Обзор сотового телефона Samsung E380

16:20, 27.02.2009

Внешность

Черно-серый корпус раскладушки выполнен из гладкого, но не скользкого пластика, что позволяет без проблем пользоваться ею даже в знаменитом стиле «бегущего бизнесмена». Проверено, телефон из рук не выпадает. Вот только кнопки регулировки громкости и управления фотокамерой часто попадаются под пальцы не в самый подходящий момент. Рабочая клавиатура телефона выполнена согласно сегодняшней моде – с крайне низким профилем и широкими, плотно прилегающими друг к другу кнопками. Поначалу ощущается нехватка тактильных маркеров на «пятерке» (по неясным причинам засечки сделаны столь микроскопического размера, что их не почувствовала бы и принцесса на горошине), но крупные надписи и яркая (и в кои-то веки белая) подсветка клавиш быстро приходят на помощь. 

Основной экран поддерживает развертку до 12 строк в режиме работы с текстом и сеансах WAP-браузинга. В нем использована та же TFT-матрица с разрешением 176х220, что и предыдущих моделях этой платформы, так что откровений мы и не ждали. Тем не менее, цвета приятные, инертность невысокая, раздельная настройка яркости и контрастности экрана позволяет настроить визуализацию по своему вкусу. Внешний дисплей (96х96) также полноцветный, но он собран на базе экономной OLED-матрицы, так что постоянно отображаемые часы не скоро посадят батарею трубки.


Технонавороты

Пробежавшись глазом по перечню функциональных возможностей SGH-E380, понимаешь: начинка полностью соответствует заданному имиджем аппарата образу. Bluetooth 2.0, фотокамера с матрицей в 1.3 Мп, музыкальный проигрыватель с возможностью воспроизведения нескольких форматов аудиофайлов, поддержка Интернет-технологий WAP (разумеется, встроенный браузер работает с версией протокола 2.0), GPRS и EDGE (в обоих случаях - десятого класса), среда выполнения Java (MIDP 2.0), многие другие приятные мелочи... Единственное, что смутило - сравнительно небольшой даже по сравнению с похожими моделями Samsung объем памяти 40 Мб вынуждены делить между собой Java-приложения, фото и видеролики, записи диктофона.

Некоторые детали мы рассмотрим подробнее чуть ниже, но пару интересных функций SGH-E380 хочется подчеркнуть особо. Во-первых, это поддержка протокола Bluetooth Printing, который позволяет отправлять на печать «по воздуху» снятые на собственную камеру или полученные по MMS фотографии. Посредничества компьютера в этом случае не требуется, достаточно иметь принтер с поддержкой данной технологии (что отнюдь не редко на сегодняшний день). Другая интересная функция (Mobile Tracker) SGH-E380 - это автоматическое оповещение о смене SIM-карты. По идее разработчиков, как только в потерянный или украденный аппарат новый «владелец» вставит новую карточку, трубка тайком пошлет на введенный вами заранее номер его телефона. Как говорится в официальном пресс-релизе, «функция может оказаться полезной при утрате телефона, поскольку вы сможете определить номер нового владельца и договориться о возврате». Мне кажется, или действительно у южных корейцев гипертрофированное представление о человеческой честности? 


Деловая начинка 

В SGH-E380 предустановлен стандартный набор деловых приложений – органайзер-планировщик, диктофон, калькулятор, универсальный конвертор, таймер, трехпозиционный будильник. В принципе, ничего особо примечательного, за исключением того, что диктофон позволяет записывать вплоть до часа беседы (при том, конечно же, условии, что в памяти телефона будет достаточно свободного места). Среди Java-приложений обнаружился старенький «Блокнот» производства Motorola, который можно использовать в качестве простенького текстового редактора. Однако, созданные в нем документы нельзя отправлять ни по Bluetooth, ни в качестве вложение в MMS-сообщения, поэтому полезность программы представляется слегка сомнительной. Синхронизация с компьютером осуществляется как беспроводным путем, так и по USB-кабелю (поддерживается только USB 1.1); программа для связи с ПК входит в комплект. 


Развлечения 

С развлекательными приложениями дела обстоят лучше, что, собственно, не удивительно для телефона производства Samsung. В аппарате установлен музыкальный проигрыватель, понимающий файлы в форматах MP3, AAC/AAC+, а также WMA. Поддерживается также воспроизведение снятых на встроенную камеру и загруженных по MMS/WAP видеороликов. В разделе приложений находится фоторедактор, позволяющий применять спецэффекты к хранящимся в памяти трубки изображениям. Набор Java-программ включает в себя несколько игрушек (хотя не первой свежести, но достаточно увлекательных), в том числе и рассчитанных на многопользовательский режим. FM-радиоприемника в аппарате нет, зато плеер позволяет слушать музыку через беспроводные стерео Bluetooth-наушники.

Камера 

Фотокамера с матрицей в 1.3 Мп стала фактическим стандартом для большинства современных телефонов самых разных классов, и удивить ею сегодня кого-либо вряд ли возможно. Максимальное разрешение, в котором она может работать - это SXGA (т.е 1280х1024 точек). Цветопередача при достаточном освещении заметно не страдает, геометрических искажений изображения тоже не наблюдается, если, конечно, не злоупотреблять close-up съемкой, для которой встроенные фотоаппараты все-таки не приспособлены. Как водится, в программное обеспечение камеры включено несколько специальных эффектов, которыми опять-таки традиционно мало кто пользуется, а также не слишком распространенная и полезная функция быстрой съемки, которая позволяет делать несколько снимков (от 6 до 15) за короткий промежуток времени. Только не переусердствуйте с этим режимом: память телефона в этом режиме съемке заполняется очень быстро. Помимо этого, камера может записывать и видео с частотой 15 кадров в секунду.

Настройки пользователя 

К сожалению, SGH-E380 не поддерживает такую привычную функцию, как профили звукового оповещения. Максимум, что оставили нам разработчики – это возможность переключиться в бесшумный режим, а также настраивать стиль и мелодии входящих звонков и сообщений. Хорошо еще, что производитель не отказал нам в возможности присваивать собственные мелодии отдельным пользователям или группам (телефонная книга SGH-E380 вмещает в себя до 1000 записей, которые могут быть организованы в 10 групп). Что касается визуального оформления, то здесь нам предлагаются четыре базовые схемы, которые не поддаются дальнейшей настройке. 


Вывод 

Безусловно, SGH-E380 – телефон, который будут встречать по одежке благодаря приятной внешности. Но под внешней оболочкой скрывается достаточно удобная и функциональная начинка, которая наверняка понравится пользователям, которые хотят получить в свое распоряжение не только современно выглядящий телефон, но и надежного помощника в повседневных делах, не переплачивая при этом лишних денег.

Автор: Федор Костров 

Источник: MobiGuru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна