзер и другие функции. В этом меню находится будильник. Его можно установить на однократное, ежедневное или "только по рабочим дням" срабатывание. Калькулятор весьма простой, без изысков. В органайзере есть возможность просмотреть календарь за месяц, неделю. При просмотре календаря за месяц выделены все дни, для которых имеются события, а в недельном виде имеется разбивка по дням и напротив каждого дня указывается иконка события. Имеются события трех типов: встреча, отдых и дело. Для каждой записи устанавливается дата начала и дата окончания, события могут быть повторяющимися (день, неделя, месяц, год). Также выставляется предупреждение для события.

Список звонков

Список звонков, он общий, т.е. в нем располагаются как пропущенные, так и принятые или набранные номера, для каждого при необходимости отображаются дата и время звонка. В списке может быть до 30 записей, он вызывается из режима ожидания отклонением джойстика вверх. Номера из списка можно использовать точно так же, как и из записной книжки.

Обзор сотового телефона Philips 650

WAP

Из этого меню можно получить доступ к wap-браузеру. Никаких особенностей нет, при наличии поддержки GPRS (4+2) все работает без особых проблем.

Игры

Помимо стандартной игры Кирпичи, стоит отметить поддержку трех Java-игр (MIDP 2.0). В этом аппарате изначально присутствует поддержка Java, так что пользователь сможет загружать новые приложения.

Обзор сотового телефона Philips 650

Вывод

По качеству связи аппарат не вызывает никаких нареканий, он обеспечивает устойчивое соединение. Громкость полифонического звонка средняя, нельзя назвать его чересчур голосистым. В то же время подборка мелодий неплоха. Аппарат станет интересен для тех, кто использует телефоны Philips, ищет минимальную функциональность и большое временя работы, но при этом испытывает потребность в цветном экране. Очень полезным телефон будет для небольших по времени поездок – можно смело забывать дома зарядное устройство. Телефон практически не имеет конкурентов, поэтому в своей нише он занимает лидирующие позиции.

Обзор сотового телефона Philips 650

Автор: Александр Карпов 

Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

влад: здравствуйте! подскажите где можно купить этот телефон?
ответить00:12 22.03.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна